Популярная страна, где россияне накупили много недвижимости, сообщила о необходимости разрыва дипотношений с РФ

19.04.2022         849

Дипломатический скандал из-за заявления в соцсетях разгорается между Россией и Черногорией. Всё началось с заявления в Twitter черногорской стороны о «необходимости разрыва дипотношений с Россией», на которое в свою очередь прореагировал российский МИД. Заявление из соцсети было спешно удалено, однако скандал продолжает разгораться. Для полноты картины надо добавить, что черногорский бюджет – по крайней мере в доковидные годы – серьезно пополняли российские туристы и владельцы недвижимости, так как страна сохраняла безвизовый режим для россиян.

Отметим, что заявление прозвучало на высшем уровне: в Twitter было опубликовано заявление главы МИД Черногории Джордже Радуловича про необходимость разрыва дипотношений с Россией. Твит, правда, продержался только несколько часов.

Подробности выяснились следующие: в сообщении было заявлено, что г-н Радулович в ходе совещания о применении санкций в отношении России заявил о необходимости «государственным институтам Черногории выполнять рестриктивные меры, введенные правительством против России». В их-то качестве глава МИД и представил якобы введенный правительством список мер и в их числе «разрыв дипотношений», а также «полный или частичный разрыв экономических отношений, полное или частичное ограничение импорта, экспорта, транзита, транспорта и предоставления услуг и логистических, почтовых и других коммуникаций». Кстати, также в число мер входило «ограничение въезда в Черногорию, ограничение на размещение средств, получение средств и/или другого имущества».

В итоге соцсеть завалило комментариями пользователей, которые задавали вопрос, так разорваны дипотношения с Россией или нет. Посольство России в Подгорице, как сообщает ТАСС, также направило ноту в Министерство иностранных дел Черногории, запросив разъяснений «в связи с публикацией в Twitter черногорского дипведомства сообщения о необходимости разорвать дипотношения с Россией».

В итоге пресс-служба МИД удалила данное сообщение. Пояснение прозвучало следующее: оказывается, глава МИД Черногории только «сообщил виды рестриктивных мер».






Источник: Турпром


Другие новости о Черногории

Россиянам назвали два самых удачных дня недели для покупки авиабилетов
Стали известны страны Европы, куда российские туристы этим летом могут забронировать туры
Популярная курортная страна решила ограничить въезд российским туристам
Начались продажи туров для россиян в Хорватию и Черногорию
Кипр, Италия, Чехия, Черногория: российские туристы создали повсеместные проблемы
Популярная страна, где россияне накупили много недвижимости, сообщила о необходимости разрыва дипотношений с РФ
Черногория ослабляет часть ковидных ограничений

Все новости о Черногории