Пекин 24-30 сентября 2007

Вера Страна:Китай
Город: Пекин
Время отдыха: Дата вылета октябрь 2007

Дата05.10.07 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели9881

Мысль съездить в Пекин возникла спонтанно. Для недельного отпуска долго думать “куда бы поехать?» не было времени. В хабаровской турфирме «Старый город» тур был куплен за 32500 рублей (включая авиабилеты, визу, медстраховку, проживание в 2-хместном номере гостиницы 4 звезды, экскурсии по программе (с обедами) в первые 3 дня и ужин в последний день перед выездом).
Прилетели в Пекин в понедельник ночью, получили багаж и примерно через полчаса уже были в гостинице Мариотт в центре города (недалеко находится станция метро Chongwenmen, т.е. Чунвэньмэнь).
Сайт отеля: http://www.marriott.com/hotels/travel/bjscy-courtyard-beijing/
Про
гостиницу: завтраки входили в стоимость проживания, это был шведский стол с небольшим количеством блюд, все вкусно. Из фруктов давали свежие арбузы, дыни и консервированные фрукты. Ассортимент блюд практически не менялся на протяжении недели. На 5 этаже гостиницы находится бассейн, для его посещения обязательно нужна шапочка (можно тут же купить за 10 юаней). При обмене валюты за 100 долларов давали около 743 юаня, т.е. курс примерно такой: 1 юань = 3,5 руб.
Рядом с гостиницей есть торговый центр «Новый мир (New world)», состоящий из 2-х зданий соединенных между собой на уровне 2 этажа. В одном из них есть каток, причем мы это обнаружили в предпоследний день. В самом низу продаются продукты и прочая хозяйственная мелочь. Все остальные этажи это одежда и обувь. Гулять по этому центру можно очень долго, но что-то купить проблематично, так как размеры все «китайские», да и стоимость вещей немаленькая. Правда мы попали в сезон скидок, когда над вещами везде красовалась цифра 6 с китайскими иероглифами. Это означало, что скидка на товар 40%, (если 7, то 30% соответственно).
В первый день мы посетили площадь Тяньаньмэнь, Зимний императорский дворец Гугун (Запретный город), и после обеда нас всех отвезли на дегустацию чая. Нам объяснили, что заваривать зеленый чай нужно не кипятком, а водой 70-80 градусов. Показали сувенир в виде малыша, если на него полить водой выше 80 градусов, то он выпускает веселую струйку. Ну и как водится, все накупили чая, разных кружечек для заваривания этого чая и в подарок получили сувенир в виде «писающего» малыша. Вечером мы всей группой ходили на представление «Легенда шаолиньского кунг-фу» (за доп. плату 180 юаней). Это было что-то потрясающее, абсолютно всем понравилось, очень рекомендую сходить, если будет возможность. Шоу длится больше часа, нам сказали, что подобное шоу (только 20 минут) показывают в Шаолине.
Сайт шоу: http://www.legendofkungfu.com/
На следующий день нас ждала Великая китайская стена. Народ пыхтит, но, спотыкаясь, забирается по ступенькам, а они все разной высоты! Самые выносливые и любопытные умудряются взойти выше и дальше, чем рекомендуют гиды и потом рискуют заблудиться. Затем мы заехали на жемчужную фабрику, далее обед и после мы отправились в музей восковых фигур. Причем я думала, что там особо и смотреть будет нечего, но оказалось, что есть! На протяжении нескольких павильонов раскрывается история правления всех императоров Китая. Где-то это грандиозная битва, где-то пир и т.д., немаловажно, что наш гид Саша Литвинов сопровождал все увиденное интересным рассказом, это еще больше усилило впечатление. Вечером мы ходили на вечернее шоу «Пекинская фантазия» (за доп. плату 240 юаней), что-то «типа Мулен-руж», как нам сказали. Костюмы и оформление шоу нам понравилось, но само представление никого не впечатлило. Как-то девушки не очень эффектно выступали на сцене.
День третий: гуляем в парке Храм неба. Удивляют люди, которые танцуют, рисуют водой на асфальте иероглифы, занимаются гимнастикой. У нас в парках совсем другая картина. Я недавно тоже стала заниматься китайской гимнастикой «тацзи». Ну и конечно же для этого мне очень хотелось купить меч и веер в Пекине. Меч я купила в первый же день на шоу по кунг-фу, потом вся группа переживала, как же я его провезу на самолете.
Оказалось, что вывезти из Китая можно практически, что угодно, главное правильно это упаковать и сдать в багаж. Ну а веер искала очень долго, различные красивые веера продаются везде, а тот, что мне был нужен, нашла совершенно случайно на улице Ванфуцзин в одном из торговых центров, где продаются сувениры. Хорошо, что один из китайцев понял меня, когда я ему нарисовала веер, при этом повторяя «кунг-фу». Он указал мне на нужный веер, который лежал себе в свернутом виде и никому глаза не мозолил.
Затем мы едем на шелковую фабрику, где нам рассказывают про процесс изготовления шелка и дают время на покупки. А после обеда посещаем ламаистский монастырь Юнхэгун. Впечатляет огромная статуя Будды, которая сделана из цельного ствола дерева, высотой с шестиэтажный дом. Вечером мы не пошли в цирк, а решили поехать на шелковый рынок, заодно «освоить» пекинское метро. Я вообще-то очень опасаюсь метро, оно мне кажется сложным и запутанным, но вдвоем мы довольно быстро нашли нужную нам станцию Yonganli, т.е. Юнаньли. Мы пользовались 1 и 2 линией метро, билет на них стоит 3 юаня. Вход на рынок ведет прямо со станции, можно идти по указателям Silk Street. На первом этаже продаются сумки и обувь, на втором и третьем одежда. Не скажу что все вещи очень качественные, обувь вообще оставляет желать лучшего, но спортивные вещи и дорожные сумки мне понравились. Торговаться нужно умело, потому что цены загибают просто астрономические. К примеру, спортивный зимний костюм Spyder, вначале был куплен за 550 юаней, следующий за 400 юаней, детский удалось сторговать за 220 юаней. На самом деле реальная цена такого костюма для взрослого 300 юаней. Сумки дорожные на колесах купили большую за 420, поменьше за 400. Видела у нас в Хабаровске очень похожие по дизайну сумки, сделанные вроде бы в Корее, только другие замочки, стоимость была около 2000 руб. Хорошие качественные футболки взяли по 35 юаней. В общем, «торгуйтесь умело» хороший совет, но если не знать реальных цен, то это получается «далеко не сразу».
В четверг нас отвели на улицу Ванфуцзин, где располагается множество магазинов и торговых центров. Привели нас к огромному зданию в 100 000 кв. м, в которым расположены различные бутики, все очень красиво и дорого, а в самом низу множество различных кафе, где можно вкусно и недорого покушать. Мы соблазнились красивыми тортиками, кусочек стоил 13 юаней, но съесть его было невозможно! Вкус непередаваем, кажется тортик был начинен горохом! Да…китайскую кухню все хвалят, но китайские десерты это ужас! Впрочем, может быть нам просто неповезло. Кстати, выпечка (булочки и пр.) у них вкусная, но кремообразные тортики и пирожные мы больше не брали.
Что сказать про саму улицу? Кто-то ее сравнивает с московским арбатом, кто-то советует погулять по ней вечером, когда идет представление, не знаю, не пробовала. После обеда поехали на жемчужный рынок. Рынок в Пекине – это обычный многоэтажный торговый центр, где можно и нужно торговаться. Ассортимент жемчужного рынка был практически такой же, как и на шелковом рынке, может чуть поменьше разнообразия, зато торговаться проще, народу не так много. Рынок находится недалеко от нашей гостиницы, за 10 юаней на такси доехали обратно. Такси в Китае замечательное, все чистенькие, работают по счетчику, при посадке сразу же выходит сумма 10 юаней, за которые можно проехать 3 км, затем за каждый километр тикает по 2 юаня. При выходе обязательно забирайте чек, если вдруг забудете какие-то вещи в такси, то потом их можно будет вернуть.
На один из свободных дней мы решили поехать в Парк мира, находится на юго-западе Пекина, на карте, которую мы попросили в отеле, этот парк не был обозначен. Одно было понятно, ехать немало. Чтобы куда-то добраться на такси, нужно обязательно при себе иметь название объекта китайскими иероглифами. У нас был русско-китайский разговорник, но, сколько мы не пытались произнести «нараспев» китайские слова нас никто не понимал, поэтому показывали написанное иероглифами. Можете скачать и распечатать картинку Помощь в Пекине1.jpg
с сайта: http://forum.cgm.ru/lofi/f16/th19234.html
От
нашей гостиницы до парка Мира можно доехать на такси за 55 юаней. Билет в парк стоит 65 юаней, карта парка на английском языке - 2 юаня. Если ехать в парк вдвоем туда и обратно, то на одного получается затрата в 120 юаней. Фирма нам предлагала съездить организованно при количестве от 9 человек за 180 юаней с одного. Экономия значительная, так как за 60 юаней можно устроить хороший обед.
В парке мира собраны достопримечательности в миниатюре разных стран, есть представления, их расписание нужно смотреть по карте. В общем, довольно-таки интересно, если вы едете с детьми в этом парке нужно погулять.
Еще мы были в парке Бэйхай (вход 10 юаней), там можно покататься по озеру, увидеть много лотосов, посмотреть на разноцветных рыбок. Китайцы очень любят развлекаться в этом парке, пока мы обошли вокруг озеро, видели несколько больших групп людей, где пели или танцевали. Кстати отличительная черта всех парков в Пекине - это отсутствие торговых точек со всяким мороженым, соком и прочее. Всюду чистота и порядок, вообще весь город очень чистый, повсюду установлены цветочные композиции, вечером красивая иллюминация. Китайцы доброжелательны, ходить по городу в вечернее время безопасно, конечно же в многолюдных местах нужно тщательно следить за своими вещами.
Пекин очень сильно строится, причем целыми жилыми комплексами. Строительство все монолитное, за день выстраивается целый этаж, квартиры площадью минимум по 75 кв. м. Обязательно рядом должна быть парковая зона, иначе квартиры не будут покупать. Возможно, если приехать в Пекин через пару лет, то его будет не узнать, изменится все вокруг и люди, и город! Самое лучшее время для поездки в Пекин это апрель, май, сентябрь и октябрь. В эти месяцы не жарко. Летом же невозможная духота. Беда Пекина – это смог, нависший над городом. Мы за неделю голубое небо видели пару раз, после того как прошел дождичек и ветер разогнал тучки.
Ну и напоследок про то, какие небольшие казусы у нас возникали:
- Обмен денег. Меняли все время в отеле, называя просто номер нашей комнаты, но как-то в отеле не было денег и нам указали путь в Bank of China , находящийся рядом с отелем Novotel. По городу мы слегка уже ориентировались, так что нашли это место быстро. В банке нам выдали какую-то бумажку с номером, спустя некоторое время мы сообразили, что это был номер нашей очереди, которую ждать пришлось бы долго. Тогда я свою знакомую оставила в банке, а сама отправилась в Novotel. Там при обмене нужно было заполнять бумагу, где требовалось указать номер комнаты и данные паспорта. Я приуныла, но заполнила все наугад, в результате по компьютеру меня не обнаружили, пришлось сделать вид, что ничего не понимаю. В общем, «привлекать» меня не стали, переписали номера купюр и обменяли доллары. Что ни сделаешь ради экономии времени!
- Вычитала в Интернете информацию про рынок «Яшоу – Yaxiu (Yashou) shichang – вещи те же, что и на шелковом. Метро Dongsishitiao». Станцию метро нашли, а рынок увы нет…Китайцам так и не смогли объяснить, что нам надо, а иероглифов с названием рынка у нас не было.
- Экономия. Хотели добраться до парка Мира подешевле. Знали только то, что он находится на юго-западе, поэтому решили часть пути проехать на метро до станции Changchunjie (Чанчуньцзе), а затем взять такси. Получилось на двоих метро 6 ю, такси 39, итого 45. Обратно доехали до гостиницы на такси за 55 ю. Экономия в 10 ю, маловато однако.
- Такси. После того как до шелкового рынка от гостиницы мы добрались на метро за 2 остановки, решили, что на такси это тоже недалеко. Не тут-то было. Может быть нас таксист решил «прокатить»? Заплатили мы ему за это около 25 юаней, еще и сдачи у него не было. По моим подсчетам он нам накатал километров 10, да еще всю дорогу надоедал своей несуразной болтовней!
- В гостинице. Попросила на ломаном английском по телефону разбудить нас в 7 часов (типа: колл ми эт сэвэн о клок), ответили ОК и не разбудили, в следующий раз взяла разговорник и отправилась на ресепшен. Так оказалось верней. В первый день по приезду выпили воду, которая стояла на минибаре (а не внутри него), как потом выяснилось за нее нужно платить 38 ю. Цена астрономическая для воды в Китае, но счет нам так и не выставили, в общем-то мы на этом и не настаивали.
- Утка по-пекински. Спросили мы про это блюдо у гида, он сказал, если хотите ее попробовать организованно, то надо доплатить по 100ю. Все как бы согласились, но несколько было непонятно, ведь обед у нас входил в стоимость тура по программе. Неужели дополнительно принесут еще каждому по утке? Я решила спросить об этом. На что наш гид отреагировал неадекватно. «Прекрасно! Прекрасно! Раз у вас возник такой вопрос, то утка отменяется, едем на бесплатный обед. У меня безупречная репутация, не хватало еще, чтобы потом говорили, что я собираю с туристов по 100 юаней!». Вот так и остались мы без «организованной» утки. Правда всем потом показали, где есть поблизости от гостиницы ресторан, в котором можно попробовать эту утку. Те, кто ходил, сказали, что блюдо стоило около 60 юаней.
- Телефон в гостинице. Звонок в Россию стоил минута 7 юаней, гид сказал, что дешевле не бывает. При расчете в отеле был указан один из номеров, по которому я так и не дозвонилась, сумма в 5 ю, спорить не стала. Звонок из гостиничного номера на стационарный номер телефона: 8-007-код города-номер телефона. Звонок на федеральный номер: 8-007-номер телефона, начиная с цифры 9.
Еще мы ходили в СПА-салон, это просто нам было необходимо в конце насыщенной недели. Находился он недалеко от шопинг-центра Новый мир.
Ссылка: www.summaspa.com
Полезные
ссылки:

Желаю всем хороших впечатлений от путешествия в Пекин!