Хроники одиночного пробега по городам и весям Поднебесной.

Ольга Страна:Китай
Город: Шанхай
Время отдыха: Дата вылета сентябрь 2002

Дата09.02.04 Хороший отзыв2 Ответов 1 Просмотрели13381

Общие заключения:
Путешествовать по Китаю самостоятельно (в т.ч. в одиночку) совсем не сложно и, по моему мнению, это - единственный способ увидеть страну во всем её разнообразии и такой, какая она есть, чего вы вряд ли достигните, приобретая тур через агентство. С другой стороны, конечно, не плохо было бы иметь знакомых китайцев, которые могли бы комментировать вам особенности своих традиций и обычаев, а также инструктировать по вопросам национальной кухни. Тогда бы ваша поездка прошла с "полным погружением". Последнего я была лишена, но в конце концов, нельзя же объять необъятное!

Языковой барьер...
... не является столь уж непреодолимым препятствием. При наличии разговорника (напр., таковой можно купить в Глобусе (Москва), Издательство "Руссо-Москва" А.Д.Дикарев, цена 76 руб.) можно самостоятельно перемещаться даже в местности, где никто не говорит по-английски (очень важно, чтобы в разговорнике были фразы на китайском; практически всегда, я давала их прочесть китайцам, т.к. что бы и как бы я не говорила, меня все равно никогда не понимали :/ ). Впрочем, в таких городах как Пекин и Шанхай, да и во многих других крупных городах, не так уж и сложно найти человека, владеющего минимальным запасом англ. слов. (в Шанхае это просто элементарно).
Второй способ, к которому я также часто прибегала - это обращение к самим китайцем, говорящем по-английски (чаще всего в гостиницах, где я останавливалась, но иногда и просто на улице) с просьбой написать нужную мне фразу на китайском, которую я в дальнейшем показывала, скажем, кассиру в билетной кассе.

Куда ехать
Безусловно, это очень индивидуально и зависит от продолжительности вашей поездки, ваших интересов и приоритетов.
Мой маршрут проходил по следующим местам: Bejing - X'ian - Chengdu - Emei Shan - Leshan - Linjiang - Zhongdian - trekking in the Tiger Leaping Gorge - Kunming - Shanghai - Hangzhou - Shanghai.

Практически в каждом городе мне понравилось что-то свое. В целом могу сказать, что поначалу я испытывала скорее чувство разочарования. Столь большими и современными были первые города моего маршрута. Истинное удовольствие я начала получать с Lijiang; очень понравился трек в EmeiShan и Tiger Leaping Gorge. Приятное впечатление произвел Kunming и поездка в Stone Forest (Shilin). Hangzhou оказался просто сказкой и уж совсем я не ожидала, что испытаю такой восторг от Шанхая. (!!)

Что брать
Если вы хотите путешествовать как заправский бэкпэкер (backpacker), т.е. путешественник, а не турист, то само название обуславливает наличие рюкзака. Следующим необходимым составляющим является хорошая обувь. Если вы планируете совершить прогулки по национальным паркам (Emei Shan, Huan Shan, Tiger Leaping Gorge и/или Great Wall в самой дикой ее части - Huanghuacheng), то вам потребуется прочные ботинки с рифленой подошвой (trekking shoes). В остальных случаях можно обойтись и кроссовками.
Термос, который я не взяла, мог бы оказаться крайне полезным. Тем не менее, я приобрела уже в Китае некое подобие термоса, которым пользуются все китайцы - стеклянная колба с сеточкой, отделяющей заварку (от 8 до 20 юаней). Он не держит тепло, но зато в нем можно заваривать чай всякий раз как вы испытываете жажду, поскольку термосы с кипятком являются наиболее часто встречающимся предметом в Китае. Кипяток доступен везде и всегда (и пока почему-то бесплатно).

Спальник, который был столь необходим в Индии, оказался в Китае лишним грузом. Я так ни разу им и не воспользовалась.

Очень здорово обзавестись международным студенческим билетом (ISEC), по которому, как оказалось, почти везде в Китае можно получить 50% дисконт.

Мелкие сувениры (например, маленькие матрешки) также могут пригодится. Китайцы любят угощать и им нравится получать подарки.

Цены
Еда, транспорт (поезда и автобусы), а также ряд гостиниц очень дешевы, тогда как плата за вход в разного рода туристические достопримечательности близка к европейским ценам. Кроме того, почти все парки, монастыри, храмы и даже природные достопримечательности, такие как озера, горы и проч. доступны только за плату. В некоторых наиболее диких местах, появляются некие добровольцы-гангстеры, перегораживающие проход и требующие мзду, чаще небольшую, но кто знает, каковы будут их аппетиты завтра? В целом, цены за вход очень быстро растут, иногда в 1,5-2 раза по сравнению с 2001 годом. Так, входная плата в парк колеблется от Y5 до Y20 (что примерно эквивалентно 20-80 рублям); наиболее популярные туристические места стоят Y60-80. Одна из особенностей зарабатывания на туристах, которая немало меня раздражала, это так называемые "hidden costs": при покупке билета в парк, вам предстоит еще неоднократно приобрести другие билеты, что бы посмотреть тот или иной объект, находящийся в самом парке, но вход в который является отдельным и за дополнительные деньги.
Примечательно, что сами китайцы не испытывают неудовольствия от бесконечных поборов. Напротив, они кажется стремятся потратить деньги везде, где это возможно, приобретая, например, сувениры, которые уже завтра развалятся по частям; оплачивая фуникулеры и носильщиков в горах, и т.д. и т.п.

На фоне обилечивания всего и вся, мне кажется большим упущением со стороны китайцев сохранением бесплатных туалетов (почти везде) и бесплатного кипятка.

По результатам поездки, мой дневной бюджет составил около US$14-18/дн., включая дорогу (ж/д, автобусы и один внутренний авиаперелет). Однако, стоит скорее рассчитывать на расходы в US$20/дн. и выше. В целом, бюджет в большей степени зависит от вашей культурной программы, т.к. входная плата является значительной затратной частью.

Транспорт
В настоящее время транспорт в Китае довольно эффективен. Я не столкнулась ни с длинными очередями за билетами, ни с давкой у касс. На длинные расстояния лучше всего ездить поездами. Второй класс (hard sleeper) вполне приемлемый вариант. Однако надо быть готовым к тому, что в период национальных праздников или просто high season, в продаже будут только билеты 3-го класса. О кошмарах подобных поездок мне довелось только слышать от других путешественников, но бог миловал испытать сие приключение на себе. По деньгам, экономия путешествия 3-им классом несущественна. Так, например, скоростной поезд Пекин - Сиань (Bejing - X'ian) 2-ой класс (deluxe) Y270, тогда как hard-seat (3-ий класс) - Y160.
Единственный недостаток китайских поездов, впрочем, как и всего общественного транспорта, это бесконечное курение в помещении. И это при том, что повсюду в таких местах можно увидеть знак "курение запрещено" (!!). Самолеты недешевы, но в некоторых случаях, например, Kunming - Shanghai, где дорога на поезде занимает 52 часа, это лучшая из альтернатив.

Автобусы: купить билеты на них всегда легко, можно перед самым отходом; по цене почти близки к ценам поездов.

Гостиницы
В большинстве случаев я пользовалась информацией Lonely Planet (далее LP) + рекомендации с сайта www.passplanet.com + рекомендации других путешественников. Примечательно однако, что к этому стандартному набору средств по поиску гостиницы добавился еще один, облегчивший мою задачу в 3 городах, а именно - touts (понятие, имеющее крайне негативный смысл в той же Индии, например. Там бы я никогда не доверилась человеку-посреднику, зазывающему меня в ту или иную гостиницу). В Китае же, люди, встречающие тебя на вокзале, действительно предлагают хорошие варианты - дешевые, чистые и в центре. Так, во всяком случае, происходило в моей поездке.
Поскольку путешествовала я одна, то и останавливаться предпочитала в dorms (dormitory) - комната с 3-12 кроватями и удобствами в коридоре. Это наиболее дешевый вариант, при этом вы всегда сможете завести новые знакомства с другими путешественниками, обменяться с ними полезной информацией и т.п. В зависимости от города, цены на подобное жилье колеблются от Y60 до Y20 за ночь. Одноместные номера имеют больший ценовой разброс, также в зависимости от города и колеблются от Y300-400 (в Шанхае и Пекине), до Y30-40 (в Лиджанге).

Виза и а/б
Данная информация не в коем случае не является рекламой, но по моему опыту поиска наиболее дешевой и надежной компанией, оформляющей визы и билеты, является "Астрэвел" (781-2700; Ольга Волкова занимается китайским направлением).
Виза обошлась мне в USD80 (оформление 7 дн.) + билеты Москва-Пекин Шанхай-Москва в USD400 (мне повезло с тем, что поездка совпала с промоушн программой Аэрофлота; наконец-то люди поняли, что в низкий сезон полагается делать скидки!! :))

Необычное, удивительное и забавное. Из наблюдений.
Многие женщины вяжут. Повсюду. Как-то раз я даже видела женщину, которая вязала на ходу (!!) Довелось видеть и вяжущих мужчин...
Кажется, что все китайцы делают зарядку. Причем, в разное время суток. Многие занимаются в группах и под музыку, но есть и индивидуалы. Очень часто можно видеть людей, идущих задом наперед. Видимо, это упражнение для развития вестибулярного аппарата (или чтобы развернуть ход событий вспять? :)) ).
Не столь удивительно, но всё же примечательно: в каждом городе есть дворики оборудованные снарядами для шейпинга, доступные для каждого желающего, причем бесплатно.
Очень многие китайцы любят громко петь: в разных местах и при разных обстоятельствах одни или в группе; (чаще всего идя по улице по своим делам). В любом случае, это считается здесь абсолютно нормальным и никто не обращает внимание на поющего.
Мобильники имеются почти у всех, а вот мелодии звонков чрезвычайно однообразны ; не то что в Москве! J
У детишек (где-то до 2-3 лет) на штанишках широкий разрез в районе попы - чтоб не пачкали штаны, и на памперсы тратиться не приходилось. Неужели родители не боятся застудить своё чадо?!
Как уже было отмечено многими, китайцы очень громко разговаривают. Могут орать тебе прямо в самое ухо (при разговоре между собой или по мобильнику) и при этом никаких комплексов испытывать не будут.
Этикет поведения в общественных местах весьма своеобразен: как на улице, так и в транспорте и даже в помещениях сморкаются и плюются прямо на пол/землю. Даже женщины. Даже респектабельно одетые люди. У большинства китайцев в привычке очень громко отхаркиваться. Пожалуй, только Пекин составляет исключение - говорят, там за это штрафуют.
В ресторанах никто не складывает косточки или еще какой-то мусор на отдельную тарелочку (такие вообще-то и не подают) или на край своей. Вместо этого все сплевывают на стол или вниз на пол. Более культурные сначала вытаскивают изо рта рукой, а потом уж бросают. Когда компания покидает ресторан, вокруг стола и на столе - жуткий свинарник, горы костей, бумажек и прочее. Официанты тут же все это прибирают. Никому и в голову не приходит сервировать стол как-то по-другому или предложить посетителям соблюдать какой-то этикет.
Почти во всех общественных местах имеется знак "курить запрещено", почти нигде он не соблюдается: курят и в помещениях, и в общественном транспорте.
У мужского населения практически нет "растительности" на лице; те же, кто решится отрастить "бороду" имеет весьма комичный вид, потому что их жиденькие волосенки меньше всего говорят о мужественности их обладателя. А ведь именно к этому они и стремятся, т.к. наличие щетины считается здесь безусловным признаком мужской силы :))
Китайцы очень любят красный цвет - цвет богатства. Очень многие носят ярко-красную одежду, на худой конец, белье (как утверждают знатоки J)
Очень часто можно встретить женщину-водителя такси или автобуса.

День 1. Пекин. (Beijing) 18/10/02

Не смотря на моральную готовность увидеть современный развивающийся город, я не могла избавиться от чувства разочарования: аромат азиатских городов в Пекине выветрен напрочь. В процессе подготовки к Олимпиаде строительство новых зданий и небоскребов ведется по всему центру города; традиционная архитектура уступает место западному типу городов-конгломератов. Сами китайцы жалуются, что сносятся исторические здания, и Пекин постепенно теряет свой былой облик древней столицы. Город вызывает у меня смешанные чувства: с одной стороны, чистый и опрятный, но с другой - старина его кажется мне какой-то музейной, "для туристов".

Итак, останавливаюсь я в International Youth Hostel (Y60 in a dorm), расположенном в самом центре Пекина, недалеко от центрального ж/д вокзала.

В тот же день я решила приобрести билеты на поезд до Сиань (X'ian), что оказалось на удивление просто.
Очереди там не было вообще никакой, и кассир чуть-чуть говорила по-английски.Примечательно, что самая нижняя полка наиболее дорогая (разница в Y4 и Y8) и пользуется наименьшей популярностью у туристов, т.к. на ней сидят все кому не лень; вторая полка (middle bed) - самая лучшая; верхняя, третья - самая дешевая, но тоже неплохая.

В первый свой день я прогулялась по центру города, обошла Запретный Город (внутрь идти было уже поздно, оставался час до закрытия. Кстати, для информации: почти все музеи работают с 9 до 17) и пошла в парк Beihai Gongyuan (North Sea Park), когда-то место отдыха императора. Парк расположен на холме на острове посреди озера, выкопанного специально для создания изысканного ландшафта. Вход Y10, но далее вам еще не раз будет предложено заплатить отдельно за вход в различные павильоны, гроты, небольшие храмы.

Выйдя из парка, я обошла с северо-востока Запретный город и свернула в какие-то узкие улочки с небольшими местными ресторанчиками. Несмотря на то, что всё меню на китайском, можно легко сориентироваться по тому, что едят другие посетители. Ужин из курицы с бамбуковыми палочками в кисло-сладком соусе + рис и чай (бесплатно) обошелся мне всего в Y12! Однако, порции которые они накладывают в местных ресторанчиках имеют нечеловеческие размеры; одному с такой порцией никак не управиться. Даже когда я просила сделать мне полпорции, подозреваю, что накладывали 2/3 и в результате мне опять не удавалось всё съесть... Удивительно, но китайцы, будучи в массе своей стройными и худенькими, уплетали почти всё до конца... Значит, желудки у них больше, чем наперсток. Парадокс!

Еще одно краткое наблюдение: многие китайцы, поглощая noodles (длинные макароны, обычно в супе), подгоняют их палочками к краю тарелки, и затем с шумом втягивают в себя.

День 2. Пекин. 19/10/02
Этот день я решила посвятить Summer Palace (Летний дворец). Добраться туда самостоятельно общественным транспортом не так уж и сложно, хотя слышала от многих иностранцев, что они не могли найти нужный автобус, уезжали совсем не туда и в результате брали-таки такси. Доехать туда можно как комбинируя метро и автобус, так и с пересадкой на 2х автобусах. Ориентироваться в метро очень просто, т.к. в Пекине всего 2 ветки: одна радиальная и одна кольцевая. Все станции объявляются как на китайском, так и на английском. Проезд на метро стоит Y3.

Дорожки парка затейливо переплетаются между собой и ведут сначала вверх по холму к дворцовому ансамблю, откуда открывается чудесный вид на озеро с островом посередине, а затем спускаются к берегу озера. Вдоль берега галереей тянутся различные павильоны, камни необычной формы, привезенные сюда из различных уголков страны, озеро обрамляют ивы, полоща свои ветки к воде.

В 2,5 км. на западе от дворца, расположен парк Yaquan Shan, обозначенный многоярусной башней на вершине холма, вход для туристов туда к сожалению сейчас закрыт.

Ну, я, положим, такого не видела, но возможно просто был уже не сезон.

Выйдя из Летнего дворца, я зашла в одну дешевую на вид закусочную выпить чая. Поскольку никто из посетителей чай не пил, пришлось долго и с трудом объяснить что же мне все-таки нужно и также долго выяснять, есть ли у них чай как таковой. Понятно, что цену чая я спрашивать не стала - уж больно дешево выглядело заведение, чтобы наводить какие-либо предварительные справки. Как правило, чай подается бесплатно всем, кто не берет к еде пиво. На этот раз чай был более, чем посредственный и меня тем более удивила названная в конце моего чаепития цена в Y10 (!!). Т.к. я предполагала, что стоить он должен от силы Y1, а то и меньше, то выразив своё категорическое несогласие с предложенной ценой, получила новый вариант - Y5. В конце концов, я оставила им Y3, считая, что и на это они не могут по праву рассчитывать. Вывод: всегда узнавайте цену прежде, чем заказывать. Такие фокусы повторялись еще несколько раз, когда мне называли цену, которая не стояла в их меню даже для самого дорогого блюда. Видимо, некоторые китайцы полагают, что иностранные туристы ничего не понимают в зависимости цена-качество-респектабельный ресторан - дешевая забегаловка и были бы рады переплатить за их еду раза в 2-3.

На 726 автобусе, остановка которого находится неподалеку от Летнего дворца, я доехала до парка "Старого летнего дворца".

Это огромный парк (Y10) со множеством озер и островов, соединенных горбатыми мостиками; рукотворные ландшафты изысканы, но естественны. Этот парк выглядит более диким и гораздо менее посещаемым, совсем нет шумных групп организованных туристов. По этой самой причине, парк мне понравился даже больше, чем Летний дворец. Летом однако, он должен выглядеть совершенно роскошно; но сейчас листья лотосов, покрывающих почти всю поверхность озер, пожухли, что придает озерцам вид заброшенного пустыря.

В самой дальней части парка находятся развалины "Европейских дворцов", (доп.плата Y15), спроектированные Джузеппе Кастильоне (1688-1766) - итальянцем-миссионером и французем Мишелем Бенуа (Benoist) (1715-1774) и построенные китайцами под их руководством. Работы начались в 1747 и велись почти 40 лет. В 1860 г. все было разрушено и сожжено англо-французскими войсками во время опиумной войны.

Там же находится лабиринт, плутая по которому, нужно выйти к белоснежной мраморной беседке, расположенной в самом его центре:

Ужинала в местном ресторанчике, рядом с Youth Hostel (YH). По сравнению с центром, цены здесь удивительно низкие. Обидно оставлять больше половины не съеденным, тем более когда "простой народ голодает", так что на этот раз я заказала ½ порции (курица с орехами и ростками бамбука - всего за Y6!). И опять не смогла все съесть; кажется они не умеют отмерять "половину" :/ В промежутках между едой записывала в дневник свои впечатления, что привлекло внимание окрестного народа. Публика скучилась за моей спиной и делала умные лица, всем своим видом показывая, что мои письмена по сложности своей не идут ни в какое сравнение с их простенькими иероглифами.

Как только я сообщила им, что я, собственно, из России, в массах возникло оживление и один из "товарищей" сообщил мне (по-русски!!), что "Пекин - столица Китая" и, откровенно говоря "Пекин - большой город", а также "раз, два, три, четыре, пять!". Далее общение стало пробуксовывать, т.к., на этом его русский был исчерпан, а мне щеголять было и вовсе нечем; даже мое "спасибо" кроме меня самой и некоторых иностранцев никто не понимал.

День 3. Пекин. Великая Китайская стена.

В окрестностях Пекина расположено несколько участков Великой стены. Самые известные из них: Бадалин (Badaling), находящийся примерно в 60 км к северо-западу от Пекина, Мутянью (Mutianyu) - в 90 км к северу от города и Симатай (Simatai) - в 110 км к северу-востоку.

Я выбрала самый дикий участок стены - Huanghua Chang Cheng ("Крепость желтого цветка") - наименее посещаемый туристами и совершенно не восстановленный. Добраться до него общественным транспортом довольно просто. Кроме того, существует альтернатива услуг агентств, организовывающих подобную поездку. Так, например, при хостеле, где я жила, за Y70 предлагалось доставить до стенки и обратно; уже на месте в собственном распоряжении у вас остается 4 часа, что мне, однако, показалось недостаточным. К счастью, минимальная группа в 6 человек так и не набралась, и мне пришлось ехать самостоятельно, о чем я в дальнейшем нисколько не жалела, тем более, что свобода самостоятельно решать куда идти, что и сколько смотреть имеет для меня приоритетное значение. Итак, для начала необходимо добраться до Donghimenwai Dajie (от моего хостела - на 24 автобусе), а там сесть на 916 (Y8) до Huairou (небольшой городок, где-то в часе езды от Пекина). На другой стороне от остановки, где вы сойдете - будет остановка автобуса 961(Y4); на нем дорога до стенки занимает около 40 минут.

Чтобы начать восхождение по стенке нужно перейти водохранилище либо по самой дамбе, перегораживающей его, либо по мостику, вниз по реке. И там, и там вас будут поджидать потомки Остапа Бендера, узревшие "упущенные возможности" в существовании бесплатного туристического объекта и вносящие свою скромную лепту в "обилечивании" туристов. Впрочем, билетов вам не предложат, но в любом случае, переход на ту сторону реки будет стоить Y2, а может и больше. Далее по пути, вам еще посчастливится встретить передовиков капитализма по-китайски, которые под предлогом частной собственности на конкретный клочок земли будут требовать мзду за проход через их "владения". На тот момент их было в общей сложности трое и взимали они всего по 2-3 юаня каждый. Однако, не уверена, что аппетиты их и в дальнейшем останутся столь же скромны.

Первые километр- полтора дорога идет вверх, иногда подъем достаточно крут, в некоторых местах почти вертикален.

Учитывая, что большая часть стены довольно сильно разрушена, то не стоит рассчитывать на легкую прогулку. Где-то приходится карабкаться, цепляясь руками и ногами за выступы, где-то сползать, простите, на попе. Поэтому, главное иметь правильную обувь - желательно trekking shoes (спортивные ботинки с рифленой подошвой и прочно удерживающие щиколотку от случайного вывиха)

Основная часть маршрута, по которой идет большая часть туристов не так уж и продолжительна: сначала подъем, не очень крутой, где-то на час-полтора, затем спуск еще где-то на час. В конце спуска идет тропинка, по которой можно вернуться к началу маршрута.

Поскольку 1,5-2 часа трека по стене мне показалось недостаточным, то я решила продолжить подъем до Summit'а, который был хорошо виден отовсюду: (на фото справа)

Если на "туристической" части стены мне встретилось человек 50 китайцев (все они прекрасно говорили по-английски) и 8-10 иностранцев, то далее по маршруту народу было совсем мало и все они уже возвращались к моменту моего восхождения. Так что идти пришлось в гордом одиночестве, которое чуть позже разделили со мной 2 местных китайца, шедших немного впереди, что давало мне некое основание надеяться на экстренную помощь, в случае моего падения или другой неприятной ситуации.
И в самом деле, участок этот дикий и даже немного опасный: в некоторых местах довольно скользко из-за песка и "живых" камней, несколько раз и я навернулась, но слава богу, все обошлось. Где-то уже совсем недалеко от вершины стена обрушена и вы упираетесь в абсолютно вертикальный подъем метров 15 высотой, карабкаться по которому надо цепляясь руками и ногами за небольшие выступы. Уже метра через 2-3 подобная эквилибристика переходит в более безопасный подъем по выступающим кирпичам, которые служат некой лесенкой и если не смотреть вниз... то преодолев препятствие остаешься очень довольным собой и жизнью тоже! :)

Присутствие же тех двух китайцев с одной стороны немного подбадривало, но с другой - никакой реальной помощи ждать от них не приходилось. Если они и останавливались иногда, то, не для того, что бы подождать или подстраховать, но посмотреть как живописно я распласталась на стене, ища подходящую зацепку и как впечатляюще я могла бы грохнуться вниз. То и дело жестами они показывали мне, что могла бы получиться неплохая фотка. Как-то, правда ненароком, они даже отправили мне камень, выскочивший из-под ног; я еле успела увернуться, но вместо извинений услышала радостный смех. Должно быть интересно посмотреть, что случается с человеком, если ему в темечко бьет небольшой такой булыжничек...

На обратном пути, один из них вошел в роль "гринписовца", с возмущением и негодованием сбивал носком ботинка попадающиеся по дороге пластиковые бутылки вниз, на недосягаемое расстояние, "мол какие мои соотечественники невежественные грязнули"... Сердце мое обливалась кровью, ведь оттуда их уже действительно не достать... Но делать замечание было лень, все равно я не стала бы подбирать и вывозить в город этот пластиковый мусор. Грустно.

Не смотря на всю сложность прохождения второй части стены, до вершины (Summit), данный участок, на мой вкус и взгляд, представляет собой наиболее интересную и запоминающуюся часть маршрута. Крутизна подъёмов и спусков, практически пустынные просторы и великолепный вид с вершины на окружающие холмы, горы и нескончаемую цепочку стены, вьющуюся куда-то за горизонт, придают этому восхождению шарм приключения. Не покидает ощущение того, что все камни и трава вокруг пропитаны тысячелетней историей, а ты сейчас находишься в такой непосредственной близости от них...

В конечном счете поездка на стенку и данное отклонение от основного маршрута вошли в мой личный список "Top Ten" увиденного и пройденного в Китае.

На обратном пути я легко повторила комбинацию 961 и 916 автобусов и добралась до Пекина уже затемно. Еще несколько дней ноги ныли, напоминая о былых подвигах, а при ходьбе я чувствовала себя инвалидом какой-то продвинутой группы. Однако, это лазанье послужило мне хорошей тренировкой для последующего восхождения на EmeiShan, где после 9-часового подъема с 785 до 3077 м. и затем 10-часового спуска, ничегошеньки к моему большому удивлению не болело.

День 4. Пекин. Храм Неба.
Солнечный, но холодный день. Не спеша бреду в сторону Храма Неба, по дороге захожу в парк, в каждом уголке которого народ занимается всякой самодеятельностью: танцуют парами под музыку, хором поют народные или ура-патриотические песни (?), играют на музыкальных инструментах или просто банально делают зарядку.

Позже я наблюдала подобную картину по всему Китаю, где мне удалось побывать: рано утром, где-то с 7 и до 9 китайцы собираются в парках, на площадях, на набережных и прочих располагающих к тому местах, что бы заняться своим здоровьем чаще в группах и под музыку, но иногда и в одиночку, в тишине. В основном это люди более старшего возраста, где-то от 40 и старше, но можно увидеть и молодежь. Обращает на себя внимание их раскованность и полное безразличие к окружающим. Каждый делает то, что ему нужно или хочется делать в данный момент, все остальное не имеет значения.

Прежде, чем попасть в Храм неба, Вам необходимо пройти через парк Tiantan, вход в который стоит Y15. Это большой ухоженный парк, в южной его части находится Long Corridor. Пятиметровой ширины и 350 м. длины, он соединяет павильон для умерщвления животных (animal killing pavilion), божественную кухню (divine kitchen) и священный склад (divine warehouse) :)). Проходя по коридору, вы опять сможете насладится самодеятельностью китайцев, исполняющих душераздирающими голосами какие-то песни под гармошку, пронаблюдать за их игрой в карты или бесконечным процессом вязания чего-то шерстяного (неужели ради этого они приобретают билеты и приходят сюда?)

Далее по ходу, почти каждая достопримечательность обнесена забором или высокой стеной и к ней продается отдельный билет. Вход в сам Храм Неба - Y20.

Еще обратил на себя внимание 500-летний можжевельник, ствол которого похож на множество перекрученных между собой веревок. Из-за этой своей причудливой формы он называется "можжевельник девяти драконов".

В целом, парк большой, просторный, прогулка по нему доставляет удовольствие и время летит незаметно

На выходе из парка я зашла в какую-то недорогую забегаловку и заказала суп, глядя на тарелки уже жующих посетителей. То, что казалось аппетитным фасолевым супом с макаронами прозрачной консистенции (господи, и что меня в этом привлекло?!), оказалось острейшей похлебкой, т.к. красный цвет символизировал огромное количество соответственно красного перца, "фасоль" - была орехами (!!), а вот "макароны"... столь резиновые предметы мне еще не приходилось жевать. Даже при всем желании, раскусить их было невозможно, единственный способ поглотить - это с шумом втянуть в себя и затем проглотить не разжевывая, что с успехом проделывали окружающие меня китайцы. Ок, пришлось заказать другое блюдо. Обычный рис, жаренный с яйцом, тоже был далек от чудес китайской кухни.

На обратном пути, в автобусе, один пожилой китаец медленно и с расстановкой спросил меня: "Where Are You From?"
"I am from Russia" - ответила я, - "Is it good or bad?" (пыталась я пошутить), на что он ничего не ответил, лишь многозначительно улыбнулся; возможно не понял моего вопроса. Затем задал еще несколько типичных вопросов, ответы на которые его кажется вряд ли интересовали, но он словно выполнял некую церемонию "разговора с иностранцем". Однако, когда я уже поднялась к выходу, то он четко и медленно произнес: "До свидания!"

Похоже они и вправду учили русский язык в школе! :)

Западный вокзал Пекина произвел сильное впечатление своей грандиозностью и современностью. Лишь верх этого огромного серого здания был увенчан традиционной китайской крышей с загнутыми вверх концами.

На вокзал я приехала за час до отправления, опасаясь проблем с ориентацией и поисками нужного поезда. К великому удивлению, всё оказалось крайне просто. В дальнейшем, поняв, что на всех вокзалах существует одна и та же система прохождения троекратного контроля, плюс определенные процедуры внутри вагона, я приходила на вокзал за 20-30 минут до отхода поезда и без суеты находила нужный вагон и место. Так что, благодаря столь налаженной схеме беспокоится о том, что что-то перенесут или отменят и сообщат об этом только по-китайски, не стоит. На нашем безотрадном фоне китайцы вполне гуманны; в метро и во многих автобусах объявление остановок дублируют на английском (!). Кроме того, во многих автобусах и в некоторых случаях в вагонах поездов имеется электронное табло с бегущей строкой, где на китайском и на англ. сообщается название следующей остановки.

Еще на вокзале я столкнулась с двумя израильтянами, которые в свое время сфотографировали меня на безлюдной стенке, а потом, как выяснилось, видели меня из окна автобуса где-то в центре Пекина. Так что, не только Москва - "большая деревня".

Что же касается поезда, то и тут все вызывало у меня изумление - чистые вагоны с мягкими дорожками на полу, аккуратно заправленные постели, по бокам которых свисают рюшечки, ненавязчиво играет приятная негромкая музыка, а по коридору время от времени проезжает тележка с разнообразной едой (на продажу). Я ожидала увидеть непритязательные вагоны Индии стандартов 2го класса, а здесь - а-ля российский фирменный поезд экстра люкс с той только разницей, что белье здесь было бесплатным и в 5 утра никто не орал истошным голосом о немедленной сдаче казенного белья.

Есть еще одно отличие: умывальники расположены отдельно от туалета и таким образом, по утрам не создается пробка в туалет. Поначалу я порадовалась сообразительности и гуманности китайцев... но лишь до момента, когда настала пора чистить зубы. Дело в том, что в "умывальном отделении" находится 2 раковины, а процесс умывания у китайцев напрочь лишен какой-либо эстетики: носоглотку они прочищают шумно и как всегда не обращая ни на кого внимания. Апофеозом моего вечернего моциона была бабка, стоявшая у соседней раковины. Она неторопливо доставала по очереди одну из своих вставных челюстей с последующим полосканием их в раковине. Нет, все-таки гораздо приятнее умываться в одиночестве, в изолированной комнате!

Часа в четыре ночи я проснулась под звуки, доносящиеся с соседней полки - пассажирка шумно втягивала в себя лапшу из супа Дешерак. А утром меня развеселили пара китайцев, разгуливающих по вагону в нижнем белье, причем вид у них был гордый, словно наряжены они не в кальсоны, а брюки от Армани. :)

День 5. X'ian. (Сиань)
В X'ian мы приехали около 7 утра и тут же направились к кассам, чтобы купить билеты до Chengdu. Очереди в кассах почти не было и минут через 15 мы были обилечены. Мой поезд уходил в 5 вечера того же дня, ребята же решили задержаться в городе и отправляться в Chengdu только на следующий день.
Уже на выходе с вокзала вокруг нас начала суетиться одна бойкая китаянка, говорящая по-английски. Она предлагала остановиться в "ее" гостинице (Royal Hotel), в 5-минутах ходьбы от вокзала. Гостиница и вправду оказалась недалеко; номера не плохие и цены тоже приемлемые. После почти получасовой ожесточенной торговли ребята снизили цену на симпатичный 2-х местный номер с душем со 120 до 80 юаней, что было весьма и весьма недурственно. Я тоже оставила вещи в гостинице, под предлогом того, что в ней остановились мои "друзья" и мы отправились к автобусной остановке (авт. 306), на котором примерно за час добрались до Терракотовой Армии.

По дороге в автобусе ребята дали мне визитку одной из гостиниц в Ченгду, которую им порекомендовали друзья и где они собирались остановиться. Чтобы не мучиться с перерисовыванием иероглифов я решила воспользоваться испытанным приемом и попросила одну из пассажирок - девушку-китаянку переписать это название и адрес в мою тетрадку. После минутного колебания она начала что-то писать. Лишь случайно я решила сверить - ничего общего с оригиналом :0 К счастью, в этом же автобусе ехала одна китайская пара, проживающая в Канаде и, соответственно хорошо говорящая по-английски. Оказывается, девушка написала буквально следующее: "здесь такого адреса нет, т.к. это - Сиань, а Ченгду - дальше на юге" (!!!)

Вход в Терракотовую армию стоит Y65; как и по всему Китаю, цена на билеты здесь для китайцев и иностранцев одинакова. Ни на меня, ни на ребят особого впечатления данное зрелище не произвело. Можно сказать, что поехали, "потому что надо", "потому что нельзя не посетить". Ощущение, что сами китайцы раскрутили популярность раскопок, чтобы впоследствии на этом заработать.

Походили - побродили по залам часа 2 и я решила оторваться от ребят, чтобы с "ускорением" досмотреть достопримечательности Сианя и успеть на вечерний поезд. Дорога назад заняла часа полтора из-за огромного количества пробок.

Направляясь по одной из людных широких улиц от вокзала в сторону центра, я "подцепила" своим болтающимся на спине рюкзаком мелкого карманника; и хотя вытаскивать оттуда было нечего, я все же решила больше никого не провоцировать и развернула рюкзак в "подконтрольную мне зону". Пройдя буквально сотню метров, уже инстинктивно я вычислила еще одну парочку: мужчина лет 45 давал знаки подростку лет 11, который пристраивался за каким-нибудь рюкзаком или резко перебегал улицу, подсекая велосипедистов с прицелом на их багажник. Полиции нигде поблизости не было, а владельцам соседних лавочек было глубоко наплевать на криминальную атмосферу улицы; каждый блюдет свои интересы. Еще одну увлекательную сцену "из жизни Сианя" я наблюдала из-за стола недорогого ресторанчика, где остановилась пообедать: "команда" из 8 человек пыталась всучить прохожим какие-то упаковки то ли с рубашками, то ли с просто умело сложенными кусками ткани. Двое или трое из них "продавали", остальные изображали заинтересованных покупателей, инсценируя бурный ажиотаж в моменты приближения потенциальной жертвы. Кажется, паре человек им все же удалось навязать свой товар за те 20 минут, что я за ними наблюдала.

Справедливости ради, надо заметить, что только район, прилегающий к вокзалу, отличается несколько криминальным характером; остальные же улицы вполне спокойны и обычны.

Как мне показалось, основные достопримечательности Сианя можно пробежать часа за 2. Больше всего мне понравился мусульманский квартал с мечетью. Действительно своеобразное сочетание китайского и чего-то неуловимо арабского. Обращают на себя и лица китайских мусульман: смесь китайских и арабских черт лица выделяет их среди прочих китайцев, но все же это не типичные арабы. Очень часто их можно встретить на улицах различных городов на велосипедах с прицепленной сзади коляской, на которой разложены разные восточные сладости: орехи, пахлава, финики и прочие аппетитные вещи. Но ажиотажа вокруг них не наблюдается, видимо потому, что китайцы почти не едят сладости...

Поезд в Ченгду оказался гораздо проще и непритязательней. Публика здесь гораздо больше сорит и беспрестанно курит. Вообще, чем дальше я от Пекина, тем больше убеждаюсь, что нахожусь в Китае. :))

В вагонах 2-го класса полки расположены в 3 яруса, но расстояния между ними значительно больше, чем у нас. Таким образом, 3-я полка находится где-то на высоте 3 метров.

Общение мое с соседями по купе по известным причинам не складывалось, так что, чтобы донести до них хоть какую-то информацию о себе я сказала, используя разговорник, что я из России, из Москвы. И тут... выяснилось, что, чуть ли ни весь вагон знает слова "товарищ" и "до свидания". И то, и другое, не имело практическог