С любовью к Марокко

Ольга Х. Страна:Марокко
Город: Агадир
Время отдыха: Дата вылета ноябрь 2007

Дата06.11.07 Хороший отзыв3 Ответов 1 Просмотрели10035

О Марокко нельзя написать.
Марокко трудно показать на картинке.
Марокко нужно посмотреть и потрогать.
Марокко невозможно забыть.
Каждый дом в любом из городов Марокко – история. Каждый отель оригинален и неповторим. Каждый человек в Марокко рад тебе так, как будто ты его брат, при этом не против поклянчить у тебя «тен дирхамс».
Молодые марокканки потрясающе красивы! Поэтому тем более непонятно, почему молодые (да и не очень молодые) марокканцы так любят чужестранок?
Каждый день, тысячу раз в день ты слышишь какая ты «ля газель» или «вери найс», получаешь приглашения на свидания или предложения руки и сердца. И хотя ты знаешь, что все это – арабский темперамент, и кроме тебя еще тысячи девушек получают это же самое в таких же количествах, все же понимаешь, что наши русские мужчины несколько «зажрались».
Мы ездили в экскурсионный тур «Сокровища древнего Магриба» - невероятно интересно! Марокканцы называют свою страну на Морокко, не Марок, а Магриб. И на самом деле сокровищ в нем – не перечесть. Чего стоят только дворцы и Медины (Медина - старый город, всегда находящийся внутри стены).
Может быть те туристы, которые брали туры только для пляжного отдыха на океане и считают, что они побывали в Марокко и знают эту страну, но, скорее всего – они ошибаются. Они ничего не видели! Чтобы узнать Магриб, нужно проехать по нему с юга на север и обратно. Нужно увидеть все Атласские горы (Большой, Средний и Анти Атлас). Нужно увидеть равнины, плодородная часть которых называется Hauz. Чтобы узнать чоть что-то о Марокко, нужно прочувствовать как отличается Касабланка от Феса, Эссауиры и Марракеша. Ведь даже стены Медины в каждом из городов, несмотря на их схожесть – отличаются. Нужно увидеть горный городок Ифран, в котором можно прикоснуться к памятнику последнему льву Марокко, и находясь в котором, никогда не подумаешь, что ты в Африке. Это скорее маленький кусочек Европы с такими же беленькими домиками, с маленькими цветочными балкончиками, с красными черепичными крышами.
В нашей группе был такой замечательный незабываемый персонаж, как Али-Баба. Его вселенской популярности позавидовала бы сама Алла Борисовна. Все марокканцы, завидев его, не сговариваясь, кричали: «Али-Баба!», и бросались обниматься с ним. Берберские девушки в национальных костюмах вытягивали его (и еще одного красавца блондина из нашей группы – Олега) на танец.
Обо всех своих приключениях Али-Баба (а на самом деле его зовут Николай Петрович) пишет книгу, которую затем вместе с женой они с любовью оформляют и перечитывают, вспоминая все самые лучшие впечатления. Во время долгих переездов Николай Петрович читал нам зарисовки из своей книги. Особенного внимания в ней удостоился наш гид Идрисс. Идрисс – это вообще отдельная песня отдельно взятого народа. Очень красивый, очень умный, очень талантливый, с потрясающим чувством юмора – он уделил нам столько времени и внимания, что 100 евро уже казалось слишком мало в благодарность за каждую оказанную услугу. Кто знает Идрисса, тот, конечно же, понял, что это безобидная шутка про 100 евро. Парадокс в том, что она не надоедала и всегда была к месту. Кроме того, наш гид никогда не уставал и был готов помочь нам в любых вопросах в любое время суток.
Спасибо Идриссу и Наташе Кириченко за прекрасно организованный тур. Спасибо за вашу отзывчивость и колоссальную работу, которую вы проделали, чтобы нам было хорошо.
Когда мы ехали из Агадира в аэропорт, позади меня в автобусе сидели 2 пары – очень занудные, очень ворчливые, все время чем-то недовольные. То им жарко, то им холодно, то им отель плохой, то океан не тот, то гида не постоянно (!??) рядом. А зачем, спрашивается, вам постоянно гид, если вы все 11 дней решили проваляться возле бассейна? Если вы выбрали недорогой приличный отель, то вы и получили «недорогой приличный отель». Попросили бы дорогой хороший отель, то и получили бы «дорогой и хороший». Отели в Марокко – нормальные. Только нужно перед выбором отеля все подробненько выспросить у своего агента.
А для того чтобы понять работу гида и менеджера по туризму, нужно поездить с ними 7 дней по стране, послушать, как гид ведет экскурсии, как вместе они ведут переговоры в отелях, видеть, как переживают, если что-то вдруг не так.
Поэтому дорогие коллеги туристы не верьте отзывам, особенно плохим. Даже моему отзыву не верьте! Ведь каждый отзыв – это эмоции отдельно взятой личности.
Позитив или негатив – все это зависит от вашего настроя. Если вы едете инспектировать сервис в Марокко, то это не отдых, это работа, причем за ваши же деньги. А если вы едете получать удовольствие от жизни, то в Марокко ехать обязательно стоит!
Птички поют, воздух чистый - океанский, свежевыжатый апельсиновый сок и ласковое солнце – жизнь кажется прожитой не зря! Это ощущение длится до того момента, как настает время отъезда. Поэтому хочется вернуться в Марокко еще раз и получить очередную порцию берберского счастья!!!
Хочу еще сказать, что мы ездили с оператором Ванд Интернешнл Тур: www.vand.ru