Черногория: итоги лета, планы на будущее

26.09.2015         4301

Туристические власти и турбизнес Черногории подвели предварительные итоги летнего сезона и оценили прошедшее лето как весьма удачный период для отрасли страны. В уходящем сезоне фиксировался непрерывный рост доходов в туризме, увеличение турпотока и периода пребывания гостей в стране, хотя в начале сезона из-за кризиса на российском рынке прогнозировался спад.

Так, с начала года по конец июля страну посетили 832 635 гостей, что на 21% больше, чем годом ранее. Количество ночей, проведенных в Черногории туристами за этот период, возросло на 29% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По предварительным данным, с января по август в стране побывали около 1,4 миллионов туристов (9 млн. ночевок). Самыми активными рынками этим летом для Черногории были Франция, Бельгия, Россия и Польша.

В своем недавнем обращении к представителям отрасли министр туризма Черногории Бранимир Гвозденович подчеркнул, что Черногория стремится стать развитой туристической державой, с уникальным турпродуктом, и сбалансированным предложением по всем регионам страны. По словам министра, туризм – основная движущая сила черногорской экономики.

«Необычайно красивая и нетронутая природа нашей страны, богатое культурное наследие, идеально географическое положение, наряду с высоким уровнем сервиса, отличными возможностями для пляжного, активного, гастрономического, винного и познавательного туризма, несомненно, обеспечивают большой спрос со стороны туристов, желающих отдохнуть на побережье Адриатического моря и погулять по зеленым природным паркам, охватывающим более 15% территории государства», - отметил министр.

Кстати, в минувшем летнем сезоне черногорские национальные парки посетили 236 000 туристов, что на 32% больше аналогичного уровня прошлогоднего летнего сезона (май-август).

«Мы уверены, что показатели турпотока будут впечатляющими и в конце сезона», - добавил министр.

По его словам, в ближайшей перспективе туристические власти страны и инвесторы уделят особое внимание национальным паркам, расположенным на севере страны. Разработка новых качественных и инновационных туристических продуктов увеличит конкурентоспособность местного туризма, привлечет дополнительные средства в черногорскую экономику.

Стоит отметить, что в рамках Программы стимулирования отрасли «Развитие туризма в Черногории в период 2015-16 годов» правительство страны направило 140 тысяч евро на продвижение событийного туризма Черногории. Этот сегмент руководство республики особенно выделяет, поскольку именно с помощью фестивалей, концертов, шоу, выставок и других ярких мероприятий страна реально сможет продлить туристический сезон.

В ближайшие планы туристических властей страны также входит стимулирование инвесторов на предмет строительства отелей высокого класса, продвижение комбинированных туров, MICE, экотуризма и активного отдыха в Черногории.






Источник: www.trn-news.ru


Другие новости о Черногории

Россиянам назвали два самых удачных дня недели для покупки авиабилетов
Стали известны страны Европы, куда российские туристы этим летом могут забронировать туры
Популярная курортная страна решила ограничить въезд российским туристам
Начались продажи туров для россиян в Хорватию и Черногорию
Кипр, Италия, Чехия, Черногория: российские туристы создали повсеместные проблемы
Популярная страна, где россияне накупили много недвижимости, сообщила о необходимости разрыва дипотношений с РФ
Черногория ослабляет часть ковидных ограничений

Все новости о Черногории