Базилика Святой Марии (Базилика Успения Пресвятой Девы Марии, Мариацкий костел) (Гданьск, Польша)


Базилика Святой Марии (Гданьск) – второй по величине в мире кирпичный храм, шедевр готической архитектуры. Возводился в XIII-XVI столетиях. В настоящее время длина здания составляет 105 м, ширина – 66 м, внутри него может поместиться 25 тысяч человек.

Строгое внутреннее убранство этого костела скрашивают многочисленные барочные и ренессансные скульптуры. Среди находящихся здесь шедевров следует отметить каменную стaтую Девы Марии (1410 г.), алтарь работы Михеля Шварца (XVI в.) и астрономические часы, изготовленные Гансом Дюрингером (XV в.). Часы указывают время, дату, фазы Луны, праздники, в полдень на циферблате показываются фигурки апостолов, волхвов, Смерти, Адама и Евы.

Долгое время в базилике Святой Марии (Гданьск) находился бесценный шедевр Средневековья – триптих "Страшный суд" кисти Ганса Мемлинга. Сейчас эта картина сберегается в Национальном музее в Гданьске, а в храме ее заменяет точная копия. Базилика принадлежит Римско-Католической Церкви, в ней проводятся регулярные богослужения.

Базилика Святой Марии (Базилика Успения Пресвятой Девы Марии, Мариацкий костел) на карте

Тип:
Религиозные сооружения
Адрес:
Podkramarska 5, 80-834 Gdańsk, Polska.
Время работы:
в понедельник-субботу в марте-мае 9.00-17.30, в июне-сентябре 9.00-18.30, в октябре-феврале 9.00-17.00, в воскресенье базилика открывается с 13.00, а закрывается в те же часы.
Стоимость:
вход бесплатный, экскурсии по базилике - 4 PLN, для льготных категорий - 2 PLN, подъем на смотровую башню - 5 PLN, для льготных категорий и студентов - 2.5 PLN.
Как добраться:
от центрального вокзала Гданьска идти пешком по улице Валы Ягеллонские (Waly Jagielonskie), через 350-400 м свернуть на улицу Святого Духа (Swietego Ducha) и пройти еще 300 м.

Отзывы о Базилике Святой Марии (Базилике Успения Пресвятой Девы Марии, Мариацком костеле)