Перечислены все страны и направления, где туристам в 2023 году придётся платить особый налог: теперь это количество просто зашкаливает

11.01.2023         2929

Free Money Cash photo and picture

Возврат туризма после «пандемийного провала» привёл к тому, что многие популярные туристические города и страны, опасаясь овертуризма, или по крайней мере, желая использовать туристический спрос с пользой, вводят туристические налоги или повышают уже имеющиеся. Евроньюз (запрещён Роскомнадзором к вещанию на территории России) перечислил все страны и направления, где туристам в 2023 году придётся платить налог — и выяснилось, что это количество просто зашкаливает. По факту в Европе уже нет практически ни одного популярного места, где бы с туриста не взимали бы несколько «лишних» евро. Её примеру следуют и другие востребованные у туристов страны — в частности, Таиланд и Индонезия.

«Возможно, вы никогда этого не замечали, так как иногда они включаются в авиабилеты или налоги, которые вы платите в отеле», - отмечают эксперты издания. Тем не менее, именно на туристический налог многие страны возлагают надежду не только как на средство заработать, но и как на способ отсеять «дешёвых» туристов. Такие аргументы часто звучат со стороны стран, что ввели налог только в наступившем году:

  1. Показательный пример — Барселона, которая повысит туристический налог в 2023 году — в течение двух ближайших лет туристический налог вырастет в несколько раз. С 1 апреля 2023 года посетители должны будут заплатить 2,75 евро за ночь, а еще через год, с 1 апреля 2024 года, когда плата вырастет до 3,25 евро.
  2. Ещё одна популярная у туристов испанская провинция — Валенсия — в 2023 году станет «новичком» и введёт туристический налог. Правда, обещают что он вступит в силу в конце 2023 или начале 2024 года, т. е. после летнего сезона. Туристам придется заплатить от 0.5 до 2 евро в зависимости от типа жилья.
  3. Ещё один «новичок» в списке — уже не европеец, а азиат — Таиланд ввёл туристический сбор в размере 300 бат (немногим больше 600 рублей) в конце 2022 года. Причем в Управлении по туризму страны уверили, что это в интересах туристов же — так как часть сбора будет «использована для заботы о туристах», поскольку были случаи, когда их не покрывала медицинская страховка.
  4. Ещё один, давно сражающийся с «овертуризмом» европейский город — Венеция — также введет туристический сбор в 2023 году. Он будет варьироваться от 3 до 10 евро в зависимости от того, низкий или высокий сезон сейчас.
    Кстати, и весь ЕС в 2023 году планирует получить дополнительный налог с туристов из стран за его пределами. К ноябрю 2023 года граждане стран, не входящих в ЕС, включая американцев, австралийцев, британцев и россиян, если до того времени Европа окончательно не опустит железный занавес, должны будут оплатить заявку на въезд в размере дополнительных 7 евро. Свободны только «пионеры и пенсионеры»: туристы моложе 18 или старше 70 лет

Что же касается налогов, которые туристы в 2022 году уже платили, то они введены в следующих странах:

  • Австрия: туристы платят налог на ночлег, который варьируется в зависимости от того, в какой провинции вы находитесь. В Вене или Зальцбурге он составляет дополнительно 3,02% к счету отеля на человека.
  • Бельгия: туристический налог в Бельгии также взимается с проживания за каждую ночь пребывания. Плата иногда включается в стоимость номера в отеле. В среднем это около 7.5 евро.
  • Бутан — эта азиатская страна рекордсмен по налогу с туристов. Минимальная ежедневная плата для большинства иностранцев составляет: $250 на человека в день в высокий сезон и немного меньше в низкий сезон.
  • Болгария: здесь налог наоборот минимален и варьируется в зависимости от района и категории отеля — самая высокая цена около 1,50 евро.
  • Карибские острова, включая Доминикану, Ямайку, Багамы и множество менее известных нашим туристам направлений «дерут» «незаметные» туристические налоги, которые добавляются к стоимости отеля или сбору за отъезд. Сборы варьируются от 13 евро на Багамах до 45 евро на Антигуа и Барбуде.
  • Хорватия: страна повысила туристический налог в 2019 году. Однако повышенная ставка применяется только в пик сезона летом и составляет около 1.3 евро за ночь
  • Чехия: сбор берут только в Праге, он довольно маленький — меньше 1 евро за ночь.
  • Франция: так называемый «налог на недвижимость» добавляется к гостиничному счету туриста и зависит от того, в каком городе это происходит. Туристу это обходится от 0.2 до 4 евро за ночь.
  • Германия тот же сбор называет «налог на культуру» (kulturförderabgabe), а также «налог на кровать» (bettensteuer) — он распространён в таких городах, как Франкфурт, Гамбург и Берлин. Плата составляет около 5% от счёта отеля
  • Греция: туристический налог в Греции зависит от количества звезд в отеле или количества арендуемых комнат — но в среднем он составляет 4 евро за номер.
  • Венгрия: туристические сборы применяются только в Будапеште, дополнительные 4% за каждую ночь.
  • Индонезия: здесь налог ожидаемо только на Бали. С 2019 года туристы должны платить сбор в размере около 9 евро. Доходы от налога идут на программы, которые помогают сохранить окружающую среду и балийскую культуру.
  • Италия: Венеция — не единственный пример, налоги с туристов здесь «дерут» практически все города. В Риме, например, плата варьируется от 3 до 7 евро за ночь в зависимости от типа номера, но в некоторых небольших городах взимается и больше.
  • Япония: здесь туристов обирают на прощания — все посетители Японии платят 1000 иен (около 8 евро), когда покидают страну.
  • Малайзия: туристический налог в Малайзии является фиксированной ставкой и взимается за каждую ночь проживания, составляя около 4 евро за ночь.
  • Новая Зеландия взимает с туристов «международный сбор за охрану природы и туризм», стоимостью около 21 евро. Освобождены только австралийцы.
  • Нидерланды: в Амстердаме налог составляет 7% от стоимости гостиничного номера.
  • Португалия: туристический налог Португалии оплачивается за ночь с человека в возрасте 13 лет и старше. Это около 2 евро. Причем взимается он только в течение первых семи дней вашего пребывания.
  • Словения: туристический налог варьируется в зависимости от местоположения и рейтинга отеля. В крупных городах и курортных поселках, включая Любляну и Блед, он составляет около 3 евро.
  • Испания — Барселона и Валенсия опять же не исключение. Туристам, собравшимся на Ибицу или Майорку, придется заплатить туристический налог, он называется налог на устойчивый туризм, применяется к каждому отдыхающему в возрасте 16 лет и старше и в высокий сезон налог может достигать 4 евро за ночь.
  • Швейцария: туристический налог в Швейцарии варьируется в зависимости от местоположения- в среднем около 2,20 евро. 
  • США: гостиничный налог или налог на жилье для путешественников, арендующих жилье, взимается на большей части территории Соединенных Штатов. Его также называют налогом на проживание.





Источник: Турпром


Другие новости о Греции

Россиянам назвали два самых удачных дня недели для покупки авиабилетов
Туроператоры открыли продажу туров на острова Кос и Родос
Для российских туристов открываются туры на Кипр: TEZ Tour подготовил необычный маршрут
Стали известны страны Европы, куда российские туристы этим летом могут забронировать туры
Перечислены все страны и направления, где туристам в 2023 году придётся платить особый налог: теперь это количество просто зашкаливает
Анекс открыл продажу особых туров в Грецию на следующее лето со скидкой 20%
Кипр и Греция обозначили позицию по запрету туристических виз для россиян

Все новости о Греции