Камни, полиция, амморальное поведение и отдых!

Евгений Страна:Тунис
Город: Сусс
Время отдыха: Дата вылета май 2008

Дата29.07.09 Хороший отзыв3 Ответов 3 Просмотрели9806

Прошло полтора года, все времени не было поделиться впечатлениями, кое-что уже забылось, а может и к лучшему, на фоне новых впечатлений, можно дать новую оценку тому, что уже было и появилась возможность сравнить с чем-то большим.
Ехали компанией, отдохнуть и повеселиться, зажечь и по возможности узнать что-нибудь новое. Тунис был выбран только потому, что ни кто из компании там ни разу не был и знать не знал что это за страна.
Из всей компании лишь я удосужился залезть в инет перед поездкой поинтересоваться куда нас несет, даже отель мы не выбирали, а полностью доверились уже хорошо знакомой нам фирме. Об отеле тут будет мало, если кому интересно, отель Мархаба Роял Салем, отзыв свой я о нем тут тоже оставил.
Пасха. Улетали в Пасхальную ночь, разумеется, все были пьяны и счастливы от воскрешения Христа и предстоящей недели отдыха. На тарпе решили сделать несколько фото, оказалось это запрещено, но за уплату штрафа можно. Половина салона была так же навеселе и после взлета почти вес уснули, тем более что рейс был ранний. Полет прошел удачно, желающие покуривали в хвосте, в бизнесе за 1$ удалось выпросить бутылку пива Хайнекен, а то на виски уже глаза не глядели, и не спалось.
Тунис встретил нас ударной волной жары на трапе, но такая же жара ждала нас и в одноэтажном аэропорту на пограничном контроле. В очереди разговорился с какой-то женщиной, которая каждый год летает праздновать день рождение в Тунис, и не иначе как в город Сиди Бу Саид. Получили багаж, поселились, все стандартно. Выспались хорошенько, поужинали, погуляли по пляжу и отелю – скучно. Мадамы наши устали и решили идти спать, а мы с другом пошли на разведку.
Для начала посетили отельное диско, делать там не чего и не с кем – скучно. Пошли на дорогу ловить такси. Поймали реношку, такое впечатление, что из России мы не уезжали, наши «шестерки» порой выглядят лучше, за рулем лицо кавказкой внешности, по-русски знает несколько слов – Спартак, гашиш, русо-бандито и деньги давай, по неопытности отдали 5$ до центра Сусса. По вывескам нашли злачку, заходим, а там тишина, три столика занято, сидят ребята, пьют кофе. Из прочитанного сразу вспомнилось, что страна хоть и развитая, но мусульманская и все увеселения у них, как Эмиратах, находятся в подвалах. Методом тыка вычислили дверь в подвал, спустились на два этажа, открываем дверь. Вполне себе европейского уровня диско, стилизованное под вестерн салун. За столами арабы бухают абсолют, на танцполе полуголые девушки выписывают пируэты, при этом некоторые из них в хиджабах (платочки такие масульманские). Взяли себе по 100 для начала, дали на чай и нам тут же предложили удобный столик и посоветовали взять комплекс, а то по 100 получится дорого. Комплекс – это такое полукруглое металлическое блюдо со льдом, в котором лежит бутылка водки (или по выбору, что душе угодно), фрукты и кола (по выбору). Угостили девчонок, итальянки оказались, посмеялись, станцевали, поймали пару не добрых взглядов арабов, с которыми пришли девушки, допили свою водку и поехали дальше. Дальше была просто обзорная экскурсия по злачкам Сусса и Порт Эль Кантауи, заходили, осматривались, выпивали по коле и уходили, но все везде в подвалах, так что не тушуйтесь, если ехали на дискотеку, а приехали и увидели благочинный бар с кофе, ищете подвал или вас самих туда притащат. В отель вернулись часа в три, там тишина и все спят – скучно.
***
Утром нас распихали на завтрак, выпили кофе, окунулись в прохладном море, все же 18 это холодно, но в мае тут выше редко бывает, и в город. Решили идти пешком, несмотря на то что возле отеля выстроилась кавалькада такси, ночью такого не было. По дороге в Сусс осматривали дома зажиточных тунисцев с причудливыми узорами окон и привезенными пальмами, свои тут не растут, а за привезенными нужен тщательный уход, наделали кучу фоток, купили карту и какие-то сувениры. В Дом мороженного не пошли, было не так жарко и не хотелось, решили, что еще успеем. По дороге я всех уговаривал взять машину на прокат, даже зашли в одну контору, которая не работала, но прочитали ценник – джип 100$, рено – 80$, фиат – 60$. Проголодались и зашли в какой-то ресторан с европейской кухней, повар типа итальянец, большой водопад и все такое, обед встал нам в 100$, решили сюда больше не ходить, хотя все было вкусно, сытно и много, но дорого.
Дошли практически до порта, заходя в какие-то лавчонки, зашли в Женераль, сеть государственных магазинов, где продается спиртное, набрали всякой фигни по мелочам и дешево, что забыли взять из дома, тут девочки вспомнили, что у одной нет босоножек и ей срочно надо, а другой нужно майченку и т.п., поехали назад в какой-то торговый центр, который девочки заприметили по дороге, убили там часа два и денег немного, зато наши благоверные накупили себе «нужных» шмоток по приемлемым с их слов деньгам и европейскому качеству. К слову скажу, что местный адидас, найк, рибок, левайс, он и в Африке адидас, найк, рибок, левайс за те же деньги, а китайское говно, оно и в Африке говно:)
Так получилось, что у нас уже были полные руки сумок и мы уже устали прилично и как нам казалось впереди еще куча времени, и мы поехали в отель. Такси развито очень широко и дешево, но состояние машин порой превосходит все воображение. Кузовной ремонт никто не делает, все машины просто гофрированные, кресла могут быть грязные и держатся на честном слове, про счетчик никто не вспоминал, торговля принята везде, так что 1$ и мы уже в отеле.
Пока девочки мерили обновки и готовились к ужину, мы успели окунуться в море и даже поспасть чуток. За ужином девочки выпили вина пару бутылок, мы никуда не спешили, и потребовали с нас отчет о разведке. Девочки лучше нас считают деньги на отдыхе и теперь мы до Сусса добрались за 2$, пошли в ту же дискотеку, где нас очень тепло встретили и даже подарили девчонкам по халявному коктейлю, очевидно мы вчера передали немного больше чаевых, чем требовалось. Отдохнули хорошо, все наплясались, с кем-то еще знакомились, общались и потратили даже меньше, чем в первый раз вдвоем. Народу было меньше, как мне показалось у них типа выходной понедельник. Решили не испытывать судьбу ночными гуляниями и на такси отправились в отель.
***
После завтрака нас ждало такси ехать на заранее оплаченную прогулку на квадроциклах. Прогулка удалась, наш сопровождающий оказался лихачом и особо за нами не следил, так что мы барагозили по пустыни как нам того хотелось, а после привала и пива я въехал на всем ходу в кактусовую рощу, а супруга чуть не улетела в 3-х метровый арык. Заехали на какой-то холм, осмотрели окрестности, по-фотографировались и обратно уже ехали в колонне. По приезду взяли у них телефончик, чтобы если нам захочется еще разок покататься созвониться, кстати, если с ними на прямую договариваться будет в два раза дешевле, так что в отеле не плохо навариваются на туристах. Мой совет на такие прогулки одеваться не дорого, обязательно джинсы и рубашки с длинным рукавом, а так же бандану от пыли на лицо. Грязные, но довольные мы вернулись в отель, местный медик выковырял мне все иголки из рук и ног, замазал зеленкой, и мы пошли купаться и отдыхать.
По традиции, на ужине, после 2-х бутылок вина, девочкам захотелось гулять. Они, как в лучших традициях советского отдыха, наряжались на ужин парадно и не хотели такую красоту оставлять в отеле. Поехали снова в знакомый Сусс, гуляли по улочкам, хотели поехать в Медину, но таксист вежливо, но твердо, сказал, что нам туда совсем не надо ночью соваться, мы решили его послушаться. Ходили бездумно по улочкам, пили соки свежие всего 1$ за стакан, заходили в лавочки, общались с продавцами, очень понравился способ заманивать туристов в лавчонки. Останавливает тебя продавец и спрашивает: «По чем в Москве бабаса?», я в непонятках переспрашиваю его раза три, а он все одно и тоже: «По чем бабаса в Москве?», затаскивает тебя в лавку, типа, с целью показать тебе, что такое бабаса, но будет показывать всё, только мы вышли из лавки на эту удочку тут же поймали других туристов, но способ понравился и название - «бабаса». Дошли до Женераля опять, опять что-то там девочкам нужно было, по дороге накупили фруктов всяких, там все по 1$ за кг и пошли назад. Тут надо заметить, что с самого нашего приезда, была идея фикс купить гашиш у местных, ну часто это обсуждалось, некоторым ну очень хотелось попробовать, типа. Так вот, дело уже ночи, к нам стали подходить всякие типчики, почему-то они решили, что мы из Эстонии, в принципе мы все светловолосые. Типчики в открытую торгуют гашиш, но нам было стремно брать на улице, к тому же мы тупо боялись обмана, цен не знаем и кому потом жалобы писать, если товар окажется верблюжьим гавном. Дело было к полуночи, вспомнили, что не взяли себе за ужином вина на вечер/ночь, решили зайти в какой-нить ресторан, а все рестораны при отелях, так что без проблем купили там вина, а официант нам опять про гашиш, ну подумали, что если что не так его тут найдем и всю малину ему испортим, взяли да и взяли! Приехали быстренько в номер, покурили, нам показалось, что не вставляет, выпили бутылку вина, съели все фрукты и шоколад, оборжались над Баварией, которая проиграла родномугорячолюбимомупутиным Зениту (в новостях увидели) и легли спать.
***
С раннего утра, еще до завтрака, я начал всех убеждать, что без машины мы не находимся и не натаскаемся всего что покупаем, и что я больше ни одной сумки не понесу и после завтрака пошли выбирать авто в ближайший прокат, в который уже заходили. Опять было закрыто, мальчик соседский пытался нам долго хозяина найти, мы плюнули и поехали с Сусс. Было желание взять джип, но их не оказалось, рено было убитое, остановились на фиате пунто. Маленькая машинка, но новенькая и чистенькая, к тому же сторговались за 160$ за 3 дня. Оформили все бумажки, страховка была включена в стоимость, номера у прокатных машин синие, нам объяснили, что полицаи обычно к таким не цепляются, для оформления потребовались права и паспорт, на слово поверили, что остановились в отеле Марахаба Роял Салем. Заправились под завязку, бензин почти 1$ за литр и покатили. Плана у нас не было, потому мы решили просто осмотреть окрестности. Поехали в сторону Порт Эль Кантауи, нашли зашибательский дикий пляж, искупались там, объехали еще пару деревень, искали картодром, нашли, но он похоже уже давно не работает, все зарасло местным бурьяном и за ржавым замком, хотя рекламные буклеты в турфирме обещали незабываемые ощущения. Решили заехать в аквапарк, но тот еще не работал. Услужливый менеджер нам там провел экскурсию, показал, как они готовятся к сезону, все супер, но не про нашу честь – открытие только 10 мая. За пару часов объехали столько, что никакая экскурсия нам за день не покажет, плюс очень качественно искупались в чистейшем море. Накатавшись решили съездить на обед в отель, впервые за три дня:-)
После обеденного отдыха рванули в Медину на рынок за сувенирами, дело уже было к вечеру, мне очень хотелось посмотреть на то, что называется Рибат, в голове крутилась прочитанная в инете фраза «Рибат – всем Рибатам Рибат»:) Медина это старая крепость, кажется 2-ой век, тут билось куча народа, она переходила из рук в руки, пока арабы ее не завоевали окончательно. За стенами этой крепости один сплошной рынок в старинных домах. Прежде чем делать покупки решили осмотреть достопримечательности. По карте нашли Рибат и решили его обойти, но как-то я упустил из виду то, что он же теперь и мечеть тоже, а время было к вечеру. Идем, а нам вслед летят камни, обернулись, детвора местная и наглая кидает в нас камнями, не стали нарываться, махнули кулаками и пошли дальше. Обошли все, там красивые кусты и сама мечеть очень прикольная и старая, фоток наделали, подошли ко входу и читаю табличку на инглише, что после 17 посещение запрещено, женщинам тем более, тем более с фотоаппаратами, место дюже святое. Тут и поняли, почему в нас камни летели:)
Лазили потом по рынку, всякой фигни накупили, кой чего присмострели-приценились. Арабы такие же как и везде, прилипчивые и наглые, и этих уже даже не смущает, что девушки не одни, лезут все равно, замучились от них отбиваться. Поняли, почему вечером сюда лучше не соваться, улочки очень маленькие и узкие, все очень запутано, при желании можно сгинуть тут очень легко и никто не узнает, где могилка твоя. На стоянке к нам пристал парковщик, парковка бесплатная, но при въезде он нам полосатой палкой показывал куда лучше заехать и помогал парковаться, стал с нас 5 динар просить, отдали 2 чтобы отвалил, но он еще потом долго и громко на своем что-то голосил. Прокатились еще кружок по Ссусу и в отель на ужин. При разгрузке авто все были безумно мне благодарны, за то что взяли машинку, иначе бы у нас руки отвалились и главное мы бы никогда столько не увидели.
Когда проезжали мимо Порт Эль Кантауи видели там парк развлечений и вообще место понравилось, после ужина решили рвануть туда, но 2 бутылки вина тем не менее отменены не были, взяли еще с собой чтобы продолжить веселье. Надо заметить автодвижение у них более менее налажено по европейский, не то что в Турции и тем более в Египте. Дорога идет вдоль побережья, развилки все сделаны в виде кольцевого движения, на кольце как в Европе нужно пропускать движущихся по кольцу, поэтому разогнаться особо не удается, за то если ты въехал на кольцо, тебя все пропустят. Практически на каждом кольце к вечеру стоит полицай. Колорит полицаев незабываемый, их подбирают очевидно по росту, цвету и зверскому выражению лица, эффекта добавляет еще и то, что форма из черной кожи и белоснежно белые кожаные перчатки и такая же белоснежная фуражка, рядом как правило стоит большой квадроцикл, мы решили, что это чтобы по пустыни за злодеями гоняться. Но сами как-то не учли что за ужином прилично накинули все и водитель у нас уже на приличном веселее, и в это время раздается свисток и нам машут палочкой… Тушите свет, сливайте масло, за подобное положен арест!!! Взяток не берут, типа, служба почетная и очень хорошо оплачиваемая. Водитель вместо того чтобы тормознуть вдавил педаль газа в пол и понеслось. Пару кольцевых развязок мы пролетели со свистом шин, а на третьей уже издалека приметили белоснежную фуражку, сзади стали видны огни полицейского квадрика и послышался звук сирины. За рулем сидела моя жена! В последнюю секунду она резко свернула в ворота какого-то гольф-клуба, но шлагбаум оказался закрыт. В нас проснулся инстинкт самосохранения, все хором стали орать на охранника в открытые окна, а я размахивал отельной картой (спасибо тебе карточная система Мархаба Роял Салем). Охранник очевидно испугался, что что-то перепутал и забыл, открыл нам проезд и мы просто влетели на территорию клуба, заехали в самый дальний конец парковки, благо авто на стоянке было много и выскочили пулей из машины, спрятались в зарослях живой изгороди. Вой сирены промчался мимо, дальше по дороге к Порту. У меня лично тряслись руки, глаза вылизали из орбит, и дыхание было прерывистым, как после бешеного секса. Просидели там совсем не долго, рванули к машине, выгребли оттуда все, что хоть как-то напоминало о нашем присутствии в пакеты и пошли на выход. На выходе дали охраннику 5$, от чего он охренел и кажется еще больше испугался, мы с видом завсегдатаев похлопали его по плечу и сказали что скоро вернемся, а сами чуть ли не бегом рванули к парку.
Смешавшись в парке с толпой мы, наконец пришли в себя, отдышались, решили, что один из нас пить больше не будет, и благодаря тому что мы все из машины забрали, по карте нашли объездной путь того места где нас тормозили, и в конце постановили, что погоня была вовсе и не за нами!:-) Пошли развлекаться! Офигенный парк, с поющими фонтанами, аллеями для прогулок и кучей лавочек и кафе, в кафе взяли 4 колы в стаканчиках, овладели посудой и почти залпом выпили две бутылки вина на троих, от чего стало еще легче и веселее, нагулявшись по парку, пошли кататься на аттракционах. Аттракционы уже закрывались и мы не на все попали, нас воодушевил аттракцион, который девушки назвали «палочка». Огромный металлический штырь был виден из далека, он был ооочень высокий и весь в огнях. Такого аттракциона я еще пока не видел нигде, по этой «палочке» поднимается круг, по окружности идут кабинки на четыре человека, которые крутятся во все стороны независимо друг от друга и вокруг «палочки», а в момент набора критической высоты все кабинки переворачиваются вниз головой и застывают секунд на тридцать. Внизу музыка играет так громко, а кабинки находятся так высоко, что криков не слышно вообще. Мы с другом после полученного адреналина от погони отказались, отмазывшись тем, что кто-то должен сторожить вещи и в конце-концов просто сообщить о возможной смерти близким. Девушки с видом победительниц и пренебрежительными взглядами сели в кабинку. Араб опустил запирающие скобы из хромированного металла, стал закрывать защитную решетку всей кабинки, она что-то ему не давалась, он повернулся к нам лицом, мигнул одним глазом, постучал по решетке ногой и махнул рукой, типа «Так сойдет», выражение лица девушек вмиг изменилось. Араб легкой кошачьей походкой пошел в кабинку, несмотря на осторожные крики наших мадамов, а мы мило помахали им ручкой. Крутится вся эта конструкция достаточно долго, медленно поднимаясь вверх, потом остановка и обратный спуск, мы успели выкурить по паре сигарет, разглядывая глазеющих вверх зевак. Вышли наши дамы с белыми лицами, качающейся походкой держась за то место, где должно быть сердце и совершенно трезвыми. Сообщили, что полные засранцы, потому как они нам сверху кричали о помощи, а мы не отозвались. Катались еще на машинках, за спиной у меня был пакет с вещами, где лежали два апельсина и концу аттракциона, где мы дурачили по-полной, врезаясь в друг друга и гонясь друг за дружкой. Апельсины превратились в кашу, а с ними наши вещи в пакете и мои белоснежные бриджи, сзади было похоже на то, что я обильно описался. Машину забрали без проблем, охранник сменился, новому наплели, что приезжали к друзьям, широко улыбались и дали те же 5$, улыбайтесь и люди потянуться к вам, ну и денюжка мало-мало тоже поможет. Надо заметить, мы вовсе не богатеи какие-нибудь, деньги считать умеем и любим, просто перед поездкой отвели отдельную сумму, которую готовы потратить и исходили из того, что назад привезем только свои задницы, жен и сувениры, ну и кучу впечатлений, разумеется. Вот наши задницы в купе с нашими женами и набрались впечатлений:-)
***
Следующий день решили провести на пляжах диких, места уже были известны, фрукты, вино и пиво куплены, до кучи купили мяч в поло поиграть, карты и даже домино с собой взяли. Но вмешалась погода, было очень ветрено, солнце спряталось за облаками, море штормило, карты разлетались, и мы решили рвануль в Эль Джем смотреть Колизей. Это то единственное на что были согласны мои спутники, начитавшись в инете и в купленных путеводителях я, очевидно, своим рассказом зажег их только на это, что это самый сохранившийся в мире Колизей и там снимали Гладиатора. Исторические данные сами прочитаете, кому интересно, я только о своих впечатлениях тут буду рассказывать. Дороги в нормальном состоянии, но что стало приятным, всюду куча указателей на инглише, куда, как и сколько ехать, единственно из Сусса не сразу выезд нашли, а там все время по-прямой. Дорога однополосная, почти всюду сплошная, параллельно строится новый автобан, порой его видно из окна автомобиля. Движение не интенсивное, машин мало, только порой встречались грузовички набитые мандаринами-апенльсинами и туристические автобусы, поскольку почти везде сплошная, ехали медленно и соблюдая правила, вспоминая вчерашнее не хотели к себе внимания привлекать. Дорога идет по пустынной местности, мимо пролетают потемкинские деревни, видно, что уровень жизни очень низкий. Мясо килограммами не продаю, а вывешивают туши баранов прямо вдоль дороги, как они не протухают на такой жаре не понимаю, финиками, оливками и фруктами торгуют как у нас, бабушки вдоль дороги с ведрами сидят под зонтиками, мы не останавливались, очень спешили.
Еще километров за пять до Эль Джема становится виден Колизей, города еще не видно, а Колизей вот он. Я не питаю страсти к архитектуре, но тоже был поражен величием этого сооружения. Вокруг Колизея много маленьких лавочек с сувенирами и антиквариатом, всяким ширпотребом и ремесленными поделками, продавцы как всегда очень навязчивые, плюс наши барышни одевались ехать на пляж, в топиках и супер-секси шортах, так что мы с другом только успевали лупить продавцов по рукам. Специально договорились встретиться через час в условленном месте, разбрелись гулять по Колизею. Внимание, билеты купленные в Колизей, дают право бесплатно посетить археологический музей Эль Джема на месте раскопок древнего города, мы лоханулись и два билета пропало, во всех местах нужно покупать отдельный билет на фотоаппарат, у нас его даже внутри проверял служащий Колизея. За час облазили все возможные и запрещенные к посещению места Колизея, наделали супер фотки, еще даже чуть по рынку полазили, где один уродец ну просто на коленях ползал перед моей женой, чтобы она его поцеловала, реально чуть не подрались с наглецом, пока не поднялся шум и не прибежал какой-то туристический полицай, который на нас наорал, но при этом вывел без проблем с рынка. Думаете мою драгоценную это чему-то научило? Как бы ни так, в дальнейшем она только так и ходила везде в этих шортах, провоцируя везде дикие эмоции местного населения, может я ей мало внимания уделяю в повседневной жизни, но как я ее не уговаривал, все было бесполезно – пусть суки завидуют, говорила. В музей археологии попали только наши друзья, но пробыли там минут 15, вышли со словами – нефиг там делать. Перекусили в придорожном кафе, увидели кавалькаду байков, мы с другом рванули к ним, оказалось это был какой-то мотопробег, его накануне по телеку в новостях показывали по всем каналам. Пока мы были увлечены общением, наших дам усадили на верблюда и катали по площади человек 10 арабов, поя им дифирамбы и предлагая стада верблюдов за улыбку, насилу их отбили, пришлось отдать 15 динар, чтобы они их отпустили, столько, наверное, стадо верблядей у них стоит:-)
Поехали назад, а я только во вкус вошел. Пришлось по дороге им прочитать лекцию про славный город Сиди Бу Саид, о котором мне поведала бабуля в очереди на погранконтроле и о котором я прочитал кучу отзывов в инете. К тому же погода не улучшалась, а от Сусса есть прямая платная автострада без ограничения скорости. Мне пришлось обещать своим друзьям подробную экскурсию, оплату всех проездных чек-поинтов , мороженное и веселье. Остановились в какой-то более-менее приличной деревне купить мороженное, а моей захотелось в туалет, кругом пустыня, кустики были только на выезде из Эль Джема и мы с другом их использовали, а дамы постеснялись. Пошли в ближайшую чайхану, а у них обычай, девушки отдельно, мужчины отдельно, чайхана обычное место пристанища мужчин и туалет там только мужской, и хотя в обшарпанном помещении чайханы был продавец и один посетитель, они категорический отказывались пускать мою жену в туалет, а она уже была готова им наделать прямо на пол. Вопрос решился только деньгами 10 динар и пришлось купить два наперстка кофе по 1 динару, кофе правда был отменный. Продавец и посетитель все это время глазами прожигали дверь туалета. По словам жены туалет был в жутком состоянии и она надеется, что после того как она его им осквернила, они его наконец-то помоют.
Дорога предстояла не близкая, но после Сусса началась автострада, поделенная на разноразмерные участки, между которыми стоят контрольные пункты, стоимость проезда разных участков вовсе не зависит от продолжительности пути, а от местных властей, которые занимались строительством сей автострады и сами устанавливают стоимость проезда от 1 до 5 динар, но это того стоит – отличное покрытие, три или четыре полосы в разные стороны, современные развязки, скорость ограничена 120 км/ч, но мы тут уже наплевали на ограничения, наша ласточка была способна разгоняться до 150 и нам очень хотелось засветло посмотреть тот самый Сиди Бу Саид. Мадамы уснули на заднем сидении, а мы обсуждали жизнь и пейзажи. Решили пока спят наши красотки заехать пожрать куда-нить именно пожрать. Тут поворот на Хамамет, я к тому времени сидел вооруженный не только картой, но и путеводителями, которые обещали нам райское место на берегу залива с поросшими зеленью и садами склонами гор. Мадамы проснулись только когда мы уже подскочили на первом лежачем полицейском в городе и принялись активно выбирать харчевню. Выбрали какую-то цивильную пиццерию, им цивилизации захотелось. В пиццерии сидели вполне на вид респектабельные арабы и смотрели местный футбол, а мы к слову с другом тоже больны одной московской командой и еще парочкой разных английских, к тому же в нашей команде числился один тунисский игрок и пока суть да дело, мы тоже увлеклись просмотром футбола. Наскоряк закидав в себя шашлык, завернув с собой пиццу мы поехали дальше, дорога лежала на столицу Тунис, через небольшой горный хребет. Горы были усажаны садами, видели пару лесных пожаров, пейзажик уже преобразился.
И вот мы спускаемся с гор к пригородам Туниса, уже начались совершенно цивилизованные строения, которыми в Суссе и не пахло даже, а Эль Джем просто деревня. Всю дорогу мы слушали радио на французском, музыку прерывали только сводки новостей с футбола, чувствовалось, что матч вовсе не рядовой для тунисских болельщиков. Сам Тунис нам был не нужен, мы боялись заблудиться, выбрали объездную дорогу, свернули на нее и через два-три километра нашим глазам предстал красавец стадион. Нам он показался намного больше лужников и выше и красивее, сначала нам казалось, что он останется где-то в стороне от нас, но дорога сама нас к нему привела. Матч по-видимому только закончился, толпы фанатов разных возрастов расходились и разъезжались в разные стороны, мы попали в пробку, боялись не успеть в Сиди Бу Саид, решили ее объехать и конечно заблудились. Но мы были вознаграждены прекрасной набережной залива и обалденной пальмовой аллеей, фотки получились на зависть глянцевым журналам, к тому же нам попалась заправка. Заправка была расположена прямо в жилом трехэтажном доме, с одной колонкой Аи 92:) цен нет, пришлось и тут торговаться:) Заправщик нам подробно объяснил куда и как нам ехать, нас воодушевила предстоящая паромная переправа. Только вот опять мы приехали к фанатам. Улица вела от стадиона к переправе и толпы народа, наплевав на автомобильное движение, двигались к ней. Как мы поняли желто-красные уиуграли у красно-белых и толпа порой делилась на две части, скандируя разные лозунги, размахивая флагами. Представляете этих горячих арабских парней, раскаленных фанатской страстью, тут подумалось, хорошо что они муслимы и спиртное им нельзя, а то бы началась война. К удивлению все было достаточно спокойно и цивилизованно, и пивные бутылки не летали, и морду никто никому не бил.
Паром был облеплен фанатами полностью, на пароме помещалось с два десятка машин, а по периметру были лавочки для пешеходов, но фанаты были везде, даже на крышах некоторых авто и все так же с песТнями и плясками мы поплыли. Паромы сновали через залив с интервалом в 10-15 минут, так что мы не долго там задержались, проезд на авто стоил 5 динар, из машины нас никто не заставлял выходить. Паром приплывает в порт. А в порту… стоит необыкновенно красивый и такой же необыкновенно огромный пассажирский лайнер. Я признаться в первые видел таких размеров корабль и мои спутники также были поражены его размером и лоском, корабль просто сиял. Я где-то специально записал название этого лайнера, чтобы потом справки навести в инете, но как всегда бумажка эта пропала. Уверен, таких кораблей в мире просто единицы – Титаник отдыхает! Далее наш путь лежал уже почти по прямой к Сиди Бу Саиду и лежал он вдоль забора Президентского дворца. Через каждые 50 метров вдоль забора стояли полицаи, один таки сильно соскучился и решил проверить наши документы. Тут надо заметить, что машину оформляли на мою жену, а за рулем сейчас сидел мой друг, а у него права старого образца, до кучи постиранные вместе с джинсами супругой в машинке, эти права просто нечто:-) пришлось около 10 минут объяснять что к чему, наши девушки излучали такие улыбки, как будто им сейчас золотые дворцы вручали, ну или на крайняк они стали мисс вселенная. Вежливо, но молча, с такой же лучезарной улыбкой, как у наших дам, нам вернули документы и мы покатили дальше, выворачивая шеи и глаза т.к. было на что взглянуть.
Не знаю хватит ли меня на описание Сиди Бу Саида, пожалуй я не найду таких красивых слов, чтобы описать это восхитительное место, теперь очень хорошо понимаю почему та бабушка уже много лет предпочитает устраивать себе такой праздник на ДР, дай Бог ей здоровья и сил еще раз 100 тут побывать! Все таки в жизни есть о чем мечтать! Весь город это 1-2 этажные белые домики, с голубой отделкой, с маленькими узкими улочками и закоулками, нетронутыми мандариновыми деревьями, в домах живут люди и находятся отели, я думаю, что достаточно дорогие из-за столь пафосного места с минимумом удобств. Говорят тут часто живет элита и богема людей искусства, я их понимаю, есть из чего черпать материал для нового творчества. Мои спутники еще не раз меня отблагодарят за то, что я их уговорил сюда поехать. На вершине горы стоит маяк, днем туда водят экскурсии, но был уже глубокий вечер, мы поспешили на самый верх в надежде увидеть заход солнца в море. Красота неописуемая, в море в дымке тумана на рейде стоят корабли, у подножия горы уже в сумерках горят огни пригородов Туниса, мы сидели на камне и любовались полчаса закатом солнца. Дамы наши на месте усидеть не могут и залезли в чей-то сад в поисках лучших пейзажей, их кто-то спугнул и они чуть не улетели вниз, все исцарапались какими-то колючками и в итоге поплелись вниз к машине, домой. Решили сократить путь и поехали через город. Проехали мимо развалин Карфагена, с внешней стороны они не впечатлили. Город сиял огнями реклам и отсвечивал зеркальными фасадами небоскребов, из окна машины было похоже что мы где в центре Москвы. Жена друга прокричала в окно: «Прости, Тунис, мы еще вернемся!» - хочется верить. В отель вернулись ближе к полуночи, сбегали в номер за пивом, пошли в Мавританское кафе курить кальян и играть в дурака, но долго там не просидели, очень устали и пошли спать.
***
На следующий день светило солнце и ветра не было, все были полны вчерашних впечатлений, но день решили провести в отеле, тупо приводить тела в порядок и набираться сил. Всякие там тренажеры, бани, сауны, массажи и прочая хрень в виде пляжных парасейленгов, водников, бананов и т.п. Хватило нас не на долго:) Вспомнили, что нам машину надо сдать, а еще куча всяких сувениров не куплено и ребятам захотелось с дикого пляжа песка набрать для аквариума, он там какой-то особенный, мы решили, что привозной из пустыни, очень крупные песчинки, с бусину величиной. Поехали на пляж, искупались там до кучи, фоток наделали, песка набрали. Потом поехали с Сусс в Медину. Там опять были приставания продавцов, моя ребенку сандалики кожаные решила купить, очень мягкие и милые, стала выбирать торговаться, я что-то на сумки кожаные загляделся, поворачиваюсь, а моя уже во всю продавца по мордасам этими сандалиями фигачит, еле ее оторвал от столь милого ее сердцу занятия. Ушли со скандалом. У стен Медины нас ждали друзья, ключ от машины был у нас, уже все в бабасах имитировали бродячих музыкантов с кепкой возле ног:) дурачились вообщем. Знакомый уже парковщик получил свои 2 динара. Приехали в прокат и вспомнили сколько еще у нас не сделано покупок, что еще надо сладостей детям набрать, родителям масла оливкового обещали, друзьям кальян не куплен и еще туда сюда хотелось, в общем , продлили машинку нашу еще на день за 50$ и покатили в европейский магаз деньги тратить. Накупили всякой всячины, я себе кроссовки купил из новой коллекции, в тот же вечер их обновил за игрой в теннис, нам очень понравилось, только отельные ракетки были сраные. Вечером после ужина и традиционных 2-х бутылей покатили на такси в Порт Эль Кантауи, меня затащили на «палочку» друг отмазался тем, что полетит на парашюте завтра. «Палочка» это нечто! Кому жисть не мила – милости просим, но девчонки уже без особых волнений на нее залезли. Нагулявшись, поехали с Сусс на диско, зашли в другую дискотеку Самара кажется, нам не понравилось, пошли в нашу проверенную, вход то везде бесплатный. Как попали в отель не помню:)
***
Завтрак я продинамил, пошел сразу к пляжному бару, оказалось еду готовят только после 12-ти, поправил здоровье, дождался своих и пошли опять на пляжные развлекаловки, друг всех обманул и в парашют один залазить отказался, полетали они с женой, я отделался «палочкой» и в парашют не полез. После пляжа рванули на закупки, долго чего-то покупали, выбирали, суетились, набрали целый багажник. Отвезли девчонок в отель, все выгрузили, сами поехали машину сдавать и бензин уже был на нуле. Заехали в порт, узнали по чем корабли пиратские, а то выезд из отеля у нас в 20-00, а номер надо сдать уже в 12, надо же чем-то будет себя занять. На парковке к нам пристал бомж местный, с каким-то бейджем, опять требовал денег за парковку, машин на парковке не было вообще, при этом он не удосужился нам хоть чем-то помочь и был таким наглым и отвратительным, что мы решили твердо его послать. Он висел у нас на зеркале метров десять, пока уже скорость приличная не набралась и он упал, я еще испугался что разобьется, но ничего в зеркале заднего вида я видел как он не в чем не бывало поднялся и пошел куда-то. Ну достали они чеслово деньги везде клянчить, ладно б еще хоть вид бурной деятельности изобразили, а то порой просто попрашайки. Сдали машинку, служащий нас довез бесплатно до отеля на ней же. Вечером закатили пир в номере, устроили погром в коридоре, разбросали все вещи в надежде, что после ужина начнем собираться. На ужине наши друзья посрались по чем зря и обиженные пошли в номер, а мы с супругой устроили романтишн везде где только можно, часа в три ночи наткнулись на забытый нами же песок на парковке, кто-то заботливо его на газончик в пакетике положил, а вот мячик за три копейки сперли:) Устроили романтиш на балконе со свечами, спать кажется не дали кому-то, потом еще вещи собирали, под утро я сломался и уснул.
***
После завтрака ринулись быстро собираться, друзья вроде от ссоры отошли, собрали все свои неподъемные чумаданы, вызвали гарсона, а сами поехали в порт, на корабль. Решили использовать велорикшу, оказалось, что это раз пять дороже такси, но оригинально и удобно рассмотреть все мелочи, которых в окно машины не замечаешь и ножками не топать целый час. Зашли в Женераль, взяли упаковку пиваса, кста, оно почему-то у них только в банка по 0.33 продается, длинных и узких и пошли в порт. Сели в ближайший отправляющийся корабль и началось. Обещанная за 5 динар с носа программа гласила о незабываемом пиратском шоу, с танцами живота, дельфинами за бортом, халявной клубникой и приятными сувенирами. Для начала нам всем повязали пиратские платки, мы уже люди ученые, платочки повязывать отказались, кто не отказался, плати мил человек 10 динар за платок, конечно все отказываются, но теперь когда платочек у тебя на голове это сделать куда сложнее. Мы расположились на верхней палубе, в самом хвосте, откуда при виде наших полуобнаженных богинь один из местных богатеев срочно эвакуировал свою многочисленную семью. Пиво положили под лавку, чтоб не грелось, всякие чипсы стали грызть. Хотели сфоткаться за штурвалом, предложили кэпу пиво, он очень вежливо отказался, объяснил что муслим очень твердых взглядов, а вот за 3 динара сколько угодно, мы таких уважаем. Девочка, на вид лет 16-ти танцевала танец живота, мальки из команды ей помогали, потом девочка стала всем мельхиоровые украшения предлагать, а мальчик шел следом, нес на огромном подносе очень крупную и отборную клубнику, все брали по одной штучке. Так же нам предложили клубничный сок по цене самолета, хотя на берегу он стоит 1 динар, мы от всего отказывались. Достали пиво, фотографируемся, места у нас полно, ветерок нас обдувает, как мы сгораем мы не чувствуем, нам хорошо. Программа кончилась, команда разбрелась по кораблю, лепота. Тут один хлопец из команды лет 20-ти подруливает, дай сигарку. На. Дай пивка попить. Дал ему уже отпитую банку, он посмотрел на капитана, тот стоит спиной к нам за штурвалом, засунул банку под майку и ушел. Прибегает другой, дай пивка. Хм. Тут наши девушки смекнули, неси

Просто потрясный отзыв и с большим чувством юмора!Получила огромное удовольствие.Большой респект аффтору!!!

Тезка, ты просто красава! Такой рассказище забабахал!! Прочел на одном дыхании!!! СПАСИБО!!