На родине Ганнибала и принцессы Дидонны.

Натали Страна:Тунис
Город: Сусс
Время отдыха: Дата вылета май 2006

Дата26.01.09 Хороший отзыв3 Ответов 1 Просмотрели8250

Тунис,Марокко,Алжир,Иордания,Египет,Сирия.... все эти страны будоражат мое воображение своей историей,архетектурой и культурой.С этими странами ассоциируются строчки моего любимого поэта Шарля Бодлера"... И сказочный вид душе говорит о дивном и чудном Востоке..." Вот переклинило меня в этот раз на Тунис! Как-то просмотрела по каналу "Histori" документальный фильм про Карфаген .И так он замечательно был снят! Со школы остались какие- то смутные воспоминания из уроков истории "Карфаген должен пасть!" почему-то взывал римский сенатор Катон.... Пунические войны... Ганнибалл,но это казалось почему- то тогда неправдой,не доверяла я нашим учителям, все мне казалось врут ведь гады!Но вот этот фильм меня зацепил сильно, автору -поверила.И захотелось самой походить по следам Ганнибала и понять почему этому мерзкому Катону так Карфаген- то мешал?? И появилась у меня навязчивая идея ,если я с эти грязным делом сама не разберусь, жизнь моя просто теряет всякий смысл....

Месяц моего отпуска приближался, опять я звоню Надин, предлагаю ей составить мне компанию на этот раз, и тихонько говорю:" как ты относишься в Тунису?"
Надин начала сопротивлятся: "Аааа!!!!- вопит- надоели мне эти турки-арабы! Поехали к нашим-к этим- христианам! Греция там Хорватия..." Нет -говорю- не выйдет нынче к нашим, паспорт у меня заканчивается, не успею я паспорт получить и визу к маю оформить" (должна отметить, что граждансво у меня Российское и чтобы поехать к "Нашим" мне нужна виза,а ей нет, у нее гражданство Эстонское ,ей намного проще). Ну делать ей нечего-согласилась на Тунис.Только всю организацию поездки :город, выбор отеля,программу отдыха и экскурсий, турагенство я взяла на себя и твердо стояла на выбранном.(С меня хватило Турции в прошлом году, как мы там попали с отелем!) Из моих знакомых никто еще не ездил в Тунис, но интернет мой помощник и друг! И я получив новенький паспорт пошла в наше турагенство "Novatours" поcоветовшись с туроператом я выбрала отель "Marhaba Rojal Salem" 4* в г.Суссе. почитала в нете отзывы, в основном положительные. Но все равно учитывая турецкий опыт, запаслась стаканчиками, вилками ,тарелками,полотенцами...
Деньги заплатили, с датой вылета определились.Осталось только дождаться вожделенного отпуска.Время летит быстро и вот настал этот день! Время вылета в 17:00,длительность полета 4 часа.Пока доехали до аэропорта все перенервничали: то пробки, то дороги перекрыты на ремонт.Вздохнули облегченно когда уже сидели в самолете.Полет прошел нормально, ничем особо не запомнился,все сидели тихо и спокойно,дети не вопили,мы играли в "балду" читали мои записки об истории Туниса,учили туниские словечки-мало ли ! Так и прилетели незаметно.Приземлились в г.Монастырь,а оттуда автобусами опять развозили кого-куда.
В Тунисе меж тем наступила ночь, это у нас в мае белые ночи, а у них ночи очень черные,теплые и какие- то густые, вязкие.
Здание аэропорта показалось просторным, может от того,что кроме нас там никого не было поэтому на получение багажа и паспортный контроль у нас ушло не много времени, представители Новатурса нас встретили .Все прошло так гладенько....

В отель приехали совсем поздно,прошли все формальности cheсk in, "бой" взял наши чумаданы и мы направились за ним, он шустренько прошел через весь холл на улицу во внутренний дворик, потом завернул в какое то здание, мы немножко сникли, опять селят незнамо куда, запрыгнул в лифт -мы за ним, поднялись на 3 этаж и привел нас в номер! Мы уставились на кровать, у них кровати какие- то странные , не как у нас на ножках, а на возвышении топчан огромных размеров и один, то есть спать нам значит предстояло в одной койке.Ерунда какая то... мы начали" бою" объяснять, что мы нот мерриед,нам дескать 2 койки нужны,и желательно в разных углах, сначал" бой" откинул одеяло и показал что койки две, а потом включил дурака и делал вид что ничего не понимает, только лопотал :"туморо ,туморо".Мы устав от перепирательств, махнули рукой, решив что разберемся с этой бадягой завтра.Выперли "боя" из номера, бросили вещи и пошли искать море,что бы сказать ему:"Здравствуй, мы приехали!".Выбежали из отеля и прислушались в какой стороне шумит море. Спросить было не у кого все уже спали.И мы пошли на звук моря. Территория однако у отеля большая-это радовало. Кругом фонарики, указатели во все стороны с надписями " Авеню белого олеандра","Авеню нарциса" и т.п. , тропинки аккуратно выложены камешками.Шли и просто наслаждались арабской ночью и ночными звуками: шорохом резных листьев пальм и других деревьев, уханьем совы... так дошли до бассейна, потом по звуку определили море - дошли до моря, море было темным, звезды отражались в нем и не понятно где кончается море и начинается небо.Потрогали водичку-бодрящая.Пляжик песчанный этому тоже порадовались. Потом вернулиь в номер, распаковали свои чемоданы, выпили по рюмочке коньяка и завалились спать, пообещав друг-другу, что я не буду домогаться Надин и она меня тоже . Утро вечера мудреннее, то что вечером нам казалось неприемлемы утром выглядело смешным, одним словом- решили номер не менять, хоть кровать и одна, а места на ней много, и мы совсем не мешали друг-другу.А все остальное нас вполне устраивало, вид с балкона был в сад , в саду был фонтан, и вдалеке виднелось море.По утру пташки щебетали, ночью совы ухали... одним словам просто рай!
Утречком мы проснулись, солнышко светило, настроение чудесное, пошли на завтрак.У нас был опять полупансион.Ресторан большой,напоминал наш парк Горького в прошлые советские годы, такие же летние веранды, оформленные реечками . Нас усадили за стол, на стол поставили табличку с нашими именами, и мы все время сидели только за этим столом, и нас обслуживал один и тот же официант по имени Хабиб. Еда нам понравилась.Все было вкусно и в достаточном количестве.Напротив меня за столом сидела интересная компания, две пожилые женщины и два араба намного моложе их.Такая колоритная компашка! Мне прямо глаз от них не оторвать было.Тетки были немками одна очень полная и такая неухоженная, в какой- то вечно мятой, грязной майке типа топика, из которого все ее телеса вываливались, а другая стройная блондинка ну ничего так .. арабы страшны, как смертных грех!Толстушка то и дело болтала по телефону еще при этом успевала ухаживать за своим арапченком, то мороженное ему принесет, то окно прикроет, чтобы его не просквозило...Вот это любоФФФ!!Арапченок видимо заметил мой интерес к ним, тоже начал в мою сторону стрелять глазами, чем меня напугал, и я перестала пялится на них, переключив свое внимание на других посетителей.

Потом пошли на море купаться-загорать.Не успели расположиться как к нам подходит пляжный " разводила".Видит свеженькие пришли, кожа еще загаром не тронута.Предлагает нам всякие пляжные развлекалки:Скутер, банан,парасайлинг...Выбрали для начала парасайлинг.Подцепили нас к парашуту, согласились только чтобы вместе, по одному не решились.Инструктор объяснил ,что надо делать, когда он будет свистеть и махать руками,мы пообещали :" Все так и сделаем!"
И вот катер тронулся и мы оторвались от земли и поднялись в воздух, сначала было страшно и мы пищали.Потом боятся надоело ,мы осмотрелись! Какая же была вокруг красота!!!Ихором от радости запели "Лай-ла-ла...!!!"От восторга обо всем забыли.. Вдруг до сознания доходит какой-то свист с земли,мы еще там возмутились:"Вот ведь арабы какие! И в воздухе пристают!"Свист уж был очень настойчивым, посмотрели на этого свистуна, и не сразу вспомнили , ведь что-то нам говорили про то,что надо за какую-то веревочку потянуть ежели свистеть будут, а он бедолага надрывался и крыльями , т.е руками размахивал.Тем не менее приземлились мы очень удачно - на тот же "пятачек" с которого отправились в полет!
Пляж отеля был замечательный! Песочек беленький, зонтики , лежачки-все как положено.Правда лежаки скорее были складнми стульчиками.Ну не беда,так тоже можно загорать.Контингент в отеле отдыхал достаточно пожилой и в основном немцы.Чем старше женщина, тем она считает себя красивей.К такому выводу пришла гляда на всех этих фрау,все они загорали топлес.Я конечно не эстет, но зрелище удручающее, если даже не ужасное..

После обеда пошли прогулятся в Сусс.Отели там , в основном ,располагаются не в самом городе, а у побережья на разной удаленности, примерно в 5 километрах от нашего отеля.Решили идти пешком, чтобы прочувствовать дух города и улиц.По дороге заглядывались на каждый домик, каждое деревце.Дома они строят основательные! Для тунисца главное в жизни -свой дом.Не принято там у них жить в квартирах. Дома разные, некоторые скромненькие, есть недостоенные, а есть прям как целые дворцы, оформленные и скульптурами и балкончиками, и что характерно для всех-ставеньки на окнах и навесы,чтобы тень создавать .
Обязательно в доме есть внутренний дворик, очень много зелени, цветов.Одним словом-красота !!!Дошли наконец до центра, все нетерпелось мне посмотреть что такое медина.Медина у них-это как у нас в Таллине Старый город. Старая часть города обнесена толстой стеной-рибат,узкие петляющие улочки, кругом лавки-магазины, вся жизнь у них кажется протекает на улице, тут же орехи в специях жарят и продают,чеканщик- чеканит ,брадобрей -бреет, на улице сушаться полотенца под вывеской типа "Салон красоты у Мухамеда" такая толчея, столько шума и гомона, все что то кричат... Вдруг слышу: "Наташа, захади... пасматреть..." и прям сплошь и рядом!Надин поворачивается и спрашивает меня в лоб :" Откуда тебя тут все знают? А говоришь ни разу тут не была"... короче утомились мы от этой медины, даже там немного потерялись, никак выход найти не могли, слава богу увидели девченок-эстонок, как мы им обрадовались!Они нам показали как выбраться из этого лабиринта. Забрели в порт .Там стояли красивые пиратские корабли для морских прогулок .Очумевшие от восточной экзотики обратно поехали на такси.Проезд на такси у них очень дешевый ,у нас столько стоит в трамвае прокатится.Еще там ходит тук-тук,паровозик от медины до Порта эль Акантуи , и кареты запряженные лошадьми. Коняшки правда уж очень худенькие.

Итак на завтра нам предстоит увлекательное путешествие на 2 дня в Сахару.Маршрут такой: Эль Джем-Матмата-Дуз- озеро Шот эль Джерид-Оазисы -Атлаские горы- Гафса-Кайруан.
Подъем был ранним, удалось даже увидеть восход солнца с балкона.

Эль-Джем.Город Эль-Джем находится на пути между городами Суссом и Сфаксом. Этот город был крупнейшим городом Африканской провинции, он играл основную роль в экономике этого региона, который традиционно торговал оливковым маслом. Первыми жителями города были берберы, а сам Эль Джем назывался тогда Тисдрус.
Расцвет Эль-Джема в III веке связан с приходом римлян. В то время здесь производят лучшее в стране оливковое масло. Но в 238 году население Эль-Джема свергло римского наместника Максимина и провозгласило собственного императора Гордиена. И город потерял свое значение. Однако именно римлянам современный Эль Джем обязан появлением своей самой известной в мире достопримечательностью - настоящим римским Колизеем-лучший в мире по охраности и третий в мире по величине римский Коллизей.Это впечатляющий амфитеатр !
Представления пользовались популярностью и привлекали толпы римских зрителей. Пройдя по сводчатым галереям, они по ступеням поднимались к местам рассадки. Император обычно занимал место с той стороны, где была тень, из подземных помещений тюрьмы выходили гладиаторы и христианские мученики, содержавшиеся вместе со львами, и бой начинался. Чем дальше место, тем беднее публика. Женщины, как самая бесправная каста, сидели в последних рядах. Зверей перед выступлением не кормили три дня! Можно представить, что творилось на арене, когда их выпускали!
В Колизее держались в заключении гладиаторы, дикие звери, рабы. Арена была местом проведения знаменитых гладиаторских боев, охоты на зверей, борьбы рабов. Здесь же проходили спектакли, концерты, городские собрания.В этом месте снимали фильм "Гладиатор".Мы с Надюхой так увлеклись там , что не заметили как все ушли и колизей неожиданно опустел, сначала обрадовались, а потом испугались-это значит мы опаздаем, как бы нам там не было интересно в тишине древнего амфитеатра, но мы пошли искать выход и... О! Черт!!! не запомнили откуда зашли, заметались как щенки... Все же выход нашелся, и мы сломя голову помчались, путь до стоянки автобуосв был оказывается не близкий, просто когда туда шли не заметили, слушая гида и рассматривая всякие сувениры,которые нам по дороге подсовывали торговцы.Прибежали к автобусу, так и есть только один остался, народ сидит обиженный на нас.Мы извинились перед честной компанией, пообещали , что больше так не будем , гид тоже че то там пробурчал в наш адрес не очень ласковое.Поехали дальше.

Следующий объект был пещерный город Матмата, где вот уже более 1500 лет в меловых гротах, вырытых в склонах гор, живут самые настоящие троглодиты. Троглодиты - это не маленькие злобные и чрезвычайно прожорливые создания из детских сказок, а одно из древнейших племен, населяющих Тунис. Однако если вы ожидаете увидеть диких пещерных людей в набедренных повязках из шкур, то вас ждет некоторое разочарование. Троглодиты - весьма цивилизованный народ, одеваются они как обычные бедуины, а в их необычных жилищах зачастую имеются и холодильники, и телевизоры.
На склонах холмов и в пустыне вокруг них расположено около 700 кратеров и пещер, в некоторых из которых и живут те самые троглодиты. Несмотря на «страшное» название, на самом деле троглодиты - это просто матматские берберы. Именно одному из их племен Матмата обязана своим названием.
Кратеры имеют округлую форму и достигают 10 метров в диаметре и в высоту. Вокруг внутреннего двора (хауша) располагаются комнаты до 20 метров в длину. Нередко жилища троглодитов имеют несколько этажей. Пандусы или завязанные узлами веревки служат лестницами. Небольшие альковы в стенах служат кроватями, а если берберской домохозяйке понадобится дополнительная полочка, ее просто прорубают в стене. Вот живой пример рациональной организации помещения.
Так зачем же цивилизованные во всех отношениях троглодиты выбрали столь необычный способ проживания? По одной версии троглодиты выбрали такой образ жизни, чтобы не привлекать внимания многочисленных завоевателей, побывавших на этой земле. Но скорее дело в том, что почва здесь очень мягкая и проще построить жилище в земле, чем использовать ее как строительный материал. Подземные жилища также хорошо спасают от дневного зноя.

Сейчас Матмата скорее больше похожа на обычную тунисскую деревню со стандартными наземными жилыми постройками. Но пещеры остались, и около них, как правило, стояло по несколько туристических автобусов. Некоторые из этих пещер, куда часто можно забраться только с помощью веревки, превращены в рестораны или гостевые комнаты для тех, кто жаждет экзотики.
Пустынные холмы Матматы в центральной части юга Туниса потрясают экзотикой «лунного пейзажа» этих мест. Миллионы жителей нашей планеты видели их, не подозревая, что это Тунис, потому что Джордж Лукас снимал здесь «Звездные войны», а Стивен Спилберг - «Индиана Джонс». Правда фильм был не про отважных рыцарей Джидая, а про тайну потерянного ковчега.
Мы от души нагостевались в этом скромном жилище троглодитов.Встретила нас хозяйка, очень приветливая молодая женщина с кучей детишек.Заглянули в каждый уголок, в каждую каморку, я даже ей помогла муку молоть, понянчила ее младшего ребятенка, за что была им оплевана.Старшая дочка с сыном приготовили нам чай, принесли лепешек. Ну наесться не наелись, а попробовать -попробовали.Поднялись на верх где нам показали систему ихнего водоснабжения, куда собирается вода, где хранится, все продумано!
После этого нас повезли обедать, автобусы окружили торговцы,я заметила у одного бараньи шкурки, такие мяКонькие и беееленькие, заинтересовалась, он тоже заинтеросвался, начали торговаться, он согласился отдать мне их 2 за 40 динар, но я как представила, что мне по жаре с ними таскаться, резко передумала и запрыгнула в автобус.Автобус тронулся.Приехали к ресторану, смотрю бежит мой беребер сердешный со шкурами за автобусом, догнал, подбегает ко мне, на, говорит, за 30 ... а я не купила, сейчас так стыдно , бедняга по такой жаре мчался со шкурками, а я раскапризничалась от перегрева, сейчас бы эти шкурки ой как пригодились!
В ресторане нас кормили Тунискими национальными блюдами: кус-кус(это мясо ,тушеные овощи,крупа кускус) ,брик (запеченые блинчики внутри с яйцом или тунцом),шорба -суп с овощами и телятиной или бараниной. Все было съедобно и даже вкусно!

Затем мы поехали в Дуз.Там намечалось катание на верблюдах в караване по пустыне и ночевка в отеле "Оазис".
Дуз называют "воротами пустыни". Отсюда начинается Большой Юг и стартуют захватывающие африканские сафари.
Здесь больше деревьев, чем людей, которые обрабатывают около 800 000 финиковых пальм, что не удивительно, ведь недалеко от Дуза находится Джемма, финиковая столица Туниса.
Каждый четверг здесь происходит традиционный базар. Главный товар - конечно финики. Как выясняется, процесс их реализации - это серьезное, требующее большого внимания занятие, свое рода деловое шоу.

Расположились в отеле.Отель мне очень понравилися.Очень сложный лабиринт из бунгало, несколько бассейнов, один из них в виде реки, много зелени, всюду росла бугенвилия.Правда в номере на мебели и на полу был тонкий налет песка, чувствовалось,что вот она Сахара!Переоделись и пошли к бассейну освежится после поездки, солнце уже было высоко и палило нещадно.Мы подошли к воде,у бассейна рост куст бугенвилии, она тихо роняла свои цветы в воду, солнце играло на воде бликами, и так было тихо и спокойно.
Прыгнули в воду, прохладная вода ласкала разгоряченну кожу,и такой был непередаваемый кайф плавать среди цветов в самом сердце Африки!!Так жалко что минуты счастья столь скротечны.. К 6 часам вечера нам уже надо было быть в холле отеля, народ начал подтягиваться и нас всех начали наряжать в берберские одежды.Собираясь в пустыню,Надин все терзалась сомнениями,как одеваться тепло или достаточно футболки и брюк,вдруг в пустыне вечером прохладно, я ее успокоила: "не парься , нам же дадут там бедуинский халат и чалму,а они уж знают как надо одеваться в пустыне, значит их халат согревает в холод и холодит в жару!" Я была уверена,что так оно и есть, но когда на меня напялили эту распашенку, она вся светилась насквозь от дырок, и меня с Надин так пробило на ха-ха.. то что она хорошо проветривается это сомнений не вызывало,а вот согреет ли?
Наряжал нас в эти тряпки очень колоритный беребер под 2 метра ростом,черный как ночь, напевая себе под нос " я хабиби....",жуть просто! Эх,фотоапапарата в руках не было! Такой типаж!! И вот после манипуляций этого бербера все мы стали ОДИНАКОВЫМИ как бусинки на нитке.Опозновали друг-друга только по обуви.
Привезли нас в пустыню ,верблюды уже ждали нас,лежа на песке .
Мы с Надюхой выбрали себе по верблюду. Уселись на них по шустрому,так как мы к такой экзотике привыкшие, в Египте опыта набрались. Легко определить кому это дело впервой: вопили, ойкали, ахали... худо или бедно все уселись на своих верблюдов и пошли мы караваном, берберы нас сопровождали идя рядом и покрикивая на верблюдов, ежели какому что в голову взбредет не то сделать.Я воображала себя настоящим туарегом,проделывающим нелегкий путь через пустыню к заветному оазису...видела как- то по Дискавери фильм "Земля страха" как там один путешественник с туарегами через всю Сахару прошел и под конец на лыжах с бархана прокатился.Вот и я размечталась...
Мечтать мне долго не дали-привал! Только наши верблюды легли, видим на горизонте пыль заклубилась, неужели Хамсин подул??!!! А тут из клуба песка и пыли материлизовался бербер с сумкой-холодильником и находу всем в руки сует кока-колу, отказаться не возможно. С другой стороны подбегает еще один туарег и сует лисичку. Так и стою в одной руке лисенок в другой бутылка холодной кока-колы.Лисенок такой милый, правда затисканный туристами.Некоторое время спустя эти люди подходят и просят денег за оказанные услуги,одному за колу отсегнули по 3 динара, другому за счастье подержать в руках символ Туниса -не помню уже сколько ,то ли динар то ли пару..Работа у хозяина лисички такая, и кормит эта лисичка всю большую семью бербера! Потом мы погуляли по пустыне,полежали на бархатном бархане,поиграли с берберами в шашки,вернее в какашки и повернули обратно, пока мы туда-сюда по пустыне на верблюдах катались, солнышко уже склонилось к закату,
и мы собрались посмотреть на шоу заходящего солнца в Сахаре.Шоу удалось на славу!
После заката солнца вернулись в отель, поужинали, народ потянулся к бассейну там намечалась что то типа дискотеки,а мы утомленные солнцем пустыни на танцульки не пошли. Посидели на лавочке возле нашего домика в тишине,объятые теплой арабской ночью которая напевала нам на все лады песни цикад и шептала листьями пальм арабские сказки,подмигивая звездами и улыбаясь серпом месяца....

Рано утром до восхода солнца мы уже покинули это замечательное место и поехали на соляное озеро Шот-эль-Джерид.Оно представляло собой бескрайние белые просторы соляных отложений и кое-где плескалась вода.Видимо когда снег тает в Атласcких горах озеро это внушительных размеров,а сейчас оно уже обмелело.Соль искрилась как снег.Вода почему-то розового цвета, а на ощупь маслянистая, на вкус не пробовала,подозреваю,что соленая.Народ начал собирать соль в целофанове мешки-не зря же ехали,я не могла придумать для чего она мне нужна, поэтому осталась как дура без соли.Что бы дома посолить борщ я и в магазине у нас куплю,ближний свет тащить ее... А тем временем занялась заря на горизонте и наконец взошло солнце.Восход на соляном озере-зрелище восхитительное! Бескрайняя белая равнина ,на горизонте смутные силуэты Атласских гор еще на западе луна ярко светит, а тут появляются первые лучи солнца! Я заметила, что сам восход солнца от момента зарождения над горизонтом верхней кромки солнечно диска до полного его появления длится всего 5 минут.
Нам на соляном озере обещали показать миражи и если повезет отыскать "розу пустыни"- уникальное творение природы,но показали только Восход Солнца, с остальным нам неповезло.
В Дэгеш мы пересели на джипы ,которые довезли нас до горных оазисов и водопадов в Шебике и Тамерзе.В одном из них нас угостили настоящим пальмовым очень сладким соком,мне понравился.Этим соком можно сильно отравиться , если он не свежий, так что пробу снял наш гид .Он нашел его годным к употреблению,только потом мы его начали пить.Там мы и увидели эту "розу пустыни" Эти кристаллы там продавали как сувениры,кто хотел купил, я примерилась-уж больно тяжелая..В оазисе Шебека мы искупались в водопаде, а потом все разбрелись, кто пошел в пальмовую рощу, а мы просто в ущелье гор гуляли по течению ручья ,сверху с гор за нами наблюдали местные,наверно им было забавно на нас глазеть, приехали тут,носятся как угорелые,плещутся в водопаде визжат от радости...дикари-с!

Следуший объект нашей экскурсии был город Кайруан - четвертая мекка мусульманского мира. Это город древних уникальных ирригационных бассейнов. Гордостью Кайруана являются его ковры. Это древняя столица Восточного Магриба, священный город Северной Африки.
Почти 40% населения Кайруана занято в кустарном производстве, прежде всего в ковроделии и производстве кожаных изделий. Производство ковров является важнейшей отраслью, поддерживаемой государством и дающее средства к существованию многим женщинам и девочкам Туниса. Ковер, выделанный кайруанскими мастерами, можно считать вечным.Долгое время Кайруан был важнейшим религиозным центром страны. В городе 85 мечетей, вознесших к небу четырехгранные башни минаретов.
Здесь же находится первая мечеть, построенная арабами на территории Магриба. Эта самая старая мечеть, носящая имя их предводителя Сиди Окба, и поныне является центром паломничества мусульман Северной Африки. Посещенние этой священной мечети 7 раз замещает одного паломничесва в Мекку. Так как настоящий мусульманин должен хоть раз в жизни совершить хадж.
Показали нам эту мечеть, внутрь зайти не разрешили, а потом повели на ковровую фабрику, как всегда-разводить на деньги.Интерьер там очень красивый был: потолки все узорчатые, всякие фонарики висели, в общем было так ярко и красиво по-восточному!После Кайруана нас повезли в Сусс, без остановок.

Несколько дней мы просто валяли дурака, отдыхали, купались, загорали, вода в море уже достаточно прогрелась.Однажды даже меня ужалила медуза, было очень больно, выскочила из воды от боли не знала куда бежать, да и сначала не поняла что это было, просто жгучая боль под коленкой.Потом когда в воду заходила стала внимательно осматриваться, эта медузка такая маленькая была и почти незаметная, но такая злючая! И не мне одной от нее досталось, хоть не так обидно.Медуза заманивала туристов в воду, махала им лапками и мурлыкала :-)Пляж постоянно охранялся, ходил там такой грозный большой дядька и следил чтобы местные к отдыхающим не приставали.Надо сказать, что там пляжи не закрытые как в Египте, и местным вход туда не запрещен, кто-то туда просто купаться приходит, кто-то ведет свою торговлю,предлагая фрукты, всякие бусы-цацки или ростки пальм.Крича надрывно при этом "Гуд прайс-вери найс".Наблюдали за жизнью отдыхающих.Познакомились с колоритной женщиной Любой.Она была такая большая и яркая, Каждый вечер она наряжалась в такие умопомрачительные тряпки !И все нам рассказывала о том как в нее все местные арабы влюбляются,и все замуж зовут.Мы осторожно намекнули, что они все и всем так говорят.Она нам не поверила,и про очередного поклонника сказала:"что тут все очень серьезно".Может она и права, наверно все зависит от того как ты сам относишься к этому. Ходили в Сусс то вдоль моря,то на такси как уж сложится.Пили натуральный сок из клубники и прочих фруктов.Уж очень понравился на клубничный!Однажды вечером пошли в Сусс, и очень пожалели, почему то каждая особь мужского пола тунисского происхождения счел нужным по приставать,по разному поводу и даже без повода.Мы ужасно злились так и дошли скрипя зубами до медины.В это время суток там было тихо и темно и выглядела она так загадочно, но побродить по ней мы что-то не решились вдвоем ,а взяли такси и вернулись в отель. Больше с наступлением темноты мы из отеля не вылезали, а решили, как говорит Надин "эффициентно использовать территорию нашего отеля".Стали захаживать в "Мавританское кафе"там неизменно заказывали шишу (кальян по-ихнему) и тунисский чай.Есть особый шарм в восточных кафе,где не сидишь, а почти лежишь на низких топчанах утопая в подушках и так расслабляет это, что никуда не хочется идти или спешить,просто так бы и сидела там вечность,потягивая кальян и слушая арабскую музыку,не то что в наших, сидишь на неудобных стульях держа ровно спину.Шишу нам раскуривал большой дядька , такой колоритный.Он так страшно выпучивал глаза...

Так и прошла первая неделя нашего отдыха ,и вот настал день когда мы поехали в КАРФАГЕН.Что же это за город такой, кто его построил и почему он так мешал Риму??

Карфаген был основан финикийцами в конце IX века до н. э. Согласно легенде, город основала вдова финикийского царя по имени Дидона. Она пообещала местному племени заплатить драгоценный камень за кусок земли, оограниченный шкурой быка, но при условии, что выбор места останется за ней.После того, как сделка была заключена, Дидона разрезала шкуру на тонкие ремни и окольцевала присмотренное
местечко для нового города.
В VIII веке до н. э. положение в Западном Средиземноморье сильно изменилось. Финикия была захвачена Ассирией, и многочисленные колонии стали независимыми. Ассирийское владычество вызвало массовый отток населения из древних финикийских городов в колонии. Вероятно, население Карфагена пополнилось беженцами до такой степени, что Карфаген смог, в свою очередь сам образовывать колонии. Первой карфагенской колонией в западном средиземноморье стал город Эбесс на острове Питиусс (первая половина VII век до н. э.).
Выгодное географическое положение позволило Карфагену стать крупнейшим городом западного Средиземноморья (население достигало 700000 человек), объединить вокруг себя остальные финикийские колонии в Северной Африке и вести обширные завоевания и колонизацию.Основным источником благосостояния была торговля - карфагенские купцы торговали в Египте, Италии, Испании, в Чёрном и Красном морях - и сельское хозяйство, базирующееся на широком использовании рабского труда. Существовала жёсткая регламентация торговли - Карфаген стремился монополизировать товарооборот; с этой целью все подданные были обязаны торговать только при посредничестве карфагенских купцов. Это приносило огромные доходы, но сильно тормозило развитие подвластных территорий и способствовало росту сепаратистских настроений.

В III веке до н. э. интересы Карфагена вошли в конфликт с усилившейся Римской республикой. Отношения, прежде союзнические, стали ухудшаться. Впервые это проявилось на заключительном этапе войны Рима с Тарентом. Наконец в 264 году до н. э. началась Первая пуническая война. Она велась главным образом в Сицилии и на море. Довольно быстро римляне захватили Сицилию, но тут сказалось почти полное отсутствие у Рима флота. Лишь к 260 году до н. э. римляне создали флот и, использовав абордажную тактику, одержали морскую победу у мыса Милы. В 256 году до н. э. римляне перенесли боевые действия в Африку, разбив флот, а затем и сухопутную армию карфагенян. Но консул Аттилий Регул не использовал полученное преимущество, и через год пунийская армия под командованием спартанского наёмника Ксантиппа нанесла римлянам полное поражение. В этой битве, как и во многих предыдущих и последующих, победу принесли слоны (даже несмотря на то, что римляне уже сталкивались с ними, воюя против Пирра, царя Эпира). Лишь в 251 году до н. э. в битве у Панормы (Сицилия) римляне одержали большую победу, захватив 120 слонов. Через два года карфагеняне одержали большую морскую победу (чуть ли не единственную за всю войну) и наступило затишье, обусловленное полным истощением обеих сторон.

В 247 году до н. э. главнокомандующим Карфагена стал Гамилькар Барка (Молния), благодаря его выдающимся способностям успех в Сицилии стал склоняться в сторону пунийцев, но в 241 году до н. э. Рим, собравшись с силами, смог выставить новый флот и армию. Карфаген уже не мог им противостоять и после поражения был вынужден заключить мир, уступив Сицилию Риму, и заплатить контрибуцию в 3200 талантов в течение 10 лет.

После поражения Гамилькар подал в отставку, власть перешла к его политическим противникам, которых возглавлял Ганнон. Карфагенское правительство сделало в высшей степени неразумную попытку уменьшить плату наёмникам, что вызвало сильнейшее восстание - ливийцы поддержали армию. Так началось восстание наёмников, которое едва не закончилось гибелью страны. Гамилькар был вновь призван к власти. В ходе трёхлетней войны он подавил восстание, но гарнизон Сардинии примкнул к восставшим и, опасаясь племён, живших на острове, признал власть Рима. Карфаген потребовал вернуть остров. Так как Рим искал возможности уничтожить Карфаген, то под ничтожным предлогом в 237 году до н. э. объявил войну. Лишь уплатив 1200 талантов в возмещение военных расходов, войну удалось предотвратить.

Явная неспособность аристократического правительства к эффективному управлению привела к усилению демократической оппозиции, возглавляемой Гамилькаром. Народное собрание наделило его полномочиями главнокомандующего. В 236 году до н. э., покорив всё африканское побережье, он перенёс боевые действия в Испанию. 9 лет воевал он там, пока не пал в битве. После его смерти главнокомандующим армия выбрала его зятя Гасдрубала. За 16 лет (236-220 годы до н. э.) большая часть Испании была завоёвана и прочно привязана к метрополии. Серебряные рудники доставляли очень большие доходы, в боях была создана великолепная армия. В целом Карфаген стал намного сильнее, чем он был даже до потери Сицилии.

После смерти Гасдрубала армия выбрала Ганнибала - сына Гамилькара - главнокомандующим. Всех своих детей - Магона, Гасдрубала и Ганнибала - Гамилькар воспитывал к духе ненависти к Риму, поэтому, получив контроль над армией, Ганнибал начал искать повод начать войну. В 218 году до н. э. он захватил Сагунт - греческий город и союзник Рима - война началась. Неожиданно для врага Ганнибал провёл свою армию в обход через Альпы на территорию Италии. Там он одержал ряд побед - при Тичино, Требии и Тразименском озере. В Риме назначили диктатора, но в 216 году до н. э. у города Канны Ганнибал одержал сокрушительную победу, следствием которой был переход на его сторону значительной части Италии, и второго по значению города - Капуи. Боевые действия велись и в Испании, и в Сицилии. Первоначально успех сопутствовал Карфагену, но затем римляне сумели одержать ряд важных побед. С гибелью брата Ганнибала - Гасдрубала, который вёл ему значительные подкрепления, - положение Карфагена очень сильно осложнилось. Высадка Магона в Италии была безрезультатна - он потерпел поражение и был убит в бою. Вскоре Рим перенёс боевые действия в Африку. Заключив союз с царём нумидийцев Массиниссой, Сципион нанёс пунийцам ряд поражений. Ганнибала вызвали на родину. В 202 году до н. э. в битве у Замы, командуя плохо обученным войском, он потерпел поражение, и карфагеняне решили заключить мир. По его условиям они были вынуждены отдать Риму Испанию и все острова, содержать только 10 боевых кораблей и выплатить 10 000 талантов контрибуции. Кроме того, они не имели права воевать с кем-либо без разрешения Рима.

После окончания войны враждебно настроенные по отношению Ганнибалу Ганнон, Гисгон и Гасдрубал Гэд - главы аристократических партий попытались добиться осуждения Ганнибала, но, поддержанный населением, он сумел удержать власть. С его именем были связаны надежды на реванш. В 196 году до н. э. Рим победил в войне Македонию, которая была союзницей Карфагена. Но оставался ещё один союзник - царь селевкидской империи Антиох. Именно в союзе с ним Ганнибал рассчитывал вести новую войну, но прежде следовало покончить с олигархической властью в самом Карфагене. Пользуясь своими полномочиями суффета, он спровоцировал конфликт со своими политическими противниками и практически захватил единоличную власть. Его жёсткие действия против коррупции в среде аристократического чиновничества вызвали противодействие с их стороны. В Рим был сделан донос о дипломатических связях Ганнибала с Антиохом. Рим потребовал его выдачи. Понимая, что отказ вызовет войну, а страна к войне не готова, Ганнибал был вынужден бежать из страны к Антиоху. Там он не получил практически никаких полномочий, несмотря на величайшие почести, сопровождавшие его прибытие. После поражения Антиоха он скрывался на Крите, в Вифинии и, наконец, постоянно преследуемый римлянами, был вынужден покончить с собой, не желая попадать в руки врага.

Даже проиграв две войны, Карфаген сумел быстро оправиться и вскоре вновь стал одним из богатейших городов. В Риме уже давно торговля стала существенной отраслью экономики, конкуренция Карфагена сильно мешала её развитию. Большое беспокойство вызывало также его быстрое восстановление. Марк Катон, бывший во главе одной из комиссий, расследовавших споры Карфагена, сумел убедить большую часть сената, что он всё ещё представляет опасность. Вопрос о начале войны был решён, но необходимо было найти удобный повод.

Царь нумидийцев Массинисса постоянно нападал на карфагенские владения; поняв, что Рим всегда поддерживает противников Карфагена, он перешёл к прямым захватам. Все жалобы карфагенян игнорировались и решались в пользу Нумидии. Наконец пунийцы были вынуждены дать ему прямой военный отпор. Рим незамедлительно предъявил претензии в связи с началом боевых действий без разрешения. К Карфагену прибыла римская армия. Испуганные карфагеняне просили мира, консул Луций Цензорин потребовал отдать всё оружие, затем потребовал, чтобы Карфаген был разрушен и чтобы новый город был основан вдали от моря. Попросив месяц на обдумывание, пунийцы приготовились к войне. Так началась III пуническая война. Город был великолепно укреплён, поэтому захватить его удалось только через 3 года трудной осады и тяжёлых боевы