12 дней в Литве

Елена Страна:Литва
Город: Паланга
Время отдыха: Дата вылета июль 2008

Дата14.08.08 Хороший отзыв16 Ответов 1 Просмотрели9995

Поездка в Литву на 12 дней самостоятельно двое взрослых и ребенок 4года (22 июля-2 августа).
Отели заказаны по инету.
10 дней - Паланга, 2 дня Вильнюс.
Приехали в Вильнюс на поезде. Заранее из Москвы заказали машину Opel Meriva с AC,CD и детским креслом в аренду на 8.00 к вокзалу (easy rent – 1300 лит (350 евро)за 9 дней с полной страховкой).
До Паланги около 400 км. По дороге заехали в Каунас, перекусили, прошлись по старому городу, очень малолюдно, впечатлений немного, поехали дальше.
Дорога хорошая, скорость 110 км в час, не больше, на некоторых участках 70, скорость никто не превышает, обязательно должны быть включены фары. Мы забыли включить, местное ГАИ нас остановила, досконально проверили документы и сделали предупреждение, что свет должен быть обязательно включен, на этом и отпустили.
Пейзаж: поля, аисты, коровы…
Паланга – отель Pusu paunksneje (отель Сабониса). Сразу оговорюсь, что он недешевый, 204 евро на троих (включая завтрак взрослых) + 4 евро в сутки завтрак на ребенка + доплата за третью кровать (140 евро за 9 дней). Но отель нам очень понравился, два этажа, внизу кухня, камин (дрова прилагаются), ТВ и диван, ванна + туалет, все очень стильно, на втором этаже спальня с балконом. На балконе мы сидели и слушали вечером живую музыку из ресторана нашего отеля (четверг, пятница, суббота, воскресенье) и наблюдали за нашей дочерью, которая бегала во внутреннем дворике, где баскетбольная площадка, которая одновременно является и теннисным кортом. В гостинице есть закрытый бассейн с джакузи, что очень удобно, так как море холодное + 19, и моя дочь была счастлива поплескаться в бассейне. Завтрак с 8 до11, очень хороший, каждый день что-то новенькое.
Расположение отеля отличное, рядом с Ботаническим парком, где катались на велосипеде, взятом на прокат. Ботанический парк ухоженный, можно покормить уток и лебедя на пруду или сходить в музей янтаря, через парк также приятно пройтись до моря и обратно.
Море холодное +19, но все купаются, привычные, наверное. Зонтики на пляже у всех свои. Чем ближе к главной улице, тем больше людей. Мы заходили из парка, в этом месте людей было немного.
С обедом в Паланге проблем нет, ресторанов много, во многих детские площадки, меню везде примерно одинаковое, цены вполне умеренные.(примерно 700- 900 рублей за обед на троих). Многие рестораны очень уютные с фонтанами и т.д.
Вообще, Паланга приятный курортный городок, с многолюдной центральной улицей, где много ресторанов, аттракционов. Хорошо дышится, особенно в районе Ботанического парка, велосипедные дорожки. Концерты джазовой музыки (бесплатные) – брали подстилку и располагались на травке. Концерты классической музыки в музее янтаря.
Удивило, что во всем городе не нашли ни одной детской площадки, не считая в ресторанах.
Ездили к Juoso (11 км от Паланги) – место интересное, хорошая детская площадка, детей катают на лошадках, но еда мне совсем не понравилась, это единственный раз в Литве, когда у меня болел живот, и была тяжесть на желудке.

Ездили в Клайпеду (25 км от Паланги). Город не произвел особого впечатления, есть несколько симпатичных домиков – и все. Советую покупать сувениры из янтаря на театральной площади в Клайпеде, которые дешевле, чем где-либо еще, и выбор неплохой.

На один день ездили также на Куршскую косу. Из Клайпеды переправлялись на пароме с машиной.Имейте в виду, что на машине переправа чуть дальше, новый терминал. Вся переправа - 10 минут. Посетили аквариум, шоу морских львов. Дочери было интересно. В аквариуме понравилась забавная семья тюленей. Проехали по всей косе до города Нида. Очень милый городок Юодкранте, прямо сказочный, с горой ведьм, где много сказочных фигур, сделанных из дерева. Но на косе есть одна проблема – это огромное количество ос и мух, похожих на ос, житья от которых нет, ни на пляже, ни в ресторане – очень неприятно.

На обратном пути в Вильнюс решили заехать в Тракай. Посетили замок. Он был почти полностью разрушен в 17 веке и восстановлен в 20 веке. Больше понравилась прогулка на лодке, взятой на прокат, по окрестностям Тракая: красивые озера, живописные места.
В Вильнюсе остановились в гостинице Artis – бронь по инету. Гостиница – отличная, близко от центра, завтраки отличные, единственный минус – очень неудобные подушки, но может, нам просто не повезло.
В принципе в Вильнюсе за 2 дня можно осмотреть основные достопримечательности. Интересна Церковь Святой Анны, ворота Зари с чудотворной иконой Девы Марии. Дочке понравилось в башне Верхнего замка, куда сначала поднимались на фуникулере, а потом в башне пешком. С едой в Вильнюсе также проблем нет, цены примерно или чуть дороже, чем в Паланге, но с местами в Старом городе могут быть проблемы: нам понравились рестораны на улице Пилес.
А вечером нас приятно удивило, что возвращаясь в гостиницу, мы набрели на музыкальный фестиваль под открытым небом, играли 4 музыканта на аккордеонах, просто замечательно.

Резюме.
Отдых не разочаровал. Морским и сосновым воздухом надышались, нагулялись. Пляжным данный отдых назвать нельзя – море холодное, на море в основном прогуливались, что тоже приятно, особенно на закате.
Отношение литовцев было замечательное, пытались помочь во всем и в ресторане и в гостинице, и просто люди на улице. 90 % хоть немного, но говорят по-русски. Если не по-русски, то по-английски всегда можно объясниться.


Комментарии

Другие отзывы об отдыхе в Литве

"Превращай мысли в слова, а слова — в чудо"
Павел Щербань  Павел Щербань   Литва   Дата вылета  октябрь 2018
Все-таки надо лучше готовиться к поездам:))) Не скажу, что я тогда совсем не готовился. Я ведь узнал, что одной из достопримечательностей Клайпеда является скульптура Русалки. О голых русалках замолвим словечко Но мое удивление вызвала...
Читать далее

Дата 09.07.19 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели158

Кто-кто в ... черной башне... живет?
Павел Щербань  Павел Щербань   Литва   Дата вылета  октябрь 2018
Во время прогулки по Клайпеде меня заинтересовал необычный памятник в виде черного железного ящика. Я его отфотографировал со всех сторон, решив, что дома о нем все узнаю. Да вот незадача — о нем практически нет информации, даже упоминаний...
Читать далее

Дата 23.07.19 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели144

Клайпеда. Вечерняя ознакомительная прогулка по городу
Павел Щербань  Павел Щербань   Литва   Дата вылета  октябрь 2019
Лето — отличная пора для путешествий. И главный лично для меня фактор не температура воздуха, а длинна светового дня. В тот день утром выехали из Каунаса Каунас погожим летним вечером ... ... проехали всю литовскую часть Куршской ...
Читать далее

Дата 25.07.19 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели174

Дождливый Вильнюс
Nomad  Nomad   Литва   Дата вылета  июль 2019
Вильнюс давно не давал мне покоя… Посетив несколько раз Ригу и один раз Таллин, мне очень хотелось сравнить с ними третью прибалтийскую столицу. И вот, я выбрал самый фиговый день самого фигового лета, и улетел на выходные в Вильнюс… ...
Читать далее

Дата 12.02.20 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели130

Солнечный Тракай
Nomad  Nomad   Литва   Дата вылета  июль 2019
Промокнув в первый день, следующим утром я осторожно выглянул в окно… Ведь сегодня я собирался ехать в Тракай, и кто знает, о чем говорю, поймет, что Тракай хорош на ярком солнышке. Так вот, выглянув в окно, я не увидел вообще ничего. Вильню...
Читать далее

Дата 24.02.20 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели113

Отзывы туристов