Астрономический туризм начнут развивать на Алтае

16.02.2011         882
Астрономический туризм начнут развивать на Алтае
Астрономический туризм начнут развивать на Алтае

Работники Горно-Алтайского государственного университета заявили о своей готовности организовывать и продвигать в республике астрономический туризм. На сегодняшний день для этого здесь есть все условия. Планируется, что путешественники из различных стран мира будут съезжаться сюда для того, чтобы понаблюдать за звездами на небе или солнечным затмением со специально оборудованных для этих целей площадок.

Специалисты отмечают, что уже в течение нескольких лет на Алтае существует спрос на подобного рода услуги, в особенности это было заметно в период последнего солнечного затмения.

Инициаторы проекта считают, что в Горно-Алтайске следует построить астрономическую обсерваторию при университете, на базе которого и будут находиться площадки для наблюдения за небом. Что касается финансовой составляющей настоящих планов, пока вопрос об этом остается открытым. В ближайшее время он будет рассмотрен местными властями.

Напомним, последнее полное солнечное затмение состоялось в августе 2008 года. Оно продолжалось всего 2 минуты, но туристы со всего мира были готовы выложить за это зрелище до 2 тысяч долларов. Поездки на три дня в Новосибирск, китайский город Урумчи или к подножью монгольских гор (с этих точек затмение было видно лучше всего) пользовались небывалым спросом.


Другие новости о России

Туроператоры рассказали, в каких регионах РФ можно дешево отдохнуть летом
Россиянам назвали два самых удачных дня недели для покупки авиабилетов
Горячие направления приключенческого туризма в 2023: Алтай и Дагестан 🌄
«Не надо к нам ехать! Вам тут не рады, да и вам у нас не понравится!»: крик души новороссийца, узнавшего, что летом к нам приедет более 1,7 миллиона туристов
Назван средний чек на туры майских праздников, а также самые востребованные направления для российских туристов
Стало известно направление, куда на майские праздники поедет больше российских туристов, чем в Турцию
Выставка «Интурмаркет»: новые точки притяжения для туриста

Все новости о России