Путин подписал закон об обязательной аттестации экскурсоводов и гидов

21.04.2021         1210
 
Президент России Владимир Путин подписал закон об обязательной аттестации гидов, экскурсоводов и инструкторов-проводников. Соответствующий документ опубликован 20 апреля на интернет-портале правовой информации. Новый федеральный закон вступит в силу с 1 июля 2022 года. Согласно ему гидом-переводчиком и экскурсоводом могут работать только граждане РФ, прошедшие обязательную аттестацию в специальных комиссиях. Они будут организовываться из представителей туриндустрии и местных органов власти, курирующих сферу туризма.  
 
Также уточняется, что необходимо своевременно повышать свою квалификацию и проходить переаттестацию каждые пять лет. Со вступлением в силу закона экскурсовод будет иметь право на реализацию своей профессиональной деятельности только в пределах региона, где получил аттестацию. Если же гид планирует работать сразу в нескольких субъектах РФ, то в комиссию должны быть включены представители всех областей. Что же касается инструкторов-проводников, то для них условия получения аттестации усложнились. В частности, необходимо отсутствие определенных судимостей и прохождение специальной медкомиссии. Впоследствии будет создан единый федеральный реестр, в котором будут храниться все сведения об аттестованных специалистах сферы туротрасли. Осуществлять государственный контроль деятельности аттестационных комиссий поручено Ростуризму. Ведомство разъяснило свою позицию о необходимости принятия данного закона. По словам главы Ростуризма Зарины Догузовой, это позволит лучше контролировать рынок экскурсионных услуг, а также создавать более благоприятный облик России как страны для путешествий и отдыха. 





Источник: tourexpi


Другие новости о России

Туроператоры рассказали, в каких регионах РФ можно дешево отдохнуть летом
Россиянам назвали два самых удачных дня недели для покупки авиабилетов
Горячие направления приключенческого туризма в 2023: Алтай и Дагестан 🌄
«Не надо к нам ехать! Вам тут не рады, да и вам у нас не понравится!»: крик души новороссийца, узнавшего, что летом к нам приедет более 1,7 миллиона туристов
Назван средний чек на туры майских праздников, а также самые востребованные направления для российских туристов
Стало известно направление, куда на майские праздники поедет больше российских туристов, чем в Турцию
Выставка «Интурмаркет»: новые точки притяжения для туриста

Все новости о России
вывести запах из квартиры после смерти человека