Дикий Тайланд

Vlad Страна:Таиланд
Город: Бангкок
Время отдыха: Дата вылета март 2009

Дата08.10.09 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели10280

Не одна неделя миновала с момента последнего визита в Таиланд, прежде чем появилось желание рассказать об этом. Необходим был своего рода период реабилитации. Заживали боевые раны, мешал набирать текст гипс. Но зато теперь вы в полной мере сможете оценить тот колорит востока, которым мы уже наслаждаемся в третий раз..

Опыт предыдущих наших поездок показал, что Таиланд является свободной страной, с очень развитой туристической инфраструктурой, гостеприимными жителями, и благоприятным климатом. В некоторых пунктах этого суждения мы несколько разочаровались, однако это лишь дело случая.

Поездка наша в связи с надвигающимся экономическим кризисом была спланирована, с минимальными затратами. И максимальной выгодой. Все тур агентства объявили нам фальц ноту. Есть билеты на самолёт, но не бронируются отели. Можно забронировать отель, однако на желаемые даты нет билетов на самолёт. Тупик какой-то получается с нашими тур операторами, создаётся забавное впечатление, что они сами путаются в огромном спектре рыночных предложений.

Одним словом, - Мы парни крепкие решили брать ситуацию под контроль. Воспользовавшись тем же Интернетом нашли компанию, реализующую Авиабилеты по сравнительно низким ценам, как потом выяснилось, «вскрыли» сети тех же везде сущих тур операторов, и пока оформляли там свои долгожданные 2 места в ИЛ-96-300, за соседними стойками встречали и «Мос-тревел», и «Нева-тур» которые так же стыковали свои незамысловатые путёвки. Забавно, как всё просто оказывается. После такого опыта хочется начать зарабатывать легкие деньги туроператоров.

Так же можно было заказать отели из Москвы, воспользовавшись англоязычным сайтом Интернет бронирования отелей. Однако цель нашей поездки до конца ещё не была ясна. Вариантов основных было несколько: Базовый лагерь в Паттайе и путешествие по материку, перелёт внутренними авиалиниями на развивающийся курорт «Краби», или перелёт на мировой курорт «Пхукет»; однако решили, что осуществление этих планов будет зависеть от обстоятельств складывающихся в Аэропорту «Бангкока».

Перелёт на Новом Российском самолёте с авиакомпанией «Аэрофлот» показался очень комфортным, более того почти все пассажиры оценили преимущества отечественного самолётостроения. Нет излишеств, но комфорт эконом класса вполне конкурентен, 10 летним американским Боингам.

В аэропорту Бангкока мы впервые оказались никому ненужными, перед нами не махали табличками туроператоров с мировыми именами, нас не зазывали приветливые тайцы. Только назойливые таксисты, давали понять, что мы не одиноки в этом огромном немного чужеродном мире. Замечу все прежние свои поездки в эту страну мы осуществляли с бронированием транфера и отелей. Сравнительная параллель в этом рассказе даётся сознательно, что бы каждый читатель смог оценить свои возможности прежде чем пуститься в путь больших приключений.

Цель наша прежде всего была - билеты на внутренние авиалинии. Хотелось конечно изведать новые места южной части Таиланда отдалённой от центральной части восьмистами километрами суши вытянутой вдоль Китайского и Индийского морей. Сразу оговорюсь, что существует конечно эконом вариант добраться до Банкока, а уже от туда на поезде с 3-мя классами комфорта всего за 8 часов допилить до нужного места. Но уж больно не хотелось терять целые сутки на дорогу.

Тайцы забавный народ, они, как и мы с одной стороны приветливы вам, с другой, конечно же, пытаются заработать при первой же возможности на доверчивых туристах. Как потом выяснилось повсеместно.

Билетные кассы мы нашли в центральной части аэропорта «Суварнабуми» как не пытались с нашим не знанием Тайского и плохим английским найти официальные кассы тайских авиалиний, мы с трудом смогли найти на 3-м этаже только кассы перепродающих агентств, где билеты оказались дороже тех, что мы ожидали увидеть на порядок. Всё на самом деле было достаточно просто, кассы мы в последствии всё же нашли, когда уже возвращались назад в Москву. Однако не всегда всё явное открываться нашему взору в нужный момент времени.

Итак после непродолжительной торговли с агентами билеты мы взяли на остров «Пхукет», как один из не дорогих вариантов перелёта, из городского аэропорта «Дон-Муанг» находящегося на другой стороне Бангкока. Переезд в аэропорт, сам вылет и прочее не доставило нам каких либо значительных проблем. Было достаточно весело окунуться в рядовой быт Таиланда.

Улочки на которых не встретишь блуждающих туристов, аэропорт с грязными совковыми терминалами, самолёт в котором кабина пилота на всём протяжении перелёта была открыта, и прочие мелочи, нас только забавляли. Перелёт составил один час, и абсолютно не уставшие, заправившись местным пивом, мы сели в аэропорту Известнейшего мирового курорта. Один факт нам показался особенно забавным, на всём протяжении отдыха перелёта и пр. мы почти не встречали Русских - положительный момент, в большинстве своём культурой наши братья не блещут.

В аэропорту курсируют «минибасы», именно с них у нас началось знакомство с коррумпированным туристическим Таиландом. С самого начала нам показался странным факт, что предложение на перемещение по острову были довольно скудными. Несколько таксистов с официальными таблицами и микроавтобус с ценовой политикой московских такси. 300 бат (300руб.) с человека, и мы катим в нужном случайно выбранном направлении на карте острова. Ещё в Москве, мы разрабатывая свои возможные маршруты предполагали такой вариант развития нашего путешествия.

Знакомые советовали нам удалённую часть острова. «Коран Бич» в самой дальней части острова, от аэропорта 36 км. Туда мы и указали водителю «минибаса». По дороге нас не забыли как потерянных туристов завезти в агентство по съёму жилья, и опять мы отказались от назойливых Тайских услуг, в надежде выбрать укромное место самостоятельно. Даже прибыв на остров, мы строили на свой отдых грандиозные планы. Отель на острове должен был оказаться для нас лишь местом временного убежища. Поездки по острову, выезд на материк, всё это входило в наши планы. Но как позже выяснилось, многим нашим планом не дано было сбыться.

«Минибас» нас выбросил в начале городка, мы не знали не географии местности не цели, по этому выйдя из автобуса стали бросаться на первые попавшиеся отели на нашем пути. Первый отель заставил нас вздрогнуть от совковости и вместе с тем высоких цен… Второй, третий. А движение по суше стало невыносимым с 2-мя огромными сумками. МЫ наконец остановились удовлетворившись отелем с одноимённым названием «Коран Бич Ин», немного поторговавшись с менеджером отеля даже снизили цену за номер на 50 бат.

Номера конечно не блестели изысками. Однако всё что нам было нужно в них было. Кондиционер, холодильник, огромная кровать, которую зачем то сделали ещё и односпальной, в меру уютный дизайн. Знакомства с пляжем, ну как без этого, нагишом в 9 часов вечера в море, запуск традиционных тайских фонарей, бутылочка виски, всё это сняло напряжение и заставило почувствовать себя счастливыми путешественником.

Так бы и валяться на пляже попивая божественный напиток лишь иногда вспоминая, что отдых наш ограничен двумя неделями вырванными из кризисной Московской жизни. Однако наша цель была более высока. Любовь к природе, путешествиям, не давала забыться, и подтакивала вперёд.

Утром следующего дня знакомство с островом. Сняли новый мотоцикл Хонда, на котором муха не сидела за 350 бат. И вперёд.!!! Красоты острова завораживали: морские дали, горные перевалы, чистейшее море, особенно в удалении от крупного скопления людей и строений, бурная курортная жизнь. Вечером того же дня, мы ощутили первый дискомфорт, от нашего дикого, порой агрессивного отдыха, и многолетний стаж вождения мотоцикла не помог нам избежать неприятностей.

Выезжая вечером из отеля грохнулись на небольшой инерционной скорости спасая двух безмозглых детишек тайского происхождения, которые сломя голову из толпы блуждающих туристов рванули через дорогу, и прямо перед нами остановились как вкопанные. Первое падение в жизни, было не сильным, но напряжённым, т. к. наслышаны мы были про разводки с Мотоциклами не мало. Но наше удивление не имело границ, когда мы увидели, что у Хонды, только сточена немного специально для падений выпирающая часть из мягкого чёрного пластика. Её мы слегка подкрасили, купив соответствующий лак для ногтей в ближайшем супермаркете. Продавцы в магазине, в натуре, были уверенны, что мы этим лаком собираемся краситься сами. ;-)

Вечером под светом фонарей, вооружившись огромным тесаком, для срезания заусенец, и краской, всё было исправлено, до начального состояния. Тут же без особенных проблем, от греха подальше, мотоцикл сдали в обмен на заграничный паспорт. Что ж, утром нам предстояло найти новый мотоцикл, и впереди нас ждал путь через весь остров, часть материка, на полуостров Краби. Очень красивое место, где снимался фильм пляж, с Леонардо ДиКаприо.

Самое смешное произошло с нами следующим утром, прошлись по району, и решили остановиться всё же на новых Хондах той же хозяйки Массажного салона. Из 10 стоящих в ряд Хонд, нам досталась как вы думаете? ;-) НУ да конечно же та заклятая, на которой днём ранее мы грохнулись на виду у десятков туристов и отдыхающих. Провели активно день, съездили в зоопарк на острове, сразу замечу, по сравнению с зоопарками, и парками в Центральной части Тайланда, зоопарк очень посредственный.

На небольшой территории скомкано множество видов, собственно жалко потраченных средств, а их пришлось отдать аж по 500 бат на человека. На обратном пути заскочили посмотреть на пересохший водопад в горах Пхукета. И кроме парочки таких же как мы странных Русских не кого там и не чего не увидели, лишь подкачали ноги пересчитав с несколько сотен ступенек.

Самое знаменательное событие, совершившее перелом в нашем отдыхе было ещё впереди, не кто не мог даже догадываться, что нас от него отделяло всего несколько часов.

Как обычно во время нашего отдыха мы заезжали на острове в «Теско-Лотус» - огромный торговый центр с демократическими ценами и прекрасной национальной кухней, «Бик-си».. Это несколько сглаживало наш отдых, в виду всё же достаточно высоковатых цен и на одежду и на питание в самом центре курортной индустрии Тайланда. (Ещё раз обращу ваше внимание – В Таиланде мы отдыхаем уже третий раз. И впервые оказались в районе Острова Пхукета. Остров по сравнению со всем Таиландом довольно дорогой. И вызвано это в основном притоком западных туристов с надёжной национальной валютой и хорошей платёжеспособностью.)

Так вот… Возвращаясь из «Теско-Лотуса» Прекрасно проведя весь день, мы пересекали горный перевал разделяющий населённые пункты острова. И на крутом повороте в общем то и произошел перелом нашего отпуска. Вместо поездки утром на материк, мы столкнулись со страховой медициной. Ощутили на себе все прелести Российской страховой поддержки, но обо всё по порядку. Ну конечно же мы свалились, да свалились так, что мотоцикл вместе с нами летел по наклонной плоскости ещё метров 50.

У брата сломана рука, у меня ободрана вся кожа на руке, сильный удар ноги, не позволял нормально перемещаться пешком, выбитое плечё, поставило крест на многолетних спортивных тренировках. Искры в глазах, мутный рассудок, и лишь незадачливые туристы и местные жители останавливались, и созерцали акт беспечности с нашей стороны. Конечно же была найдена причина и объяснение этому происшествию: Очень скользкие дороги, лужа на которую попал мотоцикл находясь в крене, осуществляя поворот. Однако основной причиной конечно же была спешка, и это отрицать нельзя.

Что сделано то сделано. До отеля мы добрались своим ходом. Мотоцикл как не странно был ещё жив, и требовал лишь опять косметического ремонта. Мы как вы поняли уже нет. Из отеля связались со страховым агентом указанным полисе и отправились в путешествие на островном Тук-Туке. Так называют их небольшие грузовые машинки с открытым кузовом. В больнице первая помощь была оказана крайне странная. Вместо привычного наложения гипса на сломанную руку, была наложена повязка со словами нет врача, и отправлены домой. Я бы назвал такую форму медицинского обслуживания крайним пофигизмом. Однако страна чужая не нам судить…

Произошедшие же события утром насколько сгладили бездействия прошедшего дня. И показали на сколько незащищены законом и правами Российские туристы выезжающие за рубеж. В больницу, как нам и было назначено приехали в 10 утра Тайского времени. Нам культурно объяснили, что нужно снова запросить подтверждение оплаты медицинского обслуживания у страховой компании. Которая оказывается работать начинает в 10 часов Московского времени, а это 4 часовая разница.

Конечно же, по истечении 10 часов, рабочий день ещё не начался. Ленивые сотрудники, кому по существу наплевать на таких как мы, с присущем Русским кайфом смаковали утренним аперитивом, и гоняли чаи. И лишь в 4 часа дня нам дали добро на медицинское обслуживание. Звучало это как одолжение, за которое мы по гроб жизни должны были благодарить соотечественников. А если бы нам потребовалось срочное медицинское вмешательство, у нас были оторваны головы и пр. З

амечу в странах типа Таиланда на людей в принципе всем наплевать. Человек может запросто отдать концы у медицинского учреждения, не имея средств к оплате их услуг. Учитывая, что путешествовали мы дикарём, резервные средства у нас конечно были. Но зачем же оформлять тогда эту вездесущую страховку, которая сулит Вам безоблачный отдых… Одним словом пишу это сознательно, дабы каждый кто рискует оказаться в подобной ситуации был подготовлен к сложностям, которые его могут подстерегать.

В первую очередь, внимательно перечитывайте страховку, в ней вы, скорее всего не заметите мелких звёздочек * со ссылками на реальных Страховых представителей. Всё это сделано, лишь с целью осложнить вам результативность получения компенсации при возникновении несчастного случая. В нашем случае полис был страховой компании «Стандрт-Резер» А мелкая звёздочка в конце полиса ссылалась на то, что по этому полису страховое возмещение предоставляет компания «Эспресс-Ассист».

Когда вы это узнаете уже я думаю вас уже похоронят, случайность нам помогла найти правильные пути. Советую всё же вам – «Не болейте за границей». А быть может, стоит написать не ездите за границу, и всё с вами будет в порядке. Дык нет же в России вас ждут не менее замысловатые камни, в курортных регионах. Но сейчас не об этом. Помощь нам, была оказана. Падаю в колени перед нашими спасителями. ;-) Гипс, по тайским меркам, страховой компании обошелся всего в 340 евро. ;-)

После этого происшествия волей не волей отдых наш конечно подвергся корректировке. От мотоциклов мы конечно не отказались, русских только морг остановит. А вот о дальних поездках, изучении материка пришлось забыть. Во всём есть свои плюсы. Пока заживали раны, несколько дней просто пошатались по городу, покатались по окрестностям. Очень красивое место было найдено на Юге острова, на вершине смотровая площадка, где можно часами наблюдать за восходами и за закатами солнца.

Там же нашли тихие скрытые в бухтах пляжи. Где на острове нами была замечена самая чистая вода, на дне богатейшая фауна, множество разноцветных рыбок и красивые кораллы. Более того, в последние дни нашего отдыха именно там мы нашли самое замечательное развлечение. Кормление Морских рыбок стоя по пояс в морской воде. Но до конца нашей поездки ещё далеко. И зря вы подумали, что на этом можно закачивать наш рассказ, ведь по существу он только начинается…

Немного отойдя от пережитых потрясений. Мы переключили свой взор с безумных гонок на мотоциклах в глубинках материка, изучения заповедников, городов и быта, - на поездки по сказочным островам, образовавшимся в результате тектонических сдвижек пород десятки сотен лет назад, которых раскидано вокруг Пхукета безумное множество.. Конечно же, в нас превалировало желание отдыхать подстать нашему дикому характеру. Находя транспорт на острова, свободно перемещаясь по ним получая удовольствие от природы, окружения.

Однако любая наша попытка выяснить маршрут следования морского транспорта оставался безуспешным. Остров изобилует портами во всех направлениях, большинство из них мы объехали в поисках вариантов недорогого путешествия. Но где бы мы не оказывались, везде нам встречались только назойливые агентства с полным пакетом туристических услуг. При чём такой пакет было проще и дешевле купить у отеля, нежели в самом порту. Находили мы и кассы с разноцветными билетами на паромы.

Где нам на все вопросы отвечали, что билеты вы можете взять только в агентствах. Выводы, конечно же, из этого удалось сделать самые неожиданные. Пхукет погряз в туристической индустрии, и дикий отдых там, в принципе отсутствует. Решение было принято, выводы сделаны. У отеля в агентстве взяли билеты на корабль, идущий в направлении острова Пхи-Пхи, уж больно хотелось увидеть райский остров «Баунти» из всевозможных рекламных каталогов. Хороший комфортабельный корабль, в простонародье называемый ракета перенёс нас в неизвестность со сказочным названием..

Остров «Пхи-Пхи», встретил нас грязноватым пирсом, очень большой населённостью, на много превышающей допустимые нормы. Оставалось в этом разнообразии минусов найти плюсы. Не долго думая, направились в глубь острова, искать укромное не шумное место для дикого отдыха и наслаждения сказочной природой. Нам тяжело давался подъём в гору, в которую вела небольшая выложенная дорожной плиткой тропинка. Болела повреждённая нога, палящее солнце валило с ног. Но стремление к неизведанному, было сильнее нашей физической изнеможенности.

Поднявшись на перевал, мы надеялись увидеть долгожданный берег, райского острова. Но вместо этого на пути встретился огромный водосборник дождевой воды, сконструированный, из плёночного материала. И небольшой заводик по переработке этой воды в «кристально чистую горную, родниковую воду».

Нам нечего не оставалось, как повернуть назад, т. к. день подходил к концу, и мы могли запросто свалиться без сил не найдя приюта среди растрёпанных пальм. Позже спустившись в город, мы встречали облапошенных туристов смакующих чистые горные источники, из небольших пластиковых бутылочек, продаваемых на каждом шагу аж за 30 бат. (Остаётся только догадываться, как делают наши производители свои минеральные источники.)

В городе нас снова ждали толпы туристов, отсутствие свободных гостиниц, грязные от моторных лодок и сливаемой канализации пляжи. Разочарованию не было предела. Оставалось только купить бутылку виски, и забыться, что мы и сделали. С трудом нашли сырую, среднюю гостиницу. Приняли душ, и этим и были счастливы. Конечно, несколько ярких фотографий на берегу залива, нам всё же удалось сделать. И лишь радовало, что фотографии не могут передавать неприятные запахи и мутность не глубокой воды. Пхи-Пхи разочаровал…

Вернувшись на Пхукет, хотелось, как-то загладить негативные эмоции, и было принято решение взять несколько организованных путёвок по коралловым островам архипелага, остров Джеймса Бонда, Пангна, и пр. Следующим утром мы уже продолжали своё незамысловатое знакомство с Южной частью Таиланда. Небольшой частный кораблик, в полу-аварийном состоянии подхватил нас в шумном городском порту.

На борту нас ждала весёлая организованная группа Тайцев, которые встречали нас шутками на ломаном английском языке, накрытый стол из тропических фруктов и разносортных напитков. И это, пожалуй, было, самое запоминающееся путешествие. Кораблик, плавал без малого 8 – 9 часов. За это время мы неоднократно высаживались на каноэ, которые к удивлению были на нижней палубе нашего судна.. Проплывая через пещеры, выточенные морской водой в известняковых островах, гуляли на пляжах сформированных в уникальных островных нишах., купались в открытых морских акваториях.

Одним из маршрутов посещения была и поездка к известнейшему острову Джеймса Бонда, первоначально, приобретая заинтересовавшую нас путёвку, именно этот остров вызывал непреодолимый интерес. Остров Джеймса Бонда можно было встретить во множественных каталогах и проспектах, как в самом Таиланде, так и за его пределами. Но не спешите сломя голову лететь на красивейший остров, вас снова будет ждать разочарование, от увиденного. Накануне написания этого рассказа, обсуждали такую незамысловатую тему, как искусство передачи визуальной информации.

Любой мало-мальски грамотный фотограф может без труда показать конфетку в луже грязи. Мы передаём радиус, желаемого, однако стоит развернуть фотокамеру на 180 градусов, и перед вашим взором открывается действительное. То же самое мы ощутили, находясь на этом «сказочном» острове. Извините, забыл рассказать, история этого острова была связанна со съёмками знаменитого фильма «Человек с золотым пистолетом» с Джеймсом Бондом в главной роли. Возможно на момент съёмок, этот остров и был сказочным призраком с загадочно торчащими из воды скалами.

Однако в наше время это шумный небольшой островок, с толпами шныряющих туристов. Огромным, почти на весь остров базаром сувениров, и некому не нужных безделушек. И грязными от потока людей пещерами. Более того.., наша любознательность завела нас в небольшую пещерку скрытую от взора туристов, которая как всегда нас привлекла своей дикостью расположения, на краю туристической зоны. И нашему взору открылся всё тот же дикий, абсолютно не гармоничный Таиланд.

По середине пещеры располагается огромный дизель генератор, установленный, или как проще сказать воткнутый в скальный разъем, масло, и горючее с которого стекало в морскую акваторию, закопченные и замасленные скалы, абсолютно вымершая атмосфера райского уголка земного шара. Ощущение после увиденного было просто шокирующим, безумство человека в сочетании с халатностью, провоцирует непередаваемое отвращение к людям, не ценящим те блага, что дарованы им их географическим расположением. И лишь опыт фотографа позволил запечатлеть только положительные стороны нашей поездки, не хотелось портить общее впечатление от сказочного Таиланда..

Несколько последующих дней мы провели на Пхукете. Валялись под Февральским палящим солнцем, и купаясь в тёплом парном море.. Постарались изучить остров вдоль и поперёк, и смогли сделать один верный вывод о знаменитом вездесущем курорте, так полюбившемся огромным массам иностранных да и Российских туристов. Отдых на Пхукете, это пляжный отдых для ленивых и не интересующихся культурой и достопримечательностями страны людей. Конечно же, высокая стоимость организованных туров на Пхукет оправдывает вложенные средства пузатых не активных дядек, и семей с детьми. Однако людям, стремящимся к движению, активному отдыху, очень не рекомендую посещать вездесущий курорт…

Следующей нашей остановкой в 2 недельном путешествии был Бангкок. Что мы только не хотели бы посмотреть в этом огромном мегополисе; и королевский замок, и лежащего Будду, смотровую башню. Однако время играло против нас. Перелёт в обратном направлении местными авиалиниями, маршрут до центра Бангкока, всё это в деталях было просчитано. Мы снабжены 2-мя маршрутными навигаторами, для поиска достопримечательностей, и грамотного перемещения по незнакомому городу. Однако кто из вас умеет заглядывать в неизвестное? Мы видимо так и не научились...

Начиная с перелёта, и заканчивая поиском места для ночёвки, всё имело свои трудности. В части дороги, промахнулись с остановками, и случайно по магистрали проехали от аэропорта «Дон-Муанг» до «Суварнабуми». Пришлось возвращаться в центр города на такси и метро, а дальше не зная даже цели нашего визита, а лишь полагаясь на чутьё искать не дорогой отель в центральной части города. Уже вечером единственного дня пребывания в Бангкоке нам удалось найти казалось бы не самый плохой отель.

По рекламе, ночь пребывания в котором обошлась бы нам в 1000 бат. Но увы, даже в этом предложении таился подвох, данная реклама предполагала дискриминацию туристов, на которых эта скидка не распространялась. Как вариант нам был предложен номер на стоянке автомашин. И учитывая, что времени искать варианты у нас не было, а номер нам был нужен только на 7 часов сна, мы не думая, согласились. Номер поразил своим предназначением, он был специально сконструирован для сексуальных утех. Не имел окон, лишнего убранства, и лишь располагал большой спартанской кроватью по середине комнаты, и массой зеркал, на которых можно было невооружённым взглядом увидеть отпечатки, чьих-то голов.

Располагая не продолжительным временем, что оставалось до сна, мы решили вылезти в город, перекусить в ресторанчике, прогуляться по торговым рядам, покататься на самом дорогом, как нам показалось, метро. И утром следующего дня поймав самое дешевое в мире такси доехать до аэропорта. Если бы мы это знали вечером, я думаю, увидели бы на много больше достопримечательностей Бангкока. Но и этого вечера проведённого в Бангкоке в диком отдыхе нам хватило, что бы понять, что он мало, чем отличается от любого большого мегаполиса.

Дорога домой прошла в 4 часах турбулентности самолёта.

Родной дом! Отдых конечно был насыщенным, замечательным, слабо повторить? ;-)