Тайланд (Самуи, Ко Тао) Полезная информация.

Тагаев Саркис Владимирович Страна:Таиланд
Город: Бангкок
Время отдыха: Дата вылета август 2010

Дата16.08.10 Хороший отзыв0 Ответов 2 Просмотрели9082

Маршрут: БангкокСамуи -Ко Тао – Самуи – Бангкок.
Время путешествия: 24 июля – 10 августа 2010 г.
Кто мы: Семейная пара, нам с женой по 33 года.

Перелет Бангкок – Самуи:
С Бангкока до Самуи летели самолетом Бангкок Айр. В интернет вычитали, что билет взять не проблема. И на этом чуть не погорели. Самолетов действительно много и летают они через час. Но девушка продающая билеты очень нас “обрадовала” сообщив, что билетов на сегодня нет. Мы были настойчивы и не понятно откуда все-таки нашлись нам билеты на вечерний рейс. Улетели почти сразу же потому, что это Тайланд, а в Тайланде заботятся о туристах. У этой авиакомпании есть такая услуга как лист ожидания “Стендбай”. Если кто-то из забронировавших себе билеты пассажиров не регистрируется на рейс, то после завершения регистрации, за 40 минут до взлета самолета, свободные места распределяются в порядке очереди среди желающих. Главное на руках иметь билет в этом направлении, купленный у этой авиакомпании.

Первое впечатление:
В какую помойку мы приехали – думали мы по прибытии на Самуи. Потом присмотрелись, притерлись, вроде ни чего. Пляжи так совсем аккуратные. Так что по приезду не спешите с выводами. В целом администрацию острова за такой порядок гнать надо в шею.

Состояние воды:
Вода на Самуи мутноватая. На Ко Тао вода прозрачная. По крайней мере там где мы были. Вода везде была теплой +30 гр.

Ко Тао:
Приехать на Самуи и не посетить остов Ко Тао это значит потратить свое время и деньги в пустую.
Остров просто прелесть. Лучше задержаться на нем не менее 3-5 дней. Кратковременная экскурсия на этот остров просто ущербна. Очень понравилась группа соседних островов Нанг Янг. Про них уже много написано в сети. Посетить надо обязательно. Единственное место в Тайланде с приличным снорклингом. Очень понравилась бухта Манго Бей, вид из единственного ресторана расположенного на высоте просто завораживающий, но остановиться там не рискнули, так как местность ну совсем уже дикая и на отшибе. Вечером ни куда не сходить. Лестница к морю там не для слабонервных, очень крутая и с виду не очень надежная. Хотя сейчас уже жалею. Очень рекомендую договориться с любым лодочником на поездку вокруг острова. Стоит 2000 бат. Длится 4-6 часов. Можно посмотреть остров и покупаться в красивых местах. Лодки там как такси. Во многие части острова можно добраться только на лодке. Пляж Сайри не понравился. Грязноват, мелковат, много комаров и разных мошек. Правда, много молодых людей, но в основном они покрыты укусами от насекомых. Остановились перекусить в забегаловке, свою еду пришлось буквально защищать от насекомых, в тарелку постоянно пытались спикировать 3-4 каких-то непонятных создания. То ли мухи, то ли комары.

Национальный парк Ангтонг:
Поездка так себе. На большем корабле собрали толпу людей, было тесновато. Вид островов на картинке красивей, чем в жизни. Красиво конечно, но очень однообразно. Инфраструктура парка не развита. Главную лестницу на обзорную площадку с видом соленого озера толком сделать не смогли. Поток туристов идет как вверх, так и вниз, ширина дорожки не позволяет им разойтись. Мученье да и только. Цены на каякинг очень завышены. Ехать без каякинга (катание на маленькой лодочке) смысла нет, так как после обеда занять себя будет абсолютно не чем. Снорклинга нет, вернее он есть но, он опасен для здоровья. В мутной грязной воде вам предлагают плавать над кораллами, которые находятся почти на поверхности. Можно сильно пораниться. Пляж, где останавливают очень перегружен таки ми же как Вы посетителями. У нас на Самуи перед отелем в 3-4 раза меньше народу было на пляже.

Обмен денег:
Менять деньги лучше в специализированных отделениях банков. Они есть в районах размещения супермаркетов. На Ко Тао обменник есть рядом с причалом Лампрая. Курс во время нашего путешествия был 1$=31,8 бат. В аэропорту курс занижен 1$=30,8 бат. В гостинице нам предложили поменять деньги вообще по загадочно низкому курсу 1$=28 бат.

Стоимость передвижения на Самуи:
Тук-тук – 60 бат на человека, но трудно понять по какому маршруту он двигается. Если тук-тук пустой, то за эти деньги он Вас не повезет, потому что он будет себя предлагать в качестве такси.
Такси с пляжа Маенам до близлежащего супермаркета Лотус -250-300 бат. С пляжа Маенам до пляжа Ламаи около 400 бат. Брать тук-тук в качестве такси дешевле, чем такси. Ночью расценки увеличиваются.

Уровень цен:
Уровень цен на Самуи и Ко Тао несколько выше чем например в Патае и на острове Ко Чанг, но не намного. Есть примеры откровенной обдираловки. В Патае и Ко Чанге открытый кокос с трубочкой для питья стоит 20 бат, на Самуи и Ко Тао все то же самое стоило 50 бат. Точно такая же разница в ценах была и на манго. Почему непонятно.

Питание:
В основном все рестораны сельского типа. Выбор блюд присутствует, но он достаточно беден. На мой взгляд тайская еда сама по себе не очень разнообразна и готовится из одних и тех же продуктов. Тайского колорита вкусить конечно можно, но хотелось бы большего.

Дожди:
Во время нашей поездки дожди шли почти каждый день. В основном во второй половине дня, в течении часа. В принципе на них внимание можно не обращать. Сильных неудобств они не приносили, даже наоборот можно было порадоваться бесплатному зрелищу и приносимой ими прохладе. Правда, из-за дождей иногда приходилось менять планы, не хотелось под дождем ехать на другой конец острова, поэтому от поездки приходилось отказываться. Лучше выбирать для путешествий время по суше, так как можно попасть пот дождь в самое не подходящее время, например во время трансфера. Когда ехали с Ко Тао на Самуи на пароме Лампрая попали под сильный дождь. Сами не промокли, но половина багажа почему-то перевозилась на открытой палубе, нам повезло, наши сумки не пострадали, а некоторым сильно не повезло их чемоданы промокли насквозь.

Открытие совершенное в поездке:
Купили арбуз, а он оказался внутри желтым. 100% спелым и 100% желтым. Было очень неожиданно. А Вы видели когда ни будь желтый арбуз?

Странно как-то, по деньгм Вас везде разводили что ли?)) В 12 году в высокий сезон все те же кокосы мы брали по 20 бат, тук-тукам платили с пляжа до пляжа по 30-50 за человека... А за 400 ездили на такси с Ламая на Чавенг вечером (читай ночью).