ВОЗ призвала страны прекратить истерию и не закрывать границы: несмотря на призывы паника нарастает

02.12.2021         1112

Быстрое распространение по континентам штамма-мутанта «Омикрон» привело к тому, что одни европейские правительства вновь ввели жесткие правила въезда для путешественников, а другие и вовсе закрылись, например, как это сделала Швейцария. Однако Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призвала прекратить всеобщую истерию, связанную с «омикроном» и открыть туристические границы. В новом заявлении ВОЗ призвала страны найти другие превентивные меры и следовать им, а не вводить запреты на полеты в попытке остановить дальнейшее распространение мутированного штамма. Но руководства стран в панике продолжают отгораживаться от государств, в которых появился covid-вариант.

Какие страны Европы отреагировали на «омикрон»?

Несмотря на рекомендации и призывы, европейские страны уже начали ужесточать правила въезда для прибывших с территорий повышенного риска. С каждым днем панические настроения только нарастают.

  • Согласно заявлению, опубликованному ВОЗ, власти Нидерландов в воскресенье сообщили, что среди путешественников из ЮАР они выявили 12 случаев заболевания коронавирусом, вызванных «омикроном».
  • Примерно в это же время министр здравоохранения Франции Оливье Веран заявил, что новый вариант ковида, скорее всего, уже циркулирует в стране.
  • 26 ноября премьер-министр Франции Жан Кастекс подчеркнул, что всем прибывшим из ЮАР, Лесото, Ботсваны, Зимбабве, Мозамбика, Намибии и Эсватини будет запрещен въезд во Францию в течение как минимум 48 часов.
  • Кроме того, власти Швейцарии объявили, что с 30 ноября, прибывающие из Канады, Японии, Нигерии и Португалии будут обязаны соблюдать более строгие требования к въезду, чтобы остановить распространение омикрон-штамма.
  • Министерство иностранных дел Дании также настоятельно призвало всех туристов не ездить в Ботсвану, Есватини, Малави, Лесото, Мозамбик, Южную Африку, Намибию и Зимбабве из-за сложной эпидемиологической ситуации.
  • Помимо Дании, норвежские власти также призвали своих граждан избегать туристических поездок на упомянутые выше территории, пока новый штамм не перестанет угрожать своим присутствием.
  • Помимо этого, другие европейские страны, такие как Литва, Финляндия и Чехия, ограничили въезд для прибывающих из стран юга Африки на фоне высказанных опасений по поводу нового варианта COVID-19.

ВОЗ против закрытия границ

Однако решение правительств стран ввести более строгие правила въезда не поддержала ВОЗ, поскольку организация продолжает настоятельно призывать все правительства искать альтернативные способы борьбы с коронавирусом. Глава Всемирной организации здравоохранения в Африке в воскресенье призвал страны следовать науке, а не вводить запреты на авиасообщение в попытке сдержать «омикрон». По его словам, ученым пока неизвестно, насколько опасен может быть новый штамм.

«В связи с тем, что в настоящее время в нескольких регионах мира обнаружен вариант Omicron, введение запретов на поездки, нацеленных на Африку, подрывает глобальную солидарность», - отметил в этой связи генеральный директор регионального бюро ВОЗ Матшидисо Моети. Кроме того, ВОЗ добавила в заявлении, что ограничения на путешествия могут сыграть существенную роль в некотором сокращении дальнейшего распространения коронавируса, но при этом ложатся тяжелым бременем на жизнь и средства к существованию.






Источник: Турпром


Другие новости о Дании

Россиянам назвали два самых удачных дня недели для покупки авиабилетов
Популярная скандинавская страна вводит новые жесткие правила на допуск российских туристов
Страны Северной Европы возобновили выдачу туристических виз россиянам
Стало известно, когда скандинавские страны могут открыть границу для российских туристов
Названы самые безопасные для туристов страны в 2022 году: риски социальных беспорядков, политического насилия и последствий пандемии там минимальны
ВОЗ призвала страны прекратить истерию и не закрывать границы: несмотря на призывы паника нарастает
Первая в Европе страна сняла полностью все ограничения против коронавируса

Все новости о Дании