Корабль во фьорде

Эльза Страна:Норвегия
Город: Олесунн
Время отдыха: Дата вылета июль 2009

Дата28.07.09 Хороший отзыв1 Ответов 1 Просмотрели6463

Прошло больше недели, как мы вернулись, но до отчета я все-таки не дозрею. Писать о том, как ели-ехали не хочется, о том, как останавливались через каждые 30-100м, фотографировали каждый водопад и реку, дважды катались на снежную дорогу, пытались прикормить овцу не получится. Вроде бы и словарный запас у меня достаточно большой, да и при случае можно у кого-нибудь списать красивые слова про эмоции)), но это все не то… Короче, словами это все не передать. Не смотря на то, что перед поездкой были просмотрены сотни фотографий, прочитаны десятки отчетов, все равно за каждым поворотом было нечто поражающее воображение. Да ну его, этот отчет! Даже сейчас я постоянно сдерживаю желание разместить здесь все 1500 фоток)) Мир должен видеть эту красоту!
И еще. Так как обычно до конца отчета мало кто дочитывает (если это отчет не Kortchaка)) очень хочется сказать спасибо Troll (за коррекцию маршрута и огромное количество советов), , Mike Weiss и ect (раньше я называлась Elsa, пока шаловливые ручонки не накосячили в личке).
Нас было (и вернулось) 2 девушки и прокатная дизельная машина Kia seed (по окончательный расчетам расход дизеля около 4,5 - 4,7 л\км). Пройдено 3500 км за 13 дней, на дизель потрачено 1670 NOK. Пользовались картой 6 километровкой (с навигатором как-то в самом начале не подружились и дальше вникать не стали). Жили в кемпингах (приват душ\туалет, белье в аренду, потратили 8995 NOK). На паромы (6 шт, включая лисеботн 610 NOK и гейрангер 374NOK) 1348 NOK. Парковки и платные дороги 200 NOK, и прожрали (в основном) на заправках (другого слова нет, глядя на цену) 7315 NOK
Основные ошибки: 1) при расчете времени-расстояния не учитывали серпантины, особенности движения и охи-вздохи на разные пейзажи (посидеть на травке, пофотографировать): на преодоление 50 несчастных километров может потребоваться несколько часов. 2) в одном месте желательно проводить хотя бы два дня с радиальными выездами. 3) в Стокгольме 3 дня делать нечего (об этом будет отдельная история).
Вот маршрут (может, кому пригодится).
1день. Стокгольм 9.15, аренда машины – hokksund (кемпинг). Вот это была жесть – соблюдение скоростного режима))) 600 км – 10 часов (с заездами «не туда» и поисками кемпинга) Е18- 23- Е134
2-3день. Нokksund – Lysebotn (Е134 – 45 - 9 и у Nomeland повернули по указателю на Sirdal, и через 49 км в Lysebotn).
Къераг, ох уж мы на камне и нафотографировались: и так и так)) Залезать первый раз как-то некомфортно, сползать тоже, а вот во второй уже гордо на него заходишь, как на престол
4. Lysebotn – паром – Forsand –кемпинг (недалеко от Tau)Прекестолен в воды смотрится классно, а вот Горошина – смешно: где-то там в небе какая- то точка, ну, высоко конечно///
5. Прекестолен – Roldal (Е13-паром-Е13-Е134) latefossen, langfossen (км 35 по Е134 в сторону Haugesund, дорога платная, 30 NOK, платят в обе стороны, но, когда мы через минут 40 поехали обратно, тетечка на пункте нас узнала, увидела фотоаппарат и пустила бесплатно)). Рекомендации: на прекестолен лучше идти или рано утром или совсем вечером, днем он напоминает автобусную остановку в час пик ((
Рекомендации: если выехать рано и до 10 часов добраться до дороги вдоль Sorfjordena (за Odda), то можно увидеть вот что:
[URL=http://www.radikal.ru][IMG]http://i005.radikal.ru/0907/da/1b4b16c2166c.jpg[/IMG][/URL]
7-8 день. Bergen – Laerdal (Е39-Е16- у Dale направо на Bergsdalen (к посещению обязательна) – Е16 снежная дорога (за все время мы так накатались по тоннелям, что погружать на 26,5 км в горный массив не захотели, а эта дорога стоит того, чтобы ее видеть)- E5-Laerdal. Здесь же: ставкирка в Borgund, по 52 до Rjukanfossen с висячим мостиком (напротив одноименного кемпинга)
9-10. Laerdal – Geiranger (1 паром); Из Laerdal тоже идет паром, но он туристический, поэтому мы воспользовались переправой из Forsand, там 2 паромчика каждые 20 мин идут навстречу друг другу.
Ледник Нигардсбрин (от Gaupne налево перед мостом на 604 дорогу по левому берегу реки 36 км). Потом ряд кемпингом, потом пункт оплаты (что-то около 30 крон), потом стоянка. От стоянки ходит катерок, но можно (нужно!!) и дойти пешком. Рядом со стоянкой центр восхождений, необходимое снаряжение выдают, собирают группу и с инструктором идут на ледник.
11 день. Geiranger – Alesund – Rauma
На Олесунд нам хватило часа 4 (не особенно углубляясь в дебри, т.к. город становится понятен через несколько минут). По дороге заехали в Sunnmore Myseum (перед самым въездом в Alesund). Интересный такой музейчик с историческими домами, собранными со всех частей Норвегии. Вход 70 Nok, парковка бесплатная.
12. Rauma – Moelv
13. Moelv – Стокгольм