Путешествие по США - советы и рекомендации

Город: Калифорния
Время отдыха: Дата вылета сентябрь 2010

Дата17.11.10 Хороший отзыв23 Ответов 4 Просмотрели14144

США, сентябрь 2010 года.

Маршрут поездки был следующий: Лос-Анжелес – Сан-ФранцискоЛас Вегас - Нью-Йорк. Калифорнийскую часть путешествия мы провели на автомобиле. В Интернете достаточно описаний самих городов, но, как ни странно, совсем немного русскоязычной информации от путешествующих самостоятельно по США. Исходя из нашего опыта, предлагаем некоторые советы и рекомендации..

ЛОС-АНЖЕЛЕС

В Лос Анжелесе достаточно провести 2-3 дня. Сам город ухоженный, низкоэтажный, есть райончики небоскрёбов, но ничего сверъестественного из себя не представляет. Как известно, он состоит из множества городков, соединённых в мегаполис. В течение одного дня, особенно и не торопясь, можно посетить Голливуд ( достаточно 2-3 часа), Беверли Хиллс, районы Сentury Сity и Rodeo Drive, прибрежный городок и пляж Санта Моника. Мы с машиной всё это охватили за один день. М.б., если пользоваться общественным транспортом, требуется немного больше времени.
Будет удобно выполнять этот план, если поселиться в Западном Голливуде, где-нибудь на бульваре Sunset, тем более, что там полно отельчиков-мотельчиков. Тогда в Голливуд пойдёте пешком, а перечисленные выше районы и Universal Studios будут недалеко. Это очень важно, поскольку Лос Анжелес расположен на огромной территории и в противном случае много времени будут отнимать переезды.
Посещение парка Universal Studios занимает полный день до вечера. Народу много, и аттракционов тоже много. Совет неоригинальный, но всё равно актуальный – лучше идти в парк в рабочий, а не в выходной день, если хотите всё успеть. Существуют, правда, билеты VIP, дающие права прохода без очереди, но они существенно дороже. Из еды в парке только фаст фуд. Так что лучше перехватить что-то небольшое, а вот на выходе из парка есть нормальные заведения. Например, ресторан "Tony Roma's" (http://www.tonyromas.com), где можно вкусно поужинать.

ЛОС-АНЖЕЛЕС – САН-ФРАНЦИСКО

Дорога вдоль тихоокеанского побережья из Лос Анжелеса в Сан Франциско – важная часть путешествия. Даже с учётом ночёвки на полпути, лучше выезжать пораньше. В особенности, если ехать по знаменитому шоссе №1 над океаном – там невозможно давать высокую скорость. Из Лос Анжелеса на север ведёт шоссе №101, примерно часа за 2 можно доехать до Санта Барбары. Очень красивый городок в испанском стиле, напоминает горячо любимую Гранаду. На въезде в город около моря находится турофис. Там мы купили карту Калифорнии и получили местную, заодно с советом проехать внутрь города на автобусе, оставив свою машину на парковке. Мы так и сделали – проехали в город, а обратно к океану пошли пешком. Получили большое удовольствие. Любители соответствующего сериала могли заодно поискать в толпе знакомые лица. На берегу океана обратите внимание на проживающую там колонию пеликанов! Короче говоря, на посещение Санта Барбары у нас ушло хороших 3 часа.
Далее надо продолжать движение по той же 101-й дороге, и в районе San Luis Obispo будет развилка на шоссе №1. Внимание! Эта дорога в корне отличается от других федеральных и прочих трасс. Вдоль трассы – никаких съездов с традиционными мотелями и заправками! На отрезке между городками San Simeon и Carmel, протяжённостью 150 километров, одна-единственная и очень дорогая заправочная станция, которую, к тому же, не так просто обнаружить. Если же кончится бензин – катастрофа, даже негде поставить машину - узкая серпантинка идёт вдоль океана, по полосе в каждую сторону, карманы – только в районе "точек обзора". Отсюда вывод: перед съездом на дорогу №1 нужно заправиться, ночлег же лучше заказывать заранее в районе Monterey - Carmel.
Теперь о приятном. Дорога очень красивая, специально сделана так, что оставлена иллюзия "дикого берега". Потрясающие океанские виды! Не пропустите лежбище морских слонов, на него, как и на другие точки обзора, есть указатели.
Дополнительное преимущество ночёвки в районе Монтерея состоит в том, что тогда можно с утра пораньше первыми, до скопления посетителей, проехать по 17-мильной дороге: http://www.pebblebeach.com/activities/explore-the-monterey-peninsula/17-mile-drive. Проезд стоит 10$ за машину. Снова обалденные тихоокеанские виды, очень необычные краски, олени, птицы и морские котики! "Моржи" могут также искупаться. Затем – посещение городков Кармель (если есть время) и Монтерей (обязательно). В порту Монтерея также живут пеликаны и котики, знаменитый суп из морских гадов в хлебе и другие морские вкусности продаются на каждом углу.
Насладившись нирваной, можно выезжать на трассу №101 и ехать в Сан Франциско. По пути в городке Gilroy находится известный комплекс магазинов, где продаются товары по сниженным ценам, включая знаменитые бренды, "Gilroy premium outlets". На сайте http://www.premiumoutlets.com/outlets/outlet.asp?id=23 можно прочесть список магазинов. Они расположены на довольно обширной территории. Совет для тех, кто планирует затем ехать в Лас Вегас – не тратьте время в Gilroy, комплекс магазинов "Outlets" в Лас Вегасе удобнее и богаче по выбору товаров, а цены те же.

САН-ФРАНЦИСКО

Сан Франциско считается жемчужиной США. Очень красивый, в т.ч. в архитектурном плане, и интересный город, один из тех, которым непередаваемое очарование придаёт рельеф – вспомните Порто, Лиссабон, Макао, Гонконг, Хайфу, Киев, Кейптаун и т.д., в зависимости от того, кто где бывал. Этот самый рельеф, местами очень крутой, а также цены на парковку в центре города приводят к решению оставить машину в гостинице (ищите себе мотель с бесплатной парковкой!) и пользоваться общественным транспортом. В центральном турагенстве возле Union Square продаются проездные на все виды транспорта, включая такую достопримечательность, как кабельные трамваи. Одноразовая поездка на таком трамвае стоит 5$, а проездной на 3 дня – всего 20$. Готовьтесь также много ходить, иногда вверх-вниз, иначе не почувствуешь города. Но всё расположено достаточно компактно, в пределах нескольких остановок обычного или кабельного трамвая - центральные улицы и площади, итальянский и китайский кварталы, рыболовецкий порт Fisherman's Wharf, змееобразный участок Lombard Street. Немного в отдалении расположен квартал компактного проживания людей нетрадиционной сексуальной ориентации. Но туда тоже за полчаса можно доехать на трамвае или троллейбусе.
На тех, кто не бывал в юго-восточной Азии, китайский квартал произведёт неизгладимое впечатление иной действительности. У нас же возникло полное ощущение Гонконга – те же подъёмы и спуски, магазинчики со специфическими товарами, ресторанчики с Дим-сумом, китайские фонарики, а главное – те же лица, огромное количество американских китайцев. В итальянском квартале много кондитерских, где можно выпить хороший кофе (что в Америке – редкость) и съесть очень вкусные пирожные, к тому же наслаждаясь видом на Трансамериканскую пирамиду.
На посещение рыболовецкого порта "Fisherman's Wharf" надо выделить не меньше чем полдня. Лучше всего добираться на кабельном трамвае. Не доезжая пару остановок, нужно выйти из трамвая и сделать снимки самых известных видов Сан Франциско – зигзагообразный участок Lombard Street с видом на город; а также кабельный трамвай, поднимающийся по крутому склону от океана с тюрьмой Alcatraz на острове. В порту – музеи, прогулочные катера, магазины, ресторанчики, старые знакомцы котики и пеликаны. Шикарный вид на мост Золотые Ворота, особенно в хорошую погоду. Нам очень повезло – выдался ясный безоблачный день. Если не настроены обедать в дорогом ресторане на 39 пирсе, там можно только прогуляться, а у ангара №8 возле 41-го пирса продаются по демократичным ценам уже знакомый нам крабовый суп в хлебе, а также сами крабы, креветки, осьминоги и т.д. Можно сесть за столик или на лавочку и съесть всё это, наслаждаясь видом моста, океана и гуляющих туристов.
Единственное место, куда лучше ехать на машине – мост Золотые Ворота. Имеется две смотровые площадки – перед и за мостом. Оплата – на обратном пути, на въезде в город, 6$ с машины. Ловите момент, когда раздует облака или, хотя бы, уйдёт туман – вид на город и на мост при этом значительно выигрывают.

САН-ФРАНЦИСКО – ЛАС-ВЕГАС

Коротко о дороге из Сан-Франциско в Лас Вегас. После некоторых размышлений мы приняли решение проделать этот переезд без ночёвки, зато с заездом в какой-нибудь национальный парк. Заранее, конечно, зная, что это будет утомительно, но после аналогичного переезда из Дурбана в Порт Элизабет, и даже западнее, да ещё через Умтату, нас ничем не запугаешь. Уж очень хотелось уже с утра быть в Лас Вегасе. Если же среди вас нет водителя, способного провести почти 14 часов за сутки за рулём, лучше от такого плана отказаться и по дороге заночевать, благо, это не дорога №1 и вдоль трассы полно мотелей. Выехали из Сан Франциско в районе 9 утра. Если вы не планируете пользоваться GPS, будет нелишним подготовить из Yahoo или из Google распечатку начального участка пути, чтоб не запутаться, где и на какую трассу поворачивать. Она нам очень помогла. Путешествие довольно познавательное, увидели американскую провинцию и дороги. Посещение парка секвой заняло часа четыре, считая от съезда с федеральной трассы и до возвращения на неё же, хотя по карте крюк небольшой. Много времени занимает даже не подъём, а спуск по серпантинке – парк расположен на приличной высоте, да и в парке, естественно, ехали медленно и со многими остановками. Интересно было посмотреть на огромные секвойи, тем более, что они больше нигде не растут. После выезда из парка, ещё не доезжая трассы, есть придорожный ресторанчик в деревеньке возле реки – рёбра были просто чудо как хороши. Дальше до самого Лас Вегаса – отличная трасса, можно ехать довольно быстро.
Лирическое отступление. На въезде в пустыню Невада нас настигли сумерки. В машине пел Высоцкий. Вокруг появились невысокие горы с обрезанными краями, как будто едешь в середине гигантского кратера. На небо вышли луна и звёзды, на горизонте засветились огоньки. Где-то впереди был Лас-Вегас, а позади – Тихий океан. Возникшее при этом чувство полного сюрреализма происходящего вызвало у женской части коллектива корчагинское ощущение, что ей не будет мучительно больно за бесцельно прожитые годы, а именно ради таких моментов стоит жить и путешествовать. В половине одиннадцатого вечера мы въехали в Лас-Вегас.

ЛАС-ВЕГАС

От Лас Вегаса все ожидают многого, но можно не перенапрягаться – всё равно действительность по размаху превосходит все ожидания. Поначалу неплохо посетить туристический центр, находящийся возле Convention Centre. Там получите не только карты, но и кучу полезной информации. Обязательно возьмите таблицу бесплатных аттракций и представлений в гостиницах. По отдельности вся информация есть в Интернете, но чрезвычайно удобно в виде сводной таблицы для планирования времени. Обратите пристальное внимание на бесплатные журналы и буклеты, пролистайте, найдёте купоны на скидки или покупку билетов 1+1 при посещении платных аттракций, таких как подъём на Эйфелеву башню гостиницы Париж, музей редких автомобилей, музей мадам Тюссо и т.д. Это позволит сэкономить немалую сумму.
В казино нужно оформить карточку постоянного клиента. Делается это бесплатно, но нужен паспорт. Карточка тоже даёт какие-то преимущества, например, скидку при покупке суточного абонемента в буфеты.
Об этом абонементе, его точное название "Las Vegas Buffet All Day Pass", отдельный разговор. Для владельцев карточек его цена 44$ с НДС, для всех прочих - 50$. На запястье цепляют браслет со штрих-кодом, и втечение 24 часов можете без ограничения питаться в буфетах 7 гостиниц, среди которых Paris, Caesar Palace, Rio (буфет "Карнавал") – буфеты, считающиеся лучшими в городе. Про буфеты писали всякое, дескать, и качество ухудшилось, и очереди огромные, но мы ничего такого не заметили и остались очень довольны. Фактически на 100$ вы вдвоём питаетесь 2 дня. В 16 – 17.00 идёте обедать и покупаете Pass, затем ужинаете (если сможете, конечно, после такого обеда), с утра – завтрак, и, наконец, немного раньше, чем вчера, чтоб уложиться в 24 часа, обедаете ещё раз. Даже если четыре раза поесть вдвоём в MacDonalds или других подобных заведениях, дешевле не будет, а удовольствие просто невозможно сравнить. Вдобавок к богатому списку блюд, включающему разные виды закусок, сладостей, мяса и морепродуктов, каждая гостиница ещё предлагает что-то фирменное: Paris – французские блинчики со сливками, орехами и ягодами; Caesar Palace – потрясающие десерты, Rio – блюда из различных кухонь народов мира. Приятного аппетита!
Мы жили в гостинице Рио. Понравилось, снимали шикарнейший номер площадью 60 квадратных метров, разок сходили в бассейн – тоже симпатично. Про буфет – см. выше. Но всё-таки есть неудобство в том, что она расположена не прямо на Стрипе, хотя у нас была машина, ходит шаттл, да и пройти не очень далеко. Пришли к выводу, что, м.б., в следующий раз имеет смысл выбрать гостиницу не 4, а 3 звезды, но в центральном месте – например, Flamingo или Imperial Palace.
В каждой гостинице есть бесплатные парковки, ставь машину и иди гуляй. Осмотр каждой занимает часы, так что всё равно приходится очень много ходить, ведь гостиницы огромные. Кроме многочисленных бесплатных, мы на первый раз постарались посетить и большинство платных аттракций. Особо рекомендуем: из платных – подъём на Эйфелеву башню, музей редких автомобилей в гостинице Imperial Palace, тайный садик в Mirage c тиграми и львами-альбиносами; из бесплатных, кроме всем известных фонтанов, пиратов и вулканов, не забудьте посетить кормление львов в гостинице MGM и световое шоу на улице Freemont. Вообще на эту улицу стоит съездить, чтоб увидеть немного другой Лас Вегас – более дешёвые гостиницы и забегаловки, публика попроще, зато все поют и танцуют.
Для заказывающих билеты на шоу через Интернет – обратите внимание на набранное мелким шрифтом требование предъявить при получении билетов именно ту кредитную карточку, посредством которой и производилась оплата. Мы её вообще не брали в США, и честно оплаченные билеты получили не без труда.
В Рунете девушки давали гламурные советы нарядно одеваться, не ходить в чём попало и т.п. Всё это глупости. Форма одежды – свободная, кроме, наверное, элитарных клубов. Есть люди в нарядах от кутюр, но большинство - в шортах и маечках. А с каблуков к вечеру при таких нагрузках можно просто свалиться.
О магазинах "Outlets" в Лас-Вегасе уже говорилось выше. Цены, как говорится, приятно удивляют, выбор товаров и размеров (в т.ч. небольших) – тоже.
Последнее по Лас-Вегасу. Постарайтесь зайти во внутренний дворик гостиницы Caesar Palace, и осмотреть расположенный там бассейн. Без комментариев, это просто нужно видеть.

ЛАС-ВЕГАС – НЬЮ-ЙОРК

Учтите, что на внутренних линиях США в самолётах бесплатно не кормят, только дают пить. Нас, во всяком случае, не кормили. И, судя по развешанной в терминале рекламе купить с собой в полёт еду во всяких Макдональдсах, это рядовое явление.

НЬЮ-ЙОРК

По Нью-Йорку информации в Интернете намного больше, чем по Калифорнии и Неваде. Поэтому задержимся только на нескольких моментах.
На Манхэттене очень высокие цены на парковку, поэтому брать машину невыгодно.
Недельный проездной на все виды транспорта стоит всего 27$ и продаётся на станциях метро. Обязательно нужно взять в турофисе карту с маршрутами общественного транспорта, иначе попервам не справиться. Метро организовано не совсем привычно, по одному и тому же участку идут поезда разных линий с разными буквами, что для нас ново. Поперёк Манхэттена ходят автобусы, что бывает очень кстати, но не поймёшь без подготовки, по какой улице и в какую сторону, в этом случае пользуетесь той же картой.
Всё время с нами был наш нью-йоркский друг Боря, за что ему большая благодарность. Приговаривая: "Юличка, ты ещё увидишь свои небоскрёбы", как-то раз он увлёк нас на западную сторону в район Greenwich Village, а затем до района Chelsea мы прошли по эстакаде, именуемой High Line Park. Это бывшая железнодорожная линия, преврашённая в парк. Чрезвычайно аттрактивное, хоть и малораскрученное место. Получается, что вы одновременно гуляете и любуетесь городом, поскольку эстакада поднята над землёй и впритирку нет никаких строений. Можете сами убедиться, вот ссылка: http://www.thehighline.org. В завершение этой прогулки, вернитесь на Бродвей или 5-ю Авеню по 23-й Street, чтоб не пропустить здание гостиницы "Chelsea".
Мы поднимались на смотровую площадку Рокфеллер центра, а не Эмпайр-стейт-билдинг. Боря, бывавший на обеих площадках, сказал, что поступили очень правильно. Прекрасный обзор во все стороны, а народу было очень немного.
Гигантская очередь к пристани в Бэттэери парке, откуда стартуют круизы к статуе Свободы, повергала в некоторый шок. Как-то неохота было убивать в ней три часа, в то же время, как это без круиза на кораблике? Выход был найден опять же с помощью Бори и его сестры. После длительной прогулки, во второй половине дня отправились на 83 пирс рядом в авианосцем, где без проблем купили билеты на 75-минутную экскурсию. Оттуда же есть круизы разной продолжительности, подробности на сайте http://www.circleline42.com/new-york-cruises.aspx#

Мы жили в Бруклине. Это, конечно, неудобно, поскольку до Манхэттена добираться больше часа. Поезд метро, как только выезжает из-под земли на свет божий и начинает ехать над улицей, становясь известным из эмигрантской литературы "трэйном", резко сбавляет скорость. Но, как всегда и во всём, нашлись и положительные моменты. В Бруклине есть на что посмотреть, поэтому стоит включить его в программу не только с целью посещения друзей и родственников. В широко известном районе Брайтон Бич потрясающие океанские пляжи и набережная. А так – жители Израиля могут смело направиться, к примеру, в Кирьят-Ям, район "Далет", представить себе, что перед ними океан, а не Средиземное море, и получить примерно те же впечатления. То же самое, видимо, касается всех "русских" районов разных стран и континентов. Зато очень красивый район Downtown Бруклина, напоминает европейские города, не скажешь, что это NY. Зелень, красивые дома, шикарная набережная с видом на нижний Манхэттен и Бруклинский мост – очень рекомендуем посетить. И ещё в Бруклине много недорогих ресторанчиков, представляющих разные кухни мира. Посещали грузинский и узбекский – соотношение "цена-качество" было на высоте.

Желаем всем приятного путешествия!

Юля, Илья, 2010 год.

Да..мне российские супчики неплохо заменил знаменитый clamb showder - просто вкуснотища. Гуляя по fisherman' warf все наверняка видели места продажи - там всегда была очередь. Кстати, в супермаркетах тоже продают в отделах с готовой продукцией-немного не то-конечно

Интересно, во сколько $ обошлась такая поездка?

Примерно 8000$ на двоих с перелётами и покупками. Правда, это было четыре с половиной года назад. Но не думаю, что цены за это время сильно поменялись)