Изменения в работе визовых центров стран Шенгена

14.09.2015         44298

В связи с запуском в России Визовой информационной системы (VIS) стран шенгенского соглашения, изменился порядок обращения за визой в визовые центры ряда стран. «Вестник АТОР» собрал информацию по основным изменениям, вступившим в силу с 14 сентября 2015 года.

АВСТРИЯ

С 14 сентября меняется порядок подачи документов в Визовом Центре Москвы: подать документы на визу можно будет только по предварительной записи.

В запись должны быть включены все заявители, которые планируют получать визу (в том числе, несовершеннолетние дети и дети, вписанные в паспорт родителя). Система позволяет оформить одну запись для всех участников поездки. Для этого необходимо выбрать опцию «Добавить заявителя» в процессе записи. На указанный заявителем электронный адрес придет письмо-подтверждение, которое нужно распечатать и принесите его с собой на подачу документов.

Заявителю необходимо прийти в Визовый центр за 15 минут до назначенного времени. Если заявитель не приходит к назначенному времени, то его попросят оформить новую запись на другой день.

В визовых центрах Австрии во Владивостоке, Иркутске, Казани, Калининграде, Краснодаре, Красноярске, Мурманске, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Омске, Перми, Ростове-на-Дону, Самаре, Саратове, Уфе и Хабаровске при подаче заявления на визу записываться не нужно.

БЕЛЬГИЯ

С 14 сентября меняется порядок подачи документов в визовом центре Бельгии в Москве: подать документы можно будет только по предварительной записи.

Кроме того, с 1-го сентября 2015 года Посольство Бельгии не принимает оплату наличными в окошке визового отдела (ул. Малая Молчановка, 7). Желающим подать заявление на визу напрямую в Посольство, необходимо предварительно оплатить визовой сбор через банковский перевод. При оплате нужно указать ФИО заявителя и назначение платежа (например, «Виза Шенген», «Учебная виза», «Профессиональная карта» и т.д.).

В день, когда заявитель записан на подачу документов в Посольство, ему необходимо принести с собой квитанцию об оплате вместе с документами на визу. Без квитанции документы не будут приняты и досье не будет обрабатываться. В визовом центре Бельгии в Москве рекомендуют производить оплату за день до подачи документов в Посольство, чтобы избежать изменения тарифов.

ГРЕЦИЯ

С 14 сентября 2015 года для подачи документов на греческую визу требуется предварительная запись в следующих визовых Центрах: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Калининград, Казань, Краснодар, Нижний Новгород, Новороссийск, Новосибирск, Самара, Ростов-на-Дону.

Подача документов на визу без предварительной записи возможна в следующих городах: Владивосток, Иркутск, Красноярск, Мурманск, Омск, Пермь, Саратов, Уфа, Хабаровск.

Кроме того, с 14 сентября 2015 года изменяется график работы визового Центра Греции в Москве. Подача заявлений будет происходить с 09:00 до 17:00 с понедельника по пятницу. Получение паспортов – с 12:00 до 17:00 с понедельника по пятницу.

С 12 сентября визовый Центр в Москве не работает по субботам.

ГЕРМАНИЯ

С 14 сентября по 9 октября 2015 года первоначально подать заявление на визу в сервисно-визовых центрах Германии в Москвы, Казани, Краснодара, Нижнего Новгорода, Ростова на Дону, Самары и Саратова возможно только по предварительной записи.

В экстренных случаях, по усмотрению Посольства, может быть сделано исключение.

ДАНИЯ

С 14 сентября меняется порядок подачи документов в визовом центре Дании в Москве: подать документы можно будет только по предварительной записи.

ИСЛАНДИЯ

С 14 сентября меняется порядок подачи документов в визовом центре Исландии в Москве: подать документы можно будет только по предварительной записи.

ИСПАНИЯ

С 14 сентября меняется порядок подачи документов в некоторых визовых центрах Испании в России: подать документы на визу только по предварительной записи можно в Москве, Екатеринбурге, Казани, Краснодаре, Нижнем Новгороде, Новороссийске, Новосибирске, Перми, Ростове-на-Дону и Самаре.

В Архангельске, Владивостоке, Вологде, Иркутске, Красноярске, Омске, Саратове, Смоленске, Уфе и Хабаровске записываться не нужно.

ЛИТВА

С 14 сентября необходимо записываться на подачу документов в визовый центр Москвы. При этом индивидуальные заявители могут записаться как на сайте визового центра, так и через контактный центр. Представители туристических агентств – только через сайт визового центра. Запись требуется только для тех заявителей, которые будут подавать документы в Москве.

В запись должны быть включены все заявители, для которых планируется получать визу, включая несовершеннолетних детей и детей, вписанных в паспорт родителей. Заявителя просят приходить заранее – за 15 минут до назначенного времени. Заявителю необходимо распечатать письмо-подтверждение, которое придет на указанный им электронный адрес, и принести его с собой на подачу документов.

МАЛЬТА

С 14 сентября меняется порядок подачи документов в визовом центре Мальты в Москве: подать документы можно будет только по предварительной записи. Данное правило относится ко всем категориям заявителей.

НИДЕРЛАНДЫ

С 14 сентября меняется порядок подачи документов в визовом центре Нидерландов в Москве: подать документы можно будет только по предварительной записи.

ПОРТУГАЛИЯ

С 14 сентября необходимо записываться на подачу документов в визовый центр Португалии в Москве. При этом индивидуальные заявители могут записаться как на сайте визового центра, так и через контактный центр. Представители туристических агентств – только через сайт визового центра.

В запись должны быть включены все заявители, для которых планируется получать визу, включая несовершеннолетних детей и детей, вписанных в паспорт родителей. Заявителя просят приходить заранее – за 15 минут до назначенного времени. В случае, если заявитель не приходит к назначенному времени, его попросят оформить новую запись на другой день.

Заявителю необходимо распечатать письмо-подтверждение, которое придет на указанный им электронный адрес, и принести его с собой на подачу документов.

СЛОВАКИЯ

Заявители могут подавать заявление на краткосрочную шенгенскую визу в визовом центре Словакии без предварительной записи. Подача документов в визовый отдел Посольства Словацкой Республики в Москве возможна только по предварительной записи через электронную систему на сайте https://ezov.mzv.sk/e-zov.

ФИНЛЯНДИЯ

С 14 сентября изменяется размер сервисного сбора в визовых центрах в Москве и Санкт-Петербурге. Сервисный сбор увеличится до 26,75 евро.

Кроме того, в Москве и Санкт-Петербурге, начиная с 14 сентября 2015 года, всем заявителям (включая детей до 12 лет), лично присутствующим при подаче документов в визовом Центре Финляндии, необходимо предоставлять копию установочной страницы заграничного паспорта.

С 14 сентября в Санкт-Петербурге изменяется порядок записи на прием в Генеральное Консульство Финляндии. С этой даты подача визовых заявлений в Генеральное Консульство Финляндии в Санкт-Петербурге возможна только по предварительной записи.

Для каждого заявителя должно быть назначено отдельное время приема, исключение составляют дети, вписанные в паспорт родителя. В случае, если ребенок, вписанный в паспорт родителя, младше 12 лет, его присутствие при подаче документов не требуется.

В случае, если возраст ребенка, вписанного в паспорт родителя, составляет 12-14 лет, ему необходимо лично присутствовать при подаче документов, так как для принятия визового заявления, согласно системе VIS, потребуются его биометрические данные.

ЭСТОНИЯ

С 14 сентября 2015 года Посольство Эстонии начинает сотрудничество с визовым центром ВФС Глобал (VFS Global). С этой даты открыт прием визовых ходатайств в визовых центрах VFS Global в Москве, Екатеринбурге, Казани, Новосибирске и Ростове-на-Дону.

21 сентября 2015 года начнут прием ходатайств отделения VFS Global в Калининграде, Краснодаре, Красноярске, Нижнем Новгороде и Самаре.

28 сентября 2015 года к ним добавятся отделения в Архангельске, Владивостоке, Иркутске, Саратове, Уфе и Хабаровске, 5 октября 2015 года – отделения в Воронеже, Новороссийске, Омске, Перми и Смоленске.






Источник: www.atorus.ru


Другие новости о Дании

Россиянам назвали два самых удачных дня недели для покупки авиабилетов
Популярная скандинавская страна вводит новые жесткие правила на допуск российских туристов
Страны Северной Европы возобновили выдачу туристических виз россиянам
Стало известно, когда скандинавские страны могут открыть границу для российских туристов
Названы самые безопасные для туристов страны в 2022 году: риски социальных беспорядков, политического насилия и последствий пандемии там минимальны
ВОЗ призвала страны прекратить истерию и не закрывать границы: несмотря на призывы паника нарастает
Первая в Европе страна сняла полностью все ограничения против коронавируса

Все новости о Дании