|
|
| Российские дайверы митингуют в Москве |
Российские дайверы и представители туриндустрии проведут сегодня в Москве акцию протеста. Целью митинга и шествия является отмен запрета на посещение Египта российскими туристами, лозунгом протестующих стал призыв «Верните нам Египет!». Местом проведения акции выбран сквер у памятника Енгельсу возле станции метро «Кропоткинская». Поклонники дайвинга предполагают, что это только начало и впереди целый ряд демонстраций.
Зрелище обещает быть довольно красочным, борцы за право гулять под водой решили привлечь внимание окружающих дайверским снаряжением, они придут на митинг в масках и ластах, гидрокостюмах, дышать они собираются с помощью аквалангов и трубок. Для выражения несогласия будут использованы плакаты, флаги России и Египта, транспаранты. Информации о том, собираются-ли демонстранты использовать громкоговорители и скандировать лозунги, не поступало.
Для участия в митинге приглашены работники египетского посольства, представители туриндустрии, известные дайверы и поклонники этого вида отдыха. Предполагаемое количество участников – не менее трехсот человек.
Организаторы намерены добиться отмены рекомендации МИДа о нежелательности посещения Египта и отмены приказа Ростуризма, установившего запрет на продажу туров в эту страну. Напомним, что зимой дипломатическое ведомство посоветовало россиянам отказаться от планов отдохнуть в Египте, в связи со сложной политической обстановкой. Провести митинг непосредственно перед Министерством иностранных дел не удалось, поскольку Префектура ЦАО решительно отказала в такой просьбе.
Российских дайверов не устраивает факт того, что им приходится добираться в Египет через Украину, которая отменила рекомендации в отношении Хургады и Шарм-Эль Шейха. Ограничения сняли и 10 стран Европы, в том числе Германия, Италия, Франция и др. Осторожность проявляют Россия, США и Китай.