Сингапур-Куала Лумпур-Пенанг

Время отдыха: Дата вылета март 2008

Дата02.04.08 Хороший отзыв2 Ответов 1 Просмотрели10996

Сингапур(2н)-Куала-Лумпур(2н)-о.Пенанг(6н)
С14.03 по 26.03.2008
О Сингапуре читайте в соответствующем разделе.
Повторюсь, что это наше первое самостоятельное путешествие (без участия турфирм).
Курс: 1 USD-3.092 RM; 1 EUR- 4.85 RM (на Пенанге поменяли1 EUR- 4.92 RM)
Из Сингапура в Куала Лумпур вылетели вечером, рейс 21.40, авиакомпания AirAsia (стоимость билетов 67.00 EUR на двоих- резервация через оф.сайт: www.airasia.com), вылет задержался всего на 20 мин. Но прилетели вовремя, т.к. полет длился всего 45 мин. Мне даже кажется, что в билетах указывается приблизительное время отлета и прилета (с учетом таких задержек).
Авиакомпания AirAsia самая дешевая по ценам, но по этой причине Вы должны учесть, что Вас не будут кормить, к трапу самолета и наоборот Вы идете пешком, места без нумерации и самое главное- вес багажа не должен превышать 15 кг на человека.
Таможню прошли быстро, а вот чемоданы ждали около получаса. Как многие писали: самолеты авиакомпании AirAsia обслуживаются в старом терминале аэропорта Куала Лумпура, поэтому здание старое и маленькое.
Самый дешовый способ допраться до города, это воспользоваться услугами, которые предоставляет эта же авиакомпания- автобусы или минибусики. А также при выходе из здания аэропорта есть киоски, в которых также можно прриобрести билеты на автобус. Стоят одинаково- 8 RM (если до железнодорожной станции-KL Sentral) и плюс 2 RM ( если прямо до гостиницы). Всего 10 RM на одного. Небольшое отступление, на Пенанге в гостинице мы познакомились с парой из Беларуси, так они рассказывали, что заплатили ночью 120,00 RM на такси. Есть разница, не правда ли. Еще раз хочу напомнить, что цены по сравнению с предыдущими годами (по отзывам) очень выросли, хотя все говорят, что там отсутствует инфляция.
Итак, время в пути около 1 часа. В гостинице были около часа ночи.
О гостинице “Corus Hotel”(78,00 USD в сутки- резервация через сайт www.hoteltravel.com):
Расположение:
супер удачно, рядом с башнями Petronas, 1 мин до станции метро и 3 мин до самих башен. Нам дали номер с видом на башни.Также есть бассейн, но мы не пользовались.
Минус: номера не новые и очень старая сантехника. Но номере есть все необходимое: телевизор, холодильник, сейф(бесплатно), кофе, чай, сахар –бесплатно, чайник.
Завтраки такие же как и в Сингапуре- как обеды. Помимо холодных закусок и фруктов, несколько видов горячего, суп. Так что голодными не останитесь.
Гостиницу можно выбрать только из-за ее удачного расположения.

В Куала Лумпуре у нас было два не полных дня, но больше и не надо. На мой взгляд этот город намного проигрывает Сингапуру. Если бы не знаменитые башни, в принципе там особенно делать нечего. Опять же чмсто субъективно.
В первый день мы с утра пошли за билетами. Кто-то писал, что билеты выдают с 6.00 утра- неправда. Билеты начинают выдавать с 8.30 на первое посещение –9.00. И когда мы туда пришли (примерно 8.20), там была огромная очередь. Мы не стали стоять, решили подойти попозже. Погуляли вокруг башен, пофоткались, зашли в буддийский храм напротив гостиницы. Вообщем, к 10.00 часам мы что-то очень вмокли и решили зайти в гостиницу, освежиться. Примерно к 10.40 снова решили попытать счастья в приобретении билетов. И, о чудо, ни одного человека. Взяли билеты на 15.00 часов.
Затем решили проехаться до Chinatown, метро в Куала Лумпуре не такое навороченное как в Сингапуре, поэтому мы не сразу сориентировались как туда можно добраться на метро (да и в интернете все пишут, что разъезжали на такси). Поэтому первый и последний раз мы в этот день поехали на такси. От башен до Chinatown на такси стоило 10 RM, дешевле не хотели ехать. В Chinatown помотрели два храма: индусский и китайский. Побродили по вещевому рынку- не впечатлило. Фрукты (нарезанные) по сравнению с Сингапуром дорогие, да и порция совсем маленькая. Купили на вечер манго за 8 штук -10 RM. Там, наверное, кило 3 было. Вообще, фрукты дешевле покупать в торговом центре KLCC, там есть супермаркет.
Дошли от Chinatown до бывшего дворца султана Sultan Abdul Samad Building.
Затем от станции метро Masjid Jamek за 3,20 RM на двоих до станции метро KLCC доехали до башен. В 14.45 подошли к входу на смотровую площадку. Выдали цветные пропуска, усадили смотреть фильм о компании Petronas и строительстве башен, а затем в скоростной лифт и мы уже на 47 этаже. К сожалению, в этот момент пошел сильный ливень и мы мало что могли увидеть, но главное- отметились. Знаю, что можно посетить смотровую площадку на телевизионной башне, но нам не везло с погодой, в то время когда была возможность это сделать было или облачно и пасмурно, или дождь- ничего толком не увидешь.
После посещения смотровой площадки башен, думаем, что делать, на улице дождь- не погуляешь. Очень хорошо, что в этом подземном городе есть океанариум. Отличный способ скоротать время, а также получить незыбываемое впечатление. Там мы провели около 1,5 часа. Очень советую. Мы были в океанариуме в Барселоне, но уже давно- лет 7 назад. Все уже забылось. Билет стоит 38.00 RM на одного.
Вышли из океанариума около 17.00. Дождь прекратился, но очень пасмурно. Решили погулять по торговому центу, а также где-нибудь поесть. В самом торговом центре довольно дорого. В этот день поели за 70.00 RM на двоих (т.к. у них стакан колы стоит 9,50 RM), на следующий день перед отъездом- за 50.00 RM. Для сравнения, забегая вперед, на Пенанге дороже 10-12 RM на двоих мы ни разу не ели.
Просто куда-то ехать, например, в тот же Chinatown, не хотелось, сказывалась усталость и чувство голода.
Вечером еще погуляли в парке перед KLCC и пофоткали освещенные башни.
На следующий день с утра поехали в пещеры BATU.
Как добраться без услуг такси: от станции метро KLCC до станции метро Masjid Jamek (3,20 RM на двоих). Идете по направлению к зданию Bangkok Bank, там
стоят автобусы и садитесь в № 11, на нем будем огромными буквами написано BATU CAVES. Билет стоит 4.00 RM на двоих. Туда приехали за 20 мин., в автобусе были единственными пассажирами и, возможно, поэтому он мчался как гонщик. Обратно- за 45 мин., ехал как черепаха, останавливаясь через каждые 100 м, собирая всех местных. Но зато была возможность посмотреть как живут малазийцы в пригороде.
Посмотрели храмовый комплекс, так для галочки. После Сингапура мы уже ничему не удивлялись. Так как мы уже посмотрели основные достопримечательности в Куала Лумпуре, то после пещер решили посетить сад бабочек, орхидей, птиц. От бывшего дворца султана Sultan Abdul Samad Building пешком за полчаса дошли до района парков. Пока шли, небо зятянуло облаками и мы успели только посмотреть сад бабочек (17,00 RM+ 1.00 RM за фотокамеру). В саду орхидей (бесплатно) нас накрыл ливень, пришлось около часа сидеть под навесом. Когда дождь перестал, мы не рискнули идти в парк птиц, т.к. все равно было очень пасмурно и правильно сделали, дождь уже не переставал, а периодически шел.
До паркового комплекса ближе всего можно добрать от станции метро Pasar Seni. Идти необходимо по направлению к KL Sentral (здание с башенками) и выйти к национальной мечети. От мечети двигаться по указателям.
Добрались до отеля, забрали вещи и на метро доехали до станции метро KL Sentral, там сели на автобус авиакомпании AirAsia (8RM на одного) и через 45 мин были в аэропорту.

Вылет авиакомпанией AirAsia на Пенанг, рейс в 21.30 (стоимость билетов 44.00 EUR на двоих- резервация через оф.сайт: www.airasia.com).
Опять
вылетели с небольшой задержкой – 15 мин. Полет 35 мин.
Здесь вещи получили быстрее и на такси до гостиницы (47,00 RM). На Пенанге нам показалось, что такси наиболее удобный способ добраться до отеля (на общественном транспорте мы не пытались). При выходе из аэропорта стоит киоск (как в советское время разнорядка), девушка выписывает квитанцию и Вы идете к такси.. Не забудьте взять карту острова и города с достопримечательностями.

О гостинице и месте, где она расположена.
Гостиница Tanjung Bungah Beach Hotel (40.00 USD в сутки- резервация через сайт: www.hoteltravel.com) находится в тихом местечке Tanjung Bungah, в 40 мин от аэропорта и в 20 мин от курорта Batu Ferringi (этот курорт дальше от аэропорта, соответственно 1 час езды).
Минусы и плюсы гостиницы: основной и пожалуй единственный минус отеля- это очень и очень старые мебель и сантехника. Ремонт там не делали со времен постройки этого отеля. Хотя там начали делать реконструкцию, и возможно, через год там что-то изменится. Но с другой стороны, что можно иметь за 40,00 USD в сутки.
В номере как обычно: есть телевизор, холодильник, чайник. Чай, кофе, сахар- бесплатно. Сейфа в номере нет.
В остальном все превосходно. Завтраки отличные, несколько видов горячих закусок, выпечка, фрукты и овощи.
Хороший бассейн, полотенца бесплатно (у бассейна и на пляже). Выходишь из отеля- сразу пляж. Очень мало людей. Иногда нам казалось, что в данном отеле только мы вдвоем с мужем. Лежаки всегда были свободны. Пляжи на Пенанге общественные, и поэтому еще одно преимущество данного отеля по расположению- никого из местных. Вода в море как парное молоко, но мутная. Медуз за 5 дней ни разу не наблюдалось, но купаться все равно не тянуло.
В отеле предоставляют различные вида массажа. Муж ходил, ему очень понравилось, массаж всего тела с ароматерапией- 75 RM (1 час). В Batu Ferringi нам предлагали этот вид массажа за 85 RM.
Молодежи в данном отеле будет скучно, накаких развлечений. Возможно, что-то есть в Batu Ferringi, но т.к. нас это не интересовало- мы не знаем, куда можно пойти потусоваться.

Что делали эти пять дней. Естественно, первый день релаксации. Отдыхали от 4 экскурсионных дней. Все достопримечательности острова разбили на 4 оставшихся дня по 2-3 часа .
Вот что получилось: в 1 раз поехали в храмовый комплекс Kek Lok Si Temple : от отеля на автобусе 101 до KOMTAR (1.50 RM на одного), затем пересесть на 204 (1.50 RM на одного). Для сравнения: от этого храма до гостиницы никто из таксистов меньше, чем за 30.00 RM не соглашался везти.
Вообще у нас создалось впечатление, что у них в любую сторону и направление на автобусах стандартная цена - 1.50 RM.
Во 2 раз поехали в столицу острова- Georgetown. Так как остров считается китайским, то в городе много разных китайских храмов.
В 3 раз посетили три буддийских храма: DHAMMIKARAMA TEMPLE;
WAT CHAIYA MANG-KALARAM TEMPLE; BUPPHARAM BUDDHIST TEMPLE. Тот же автобус и те же деньги. Водителю скажите, куда Вам надо и он остановить возле храмов, они все рядом.
И в 4 день поехали на ферму бабочек. Намного интереснее, чем в Куала Лумпуре (стоимость билета 20.00 RM на одного, фотокамера бесплатно). Доехать можно на 101 автобусе (1,50 RM на одного –30 мин) до круга (см. карту) и налево, идти мин 15.
Ездили гулять в Batu Ferringi (1,50 RM на одного), там же купили все подарки и сувениры. 20 мин от отеля на автобусе (дорога-серпантин).
Еда: возле отеля находистя FOOD Center, очень вкусно и дешево. Советую Japanese Corner. Цены от 5 до 10 RM. Там же нам под заказ сделали лобстера (13 RM за 100 г). Для сравнения: напротив в ресторане с живыми морепродуктами лобстер стоил 20,00 RM за 100 г.
Естественно, много ресторанов и кафешек в Batu Ferringi, но там дороже, так как большой туристический центр по сравнению с нашим местечком.

Погода: дождь шел каждый день после обеда, но недолго: 1-2 часа. Так что планировать экскурсии надо на утро.

С Пенанга мы летели напрямую в Сингапур. Выбрали Singapore Airlines только по причине наиболее раннего времени отлета. Авиакомпания AirAsia такие рейсы не делает вообще, а Malaysian Airlanes только после обеда (тогда бы мы не успели посетить зоопарк). Билеты по сранению с AirAsia не дешевые-179,00 EUR на двоих - резервация через оф.сайт www.singaporeair.com. Полет длится около 50 мин.

В Малайзии (Куала Лумпур и Пенанг) мы потратили 200,00 USD и 120,00 EUR (еда и питье, проезд на метро и такси, входные билеты, сувениры и подарки).

Рассказ получился довольно сухой, без эмоций. Просто хотелось помочь всем тем, кто планирует бюджетную поездку и не собирается сорить деньгими. Ну и просто очень трудно описывать восхищения об увиденном. Не даром говорят, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.