Поездка в Тунис отель Bel Air Хаммамет

Илье Страна:Тунис
Город: Хаммамет
Время отдыха: Дата вылета сентябрь 2007

Дата17.09.07 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели9711

Были в Тунисе с 26 августа по 06 сентября 2007 в отеле Bel Air 3 * Hammamet . Отель выбрали случайно, точнее, так сложились обстоятельства, что выбора особо не было. Попыталась найти отзыв об отеле в Интернете, к сожалению, ни одного нет. Постараюсь восполнить пробел.
Отель расположен в так называемом среднем Хаммамете, т.е., между старой и новой Мединой. Доехать до обеих Медин на такси 5 динар (100 рублей), недалеко и недорого. Поясню: в восточном городе Медина – это своего рода центр, «цивилизация». В новой Медине Хаммамета есть парк аттракционов Картаж Лэнд, супермаркет, рестораны и пр. Вокруг Bel Air тоже есть магазинчики, супермаркеты, но все такого, «деревенского» значения. В общем, было бы приятнее жить в цивилизации, чем ездить на такси. Для тех, кому достаточно моря и бассейна в отеле, – это не будет недостатком.
Сам отель – вполне приличная «трешка», т.е. вполне оправдывает те небольшие деньги, которые вы за него заплатите. Сервис хороший – убирают каждый день, полотенца и постель меняют исправно. Персонал в целом приветливый, старательный, видно, что стремятся вам угодить. Кондиционер в номере индивидуальный, включаешь по своему усмотрению. Есть спа-центр, бассейн большой, вокруг бассейна зеленая лужайка, если не хватит лежаков (1 динар), что, впрочем, редко бывает, вполне можно пристроиться на травке. Анимация проводится целый день, т.е. с 10 утра. В отличие от Турции аниматоры не назойливые, с другой стороны, весь день можешь развлекаться. Аниматоры говорят на английском, арабском, и французском. К сожалению, русского пока не знают, но тоже учат при каждой возможности русские слова (это не только к аниматорам относится в Тунисе). Хотя, отсутствие русскоязычных аниматоров – не проблема, на мой взгляд, анимация – это такой жанр, в котором язык не так важен, предполагается, что и дети и взрослые из разных стран должны понимать, что вокруг происходит. Одним словом, в Bel Air не соскучишься, это точно. Напротив отеля есть British Bar – своего рода дискотека под открытым небом. Очень забойная попсовая музыка, судя по посетителям, удовлетворяет всем вкусам независимо от возраста и национальности. До 5 утра такси со всего Хаммамета стремятся туда. Для тех, кто не тусуется, это может сыграть злую шутку, так как спасть сложно под такой аккомпанемент. Но в этом случае можно поменять номер на другую сторону, т.е. pool-view, я не стала менять, так как сплю крепко, но были другие русские, которые после первой веселой ночи переехали. Это нужно учесть лучше при бронировании. Хотя, повторяю, на тот период, когда я там была, проблемы с заменой номера не было. Мне предлагали. Номер, в котором мы жили, выходил на море, ну и на дискотеку ту самую. В этом году мы отдыхали с детьми, обычно с друзьями ездим, всю ночь тусим по ночным клубам, так что в другой ситуации такое соседство нам было бы, что называется «то, что доктор прописал». Для себя я решила, если поеду еще в Тунис, выберу отель в районе новой Медины. В Bel Air не поеду только из-за расположения, других претензий у меня нет. Я люблю находиться в центре, в Греции, Кипре и Испании выбирала городские отели.
До пляжа идти недалеко, метров 200, в И-нете встречается то 350, то 500 м. На самом деле, близко, через дорогу. Дороги на пляж как таковой нет, кусок целины от асфальтной дороги до моря. Нас это насколько не расстроило. Пляж собственный, лежаки платно – 2 динара (40 руб.). Песок такой мелкий и чистый, что не всем нужны лежаки. Я брала, дети не брали – торчали в море, а когда выходили подсохнуть, на песке лежали. Про медуз…Про медуз очень много говорят и до поездки, и в Тунисе непосредственно. Я за 12 дней видела одну фиолетовую тварь в море (ветер дул в сторону берега, принес), вода прозрачная, далеко видно, я проплыла стороной. Итальянцы, если видели медуз, звали спасателей, которые их вытаскивали на берег и засыпали песком. Но этого я сама тоже не видела, мне рассказывали. Я не слышала и не видела также ни одного случая, когда турист получил ожоги от медузы. Так что, как всегда, у страха глаза велики. Одно могу сказать определенно: ТАКОЙ ПРОБЛЕМЫ КАК МЕДУЗЫ, В ТУНИСЕ НЕТ. Т.е. некритично их присутствие.
Про питание не буду отдельно писать, еда нормальная, но бывалые туристы со мной согласятся, что «отельная» еда независимо от звездности, к концу отдыха смертельно надоедает, хочется котлеток, картошечки и т.д., т.е. простой русской еды. Есть одно важное обстоятельство касательно питания в Тунисе, которое нельзя игнорировать. На мой взгляд, нужно брать только завтраки, обедать и ужинать в одном из многочисленных кафе. Так как очень дешево, по-домашнему, и вкусно. Мы обедали на отельном пляже, морепродукты или мясо на гриле стоят на наши деньги от 120 до 200 рублей. Причем, порция непосильна на одного человека, кроме гриля там и овощи, и оливки, и овощная икра горячая, картофель фри, тунец и пр. И о-о-очень вкусно!
Про Тунис в целом могу сказать, что туда ехать надо обязательно. У меня тоже были большие сомнения по этому поводу, так как отзывы разные, много негативных. Но такого моря, как в Тунисе, на Средиземноморье нет нигде. Я давно путешествую, отдыхала почти во всех странах Средиземноморья – Турции (5 раз, на разных курортах от Антальи до Бодрума), в Италиии, Франции, на Кипре (2 раза), Крите (2 раза), в Греции, на Мальте, в Египте – странно, море, вроде одно и тоже, но пляжи Туниса можно сравнить с Гоа и Карибами – белый песок, чистейшая голубая вода, невероятно комфортно. Климат удивительный, очень мягкий, температура под 40 даже не чувствовалась. В России при 30 можно с ума сойти от жары. Я была в Турции в это же время года и жара такая же была, очень тяжело было, море горячее, грязное, не освежает. Тунис сравнивают с Турцией и Египтом, могу сказать, что только по одному критерию можно поставить их в одну линейку – по стоимости. Больше оснований для сравнения нет. Намного интереснее страна, море – см. выше.
Прочитала много восторженных отзывов о поездке в Сахару. Присоединяюсь ко всем, кто считает, что быть в Тунисе, и не поехать на эту экскурсию – большая ошибка. Мы проехали больше 1000 км за два дня, но не устали, так как было очень интересно. Я не буду повторять то, что и так многократно описано, хочу отметить работу гида по имени Хашим из компании Мультивояж. Его профессионализм, чувство юмора, организаторские способности сделали нашу поездку незабываемой. После недели отдыха такая интересная экскурсия заставила задуматься над вопросом – что первично, т.е. ехать в Тунис ради Сахары тоже можно. С этим же гидом ездили в Карфаген, музей Бардо и Сиди буа Саид. Тоже отличные впечатления. Одним словом, Тунис – очень интересная страна, и экскурсии там настоящие, не «из пальца высосанные», искусственно сфабрикованные для туристов, как в Турции, например. И еще одно важное замечание – во время экскурсий никто тебя не везет на шопинг в кожаные, золотые, текстильные центры, и если гид говорит, что, мол, в этом месте самые дешевые сувениры, то это чистая правда, проверено на себе. Удивительно, но в Тунисе нет «ангажированных» гидов.
Ездили с «Ланта-Тур», нас встречала гид Марина Терновских, ей тоже спасибо, помогала нам по мере необходимости. Вообще, за 15 лет путешествий пришла к выводу, что гиды редко помогают, на них не рассчитываю, лишь бы не вредили (такое тоже бывает). Когда приехали в Тунис, и Марина по дороге из аэропорта упомянула, что до этого работала в Турции, я насторожилась. Но оказалось, нормальный человек, или Тунис другая страна. В общем, спасибо ей за ее советы и рекомендации. Летели «Трансаэро» - тоже все нормально без задержек (в прошлом году с Вим-Авиа летели в Барселону – вылет задержали на 12 часов!).
В заключение повторю – если выбираете между Тунисом и Турцией или Египтом, поезжайте в Тунис, не пожалеете.
Если будут вопросы, пишите, с удовольствием отвечу.


Комментарии

Другие отзывы об отдыхе в Тунисе

Сомнения не оправдались
Наталия  Наталия   Тунис , Монастир   Дата вылета  август 2018
Нет страну выбрали изначально, но т.к. не было достаточно средств, с покупкой тура все откладывалось и не было твердого понятия по поводу места прибывания. Очень напуганы были относительно медуз особенно в августе и особенно в Сусе, Монастире,Хамамет...
Читать далее

Дата 24.10.18 Хороший отзыв11 Ответов1 Просмотрели4420

Тунис-жемчужина средиземноморья
Ох, Тунис! Страна контрастов. Географическая близость к Европе, колониальное прошлое и сохранение своих традиций. Трудно назвать эту страну преуспевающей или технологичной. До недавнего времени у ни не было даже муниципалитетов. Страна только отошла ...
Читать далее

Дата 26.01.20 Хороший отзыв8 Ответов1 Просмотрели2078

Порт-эль Кантауи
Юрий  Юрий   Тунис , Сусс   Дата вылета  сентябрь 2019
Порт-эль Кантауи расположен в Тунисе, недалеко от города Сусс. Отправились туда в 2019 году с женой. Перелет был отличный. Первое, что мне бросилось в глаза это корабли и множество яхт. Заселились в хостел неподалёку за 200 долларов на неделю.С утра ...
Читать далее

Дата 15.04.20 Хороший отзыв6 Ответов1 Просмотрели926

Не покупайте туры у Туроператора Coral Travel
Оксана  Оксана   Тунис , Тунис   Дата вылета  июнь 2020
Туроператор Coral Travel - 2 ГОДА НЕ ВОЗВРАЩАЮТ ДЕНЬГИ! ОТКАЖИТЕСЬ от ТУРОВ в ЭТОЙ КОМПАНИИ, они не выполняют свои ОБЯЗАТЕЛЬСТВАНЕДОСТАТКИ:Всем сотрудникам компании Coral Travel клиент интересен только до момента внесения денег за тур. Когда речь иде...
Читать далее

Дата 24.03.22 Хороший отзыв5 Ответов1 Просмотрели2803

Мой отдых в северо-западной Африке
        Для своего очередного места отдыха я выбрал Тунисию. Это для меня вторая страна на африканском континенте после Марокко, где я побывал в 2019 г.         В наших официальных документах и СМИ страна имен...
Читать далее

Дата 08.07.23 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели1483

Отзывы туристов