Путешествие в Китай

Андрей Привалов Страна:Китай
Город: Шанхай
Время отдыха: Дата вылета май 2008

Дата19.05.08 Хороший отзыв1 Ответов 1 Просмотрели17842

ПУТЕШЕСТВИЕ В КИТАЙ ( май 2008 г)

1. Подготовка к поездке.

Идея поездки в Китай возникла не сразу. Уже удалось побывать во многих европейских странах . И теперь требовалось какое то новое видение мира ,прорыв в впечатлениях . Путешествие это всегда знакомство с людьми, с культурой страны, а в случае с Китаем еще и принципиально другим мировоззрением и религией – буддизмом.
Для того ,что бы посмотреть такую большую страну как Китай , хотя бы обзорно требуется довольно много времени, и правильный туроператор. В результате общения с рядом турфирм был выбран не российский ,а китайский туроператор.
Ниже привожу контактные данные и отмечу сразу, что разочарований в выборе не было.
Golden East International Holdings LTD
ICQ 221-423-878
MSN: [email protected]
Skype naya_china_trade
www.china-trade.ru Ная

Нам предложили индивидуальный тур ( 4 человека) на 11 дней/ 10 ночей со следующей программой.
Пекин – Сиань – Лоян – Сучжоу – Ханчжоу – Шанхай с проживанием ,питанием, передвижением по стране , гидами и экскурсиями. Стоимость тура $1700 + авиабилеты и виза ,которые по рекомендации мы оформляли в фирме « Констант – С» т. ( 095) 627-31-24 Константин.

Общая информация.

Разница с Москвой летом + 4 часа.(зима + 5 часов). Перелет Москва – Пекин занимает более 7 часов времени, перелет Шанхай – Москва 10 часов.
В Китае в ходу юани. За 1 $ дают 6,92 юаня. Соответственно 10 юаней = 1 евро = 34 рубля. С собой надо вести $. Их можно менять в аэропорту и в гостиницах по единому курсу. При обмене выдают чеки, которые лучше сохранить , иначе может возникнуть проблема при обратном обмене долларов на юани. В туристических магазинах , если у вас нет юаней , можно расплачиваться и долларами.
Лучшее время для путешествия по Китаю весна и осень, летом слишком жарко.

2. Перелет. ПЕКИН.
До Пекина мы летели ночным рейсом Аэрофлота почти 8 часов на достаточно комфортном BOENG. Ночной перелет переносится индивидуально ,но в целом нам показалось тяжеловато. Толком не поспишь, только промаешься.
В Пекин прилетели 29.04 утром . Температура +25. На границе ,видимо перед Олимпиадой ввели систему учета качества обслуживания. Включается табло, и можно отметить понравилось обслуживание пограничников или нет. В России такой сервис к сожалению пока представить себе невозможно. Без проблем проходим границу, получаем багаж и встречаемся с нашим гидом.
Все гиды – китайцы ,но говорят по русски и имеют китайские и русские имена. В Пекине нас встречала Надя. Все три дня она опекала нас как родных и старалась выполнить все наши желания.
Забегая вперед ,скажу ,что на маршруте с нами работало 4 гида. Они встречали нас в аэропорту или у поезда , помогали поселиться в гостиницах , сопровождали во время экскурсий , рассказывали , отвечали на наши вопросы и провожали соответственно в поезд или самолет, отправляя дальше по маршруту. Нас было 4 + гид и водитель. По городу ,а иногда и между городами мы передвигались на минивенах рассчитанном на 6-7 пассажиров.
Хочу отметить ,что организация нашей поездки была на очень высоком уровне.

ПЕКИН. В городе проживает 15 млн. жителей. Это столица Китая и политический центр на севере страны. Динамика города не меньшая ,чем в Москве. Бросается в глаза масштабность, прекрасные развязки ,большое количество машин, которые движутся одновременно с большим количеством велосипедистов. На перекрестках как правило стоят регулировщики и дублируют ситуацию ,если светофор не справляется. Полное отсутствие « ГАИцов» , которые у нас как крысы выходят в темное время « срубить» на очередные сапоги жене.
В Пекине мы были 3 дня. Для осмотра всех достопримечательностей, наверное, этого не достаточно. Но мы посмотрели немало ,и остались очень довольны. Мы много ездили по городу и посетили ряд интересных мест по программе. Но наша цель – посмотреть не только Пекин ,а всю страну ,хотя бы обзорно.
В первый день у нас была пешеходная экскурсия на площадь Тяньаньмень ** , Зимний императорский дворец Гугун ( закрытый город)***, чайная церемония, а вечером мы были в театре на представлении « Легенды Кун –фу».**
Площадь небесного спокойствия Тяньаньменэнь считается самой большой в мире и печально известной после расстрела демонстрации студентов в 1989 году. В настоящий момент она охраняется. Пройти на площадь можно только через КПП. Рядом с площадью расположен Большой народный дворец ( типа Дворца Съездов в Москве ) , перед площадью расположены Передние ворота ,а на самой площади Музей истории и революции, 38 метровый памятник народным героям . В южной части возвышается Мавзолей Мао Цзэдуна ( по ощущениям где то раз в 10 больше мавзолея Ленина).
Первое впечатление : скопировали у нас ,но сделали все гораздо масштабнее.
Пекинский запретный город Гугун и Императорский дворец находятся рядом с площадью. Естественно дворец не похож ни на один из тех ,что можно увидеть в Европе. Описывать эти достопримечательности не имеет смысла , в крайнем случае надо почитать путеводитель ,а еще лучше побывать там и увидеть своими глазами.
К вечеру мы немного отошли от перелета и отправились на театрализованное представление Кунфу. Это представление - красочный героический эпос с элементами восточных единоборств.

30.04.
Мы едем смотреть Великую Китайскую стену на участке Бадалин.*** Весь интерес в том ,что бы подняться на стену , а для этого потребуются значительные физические усилия и удобная обувь. Едем с утра ,так как подниматься «под палящими лучами» вдвойне тяжело. Надо пройти несколько пролетов , поднимаясь все выше и выше от 1 до 6 сторожевой башни. К слову , с экскурсионной площадки ( где стоят автобусы и расположены сувенирные лавки) , видна только 3-я башня, остальные уходят куда то к небу. На подъем и спуск требуется минимально 1,5 часа, в « темпе вальса», а по-хорошему к стене надо приезжать хотя бы на пол дня ,а то и на весь день, что бы не спеша обойти весь участок.
Также мы побывали в ламаистском храме ( Юнхэгун),*** который стал монастырем в 1744 году.
Вечером мы отправились смотреть красочное представление китайского цирка **.
( Справка : билеты на Кун – фу, Китайский цирк и Пекинскую оперу стоят одинаково по 280 юаней на человека (. $40). В здании ,где проходят представления традиционно работают сувенирные лавки. Разумеется много сувениров с олимпийской символикой , но самым запоминающимся была книжечка с цитатами из трудов МАО, по меньшей мере на 5 языках и конечно на русском. Она мне встречался потом везде. Стоимость в разных местах от 60 до 120 юаней.

01.05.
После завтрака мы выдвигаемся в парк Бэнхей **. Это место прогулок и отдыха обычных жителей города. Парк немного напоминает ЦПКО в Москве, но опять же значительно масштабнее. Иностранцев мало, но много простых пекинцев, причем как молодых, так и пожилых. Они катаются на лодках ,поют хором ( как оказалось революционные песни), танцуют с лентами и просто под музыку, кто то преподает Цигун , а пожилые китайцы рисуют иероглифы кисточками водой на асфальте. И почти все поголовно едят. Очень много мест ( не только в этом парке, а во всех прогулочно – туристических местах в разных городах страны ) оборудованных специально местами ,где можно присесть и перекусить . В принципе это очень удобно. Мы ведь тоже любим, поесть ,но у нас на улице как то не принято. А в Китае ,хочешь, покупай еду ,хочешь с собой приноси. Урн много ,мусора на улицах практически нет. Многие гуляют семьями ,много пожилых людей ,нет курящих женщин и никто не пьет пиво на улице из бутылок.
Китайцы кажутся более открытыми ,чем мы. Во всяком случае ведут себя более естественно, нет в них того ,что у нас можно назвать «понтизмом». Они дружелюбны ,приветливы , рассматривают нас с огромным интересом , просят гида сфотографироваться с нами и моментально начинаю повторять по – русски какие то фразы.
Затем мы не запланировано попросились в зоопарк* посмотреть панду (китайского медведя). Некоторые считают , что Москва людный и шумный город ,а я вам скажу , что после пекинского зоопарка я считаю Москву тихим ,спокойным почти малолюдным городом. Такое количество народа как в пекинском зоопарке мне приходилось видеть только на массовых гуляниях и демонстрациях в советское время. Толпа двигалась, какими то гигантскими потоками, вокруг стоял дикий ор и визг, издаваемый как детьми, так и взрослыми. Наша главная цель была посмотреть Панду, еще удалось увидеть белых тигров , но на большее нас не хватило. Мы просто боялись потеряться в этом гигантском море народа. Слишком много китайцев.
В этот день мы также посетили Храм Неба ***. Он был построен в 1421 г одновременно с Императорским дворцом. Считалось ,что император правит по мандату Неба, и поэтому здесь как бы осуществлялась связь с высшей реальностью.

СУВЕНИРЫ
В Пекине мы посетили чайную церемонию , музей нефрита ,фабрику жемчуга и музей эмалей.
Качественный нефрит ( и соответственно дорогой) нам показали только в Пекине, хотя сувениры из нефрита ( кто знает настоящего или поддельного) можно купить по всей стране. В музее эмалей можно было приобрести великолепные ( и дорогие ) вазы. В магазине шелка , например можно купить одеяло ,пижаму или халат.
Чай ,жемчуг и шелк встречался нам и в других городах ,где были запланированы соответствующие экскурсии.
Туристы должны вливать деньги в китайскую экономику, - это аксиома. Соответственно политика турфирм такова ,что гид обязательно должен завести туристов в магазины сувениров. Наверное, не всем интересно совершать подобный «шопинг» . В большой группе от такого посещения не откажешься. У нас была маленькая группа ,но мы тоже не отказывались так как нам было интересно и такие визиты были не в ущерб основной программе.(что кстати редко бывает). На маршруте в разных городах мы посетили две чайные церемонии , два шелковых магазина , три магазина жемчуга , магазин нефрита ,эмалей и в конце концов каждый что то купил, хотя разумеется покупка – дело совершенно добровольное. Надо только иметь в виду ,что в такого рода магазинах товары недешевы , это касается и чая. Но зато есть гарантия качества. Надо помнить также ,что китайцы отличные маркетологи и продавцы и « впарить» бледнолицему брату товар втридорога для них дело чести. Надо принимать цену, такой как она, есть и не сокрушаться, потом или отчаянно торговаться. Это принято и поощряется. Что касается покупки сувениров в обычных лавках, а не специализированных магазинах : торг ,торг и еще раз торг. Обычно называют цену в 5 раз превышающую реальные желания продавца. Помните ,любое праздное проявление интереса к товару расценивается как желание его купить. Китайские продавцы очень назойливы и будут «до последнего» склонять вас к покупке и привлекать внимание к своему товару и их не смутит ваше незнание китайского или английского языков.
Некоторые советуют оставлять покупки чуть ли не на последний день, так как багаж «пухнет» и передвигаться становится тяжелее. Мы « на потом» ничего не оставляли и покупали там ,где чувствовали внутреннюю потребность ( и готовность) в покупке. Тактику каждый должен для себя решить сам.

3. СИАНЬ 02.05.
Просыпаемся в 5-00 и выезжаем в аэропорт для перелета местными авиалиниями для перелета в Сиань – древнюю столицу Китая. Гид страхует нас до регистрации билетов и багажа. Лететь 1,5 часа. В 9-30 мы в Сиане. Температура + 30.
В Сиане мы находимся 1,5 дня. В целом после Пекина город нам не слишком понравился.
На 02.05 наша программа следующая . Древняя стоянка Баньпо и Терракотовая армия императора Цинн Шихуана. Вечером «банкет пельменей».
Почему то после самолета мы не едем в гостиницу ,как по программе , а сразу на экскурсию. После недосыпа и перелета испытываем легкий шок. Гид ( Анна) объясняет ,что иначе везде не успеем.
Скажу сразу, - успели бы без проблем, если сосредоточиться на главном : терракотовое войско. *** Но у нас в программе стоянка древних людей и очередная фабрика шелка.
Мой вам совет, когда полетите в Сиань смотрите там терракотовое войско, Большую Пагоду диких гусей **( она была у нас на следующий день) и исторический музей провинции Шанси ( в путеводителях он отмечен ***). К сожалению, мы туда не попали. Стоянка Баньпо интересна только тем, что ей якобы 6000 лет. В остальном , уверяю вас , все это вы видели много раз в исторических музеях России и других стран мира и для вас это будет очень интересно только если вы профессиональный археолог В окрестностях стоянки понравился только сад с пионами . Пион – национальный цветок Китая.
Вечером у нас банкет пельменей **( о еде поговорим отдельно), дополнительно концерт ** и массаж ног.
Массаж ног.*** Это отдельное развлечение, которое я рекомендую и мужчинам и женщинам. Предлагается во всех гостиницах и массажных салонах в городах. Стоимость 120 – 150 юаней. Продолжительность 1 час. Помните ,что после сеанса принято давать чаевые. В городском салоне мы были вместе с гидом. Потом я делал массаж еще два раза в гостиницах. Правда, в Шанхае чуть не поплатился. Видимо я находился в измененном состоянии и так ахал и охал ,что девицы решили развести меня и выписали дополнительный счет. Счет на рецепшн мне предъявили на следующее утро ,когда мы уезжали.( рассчитывали ,что будем торопиться и никто не будет вникать). Правда, все обошлось без международного скандала. Я довольно внятно по русски объяснил ,что счет оплачивать не буду ,на том и порешили.

ГОСТИНИЦЫ.
Везде по программе у нас были гостиницы 4*. Номера попадались от 3 + до 4+. Замечу ,что если брать номер с отдельными кроватями ,то он как правило больше. В целом гостиницы нам очень понравились .Они соответствуют международному уровню 4* , но их стоимость ( в среднем $85 ) за номер с завтраком значительно ниже ,чем в Европе или России. За такие деньги можно получить разве ,что 2* ,максимум 3*.
В номерах есть все ,что необходимо для отдыха. Халаты ( не надо брать с собой домашнюю одежду) , одноразовые тапочки ( не надо брать обувь) , фен , разумеется шампунь и мыло, станок для бритья, зубная щетка и паста , бесплатная бутылка воды (помимо минибара),как правило сейф, чайник и бесплатный чай ( правда довольно невкусный ).

03.05.
После завтрака мы осмотрели Большую Пагоду Диких Гусей** с которой связано много исторических легенд ( читайте путеводитель) , пообедали и отправились на вокзал ,что бы ехать в Лоянь.
Поездка на поезде днем стала для нас почти пиключением. Приехали на вокзал заранее и разместились в довольно комфортном зале ожидания. Много европейцев. Ждем. Нас провожает не Анна, а молоденькая ,хорошенькая китаянка – студентка. Она волнуется , мучительно подбирает слова, мы ее первые туристы. Поезд задерживается. Все немного нервничают. Вдруг объявляют посадку. Судя по табло время отправления не изменилось ,но тогда остается всего несколько минут. Бежим, выпучив глаза. Оказывается не туда. Снова бежим уже в другую сторону. С чемоданами через подземный переход. Судя по табло до отправления остается пара минут. Бежим еще быстрее , штурмуем вагон, усаживаемся ,отдуваемся. Поезд отправляется через 15 минут.
Вагон 2-х уровневый. Кресла удобные. Но мы оказались между 1-и 2 уровнем., такая вот « пруха». Поезд трогается , и над головой во всю мощь грянул громкоговоритель - бодрая жизнерадостная музыка. Репродуктор периодически затыкался на пару минут, что бы вновь разразится задорной и громкой музыкой. Промаявшись часа 2 ( ехать 5 часов) я попросил проводницу ( а на каком языке я это сделал ?) выключить музыку. Сердобольная женщина перевела звук на другую колонку, и мы спокойно вздохнули. Едем. От поездки на поезде остались следующие впечатления. Как тронулись ,сразу понесли продавать еду. На коротких остановках к каждому вагону также подкатывала тележка с едой. В основном запечатанные фрукты, копчености ,все готовое к употреблению.
Но гораздо более сильным впечатлением было то , пока мы ехали на поезде ( и потом на автомобилях от города к городу) вся земля , можно сказать каждый клочок , была возделана. Только этим можно объяснить, что в Китае решена проблема с едой.

ЕДА.
Для китайской кухни характерны богатство ассортимента ,свежие продукты , парное мясо и высокое мастерство кулинаров. Китайская кухня это гармония несочетаемых ,на европейский взгляд ,вкусов и ароматов.
В Пекине и Сиане у нас было 3-х разовое питание, включая завтрак в гостинице.
Как правило, нас приводили в таверну, внутреннее убранство которых чаще всего было довольно скромным ,иногда облезлым ,но всегда с безупречной кухней. Обеденный стол сервируют чашами – пиалами и палочками для еды, а также маленькими тарелочками. Комплексный обед или ужин состоял из 6 – 7 блюд на всех Еда подается на общий стол на больших тарелках без разделения на индивидуальные порции для каждого. Понятия холодные ,горячие закуски и основные блюда не существует. Отличительная черта обслуживания ,- не нужно долго ожидать еду. Это в последствии касалось и ресторанов ,где мы обедали или ужинали за дополнительные деньги. Блюда приносят по мере готовности ,но все очень быстро
Часто стол можно было вертеть и не тянуться через него или просить соседа подать что- то. В ресторанах нет музыки ,все сосредоточены на еде.
Кормили просто на убой. Рис и суп подавали просто бадьями. Иногда совершенно невозможно было понять ,что ешь ,например мясо курицы ,говядину или рыбу ,но все было вкусным. Даже если нам нравились не все блюда , некоторые были слишком непривычны голодными мы никогда не были. Никто из нас никогда после китайской еды не имел проблем с желудком и вообще не испытывал никакой тяжести , когда что стоит внутри « комом» и сожалеешь ,что ел это.
Из блюд запомнились : рыба Хризантема в кисло – сладком соусе, пельмени ручной лепки, ( потом на банкете пельменей мы ели их еще раз) и лапша ручной работы полутораметровой длины..
В обед также входил 1 напиток ( кола ,чай, пиво).
В Пекине мы также ходили в ресторан, где « по настоящему» готовят шедевр столичных поваров « утку по- пекински». Это 5-ти этажное здание, куда попасть можно только по предварительному заказу. Причем среди посетителей, как и везде мало иностранцев и много китайцев.
Вкуснейшее блюдо, кто пробовал. Повар лично выкатывает утку и разделывает у вас на глазах. Куски мяса макают в соус, кладут на блинчик, добавляют лук и потом едят этот блинчик. Если кроме утки на столе еще 5-6 блюд ( как было у нас), то я лично рекомендую есть утку без блинчика ,так намного вкуснее.
На наш взгляд в китайской кухне есть и слабые места. Это напитки и десерты. Кока – кола это разумеется американская традиция ( в Европе ,насколько я знаю редко кто пьет за обедом или ужином этот напиток). Пиво китайского производства в принципе неплохое на вкус ,но везде подают только один сорт светлого. Бесплатный чай всегда откровенно плохой. Если заказывать за отдельные деньги ,- чай стоит как полноценное блюдо. С десертами полный провал. На сладкое подают или кусочки фруктов или фруктовый салат ,который зачем то заправляют йогуртом. Китайская водка – 65 градусов, чистый самогон. В охотку выпить можно ,но не более. Вина китайцы не понимают. В ресторанах есть неплохие сухие вина китайского производства, но вычислить их удается не сразу .

03/05/ . На поезде мы прибываем в Лоян –столицу 9 китайских династий и древнейшую столицу Китая. Нас встречает Иван. Размещаемся в отличной гостинице ,ужинаем и отдыхаем.

04.05.
Лоян нам понравился. Город современный , очень просторный и светлый . По программе у нас поездка в центр чань-буддизма монастырь Шаолинь**.
Но все- таки главное в Лояне не это. Гроты Лунмэня *** вот что потрясает и что посетить просто необходимо. В программе у нас их почему то нет , но выручает наш гид. Мы выезжаем пораньше ( благо до гротов ехать недалеко) и все успеваем посмотреть.
Гроты Лунмэня представляют собой песчаниковые скалы, в которых в древности высекали изваяния и рельефы. Особенно величественно выглядит 17 метровая статуя Будды у входа в пещеру Фэнсяньсы.
Затем успеваем осмотреть знаменитый ( после фильмов с Брюсом Ли) монастырь Шаолинь, посмотреть выступление мастеров ушу, покататься на канатной дороге и залезть еще повыше в горы . За монастырем высится впечатляющий Лес Пагод * - кладбище ,где сохранились свыше 260 надгробных ступ настоятелей монастыря.
Выезжаем в Чженчжоу. Ужинаем там и отправляемся на вокзал для ночного переезда в Сучжоу.
Мы едем в вагоне с русской группой ,которая как и мы едет по стране. Удивительно но на маршруте ни до ни после ( разве что в Шанхае) мы фактически нигде не сталкивались с соотечественниками.
Вагон ( купе) специально присоединили для нас ( русских) , весь остальной поезд кажется, был плацкартным. Женщинам переезд не понравился. Белье было несвежим (и не запечатанным как у нас), по поводу наволочек вообще пришлось ходить разбираться с проводниками, никаких дорожных наборов ,полотенец и одноразовых тапочек. Единственный плюс ,- купе было кондиционировано. В целом очень похоже на наше РЖД. Белье правда в основном у нас дают свежее ,но зато в вагоне и купе всегда духота. Мы сошлись на том ,что здесь у нас с китайцами паритет, их железные дороги , как и наши в провинции : полная хрень.

05.05.
Прибываем в Сучжоу. Нас встречает Костя ( Кайфын – Покоритель вершин).
Сучжоу называют «Китайской Венецией» . Город стоит на берегах речных рукавов и каналов. Еще это город , где сохранились классические китайские сады. В программе у нас Сад скромного чиновника ** и Сад уединения **, но Костя по дружбе показывает нам также Тигриный холм **, который также интересно посетить и включить в программу пребывания. Осматриваем Тигриный холм ,Пруд мечей ,Пагоду Храма Облачных скал ( Китайская Пизанская башня)., обедаем и отправляемся гулять по садам. Сад скромного чиновника построен в 1513 году и представляет собой крупнейший в городе ( 4 га) садово – парковый ансамбль. Все павильоны построены у воды, либо на берегах прудов ,либо на сваях посреди них.
В Сучжоу мы только 1 день, но кажется ,что там можно было бы задержаться. Мы осмотрели еще Сад уединения ,Великий канал и посетили еще один музей - магазин вышивки шелка.

06.05.
Из Сучжоу мы на нашем автомобиле переезжаем в Ханчжоу.
Дорога. Я хотел бы отметить , что в Китае прекрасные дороги как в городах ,так и трассы – автобаны как платные ,так и бесплатные. Переезд из города в город очень комфортный. Во время движения можно даже читать путеводитель.
В Китае много машин фактически большинства известных европейских марок , но они не импортные ,а совместного производства. Импортные попадаются редко ,так же как и собственно китайского производства. Как нам говорят в основном они распространены на бедном севере . Так же китайцы продвигают их на внешних рынках.
Заброшенной земли нет , возделывается каждый клочок земли.
Кроме риса оказывается в Китае растет большинство известных нам фруктов , включая персики , очень вкусные бананы и арбузы ( которые мы ели , заметьте в мае на завтрак).
Город Ханчжоу нам очень понравился. Он невероятно зеленый и красивый. Здесь в 1280 году побывал Марко Поло и тогда считал его красивейшим в мире городом. Возможно, в 13 веке так и было.
В центе города расположено Озеро Сиху.**
В программе у нас Храм Прибежища Души ** , В одном из павильонов находится зал 500 Будд ***. Теперь я жалею ,что не побыли там подольше. Далее , Пагода шести гармоний ** и прогулка по Озеру на катере**.
Мы также посетили музей чая*, он совсем не такой как в Пекине. Здесь выращивают и продают знаменитый зеленый китайский чай « Дракон».
Отдельно необходимо отметить ,что в Китае очень развит внутренний туризм. За рубеж китайцев не очень выпускают , но зато по стране они ездят много и кажется с большим удовольствием. А это означает ,что решены проблемы с перемещением и проживанием за относительно небольшие деньги. На фоне огромного числа китайцев иностранцы как -то теряются. Это специфика страны. Слишком много китайцев. Кстати о наболевшем. На всех вокзалах, аэропортах ,во всех туристических местах туалет можно определить всегда. Есть указатели и большие наглядные картинки. Проблем с этим никогда не было. В Шаолине мы даже посетили так называемый 4-х звездный туалет. Это когда процесс освобождения сопровождается тихой музыкой , и прекрасным интерьером с растениями. Все туалеты бесплатны. В Шанхае правда встретились кабинки за 1 юань ( 3 руб. 50 коп.). В принципе в таких городах как Пекин и Шанхай легко можно зайти и в кафе.

07.05. Завтрак в отеле и переезд на машине в Шанхай. По дороге выясняем ,что бензин в Китае дешевле ,чем в России , где то 85 центов за литр, у нас уже перевалило за $1. Другие виды транспорта тоже недороги : машин такси очень много во всех городах , останавливается как и у нас взмахом руки и стоит от 10 юаней ( 35 руб.). Троллейбусы – 2 юаня ( 8 рублей), метро по-моему столько же. То есть весь транспорт значительно дешевле ,чем у нас.
Хорошая недвижимость в Пекине и Шанхая стоит от $3000 ( у нас от $6000 ), элитная недвижимость стоит от $7000 ( у нас от $15000).

Если Пекин политический центр Китая ,то Шанхай международный экономический центр . В городе проживает 20 млн. жителей и он выглядит не совсем китайским. Отличительная черта - высоченные здания – китайский Манхеттен.
По программе у нас Храм нефритового Будды , Сад радости ,музей истории Шанхая и посещение телебашни « Жемчужина Востока». В музей мы не пошли ,зато вдоволь покатались по городу и прокатились на Шанхайском метро.*.
Посещение телебашни « Жемчужина Востока» ** сродни подъему на Московскую Останкинскую телебашню. Потрясающие виды города. Особенно интересно в ясную, солнечную погоду. Посетили океанариум **. Очень рекомендую. Он расположен рядом с телебашней. Сошлись на том ,что он лучще ,чем в Барселоне ,но послабее чем в Лиссабоне.
ЕДА. О еде придется написать еще. Чем дальше от Пекина , тем реже нас стали кормить. Порции естественно не изменились , но с 3-х разового питания мы перешли на 2-х разовое. Ну и за это спасибо. Естественно возникала проблема обедов или ужинов. Мы попросили Костю, посоветовать нам какие то рестораны. С его легкой руки мы два раза пробовали совершенно удивительную кухню. Один раз он заказал нам ресторан ,где подают суп из черепахи. Очень вкусно. Ел черепашку, правда, я один. Остальные молчаливо порицали меня . Другой раз мы попали в какое – то место ,где готовить пришлось самим. Костя заявил нам ,что фондю это не швейцарское ,а китайское изобретение. Мы поверили и снова получили незабываемое кулинарное впечатление. Откровенным шоком для нас стали счета, выставленные за съеденное. Полагаю ,вы не будете спорить, что у нас ( В Москве) в приличном ресторане поужинать с вином ( пивом) можно от 50 евро. Так вот в Китае аналогичное кулинарное впечатление обойдется не более, чем в $15. Во всяком случае как мы не старались больше ,чем 100 юаней на человека не получалось. Перекусить можно вообще за 4 юаня ( 13,5 руб.) – уже готовый рис с мясом в мешочке.

08.05. По программе у нас свободный день. Таскаться по магазинам целый день было неохота. Мы уже и так достаточно « шопингнули». И мы отправились на сафари.*** Пошел дождь , мы изрядно промокли , но зато были вознаграждены тем ,что в смотровом автобусе было мало людей. Зверей дождь не испугал. К нам вышли гепарды ,львы, тигры и бурые медведи. Эти еще и еду выпрашивали. Дрыхли только панды , но мы их еще в Пекине в зоопарке посмотрели. В погожий день в этот парк надо ехать мин. на пол дня ,а то и на день. Но мы из за дождя двигались по сокращенной программе.
09.05. Отъезд
До аэропорта должны были ехать на нашем автомобиле. Но захотелось последнего аттракциона. Костя завез нас на вокзал и мы купив билет ( 40 юаней) отправились в аэропорт на скоростном экспрессе.*. Поезд развивает максимальную скорость 430 км в час. Доехали за 7 мин.
Перелет из Шанхая в Москву составил 10 часов ,но было значительно легче ,чем из Москвы в Пекин. Посмотрели 2 кинофильма. Со вкусом поели. Первый раз еда была не то ,что противной ,а прямо таки вкусной. С учетом разницы во времени к вечеру прилетели в Москву. Выгрузились и попали в отстойный зал прилета Шереметьева – 2. Где то час промаялись ,пока проходили паспортный контроль. При этом как у нас водится при огромном количестве народа ( прилетело одновременно несколько рейсов) погранцы были не во всех кабинках. Я зазевался у желтой черты. Грубый окрик тетки в погонах : Живо отошли на два шага!. Здравствуй Родина.
Рэзюме: нам кажется ,что каждому россиянину нужно обязательно съездить в Китай ,прежде всего для того ,что бы избавиться от « европейского» высокомерия.