Для горнолыжников начали стоить самый дорогой курорт в мире, причем рядом с теплым морем

25.10.2022         642

Саудовская Аравия планирует развивать совершенно не свойственный этой пустынной стране вид спорта — саудиты начали строить первый на Красном море горнолыжный курорт. Курорт может оказаться одним из самых дорогих в мире — его ориентировочная стоимость — около $500 млрд.

Речь идёт о курорте Trojena, который строится в рамках проекта мегаполиса Неом, в 50 километрах от берега Акабского залива. Курорт строится на высоте примерно 2600 м над уровнем моря, и его планируется завершить и сдать в эксплуатацию уже к 2026 году. Более того, помимо курорта будет построена и вся инфраструктура — включая средства размещения и т. д. При этом заявлено, что комплекс примет Зимние Азиатские игры 2029 года.

Тем временем в России московским горнолыжникам — по обсуждаемой информации в местных СМИ придётся попрощаться с уникальным горнолыжным комплексом «Снежком» в Павшинской пойме. Летом прошлого года владелец комплекса ООО «Снежная Горка» начала процедуру банкротства, а в январе этого года в официальных аккаунтах горнолыжного комплекса в Павшинской пойме появилось сообщение, что его закрывают «на реконструкцию».

При этом эксперты приводят «утекшие в интернет» планы технического задания на подготовку проекта планировки территории, на которой сейчас находится горнолыжный комплекс. Там сказано, что заказчик — застройщик ООО «Рубикон». В документе обсуждается подготовка мастер-плана для «комплексной застройки территории» жильем.






Источник: Турпром


Другие новости о Саудовской Аравии

Россиянам назвали два самых удачных дня недели для покупки авиабилетов
Из России возобновят полёты ещё в 4 страны: опубликованы планы на 2023 год
Для горнолыжников начали стоить самый дорогой курорт в мире, причем рядом с теплым морем
Саудовская Аравия автоматически продлевает сроки выданных виз до 31 января 2022 года
Саудовская Аравия вводит обязательный недельный карантин для иностранных туристов
Саудовская Аравия начала строить свою Хургаду
На Красном море построят мега-курорт

Все новости о Саудовской Аравии