Лангкави 7 н - Пенанг 7 н ноябрь 2008

Татьяна Тепликова Страна:Малайзия
Город: Лангкави
Время отдыха: Дата вылета ноябрь 2008

Дата06.12.08 Хороший отзыв2 Ответов 1 Просмотрели10432

Лангкави-зеленый тихий орлиный рай-хочу обратно===========

1. Прилет. Летели из Сингапура совмещенным рейсом дочки Сингапурских авиалиний и Малайзийских авиалиний. Около часа пятнадцать, было ясно и очень красиво, т.к. летели вначале невысоко. Аэропорт малюсенький, остров красивый сверху, зеленый и много-много маленьких островов.

2. Отель. Thanjung Rhu Resort. В очень достойном местечке с прекрасным пляжем. Подробно останавливаться не буду, в отзыве о нем все есть (посмотрите).

3. Что успели.
- Канатная дорога. Must have! Совсем не такая, как на Пенанге, и большой подвесной мост вверху (страшно). Красиво.
- Мавзолей Махсури (это их местная прынцесса) с восковыми фигурами и местными всякими причендалами. Неплохо.
- Фруктовая ферма. Must have! Очень прикольный дядечка возит, показывает, фотографирует, рассказывает, дает есть прямо с дерева всякие экзотические плоды. Вход всего 10 рингит - 70 руб. Очень достойные фотки.
- Столица Куа. Собственно, маленькая. Интересна магазинами дьюти-фри, реально очень дешево алкоголь, духи и шоколад, и в отдалении площадь орла, красивый парк Легенда (был на ремонте, к сожалению), рядом паромная станция и ресторанчики. Сходите в ресторан seafood seaview the eagle, там готовят отличный том-ям и свежайшие креветки. (если стоять лицом к орлу, он справа, только в него, а не в соседний сифуд, который правее, он никакой). У орла получились красивые фотки. FAIR-большой супермаркет (говорите таксисту - нам супермаркет FAIR, где макдоналдс), есть что посмотреть. Вообще такси дешевое, мы ездили с таксистом, которого выбрали сами - очень интеллигентный, веселый мужичок, говорящий по английски, зовут Элиас, на ресепшене в отеле просите его вызвать, они делают это бесплатно - тел. 012-5839656, скажите, что от Татьяны и Владимира из России, он вспомнит. Мы с ним объехали за несколько дней весь остров, очень недорого.
- Мангровые заросли, кормление орлов и пещера летучих мышей. Must have! На территории национального парка Килим. Очень красиво. В отеле цена бешеная, выходите на пляж, проходите 100 м направо, и там стоят мужички, прдлагающие эту экскурсию в 2 раза дешевле. Так и сделали. Берите фотики!
- Ресторан USSR в Телага Харбор, где наши Абрамовичи яхты держат. Достойный. Когда надоели креветки (и такое бывает), вам туда, по-домашнему и вкусно. Держат какие-то узбеки или таджики, говорят по-русски.
- Ченанг Бич. Собственно, самый большой, не очень чистый, но вокруг - отличные ресторанчики - нам понравился мексиканский, там настоящий мексиканец готовит, и очень понравился местный малайский массаж урут (но сильный), в Traditional Malay Massage-2. В отеле - просто гладят, по сравнению с ним.Аквариум там был, очень понравились пингвинчики, берите фотки.
- Рыбалка. Ничего не поймали, а наш "капитан" штук 6 групперов, которые нам в отеле за доп.плату и пожарили. Видно, русских эти групперы не любят. Местные зовут их ГАРУПА, белое мясо, вкусно.
- Рыбацкая деревня. По нашей просьбе отведать самый вкусный том-ям таксист отвез нас туда. За какие-то копейки - 5 рингит поели, как мой муж сказал, САМЫЙ ЛУЧШИЙ КОГДА-ЛИБО ПРОБОВАННЫЙ ТОМ-ЯМ. Вот как. Хотя обстановка более чем простая. Полюбовались на отлив, и на местных детей, собирающих крабиков под камнями. (А у нашего отеля на севере отливов практически нет, ля-ля!)

4. Что не успели.
- Съездить на остров Беременной девы, посмотреть озеро.
- Не успели съездить на Чудо-остров всех дайверов Пулау-Пайяр - хотя, если там, как в Тайланде, то, может, и ничего страшного, все-таки на Карибах красивее снорк :-)

5. Что удивило.
КАждый третий на Лангкави - русский. А на НГ, говорят, еще больше нашего брата. Много автралийцев, англичан, японцев, китайцев, корейцев. Очень понравился местный сифуд.Очень удивили цены на такси и аренду машины. Понравился сам остров - зеленый, мало населенный, чистая вода, никаких медуз, наверно, таких мало на нашей планете, но, говорят, скоро пустит Трансаэро туда чартер, это будет конец для острова :-))) наверно. А вообще, хочется назад, если честно. Недели не хватило.

Пенанг-храмы, машины, медузы, море китайцев и еда, еда, еда================

1. Переезд на пароме Лангкави-Пенанг
Жуткий старый раздолбанный и грязный паром вез нас с ужасным грохотом ровно 3 часа. И это если вы отправляетесь в 5.15, в 2.15 он едет через Пулау Пайяр, забирает дайверов, и едет еще дольше. Высаживает где-то на задках, где таксисты выныривают из какой-то подворотни и загибают цены. Кстати, все чемоданы готовьтесь тащить на себе по всяким лесенкам. Может, стоило на самолете 20 минут все же?

2. Первое впечатление. Это остров- город. 1,5 миллиона человек. Гораздо больше Патайи. Едем, едем, ощущение огромного города - мы все еще в столице? Нет мем, скоро ваш отель, а машины, машины, люди, китайцы, индусы, фуд-центры, огромные здания все не кончаются. Короче, приехали.

3. Отель Shangri=La Rasa Sayang. Подробно описала, как могла, в отзыве.

4. Что успели.
- Пенангский холм и смотровая площадка. Канатка, представляющая собой ПАРОВОЗИКИ, на ремонте, ехали наверх на джипе. Красивые джунгли, чистейший воздух, сверху красиво, наверху - 2 храма, а в местном туалете меня чуть не укусила скалопендра, которая туда из джунглей зашла по своим делам, такая, рыжая, многоногая. Таксист сказал, мне повезло. Как люди после этого в пешие походы в джунгли ходят? Я сказала мужу- ни за что, расстроился :-(
- Храмы. 2 тайских, из них один с лежачим Буддой, один бирманский, 2 индийских, очень красиво.
- Музей игрушек. Там есть все!!! А дети были бы в восторге.
- Джоржтаун. Небоскреб Комтар со смотровой площадкой не особо впечатлил, а шоппинг там совсем уж никакой, лавки. Чайна Таун - бродили, с лотков ели еду, что Бооби Чин в дискавери показывал. Интересно. Литтл Индия ! Must have! Съездите в вечернее время, ну очень красиво, жаль что маленькая она, всего несколько кварталов. Даже попробовали тандури и роти канай - индийские лепешки, понравилось. Вовзращались дважды по вечерам. Обязательно возьмите рикшу и покатайтесь - за 30 рингит часовая обзорка по старым колониальным улочкам обеспечена. (А в Сингапуре красивее! :-)) И еще - тут надо есть, есть и есть. Такое смешение разных вкусов, так здорово! Ах, ну почему все хорошее так быстро кончается :-(
- Орангутанг Айленд- Must have! Ради этого стоило ехать 13 км по Пенангскому мосту, потом еще час на юг по материку. Это очень интересно. Сделано типа парка развлечений - там аквапарк, маленькая канатка, еще какие-то паровозики, сам их толкаешь, мы прикола так и не поняли, зоопарк (неплохой, с шоу птиц и змей) и самое главное, маленький паромчик через озеро на остров реабилитации орангутангов. К ним, конечно, близко не подпустят, но покормить и понаблюдать можно, а как няньки возятся с грудными обезьянками, меняют им памперсы, кормят из бутылочки - это надо видеть! Впечателений море. Экскурсии туда делают в любом турагентстве на улице, мы ездили на такси (дорого).
- парк птиц - это тоже на материке, очень большой, очень большой "ассортимент", но несколько запущенный.
- парк бабочек! понравился, недалеко от нашего отеля. Там не тольео бабочки, но и черепахи, змеи, рыбы , жуки и тд
- Фруктовая ферма - вот эта разочаровала, на Ланкави гораздо интереснее. Делать там нечего. Практически ничего не показали, правда, фруктов поели, и не с куста, а за столом нарезанные. Но этого и в отеле полно.
- Парк Специй. Побродили, что-то типа ботанического сада, подписаны все кустики. Нас облили каким-то маслом от москитов.
- Обезьяний пляж. Рекомендую! Но! Посмотрите по своему пляжу, когда будет отлив, и плывите именно в отлив, иначе все манки будут в джунглях, а в время отлива они выходят на берег ловить крабов, это просто надо снимать на камеру! Сперва заглядывают одним глазом, потом руку засовывают глубоко-глубоко и начинают копать,
потом куда-то ему нажали на одну точку, весь панцирь слетает, а краба в рот! А мы мучаемся, когда их едим, вот бы знать эту точку! :-) И удалось нам увидеть, как они купаются в речке - делают сальто в воздухе, и с берега, и с дерева, и с подскоком - и плавают под водой шикарно, как выдры. Никогда до этого не знала, что обезьяны так плавают! Что они вообще плавают! :-) Правда, пока мы ели креветок, одна забралась в мою сумку, там лежали фрукты, открыла! и стащила, еле спасли кошелек и фотоаппарат. Берите все с собой! Потом купались уже по-очереди, сторожили вещи. И не трогайте их, мой муж потрогал за хвостик одну, она его чуть не загнала в море, рычала, скалилась и гналась за ним!
- Коралловый остров. Только купаться и загорать, вода почище, чем на Пенанге, причем со стороны Ланкави чище. Ничего там нет - не лежаков, ни стола, ни туалета. Снорк никакой.Правда, несколько мурен под камнями видела.
- храм Змей. Змей мы поначалу не заметили, они висят на железных прутьях и не шевелятся. Сам храм в лесах, ремонт. Рядом змеиная выставка, посмотрев на всех змей Малайзии, окончательно расхотелось на прогулку в джунгли. Ну боюсь я их!

4. Что не успели.
- на лодке вокруг острова
- ну и на прогулку в джунгли, но это, скорее, из-за меня :-)
- храм кек лок си, самый большой

5. Что удивило.
Очень много китайцев. Китайские рестораны повсюду. Такси дороже, чем на Ланкави. Не берите таксиста-китайца, только индуса! Китаец вам назовет цену совсем не ту, на которую договаривались, и скажет, что вам ничего не говорил :-) \\Вообще индусы поприятнее в этом плане, работяги, больше уважения вызывают, у нас на пляже у отеля был пожилой индус - мы с ним торговались по поводу морских экскурсий, и очень удачно, все, что обещал, выполнил. Еще удивили огромные медузы, я таких не видела нигде, в описании отеля - там все подробно про них. Кухня. Супер! Вот о чем буду скучать. Ели и в фуд центрах, и в ресторанчиках, в ресторанчиках поприятнее, но дороже раза в 3-5,- на улице на двоих - 30-50 рингит, в ресторанчиках - от 120-150 (1 рингита - примерно 7 рублей). На Ланкави поесть было дешевле! :-) И еще удивило - нигде не слышала русской речи. Вообще.

6. Итог. Недели опять не хватило! Ах, где взять лемонграсс и устричный соус, чтоб дома приготовить том ям!!! :-)))

Если кто знает , где взять :-))) или есть другие вопросы, пишите
[email protected]
Чем смогу, помогу :-)