Отдых на машине - это замечательно

Елена Страна:Крым
Город: Ялта
Время отдыха: Дата вылета июнь 2008

Дата12.05.09 Хороший отзыв18 Ответов 1 Просмотрели19864

В Крым мы поехали отдыхать второй раз. Первый раз были в Судаке в двоем с мужем, и просто влюбились в Крым, поэтому в 2008 году взяли с собой детей (мальчишки 6 и 10 лет) и уже рванули на машине. Отдыхали в начале июня 2008 года. На этот раз выбрали район Севастополя. Дорога из Архангельска длительная. Поэтому делали остановку в Москве, благо живут там друзья - приютили.

Из Москвы выехали в 15 часов 12 июня, почитав множество отзывов, выбрали дорогу М4 Москва-Дон, (забегая вперед, скажу, что не пожалели, особенно когда возращались М2 Симферополь-Москва). Итак дорога вперед, в предкушении отдыха, не утомила даже пробка на выезде из Москвы, всё в удовольствие, дорога хорошая, в основном две полосы в каждую сторону, конечно местами сужалась до двухполосной, но в целом дорога не утомляет, машин не очень много. Гаишники есть, но не много, один раз штрафанули за превышение скорости. В районе Воронежа свернули с федеральной трассы на Россошь. Границу проходили в Новобелой, ночью в 2 часа на таможне никого, мы были единственные, прошли без проблем, причем наш таможенник был более недоволен, что мы его разбудили, а украинские - веселые, молодые парень и девушка, подсказали как заполнить миграционную карту, все с улыбкой, доброжелательно. Переночевали в ближайшем от границе городке и утром продолжили свой путь по территории Украины, когда останавливали местные гаишники - очень удивлялись, узнав что мы едем с Севера на машине. В Крыму были в 23 часа. Выбирали мы из трех мест: Любимовка (это практически пригород Севастополя), Песчаное и Николаевка (она от Севстополя в км 60 в сторону Евпатории). Выбор пал на Николаевку. Поселок замечательный, спокойный, тихий, уютный, гуляя по аллее можно увидеть как белки запросто бегают-прыгают. Остановились в частном секторе, такая мини гостиница, номер со всеми удобствами, кондиционером, единственный минус - во дворе напротив достраивали второй корпус этой гостиницы, но мы люди не притязательные, приехали получать от отдыха наслаждение. До пляжа буквально 5 минут хотьбы, правда пляж платный, 1 гривня с человека в день, младший - бесплатно, пляж чистый, ходят убирают. Пляж галечный, но не крупная галька, заход в море сносный, но мы в тапочках заходили. Рядом с гостиницей рыночек - всегда свежие фрукты-овощи, вина и все остальное. Много кафешек, есть даже детское кафе, ходили туда со своими мальчишками - уютно, красиво, показывают мультики нон-стоп, мороженое принесли с бенгальскими огнями - нашим очень понравилось. В поселке на лето приезжает Луна-парк, очень удобно, нет необходимости за развлекаловкой ехать в крупные города, все тут рядом под рукой и дешевле чем в центрах городских.

В Крыму мы были как раз в дни празднования 225-летия Севастополя. Потрясающий праздник, концерт, флот наш российский - производит внушительное впечатление, а какой салют был - великолепнейший, мои мальчишки стояли с открытым ртом, да и я признаться не видела до сего такого красивого салюта. Севастополь - очень красивый город, белоснежный, нарядный, весь в зелени, после наших северных угромо-серых городов, Севастополь радовал глаз.

Преимущество отдыха на своем авто мы оценили - объездили все что могли объездить за 10 дней - Севастополь, Евпатория, Бахчисарай, Ялта, Симферополь. Экскурсии проходили сами - быть не привязаным к экскурсионным автобусам - это большой плюс, сами себе хозяева. Были в дельфинарии в Севастополе - красиво, дети, да и мы остались довольными. Вообще Крым в себя влюбляет. Побывав там однажды, хочется приезжать туда снова. Если не обращать внимания на наш "сервис" - Крым - это сказочное место!

10 дней пролетели быстро, и обратно мы уезжали по дороге М2, она короче чем та, которой мы ехали вперед на 200 км, но намного сложнее, покрытие ужасное, всего по полосе в каждом направлении, бесконечные фуры, сплошная линия, гаишников море, но они в основном ловят тех кто едет в Крым. На границе в Гоптиловке огромная очередь, простояли несколько часов, хотя были на границе ночью. Добрались без особых приключений, снова с остановкой в Москве.

В заключении хочу сказать, что отдых на машине - это замечательно, нам очень понравилось. На спидометре намотали 7 тыс. км., без поломок и проколотых колес - обошлось!!!