Приличный для семейного отдыха, если закрыть глаза на некоторые минусы...

Наталья Фаина Страна: Египет
Город: Шарм-Эль-Шейх
Время отдыха: Дата вылета апрель, 2006
Отель: Pyramisa Beach Resort Sharm El Sheikh 5*

Дата14.04.06 Хороший отзыв1 Ответов 0 Просмотрели1278

Резюме отзыва

Отдыхали в Пирамизе с мужем и двумя детьми (девочки 5-ти и 15-ти лет) с 1 по 10 апреля 2006. Нашли отель вполне приличным для семейного отдыха, если закрыть глаза на некоторые минусы. Оценивали отель не сам по себе, а в сравнении с Голден 5 в Хургаде. В целом отель приятный и приспособленный для отдыха, особенно если вы едите ради моря. Можно внести в отдых разнообразие в виде экскурсий. Мне понравилось мотосафари по пустыне. А муж со старшей дочкой остались довольно морской прогулкой на коралловые рифы. Кстати, и то и другое мы брали на пляже. Там дешевле, чем у TEZ-тура. Специально написала довольно подробный отзыв. Надеюсь он будет полезным для тех, кто собирается в отпуск и еще не выбрал отель. Я сама по отзывам отель выбирала и довольна, что не ошиблась.

Расположение отеля

Отель расположен недалеко от аэропорта, примерно в 5-ти км. С нашего балкона было хорошо видно взлетно-посадочную полосу и сами самолеты. Но не могу сказать, что самолеты нам мешали отдыхать. Наоборот, было интересно наблюдать, как они садятся и взлетают, пролетая совсем рядом. Звук конечно доносился, но он не был настолько громким, чтобы мы постоянно на него отвлекались. Иногда мы его просто не замечали. Единственный момент, когда я обращала на звук самолетов внимание, это тогда, когда я днем укладывала младшую дочку спать. Но стоило закрыть балконную дверь, звука уже не было слышно. Зато путь из аэропорта в отель по прибытии и обратно в конце отдыха был не долгим и не утомительным. Когда мы еще только ехали в отель, были шокированы прилегающей к отелю территорией, грудами мусора и строительного материала и отсутствием зелени. Голден 5 в Хургаде тоже далеко от города, но там можно было спокойно гулять за пределами отеля. Вдоль дороги рядом с отелями там тянулась вполне ухоженная полоса с магазинчиками. А в Шарме как такового «курортного проспекта» нет, и все отели расположены в стороне от трассы. И никто там просто так за пределы отелей не выходит. В процессе отдыха стало понятно, что у нас и времени нет для прогулок вне отеля. До, так называемого, города Наама-бей около 30 минут на автобусе отеля за 1 доллар с человека (за младшую мы не платили, посадили ее на руки). Билеты на автобус надо покупать в предыдущий день. Мы съездили один раз, чтобы купить сувениров. Оказалось, что Наама-бей - это и не город вовсе, а прилегающая к старейшим отелям прогулочно-торговая зона из нескольких бульваров. Оформлено все красиво, с местным колоритом. Довольно чисто в сравнении с Хургадой. Но ведь это и не жилой город на самом деле. По всей видимости реальный жилой город – это то, что они называют «Старым городом». Туда от отеля автобус не ходит, но мы туда и не стремились. Цены в Нааме ниже чем в отеле, и выбор больше. Продавцы приставучие, но отбиться можно без труда. Главное не вступать в разговоры, а с уверенным видом двигаться вперед. А если и заводите беседы, то следите за тем, чтобы вам не заморочили голову. За 2 часа мы обошли большую часть лавок. Купили стандартный набор из футболок, папирусов и статуэток. На мой взгляд, кроме покупки сувениров делать в Нааме больше нечего. Имеются там правда еще ресторанчики. Их чуть ли не больше, чем магазинов. Но если отдыхаешь по системе «все включено» вряд ли туда пойдешь. Еще мы там видели детские аттракционы, но в 18.30, когда мы ехали уже назад в отель, они еще не работали.

Территория/инфраструктура

Территория отеля достаточно большая и очень зеленая, расположенная на нескольких уровнях. В центральной части отеля уровни соединяются лестницами, а по краям идет извилистая дорога. Много красивых уголков с идеальными газонами, пальмами, огромными кактусами и цветами. Есть смотровые площадки на крышах нескольких корпусов. Гуляешь и любуешься, и вовсе не замечаешь ступенек, а их от пляжа до центрального корпуса мы насчитали 150. Гулять по отелю не надоедало, потому что в одну и ту же сторону можно было пройти разными путями, что мы и делали. Около центрального здания 2 бассейна. В одном из них в начале каждого часа 15 минут искусственная волна. Там же стоит горка, но она не работает. Еще один бассейн около 3-го пляжа. И еще один в центральном корпусе отеля под крышей. Во всех рекламных проектах указано, что бассейн под крышей с подогревом, но реально он не подогревался. Бассейны оформлены очень красиво, особенно те, что у центрального корпуса. 3-ий и 2-ой пляжи – это уступы над коралловым рифом, где стоят лежаки и зонтики. Там всегда людей было немного. 1-ый пляж – это нормальный песчаный пляж, где и собиралась большая часть тех, кто купался в море. Удивительно, но даже в хорошую погоду, когда не было ветра и море было спокойное, многие купались в бассейнах. С другой стороны, если бы все пришли на пляж, то лежаков там не хватило бы точно. Были моменты, когда их и так не хватало. Но нам везло. Мы приходили пораньше и всегда находили, где прилечь. В центральном здании располагается ряд магазинчиков, так что, в принципе, здесь же можно и сувениры купить. Есть там и пляжный ассортимент. И все то же самое можно найти в лавках на 1-ом пляже. Есть в отеле и своя аптека. Перед центральным зданием у бассейна стоял ткацкий станок. На нем делали тканые коврики, которые тут же продавались. Дети с интересом наблюдали за процессом. Также с удовольствием наблюдали, как делаются картинки в бутылках из цветного песка. Молодой человек даже предлагал нам самостоятельно создать каждому свой шедевр. Ну, помогал конечно. А потом подарил. Мы его отблагодарили и купили одну бутылочку покрупнее тех, что делали сами.

Номера в отеле

Номера сначала достались нам неважные. Сами по себе они были нормальные: двухместные стандартные, довольно просторные, с приличными санузлами и балконами. Расположены они были в центральном корпусе на первом этаже правого крыла, если стоять лицом к морю. Под полом там прачечная. Звук и вибрация от центрефуги были крайне неприятными. К тому же работа там начиналась с раннего утра. Еще не зная о прачечной по приезду в отель, мы уже заподозрили неладное и сразу же попросили переместить нас в другой корпус. Сотрудник TEZ –тура, стоявший в этот момент у ресепшена, начал активно помогать договариваться. У меня сложилось впечатление, что он с администратором обсуждал сумму, которую имеет смысл с нас попросить, чтобы потом ее между собой поделить. Сумма оказалась для нас солидная – 200 долларов. От переезда мы отказались. Но на следующий день утром, разбуженные прачечной, уже аргументировано требовали переселения без всяких доплат. И тут произошла интересная история. Один администратор, тот, что в предыдущий день пробовал нас обобрать, ну ни за что не хотел выполнить наши пожелания, а другой легко нашел номера, которые нас удовлетворили. Мы просили два номера рядом, соединенные внутренней межкомнатной дверью. В конце-концов именно такие номера мы и получили на втором этаже центрального корпуса противоположного крыла. Там уже не было прачечной, но прекрасно было слышно проходивших по коридору туристов. Все звуки из коридора прекрасно слышны в номерах. Хорошо еще, что наш коридор был не центральный и не сильно проходной. А еще там ужасные сквозняки. Если хочешь спать с открытой балконной дверью, то все остальные двери надо прижимать стульями и тапками, чтобы они не постукивали всю ночь. Это отмечали все, кто жил в центральном корпусе. Зато рестораны рядом и холл, где сейф и касса, а также информационные стенды тур-операторов. По поводу коттеджей мнения слышали самые разные. Кому-то понравилось, а кто-то требовал переезда. Заглядывали в номер отдельно стоящего корпуса. Там тоже нашли и плюсы и минусы. По всей видимости, жить там можно довольно сносно практически везде, кроме того места, куда нас определили с самого начала. В некоторых отзывах о Пирамизе я читала про старую мебель и продавленные матрасы. Хочу отметить, что мебель действительно обшарпанная, а вот матрасы были удобными. Убирались в номерах, меняли белье и полотенца каждый день.

Сервис

В большинстве своем персонал отеля дружелюбный и владеющий русским языком. Вы улыбаетесь, и вам в ответ тоже улыбаются. Хотя мы слышали и негативные отзывы от некоторых туристов. Единственное, что мне не понравилось, это обслуживание в ресторане TAHITI, в котором мы постоянно кушали. Нам показалось, что там уютнее, чем в других ресторанах. К тому же, только здесь можно было найти горячий чай и на завтрак, и на обед, и на ужин. Но при этом чайные чашки, пиалы для хлопьев и йогурта, чайные ложки и стаканы быстро заканчивались, и официанты совсем не торопились их поднести. Это обстоятельство особенно никого не пугало, и в этот ресторан на ужин даже очередь выстраивалась.

Питание

Питание приличное, хотя и не такое разнообразное, как в Голден 5 в Хургаде. Положительный момент – не очень острая кухня, не совсем типичная для Египта. Может быть потому, что в отеле много семей с маленькими детьми. Всегда можно было найти то, что ребенок будет есть: молоко с хлопьями, вареные яйца, йогурт, блины, бульон, рис, жареная курица, тушеная говядина, хорошая выпечка. В течение дня в любом баре можно было взять мороженое. На мой вкус, было неплохое пиво и красное вино.

Море/пляж

Море – это главное, ради чего ехали. Не разочаровались. Нам показалось, что море в Шарме чище, чем в Хургаде. Риф у отеля богатый. Рыб видели всяких и по размерам и по окраске. Самый удобный заход в море песчаный с песчаного пляжа. Здесь же купается детвора. На булку прямо к берегу приплывает рыба, так что и маленькие дети могут увидеть всю прелесть Красного моря. Есть еще два захода в море по бетонным шпалам на 2-ом и 3-ем пляжах. На 2-ом пляже шпалы идут не до конца рифа. К ним раньше крепился плавучий пластиковый понтон. Штормом понтон оторвало, и никто не торопился вернуть его на место. Если бы не это обстоятельство, то пляж и море можно было бы оценить на отлично.

Развлечения и спорт

Тренажерный зал мы не посещали. На корты для большого тенниса не ходили. А вот в настольный теннис играть собирались, для чего захватили с собой свои ракетки. Оказалось, что в отеле только один теннисный стол. Частенько он был занят. К тому же играли многие довольно профессионально, и нам, дилетантам, было даже стыдно вставать в очередь. Еще парочка теннисных столов такому большому отелю не помешала бы. Два бильярдных стола – это тоже мало на такое количество гостей. С удовольствием играли в настольные футбол и хоккей, закрывая глаза на то, что игры уже старые и слегка поломанные. Да и мячиков для этих игр никто не давал. Пришлось использовать собственный для тенниса. В результате чего он быстро помялся. Хочется также отметить, что сам игровой уголок, по сравнению со всем отелем, выглядит неуютно. Работа анимационной команды понравилась. Старшая дочка ходила несколько раз на зарядки, танец живота и игры у центрального бассейна. Осталась довольна. Младшая каждый вечер танцевала на мини-дискотеке. Детская дискотека проходит на небольшой сцене у центрального бассейна. После дискотеки каждый вечер получасовое шоу. Либо сами аниматоры что-нибудь веселое устраивали, либо местная самодеятельность приезжала. Каждый раз все заканчивалось массовыми танцами, так что на дискотеку идти сил уже не было. Было приятно видеть, как легко и с удовольствием туристы подыгрывают аниматорам несмотря на язык и национальность. А в отеле было много англичан. Были также немцы и итальянцы. Изредка слышалась французская речь. Но большая часть гостей из России и Украины. Отдыхали дружно.

Дети

Кроме детской дискотеки для детей дошкольного возраста практически ничего нет. Игровая площадка у центрального бассейна с качелями и лесенками маленькая и без тени. Мы туда ходили вечером перед дискотекой, когда уже было темно. При этом на самый верх ребенок сам залезть не мог, приходилось просить старшую помогать. Игровую комнату мы видели, но она всегда была закрыта. Уже в последний день я выяснила, что и днем проводились детские дискотеки. Но прямо под солнцем, не в тени. Мы старались больше времени проводить на пляже. Помимо купания, там можно было строить замки из песка и кататься на верблюде. Накатаемся, накупаемся, по отелю пройдемся, почитаем книжку, потанцуем и спать. И время пролетело совершенно незаметно.

Комментарии

Последние отзывы об отеле Pyramisa Beach Resort Sharm El Sheikh 5*

Твердая четверочка!)
4
В общем отель хороший. Но он уже стал 4, как мы поняли по одной снятой звезде на ресепшене.По национальности 50/50. Много арабов, итальянцев, израильтян. Но нас это не смущало, тем более они достаточно приветливые)Надеюсь, мой отзыв поможет вам в выб...
Читать далее

Дата24.09.23 Хороший отзыв2 Ответов0 Просмотрели219

Ужасный отель
2
Отдыхали с мужем 14 ночей в апреле месяце. Впечатления отвратительные от обслуживания , никому не советую , зря выкинутые деньги на ветер....
Читать далее

Дата26.04.23 Хороший отзыв2 Ответов0 Просмотрели1495

Рекомендую отель. Вернемся обязательно.
5
Отдыхали в отеле Pyramisa Beach Resort Sharm El Sheikh с подругой в декабре 2022. Прекрасный риф, рыбок много. Удобное расположение, вкусная и разнообразн...
Читать далее

Дата12.01.23 Хороший отзыв1 Ответов0 Просмотрели390

Очень хорошо, но много ступенек
4
Контингент отдыхающих - русские, казахи и итальянцы. Карты МИР не работают. Главный плюс отеля - это море. Номера добротные. Территория у отеля большая и красивая....
Читать далее

Дата22.09.22 Хороший отзыв1 Ответов0 Просмотрели742

Отвратительный отель
2
Отель для отдыха в Египте выбирали среди многих, прочитали много отзывов обо всех и остановились на Pyramisa Beach Resort Sharm El Sheikh. По приезду уж...
Читать далее

Дата27.01.22 Хороший отзыв7 Ответов0 Просмотрели1148