Ратуша Главного города (Гданьск, Польша)


Гданьская Ратуша – здание, в котором раньше заседал городской совет, памятник готической архитектуры. Возведена в XIV веке голландским мастером Антонием ван Обергеном. Во внешнем облике здания обращает на себя внимание узкая и очень высокая башня (80 м), служившая в средние века символом могущества Гданьска. Башню венчает позолоченная статуя короля Сигизмунда II Августа и пара часов – одни из них солнечные, а вторые оснащены 14 колоколами, играющими тихую мелодию.

В интерьерах Гданьской Ратуши сочетаются строгость поморской архитектуры и изящество голландского маньеризма. Самым красивым считается Большой зал Советов (Красный зал). Его украшают расписные плафоны работы Исаака ван дер Блоке, Симона Герле и Ганса Вредемана де Вриса. Зал славится великолепной акустикой, в нем установлен орган. В других помещениях Ратуши можно увидеть аллегорические скульптуры Божьего благословения, Мудрости, Старательности и Трудолюбия. Сейчас в Ратуше работают культурный центр, кафе, ресторан и паб.

Ратуша Главного города на карте

Тип:
Исторические ценности (замок, дворец, руины, и т.п.)
Адрес:
ul. Długa 46/47, 80-831 Gdańsk, Polska.
Время работы:
во вторник 10.00-15.00, в среду-субботу 10.00-16.00, в воскресенье 11.00-16.00, выходной - понедельник.
Стоимость:
10 PLN, для льготных категорий - 5 PLN, семейный билет - 20 PLN, во вторник вход бесплатный.
Как добраться:
от вокзала Гданьска идти пешком по ул. Валы Ягеллонские (Waly Jagiellonslie) в южном направлении, через 300 м свернуть на ул. Длинную (Dluga).

Отзывы о Ратуше Главного города