Рим-Гаэта-Виареджио-Венеция

Ylia Страна:Италия
Город: Неаполь
Время отдыха: Дата вылета июнь 2007

Дата30.01.08 Хороший отзыв4 Ответов 1 Просмотрели11710

Отдыхали в Италии три недели с 18.06.07 по 9.07.07.
Тщательно планировали поездку, перебрали кучу вариантов, в том числе и экскурсионные туры, но, почитав жуткие отзывы об испорченном отдыхе решили поехать самостоятельно. Это был наш первый опыт, т.к. раньше ездили отдыхать только организованной толпой и было немного страшновато – итальянского языка не знаем, английский – так себе. Подготовились тщательно: скачали расписание поездов, запаслись путеводителем.
Отдельное спасибо данному сайту за отзывы и огромное количество полезной информации.
Отели выбирали сами, путевки, визы и билеты на самолет делали в ближайшей турфирме через PAC, поскольку у самих не было времени. Нареканий к туроператору нет, все забронировали, визу сделали, документы отдали за три дня до отъезда. По стране передвигались самостоятельно, на поездах – все просто и понятно, билеты в основном покупали в автоматах.

Часть 1. Рим, отель Archimede 4* (5 ночей)

Перелет Москва (Шереметьево-2)– Рим Аэрофлотом около 3ч.40мин., прилетели где-то 11.30 по местному времени. Паспортный контроль прошли быстро, по указателям Stanzione вышли к поездам-экспрессам Leonardo до Termini, ехать 30 мин., 11 евро/чел.
Отель Archimede очень удобно расположен: 5 мин. ходьбы от вокзала и метро. Первым делом купили проездной (Metrebus) в газетном киоске 16 евро/чел. на неделю на все виды городского транспорта. Сам отель очень симпатичный, три лифта, завтраки вкусные (нарезка, выпечка, йогурты, фрукты, джемы, мюсли, автомат с разными видами кофе), номера небольшие, уютные, убирали хорошо, бесплатно электронный сейф в шкафу, есть минибар, санузел с ванной, фен. Персонал говорит по-английски, по-моему даже что-то по-русски.
Так как в Риме времени было мало – 4,5 дня, то программу наметили заранее, используя информацию путеводителя «Вокруг света». В минус себе - не попали в галерею Боргезе, т.к. билеты бронируются за день, не съездили в Тиволи, не были на ночной прогулке по Риму –экскурсионные автобусы заканчивают в 11 вечера, а дни были самые длинные – ночи бы не получились. Зато сверх намеченного полазили по римским катакомбам и прошлись по старой Аппиевой дороге – смерть автомобилям. Отдельный день посвятили Ватикану, послушавшись кого-то из знакомых об огромных очередях, приехали туда к 7-ми утра и долго не могли найти вход – народу никого, кроме трех монашек, потом, конечно, народ набежал. В Ватикан две очереди: для групп и для индивидуалов, сначала, часов в восемь, начали пускать группы, через час – остальных, хотя на табличках у входа время стоит другое – с 10-ти утра и музеи закрываются на самом деле все позже, мы видели группы, которые часа в четыре вечера только пришли. По музеям толпу никто не гнал, все спокойно посмотрели, Сикстинскую капеллу даже два раза, просто из нее два выхода – один к музеям (слева), а второй к собору Св.Петра (справа), надо быть аккуратнее – перейдешь в собор, обратно не пустят. Капеллу конечно лучше смотреть с утра, во второй половине дня в зале мало света и краски уже не такие яркие. Музеи и собор облазили основательно. Остальные достопримечательности описывать нет смысла.
Что касается питания, то обед состоял из пиццы и бутербродов для экономии времени, ужинали пару раз в ресторанах и тратториях в районе вокзала – если честно, то так себе. Ужин обходился где-то 35 евро на двоих: два горячих, салат овощной, салат фруктовый, пиво или вино. Потом открыли для себя довольно-таки приличный ресторан самообслуживания на вокзале – дешевле, больше и вкуснее, а блюда те же, что в ресторане (сытный ужин с большим количеством фруктов и напитками 25-30 евро на двоих).
На шестой день отдыха предстоял переезд на море – в Гаэту.

Часть 2. Гаэта, Summit 3*+ (7 ночей)

Переезд из Termini до Formia 1ч.40мин. 17 евро на двоих региональным поездом, затем на автобусе Formia-Gaeta-Sperlonga или Formia-Gaeta-Terrachina 20 мин. 0,77 евро/чел. Отель Summit находится не в самой Гаэте, а ближе к Сперлонге, автобусная остановка рядом с отелем, расписание дают на reception. Из Формии последний автобус, проезжающий мимо отеля, уходит в шесть часов, что очень не удобно, а такси вечером стоит 25 евро, но, если есть желание сэкономить, можно почти на любом автобусе доехать за 0,77 евро до Гаэты (Piazza Roma) и взять такси за 10 евро (днем) и 15 вечером.
Отель отличный, тянет минимум на 4*. У нас был вид на море, номер большой, есть мини-бар, кондиционер, бесплатный сейф на reception, убирались хорошо, правда чаевые не брали. У нас был полупансион (можно было FB), завтраки отличные, ужины как в хорошем ресторане: 2 блюда по меню, плюс шведский стол, десерты и фрукты. Если питание на основе завтраков, то ужин в отеле будет стоить минимум 32-35 евро за два блюда из меню, не включая десерты и шведский стол – это все отдельно. В отеле двое официантов, а также уборщица говорят по-русски. В отеле можно и пообедать в баре: пицца, бутерброды, салаты, ризотто, мороженое. Почти каждый день в ресторане в отдельном зале проходили свадьбы, а потом ночью наблюдали залпы салюта над морем. Лежаки, зонтики, полотенца – бесплатно. Пляж песчаный, очень красиво, неглубоко, около скал и гротов ходили пешком, вода кристально чистая. Тирренское море очень красивое. Рядом только один отель. В основном отдыхают местные, довольно много наших. Поблизости от отеля никаких магазинов и ресторанов нет.
Из отеля самостоятельно ездили в Неаполь, Помпеи, на Капри и в саму Гаэту («Расколотая гора», старый город).
Со счетами в конце отдыха не накололи, потом, как оказалось, даже один обед не зачли. Это лучший отель за все время отдыха в Италии.
Затем опять переезд Формия - Виареджио с пересадкой в Риме.

Часть 3. Виареджио, San Francisco 3* (6 ночей)

Переезд Рим-Виареджио приблизительно 3,5 часа в удобном поезде Intersity прошел незаметно за наблюдением местных пейзажей.
Виареджо – курортный город, никаких достопримечательностей обнаружено не было, кроме большого парка. Отель нормальный, рядом с морем. Завтраки неплохие, чисто, в номере мини-бар, кондиционер, электронный сейф, номер с видом на море, но без балкона. Ужины в ресторанах хорошие (35-40 евро на двоих). Пляжи все платные (вроде есть и бесплатный) от 20 евро/день и выше, у отеля был свой пляж 25 евро/день (зонт, лежак, шезлонг и стул), за «подешевле» - 20 евро дали только зонт, шезлонг и стульчик, но видя наши недовольные морды притащили-таки один лежак, а пытавшихся бесплатно пристроиться на полотенцах – шугали. Море – Лигурийское, теплое, хотя менее спокойное, чем Тирренское, широченные пляжи с шезлонгами в 15 рядов. Очень красивые закаты. Главный плюс города - относительная близость к Флоренции (1,5 часа) и Пизе (20 мин.) плюс минут 20 на автобусе до Площади Чудес. От отеля до ж/д станции 20 мин. пешком, ходят автобусы. В Пизе на площади огромное количество сувениров. Во Флоренции глаза разбегались от огромного количества достопримечательностей.

Часть 4. Венеция, Universo E’Nord 3* (3 ночи)

Переезд Виареджио-Венеция с пересадкой во Флоренции – и мы в Венеции. Потрясающий город, описывать не буду. Об отеле: сколько заплатили, столько и получили. Отель рядом с ж/д вокзалом, номера обшарпанные, стены картонные, сейф-конверт, куда (если захочется) кладешь свое добро и ставишь подпись, а когда забираешь – называешь номер комнаты, нам повезло -ничего не сперли. Завтрак – все гадость, особенно кофе, если кто пил - напоминает кофейный напиток. Плюсы- нам дали огромный трехместный номер, большой санузел с ванной. В принципе на большее и не рассчитывали, в номере то сидеть на собирались. В Венеции вообще вкусно поесть – проблема. Потом уже ели в ресторан самообслуживания рядом с нашем отелем – ничего так, даже мясо и рыбу готовили при тебе.
В Венеции посмотрели все, что смогли за 2,5 дня, побывали на Мурано. Поездка на Вапоретто стоит 6 евро, билет действителен 1 час с момента покупки, гондола – 80-100 евро/лодка за 40 мин. На площади San Marco с утра очень много народу и везде очереди –привозят группы, но часам к трем народу намного меньше.
Уезжали обратно на автобусе с p.Roma, где-то 20 мин. до аэропорта Венеции (аэропорт Marco Polo), 2ч.40мин и мы дома.
Итог поездки: отличные впечатления на всю жизнь и 1,5 тысячи фотографий.