Пекин экскурсионный "Наследие поднебесной"

Игорь Страна:Китай
Город: Шанхай
Время отдыха: Дата вылета декабрь 2010

Дата09.01.11 Хороший отзыв3 Ответов 2 Просмотрели7324

День добрый всем.

Постараюсь поделиться опытом о новогодней поездке в Пекин. "Пекин. Наследие поднебесной" от Южного креста.
Как летели - даже говорить не буду, все кто прочувствовал что происходило в предновогоднем ДМД ощутили себя участниками реалити-шоу-катастрофы. Но нам повезло - мы подготовились к апокалипсису заранее, да и задержка рейса была всего лишь 12 часов. Кстати, если вы вдруг да как я забыли выложить нож и поняли это только перед личным контролем - в ДМД совершенно свободно его можно сдать на хранение и забрать на обратном пути из оружейной комнаты. У Трансаэро в Пекин летает один практически регулярный рейс с замечательным Б 777 очень комфортным и удобным. Летели с группой по общему списку, что, как мы узнали позднее, серьезно ограничивает в возможность передвижения по стране - летать самолетами внутренних авиалиний нельзя из-за отсутствия индивидуальной визы в паспорте. Перемещение по стане возможно только поездами и автобусами. Обитали мы в Renaissance Beijing - большой красивый высокий бизнес-отель с хорошим завтраком и дорогим интернетом =)

Гиды - китайские, душевные, по-русски говорят хорошо, но понимают твои вопросы весьма своеобразно и порой со 2-3 раза. На всех достопримечательностях есть аудиогиды, часто даже с русским языком. Разница во времени 5 часов, что хорошо чувствуется в момент просыпания с утра, а дальше вполне жизненно. Деньги менять без разницы где, главное - не в аэропорту, где берут дополнительную комиссию.

Вся программа была только в Пекине, так что поделюсь впечатлениями от города, которые, надеюсь, дополнят ваши знания из путеводителя . Город гораздо симпатичнее ночью, когда все хорошо освещено где надо, а где не надо - затемнено =) Лучшее время посещения - весна/осень, когда тепло и не жарко. Зимой сильные ветры временами создадут некоторые неудобства, хотя не более того.

Достопримечательностей не так уж и много, поэтому посетить их все не составит для вас проблемы. 9999 раз подумайте прежде чем штурмовать Великую Китайскую стену. Кроме морального удовлетворения (в отличии, к примеру, от Петры, где есть красивый храм и кажущийся вкуснейшим после нелегкого подъема горячий чай) вы не найдете ни-че-го. Разве что вспомните слова Мао Цзэдуна: "Кто поднимется на Великую Китайскую стену - тот молодец!" , - в оригинальном ее понимании или в интерпретации "Квартет И" это уже зависит только от вас. Летний и зимний дворцы императора передадут некоторое представление о традиционной китайской архитектуре и нелегкой императорской доле (1 император на 1 императрицу и 3.000 наложниц). Парки в городе совершенно потрясающие, но оценить их в полной мере мы не смогли из-за зимней погоды. Зоопарк и панды, по-моему мнению, просто обязательны к посещению. Хотя призвать и гарантировать хоть к какую-то активности этих ленивцев можно только в часы кормления, и не исключено что вам достанется радость созерцать просто их грязную спящую попу =) Но шансы на успех есть всегда, тем более что панд там живет где-то 5-7. Океанариум мне очень понравился, хоть как говорят в Барселоне интереснее. Олимпийские объекты, построенные к 2008 году, сейчас фактически не используются и на их месте хотят сделать то ли рынки то ли магазины так что ... Пекинские хутуны дают самое лучшее представление о том как живет большая часть страны. Очень небогато, но в общем-то тихо, уже не голодно, с азиатской целеустремленностью и буддистским спокойствием. Ночью, кстати, не смотря на то, что в темноте они похожи на трущобы, там совсем не страшно и даже вроде как безопасно, как в общем-то и во всем Пекине. Бездомных животных в Пекине фактически нет, птиц тоже. Видели двух диких котов одного в "запретном городе", второго в зоопарке. Делайте выводы ... =) В классическом для нашего понимания азиатском стиле в городе построены только храмы, императорские дворцы и рестораны. Для пеших прогулок, кроме знаменитого "пекинского Арбата" Ванфуцзин, очень рекомендую также Кианмень (ниже станции метро Qianmen), расположенную также в самом центре города. Постарайтесь посетить Ванфуцзин и днем и вечером - улица откроется для вас совершенно по-разному. И конечно же не проходите мимо "Обжорного ряда", который порадует вас атмосферой настоящей Азии и экзотическим фаст-фудом в виде обжаренных в масле и представленных на палочках мышек/жучков/скорпионов/морских звезд и прочей местной живности. Кстати, если отвлечься и не сильно заглядываться на эту экзотику, фрукты в карамели там очень даже вкусные, только не забывайте торговаться или хотя бы постоять и послушать за сколько и что покупают местные жители.

Пекинское метро иногда не слишком радует количеством людей, необходимостью обязательной просветки личных вещей (кстати, в метро нельзя носить с собой ножи) и длинными переходами, но очень дешево, англоязычно, понятно и доступно. Стоимость услуг такси в Пекине очень низкая (~10р/км.), а самих машин на улицах огромное количество. Единственная проблема - если таксист не сумеет прочитать адрес места вашего назначения (с визитки, путеводителя и т.п.), то ваша смекалка подвергнется серьезному испытанию =) Хотя может это глобальная проблема из-за многобразия старых и новых иероглифов, так как наш местный гид в ответ на просьбу прочитать что же написано на свежекупленных сувенирных футболках над первой надписью думал минуты 3, а вторую так и не смог прочитать, сказав просто, что "Тут стихи ..." =) В самом городе как и в метро поражает количество указателей пути к общественным туалетам - кажется они расположены везде в шахматном порядке и не далее 500м. друг от друга.
Китайская кухня, представленная в большинстве заведений, более чем съедобна. По стоимости - дешевая в обычных ресторанах, очень дешевая на фудкортах в торговых центрах и просто халявная в уличных палатках. В случае, если вы испытываете сомнения - просто пересчитайте количество ножек у будущей пищи, а лучше не привередничайте и просто запейте пивом (кстати бутылочное пиво мне понравилось в Китае больше разливного) или 56градусной местной водкой. И еще - мясо черепашек очень костлявое и плохо отгрызается от панциря =) Если вы видите на вывеске надпись на английском языке, скорее всего он же будет также представлен и в меню.

По поводу владения английским рядовыми китайцами - почти категорическое НЕТ. Чем в более дорогой гостинице/ресторане/баре/магазине вы находитесь, тем больше шансов что кто-то что-то поймет. Но при желании, небольшой фантазии и улыбки на лице объяснение никогда не составит большой проблемы - хорошие люди ведь всегда могут договориться пусть даже и со стороны это выглядит очень смешно =) Европейцев, кстати, в Пекине немного, но отношение к ним совершенно спокойное. Видимо после олимпиады пекинских китайцев уже ничем не увидишь.

Кредитные карты иногда принимают иногда не принимают. Как мы поняли, основная часть простых магазинов принимает карты только своих китайских банков. Большие же торговые центры и кафе с англоязычными названиями принимают обычно и Visa и Mastercard. Стоимость брендовых товаров в местных магазинах выше чем у нас на распродажах , китайских ниже, наверняка можно найти классические дикие "рынки" где все будет совсем за дешево, но мы не старались.

Общий вердикт путешествия - непременно ехать!!!
- желательно в теплое, но не жаркое время года;
- желательно с индивидуальной визой, чтобы не быть привязанным к одному городу;
- обязательно путеводитель чтобы компенсировать некую косноязычность и зацикленность на бытовых проблемах гида;
- на Пекин вполне хватит 3 дня, потом лучше посмотреть Шанхай, Гонконг и вообще куда угодно;
- не забудьте дома хорошее настроение - это главное условие что поездка вам понравится =)

Говорить о Китае мало — это ничего не сказать. Такой современной, высокотехнологичной и до сих пор загадочной страны не видел никогда. Запретный город Гугун в Пекине, застава Бадалин на Великой китайской стене — в Китае поражает все. Был там в рамках тура Китай – Тибет – Непал – Индия «Путешествие к центру мира» весной 2010 года через турфирму «Миракль» (miracletour.com). Если не касаться других стран, то еще в Китае, сильное зрелише Da Yan Ta в Сиане. Там можно посмотреть статую Будды из червонного золота.