Белорусские каникулы (Брест-Лида-Минск)

Лель Страна:Беларусь
Город: Брест
Время отдыха: Дата вылета январь 2009

Дата19.05.11 Хороший отзыв14 Ответов 1 Просмотрели8261

На работе у нас есть внутренний так называемый тур-клуб. Им занимается отдел персонала. Периодически, как правило, перед праздниками (новогодние, майские, июньские и т.д.) предлагает небольшие (3-7 дней) экскурсионные поездки.
В этот раз предложение было "Белорусские каникулы" (4-8 января - Минск, Брест, Лидский замок, Беловежская пуща, резиднция деда Мороза)

Поезд.
Ехали туда - это пипец полный был...
Сам в-н средненький. Бывает и хуже. А вот соседи... Бабулька, которая вечно всем не довольна... Москва - это ужас, юристы - не профессия, поезд - кошмар и всё в таком духе... Не знаю как выдержала... Под конец уже не сдержалась и придралась к самой мелочи: попросила при кашле прикрывать рот рукой. После этого мы её не слышали:)

Встретили хорошо.
Быстро доехали. Брест довольно тихий городок...
Гостиница. Номер. Номер хороший. Ванная комната... Оставляет желать лучшего...
Питание в Интуристе.
Вкусно. Сытно. Очень сытно. Хотя люди, которые ранее уже проживали в данной гостинице, сказали, что раньше готовили вкуснее.

Особенность Белоруссии - порядка 80, а то и более % банков - БелРосБанк. Бюрократия, как и везде:)

Беловежская пуща.
Для меня вторична. Очень похожа на Куршскую косу, только чуть меньше и с крупной живностью:) Но! Красива... Если бы увидела первой её - залюбовалась...

Резиденция Белорусского деда Мороза.
Забудь свой истинный возраст всяк сюда входящий... Представь, что тебе не более 5 лет...
Это сказка... Чуть тихая... Немного не законченная... Но ведь конец не всегда важен - главное - действие:)
Дуб Дубович и Вязем Вяземский, Белоснежка/Беловежка и 7 гномов, домик деда Мороза и... тебе опять 5-6 лет:) Светящиеся снеговики, слегка запорошенные олени с упряжкой, сказочные персонажи, переплетённые с древнерусскими обычаями.
Везде царит волшебство! Побывав там всего 5 минут, начинаешь верить, что очищающая душу мельница, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, делает из тебя нового человека. А кол-во мест, где можно и нужно загадывать заветные желания, кружит голову... После хоровода вокруг 44м ёлки, под всеобщее пение столь знакомой песенки "В лесу родилась ёлочка", кажется, что сказка будет длиться вечно... Ну, а, заглянув в комнату дедушки Мороза, увидев себя через окно в зеркале напротив, пересчитав подушки на кровати деда, понимаешь, что ... ДЕД МОРОЗ РЕАЛЬНО СУЩЕСТВУЕТ!!!!! И в подтверждение - комната, где хранятся все письма от и подарки от детей дедушке.
В общем, не знаю что у нас в Великом Устюге..., а в Белоруссии находится место, дающее возможность (хоть и на небольшой срок) вернуться туда, куда иногда так хочется... А именно - в детство:)

Брест.
Более тихого города я пока не видела... Чтобы жизнь вымирала после 9 часов вечера... Выглянув в окно номера в р-не 11 вечера я обнаружила... полную тишину. В лучшем случае, раз в минуту проезжала одна машина.

Лида.
Сама поездка немного утомительна. Но, просмотр новогодних фильмов в автобусе немного это дело скрасил:)

Замок.
Честно говоря, мне сложно называть данное сооружение замком... Скорее, это крепость.
Жители города - молодцы! Имея всего одну достопримечательность, они сумели сделать очень хорошее развлечение для туристов.
Показали, рассказали, согрели, напоили, накормили, да ещё и поразвлекли на манер 15го века. Если бы не это, врядли было бы интересно...

Минск.
Подъезжая к городу, понимаешь, перед нами мегаполис во всей её красе. Вот тебе огни, вот тебе широкие улицы и люди на них:)
Гостиница.
Если в Бресте ванная комната оставляла желать лучшего, то здесь с этим делом всё отлично. Зато номер так себе...
Метро.
Точная копия московского. Разница: наличие на каждой из станций мониторов (в основном там показывают рекламу (сейчас и у нас это сделали)) под потолком и трансляция мультиков на стенах метрополитена в период ожидания состава (min 3-4 минуты). Надо бы и нашим ввести такую идею:)
Центральная улица.
Если не ошибаюсь, пр. Ленина. А это точная копия нашей любимой Тверской. Только она у нас идёт вниз и упирается в Красную площадь, а у них она идёт прямо и.., честно говоря, я так и не поняла, куда она упирается...
Магазины.
Всё тоже самое. Только ГУМ подкачал... Напоминает несколько увеличенный в размерах наш военторг и универмаг.
Особенности.
Остров слёз. Это особое место, где какая-то своя энергетика... Да и само сооружение довольно необычное...
Костёл св.Симеона и св.Елены (внешне почти точная копия Католической церкви св.семейства в Калининграде - http://kenig.amazonit.ru/index2_4.html).
Место своеобразной рекламы веры. Там есть всё. Есть праздник, есть горе, есть история, есть уединение, есть красота и, вроде как, даже правда.
Для меня церковь - это не более чем архитектурное сооружение. Но данное место вызывает, как минимум, уважение.
Ещё одно место, о котором нам поведали, но сами мы лишь мельком увидели из окон автобуса - это детская железная дорога.
Если резиденция деда Мороза - это место, которое можно озаглавить как "возвращение в детство", то данное - "почувствуй себя взрослым".
По-моему, прекрасная идея создания:)
Как выяснилось позже, идея не оригинальна (в Челябинске такой же дороге уже лет 50)

Дудутки.
Музей. Наглядное пособие. Возможность попробовать себя в новом качестве (в нашей группе появился подмастерье, который приехав сюда через три года, может стать мастером). Дегустации (отдельные «три спасибо», мужчине, звонившему в колокол. Чтоб у нас в Москве во всех заведениях был такой). Развитие культуры. Да и просто - окунание в старину.
Отдельное упоминание - мельница. О том, что боюсь высоты я вспомнила только поднявшись на самый верх...
Домик мельника с вкуснейшей печеной в русской печке картошкой... Мммм...
В общем, посещение данного места оставляет приятные воспоминания.

Вокзал (г. Минск).
Красивый. Современный. Сейчас в России многие здания вокзалов так реконструируют.

Поезд.
Ну что говорить... Купе - есть купе. Это тебе не плацкарт...
Всё было бы хорошо, если бы не проводница, считающая себя чуть ли не богом, хотя, по сути, она ни чуть не лучше официантки из кафе. Немного подпаганила впечатление...

В общем и целом, поездка прошла хорошо и сытно...
Кормили нас там, конечно, просто на убой....:)

Фотоотчёт - http://foto.mail.ru/bk/claire_s/1061


Комментарии

Другие отзывы об отдыхе в Беларуси

Мирский замковый комплекс — памятник ЮНЕСКО № 625
Построенный без особой на то причины, поменявший за свою историю четыре семейства владельцев, заброшенный на сотню лет и восставший из небытия, имеющий мрачные легенды и не раскрытые тайны сегодня готический замок в небольшом поселке Мир Гродненско...
Читать далее

Дата 21.10.19 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели336

Музейные интерьеры Мирского замка
В августе  мне с друзьями удалось посетить Мирский замок, что в Гродненской области Белоруси. Мирский замковый комплекс - памятник ЮНЕСКО № 625 Осмотрев замок снаружи и парк, с началом мелкого дождя мы продолжили ознакомлением с в...
Читать далее

Дата 22.10.19 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели313

" Домашняя еда как у бабушки" — кафе возле замка в Несвиже
Есть туристическое поверие, что в окрестностях крупных туристических достопримечательностей кафе и рестораны накручивают цены до неприличия в расчете поживиться на нас, несчастных и загнанных в угол чувством голода. Потому по выходе из Несвижского за...
Читать далее

Дата 23.10.19 Хороший отзыв0 Ответов4 Просмотрели616

Архитектурный комплекс рода Радзивиллов (Объект ЮНЕСКО 1196)
После посещения замка в Мире Мирский замковый комплекс - памятник ЮНЕСКО № 625, мы направились в соседний городок Несвиж, где расположен замок — основное поместье знатного польского рода Радзивиллов, которые некоторый период владели и...
Читать далее

Дата 25.10.19 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели739

Аки хоромы царские — интерьеры замка Радзивиллов в Несвиже
Буквально через три часа после осмотра Мирского замка Музейные интерьеры Мирского замка, нам предоставилась возможность пройтись по внутренним помещениям соседнего замка в городе Несвиж Архитектурный комплекс рода Радзивиллов (Объ...
Читать далее

Дата 25.10.19 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели523

Отзывы туристов