Ворота-кран (Гданьск, Польша)


Ворота-кран, или как называют его поляки "журавль" – техническое сооружение, построенное в XIII веке на берегу реки Мотлава. Современный облик в виде двух башен с высокой деревянной надстройкой посередине оно приобрело в XV столетии.

Ворота-кран выполняли различные функции: служили фортификационной башней, использовались для подъема грузов и установки мачт. Огромная надстройка в прошлом нависала над кромкой воды, под ней останавливались корабли, и начиналась разгрузка. Грузы весом до 4 тонн поднимались с помощью ворота, приводимого в движение колесами, внутри которых двигались люди. За процессом следили через окно посередине здания, нижние этажи Ворот-крана были жилыми. Как напоминание о польском названии сооружения его крышу венчает фигурка журавля.

Сейчас в Воротах-кране восстановлено оборудование эпохи Средневековья, реконструирована обстановка жилой комнаты, в помещениях размещены зарисовки его работников: весовщика, приемщика товара и бухгалтера.

Ворота-кран на карте

Тип:
Исторические ценности (замок, дворец, руины, и т.п.)
Адрес:
ul. Szeroka 67/68, Gdańsk, Polska.
Время работы:
музей открывается ежедневно в 10.00, закрывается в зависимости от сезона в 15.00-18.00.
Стоимость:
8 PLN, для льготных категорий - 5 PLN, экскурсии на русском (группа до 30 человек) - 35 PLN.
Как добраться:
от вокзала Гданьска идти пешком по ул. Валы Ягеллонские до площади Яна Собеского III, затем свернуть на ул. Шерока и идти до конца.

Отзывы о Воротах-кране