Названы самые безопасные для туристов страны в 2022 году: риски социальных беспорядков, политического насилия и последствий пандемии там минимальны

13.12.2021         1348

Безопасность в любых сферах и проявлениях является ключевым фактором для большинства путешественников, отправляющихся за рубеж. Новое исследование от International SOS показало, какие страны признаны самыми надежными и безопасными для путешествий в 2022 году.

Компания, оказывающая услуги в области здравоохранения и безопасности, оценила страны по всему миру по нескольким критериям безопасности для путешественников. Эксперты изучили потенциальные риски вспышек социальных беспорядков, политического насилия и последствий пандемии в каждой стране.

В итоге самым безопасным местом в мире на 2022 год признана Норвегия. Скандинавская страна заняла самое высокое место в престижном исследовании. На это есть несколько причин: в Норвегии чрезвычайно низкий уровень преступности даже в таких крупных городах страны, как Осло и Берген; кроме того, в стране крайне низкий риск проявления террористических атак, а также политического преследования или социальных беспорядков. Согласно данным экспертов, это самая мирная страна.

Однако опасность для туристов в Норвегии все же есть. Путешественники, которые отваживаются отправиться в горы или передвигаться по ледникам, могут подвергнуться риску получить травмы, хотя большинство несчастных случаев происходит, когда любители активного отдыха не следуют указателям и инструктажу.

На втором месте рейтинга самых безопасных направлений сезона 2022 расположилась еще одна скандинавская страна. Это Финляндия. Многие российские туристы каждый год приезжают в эту страну, чтобы посетить Хельсинки, Лапландию и покататься на собачьих упряжках или снегоходах, а также «закупиться» товарами известных брендов. Кроме того, в Финляндии очень низкий уровень криминала и низкий риск забастовок и стачек, а также политического насилия или угроз террористов.

Третьей по безопасности страной в мире для посещения туристами в следующем году была признана Швейцария. Уровень бандитизма в европейской стране тоже минимальный, в том числе в таких крупных городах, как Цюрих, Берн и Женева. С точки зрения экспертов, небольшое государство вряд ли столкнется с политическим насилием или социальными беспорядками и, как и перечисленные выше регионы.

Являясь одним из лучших горнолыжных курортов в мире, многие российские туристы ежегодно посещали Швейцарию в зимние каникулы. Особенно это было заметно в доковидные годы.

Четвертой по безопасности страной для посещения иностранными туристами в 2022 году была признана Дания. Скандинавская страна также имеет пониженный риск политического преследования, беспорядков среди населения и угроз террористов, что делает ее одной из самых надежных для туризма стран в мире.

С 5 октября разрешены рейсы Санкт-Петербург - Копенгаген, поэтому российские туристы уже могут исследовать множество туристических достопримечательностей Копенгагена или насладиться поздним завтраком в одном из знаменитых кафе города - при условии соблюдения карантина или наличия сертификата о вакцинации препаратом, одобренным ЕС.

Пятой по безопасности страной в мире для туристов стала крошечная европейская страна Люксембург. Имея чуть менее 700.000 жителей, Люксембург имеет низкий риск терроризма или социальных беспорядков. В красивой стране есть много идиллических улиц, по которым можно прогуляться. Помимо этого, туристы также могут исследовать Арденнский лес. Добавим, что в микрогосударство, как правило, приезжают туристы в рамках однодневной экскурсии, которые отдыхают на северо-востоке Франции или юго-востоке Бельгии.

Итак, рейтинг самых безопасных стран в мире на 2022 год выглядит так:

  1. Норвегия
  2. Финляндия
  3. Швейцария
  4. Дания
  5. Люксембург





Источник: Турпром


Другие новости о Дании

Россиянам назвали два самых удачных дня недели для покупки авиабилетов
Популярная скандинавская страна вводит новые жесткие правила на допуск российских туристов
Страны Северной Европы возобновили выдачу туристических виз россиянам
Стало известно, когда скандинавские страны могут открыть границу для российских туристов
Названы самые безопасные для туристов страны в 2022 году: риски социальных беспорядков, политического насилия и последствий пандемии там минимальны
ВОЗ призвала страны прекратить истерию и не закрывать границы: несмотря на призывы паника нарастает
Первая в Европе страна сняла полностью все ограничения против коронавируса

Все новости о Дании