Савона - Аяччо - Тунис - Мальта - Неаполь - Савона

Пономарева Ольга Страна:Тунис
Город: Тунис
Время отдыха: Дата вылета апрель 2009

Дата01.12.09 Хороший отзыв1 Ответов 1 Просмотрели7514

Путешествие по Средиземному морю 5-14 мая 2009 г. на т/х Costa Magica и далее свмостоятельно

Оценка – 5+.

Когда я закончила описывать свои впечатления от круиза, то ужаснулась: они заняли больше 100 страниц. Поэтому здесь я не буду говорить о своих впечатлениях, они и так понятны из данной мной оценки. В одном чужом рассказе о круизе есть стихотворение, которое оканчивается фразой «продай последнюю рубашку и купи билет на теплоход». Не могу не согласиться. То же касается, кстати, и речных круизов – я была в шести.

Не буду также описывать палубы, рестораны, бассейны, мою каюту, чем и как кормили, что одевали, как развлекали. Все это прекрасно изложено в других отзывах.

Я хочу поделиться информацией, которую я собирала по крохам из других отзывов, Интернета, путеводителей и, наконец, нашла уже на месте с помощью расспросов. Эта информация для таких же новичков в морских круизах, как и я, потому что бывалые круизеры все знают лучше, чем я. И эта информация для тех, кто, как и я, любит путешествовать самостоятельно без больших экскурсионных групп и неизбежной толпы.

Информация касается, прежде всего, Средиземноморского круиза, компании Costa и тех городов, где мы останавливались в круизе.
Многие маршруты компании Коста отправляются из Савоны. Если прилет планируется в Милан в день начала круиза, то самый лучший вариант – заказать трансфер компании Коста (30 евро) – это быстрее, удобнее и практически близко по цене к самостоятельному передвижению. Именно так сделала я. Однако, все два месяца до круиза меня слегка беспокоила мысль, что самолет может опоздать. Беспокойство обоснованное – опоздание большинства европейских авиалиний до 6 часов, а на дальних расстояниях до суток – обычное дело.

Присоединяюсь к мнению других круизеров, что прилетать надо не менее, чем за сутки. А где сутки, там можно и пару-тройку дней попутешествовать по Италии или Франции.

Если круиз начинается в Савоне, то теоретически можно лететь до Генуи, но тогда выбор авиаперевозчика ограничивается одной авиакомпанией – Алиталия, и время пересадки может быть не очень удобным. Проще долететь до Милана и от него доехать на электричке.

Итак, прилетели в Милан. Точнее в аэропорт Мальпенса, 50 км от Милана. Выходим из зала прилета и видим автобусы, отправляющиеся в Милан. Если что-то непонятно, то волшебная фраза «Милано бус стоп» должна сразу привести в нужное место. У водителя для верности можно еще раз поинтересоваться «Милано? Стационе Чентрале?».

Автобус привезет к центральному железнодорожному вокзалу города Милан (Милано Чентрале), где не только находится узловая станция метро (поездка 1 евро, проездной на 1 день - 3 евро), но и отходят электропоезда, на которых можно доехать в любую точку Италии или Франции. Билет в Савону во втором классе – 16 евро. Первый и второй класс – одно и то же. Расписание можно посмотреть еще дома, зайдя на сайт Итальянских железных дорог. В Савону есть электрички с пересадкой в Генуе. Хотя пересадка представляет минимальные трудности, лучше выбрать электричку без пересадки.

Билет можно купить в кассе или в автомате. Автомат понимает по-английски, меню почти такое же, как на сайте Итальянских железных дорог. Принимает и кредитные карты, и наличные евро. Дает сдачу. Если покупать в кассе, можно говорить по-английски, с большой вероятностью поймут. Если английского не знаете, то говорите по-итальянски: «Савона, пер фаворе, уно билетто, секондо класс». Это не совсем правильно, но вас поймут. Один билет – уно, два –дуэ, три – трэ, другие числительные – из разговорника. Если кассир называет какую-то сумму, попросите написать на бумажке с помощью жестов. Не стесняйтесь! Улыбка поможет в любой ситуации больше, чем знание любых языков.

Купленный билет, перед тем как сесть в поезд, обязательно нужно прокомпостировать. Если билет куплен заранее, то компостировать только перед посадкой в поезд. Компостеры – желтые коробочки, висящие на стенах и прочих местах перед выходом на платформу. Контролер будет проверять именно штамп компостера.

Приехали в Савону, вышли (по подземному переходу под железнодорожными путями на ту сторону, где море, которое видели из окна), на площади перед вокзалом увидели остановку автобуса № 7. Он привезет к терминалу компании Коста, где посадка на корабль. Для пущей уверенности покажите водителю картинку теплохода компании Коста на рекламке. Билет у водителя – 1,5 евро. Такси до терминала – 15 евро (опять показываете картинку). Можно дойти пешком – 10 минут (расспрашиваете местных жителей с помощью картинки). На свои знания английского даже не надейтесь (если они у вас есть), не помогут. По-английски никто не разговаривает и не понимает.

Если прилетели заранее, как я советую, то можно пожить в гостинице в любом городе по пути: Милан (музеи, шопинг), Генуя (музеи, аквариум, маяк), Савона (пляж, исторический центр и опять же шопинг). Достопримечательности Милана и Генуи – в любом путеводителе. Существует путеводитель на русском «Шоппинг в Милане». Кроме того, в окрестностях Милана интересные достопримечательности – озеро Лаго-Маджоре (на электричке от Милана до города Стреза, там на катере до Борромейских островов). Подробности читайте в путеводителях или Интернете. На озеро и острова нужен целый день – с раннего утра и до позднего вечера.

Можно пару дней пожить в Порто Фино, известнейшем итальянском курорте. Находится недалеко от Генуи, ехать электричкой. Информация обо всех достопримечательностях, пешеходных маршрутах, пляжах – в офисе туристической информации (информационе туристико). Гостиницу обязательно бронировать заранее.

Но я бы добиралась в Савону через Ниццу. Во-первых, аэропорт на окраине города, недалеко остановка электрички. Во-вторых, до Савоны ехать ближе и проще. В-третьих, дорога все время идет по берегу моря, причем это самая красивая часть средиземноморского побережья. Одно «но»: ехать нужно не прямым рейсом, а с пересадкой в Вентимилье, так как прямой поезд без пересадки ходит очень редко, и прямой билет стоит дорого.

Ехать просто: садитесь в Ницце на электричку, билет берете до Вентимильи, выходите в Вентимилье (французско-итальянская граница), там пересаживаетесь в соседнюю итальянскую электричку, стоящую на той же платформе, билет от Вентимильи покупаете тут же у контролера. Французские электрички двухэтажные, итальянские одноэтажные. Если едете с чемоданом, расписание посмотрите заранее на сайтах итальянских и французских железных дорог. Скачайте из Интернета карту. Если не посмотрели и не скачали, ничего страшного, но тогда не оставляйте поездку на поздний вечер. Поезжайте утром или днем.

Устройте себе маленький отдых на Лазурном берегу или на Итальянской Ривьере. Прилетев в Ниццу, можно остановиться во многих достойных местах: самой Ницце, Вильфранш-сюр-Мер, Ментоне, Вентимилье, Сан Ремо. Там покупаться в море и объехать интересные окрестные места: все названные и Монако. Недавно издано два хороших путеводителя на русском языке по Лазурному берегу, включая итальянскую Вентимилью, серия «Полиглот» и серия «Вокруг Света», продаются в любом хорошем книжном в Москве или заказываются по Интернету.

На заметку: ни во Франции, ни в Италии английский язык не поможет, с таким же успехом можете обращаться к людям по-русски. Единственный плюс знания английского языка – в офисах туристической информации, которые находятся на вокзалах и в центре городов, есть информация на английском, а на русском нет. Поступите проще: купите в Москве путеводитель на русском. Я путешествовала самостоятельно, не зная ни французского, ни итальянского.

До Савоны доехали, нашли терминал (недалеко крепость (кастель)), там нашли стойку информации и получили номерок. На регистрацию проходите, когда на табло высветится ваш номерок. Такой же номерок будет еще у 30-40 пассажиров. Они и вы – живая очередь. Зарегистрировались, прошли, зашли в каюту, потом ищете ресторан и идете кушать. Это все описано во множестве других рассказов.

Связь: я пользовалась телефоном Мегафон в режиме SMS. 1 сообщение – 20 руб. Работал во всех городах моего круиза, включая Тунис, и везде в прибрежных водах. Далеко от берега не работал. Нужно заранее уточнить, так как не каждый тариф Мегафона имеет автоматический роуминг.
Буду рада, если кому-то моя информация поможет.

Дальше расскажу, куда сходить и что посмотреть самостоятельно в Аяччо, Тунисе, Валетте (Мальта), Неаполе и других городах на пути моего круиза.