Кипр и Греция обозначили позицию по запрету туристических виз для россиян

22.08.2022         1180

Пока страны Балтии активно продвигают введение тотального запрета на въезд российских туристов в Европу, Германия, а теперь Греция и Кипр выступили против этой идеи. Напомним, предложение общеевропейского бойкота российских туристов вынесено на обсуждение, которое состоится в рамках неформального завдения министров ЕС в конце этого месяца.

Кипр и Греция объединились и поддержали Германию в вопросе антиблокировки виз для российских туристов, желающих посетить ЕС, сообщил Politico. Таким образом власти этих стран отказались последовать русофобскому призыву со стороны Украины.

За последние недели официальные лица Эстонии, Финляндии, Латвии и Литвы выдвинули идею запрета на въезд в ЕС, но канцлер Германии Олаф Шольц пошел наперекор и заявил, что за события, происходящие на Украине обычные  туристы не должны нести ответственность. Ожидается, что министры иностранных дел ЕС обсудят призывы к запрету на въезд в страну на встрече в Праге в конце августа.

Кипр, где проживает высокий процент русскоязычного населения, ожидаемо занял аналогичную позицию Берлина. «Это было бы неправильным решением. Мы верим в контакты между людьми, и даже граждане Турции получают визы от кипрских властей, поэтому мы не считаем, что эта мера имеет какое-либо значение для россиян», - заявил изданию генеральный секретарь Министерства иностранных дел Кипра Корнелиос Корнелиу.

Большинство русскоговорящих жителей Кипра, около 50.000 человек, проживают в Лимассоле, городе с населением 237 000 человек на южном побережье. Русские составляли 25 процентов от общего числа туристов, прибывших на остров до февральских событий. «Мы не должны препятствовать тому, чтобы эти общины вступали в контакт с семьями и друзьями. Главное оружие - это европейское единство, и наши партнеры должны уважать мнение других по этому вопросу», - добавил он.

Несмотря на прочные связи с Россией, кипрское правительство поддержало ужесточение санкций Евросоюза против РФ, хотя заплатило высокую цену. На Кипре российские связи повсюду. Они проявлялись в экономических показателях. Ежегодно сюда приезжают сотни тысяч российских туристов — немалое число для страны с населением всего 1.2 млн человек. Только в 2020 году из России поступило более 100 млрд евро инвестиций — примерно четверть всех иностранных инвестиций, поступающих на Кипр. Кроме того, средиземноморский остров долгое время служил «банковским» домом для российских олигархов.

Как ранее отметили власти Кипра, несмотря на то, что многим компаниям пришлось покинуть страну из-за санкций, растет число российских, белорусских и украинских предпринимателей, в основном из ИТ-сектора, заинтересованных в открытии бизнеса в таких городах, как Лимассол, хотя официальных данных нет.

В соседней Греции, несмотря на сильные русофильные настроения, глубоко укоренившиеся в обществе, учитывая многовековые религиозные, военные, экономические и культурные связи, правительство одной из первых стран ЕС объявило, что отправит Киеву оружие для помощи в борьбе с РФ.

Но, по словам правительственных чиновников, страна также не рассматривает возможность изменения статуса российских виз. Северную Грецию российские туристы предпочитают как место отдыха, традиционно летом. В июле в стране наблюдался впечатляющий скачок на 177 процентов числа прибытий воздушным транспортом из Турции по сравнению с 2019 годом, рекордным для Греции годом туризма. Согласно данным международного аэропорта Афин, также сообщалось о значительном увеличении числа прибытий из Сербии за тот же период на 257 процентов. По данным чиновников, многие из них являются российскими туристами, которые едут в Грецию на отдых, поскольку сербские путешественники обычно едут в Грецию на машине, а турки - на лайнерах по воде. Однако конкретных данных о национальностях пока нет.

Ранее в этом месяце президент Украины Владимир Зеленский отверг идею о том, что туристические визы должны оставаться в силе для защиты людей, спасающихся от преследований. «Есть люди, которые действительно нуждаются в защите, которых преследуют в России, поэтому они должны получить помощь от цивилизованного мира. Это хорошо известные правовые механизмы - через статус беженца, просьбы о предоставлении убежища и другие возможности для помощи и поддержки. Это не должно распространяться на отдых российских граждан в Европе, туризм, развлечения, деловые отношения», - заявил он.

Кроме того, стало известно, что еще один член Евросоюза не поддержал предложение общего запрета на выдачу виз россиянам для допуска в Евросоюз. Это Порутгалия. Как отметили в МИД Португалии, главной целью санкций - не российский народ. Таким образом, европейских стран, поддерживающих российских туристов, становится больше. Это не только Германия, Кипр, Греция и Португалия, но и страны, через которые россияне могут въехать в Евросоюз напрямую из России как по воздуху, так и через наземные пункты пропуска. 






Источник: Турпром


Другие новости о Греции

Россиянам назвали два самых удачных дня недели для покупки авиабилетов
Туроператоры открыли продажу туров на острова Кос и Родос
Для российских туристов открываются туры на Кипр: TEZ Tour подготовил необычный маршрут
Стали известны страны Европы, куда российские туристы этим летом могут забронировать туры
Перечислены все страны и направления, где туристам в 2023 году придётся платить особый налог: теперь это количество просто зашкаливает
Анекс открыл продажу особых туров в Грецию на следующее лето со скидкой 20%
Кипр и Греция обозначили позицию по запрету туристических виз для россиян

Все новости о Греции