Европа в миниатюре или Шотландия в юбке - Мальта: как бюджетно отдохнуть

Ирина Страна:Мальта
Город: Слима
Время отдыха: Дата вылета август 2016

Дата05.09.16 Хороший отзыв7 Ответов 6 Просмотрели4534

Авиабилеты: 18000 р. * 2 = 35 346 р.

Отели: 11880  р., виза – 9 500 р..

Итого: 57 000 р.

Расходы на Мальте: 150 евро, проезд в автобусах и на пароме: 25 евро

Люблю Россию за новые возможности) соберешься в отпуск и не знаешь куда) Ждали мы ждали Турцию, смотрели все страны – Тунис, Грузию, Европу, Черногорию, - так чтобы недалеко и ненадолго, и тут эврика – пришла идея, а что если Мальта? не все же студентам туда ездить ) тем более, по бюджету не считая визы – можно уложиться в 50 тыс руб. на 4 дня, а цены на Мальте – как выяснилось – вполне демократичные.

Первые впечатления от полета: Turkish airlines - зачёт! Очень вкусно кормят (даже не смотря на то, что рейсы короткие по 2 – 2,5 часа), угощают винцом и  пивом, и вкуснейшим айраном, удобные сидения, даже на 2х часовую поездку есть видео мониторы, заботливые стюардессы!

Ура! Встречай Мальта! Мы на месте, правда времени уже почти 20… но все равно еще есть время осмотреться.  Каждую субботу и даже среду я в клубе , лучшие тусовки на Пачвиле на Мальте , у нас в клубе ) Это конечно не Мармарис и не Бангла роуд, тут своя атмосфера, и это не только подростки итальянцы по 17 лет, которые напиваются, целуются и танцуют ) фишка Мальты - диджей лет 50 весом 120 кило и ! Шотландцы в юбках, танцующие на сцене и на шесте ) ребята отжигают ) 

P.S.: Лайфхак - как сэкономить на Пачвиле : коктейли в кальянной стоят 5 евро, пиво 2,5 , кальян 10 евро , а вот если вы берёте флаер в клубе на бесплатный напиток , то получаете 2 напитка за 2,5 евро!) это или 2 пива или 2 куба либры ) и вперёд в танцы ) после запахнув кусочек пиццы с собой за 2,5 евро ) Кстати, в пятницу все флаеры заканчиваются, а цены возрастают порой в 2 раза )

 

День 1. По киношным местам – PopeyeVillageFunPark + остров ГОЗО

Жаркая страна фортов, крепостей и дворцов — Мальта будто бы специально создана для киносъемок. Жизнь островного государства сильно зависит от туризма, и местные власти прилагают максимум усилий, чтобы съемочные группы остались довольны, а Мальта предстала на экранах в лучшем виде. Ну где еще в мире президент страны уступит свою резиденцию для съемок сериала?

Деревня Попай расположена в красивейшем Анкор Бэй, Якорном заливе (часы работы: 9.30am to 5.30pm). Родина морячков папайя - Popeye village - со слов ведущей Орла и решки - это что то типа Диснея только скучно и мало .. Что же ты моя хорошая так врешь и не краснеешь ? Из за тебя мы не взяли плавки и полотенца ...

Место отличное ! Целый парк развлечений: смешные дома, инсталляции, шоу, катание по заливу на Лодке, welcome пунш , пляж с лежаками, бары, бассейн, шикарный вид и все это за 14,5 евро на человека! Добираться от Сент Джулиана 40 мин на автобусе 222, потом 1,5 км пешком по пустынной дороге и заброшенным земельным участкам и зарослями кактусов. Как говорили в передаче Discovery channel про выживание в пустыне – именно плодами кактуса можно и напиться и наесться ) так мы и сделали) При такой жаре и шикарной погоде мальтийцы очень ленивы, страна совсем не зелёная (с другой стороны, там ни одной реки и озера нет – да и вода из под крана на вкус соленого моря – чистить зубы не возможно), кроме кактусов ничего не выращивают , утром все закрыто , с 13 до 16 сиеста, потом в 18 опять все закрывается :) 

 

Следующая остановка - разрекламированное лазурное окно  на острове Гозо - там где снимали игру престолов и кучу других фильмов. От деревни Папая снова садимся на автобус 222 и едем до парома cirkewwa ferry - идём не глядя на паром - билеты оплачиваются по возвращению в Гозо ) цена билета туда обратно 4.65 евро на человека без авто. Люблю я паромы: внутри магазины, кафешки (оплата только наличными ), и главное wi-fi ) время в пути около 20 минут.

На самом острове можно взять автобусный тур hop on hof за 10 евро, но можно и бюджетно поездить на автобусе . Чтобы добраться до лазурного окна сначала садимая на автобус 301 до Victoria bay, потом на 311 до Dwejra

«Лазурным окном» называют один из символов Мальты — 50-метровую скальную арку естественного происхождения на острове Гоцо. Создатели «Игры престолов» выбрали это место для съемок красивой свадьбы Дейенерис Таргариен и кхала Дрого в первом сезоне сериала. Но они не были первопроходцами, до них здесь снимали эпизоды множества фильмов: от «Битвы титанов» до «Одиссеи» Андрея Кончаловского.

Все бы хорошо – если не один сюрприз - автобусы на остров Гозо ходят раз в час и до парома назад тоже не очень часто . Поэтому в ожидании набивается такая очередь из итальянцев , англичан и местных , все толкаются - хуже чем в Московском метро - а говорят - культурная Европа – плюс ко всему невыносимая жара, так что удовольствие сомнительное ..

Ну вот и приехали -  и что это за место? Небольшая площадь, едашки на колесах, где продают сладкий лёд, мороженое и воду - и вот оно лазурное окно, добраться до которого надо по камням -сломав все ноги, ради пары фоток. Но можно не спешить - ведь следующий автобус только через час…, так что торчать вам на жаре долго , а крем от загара мы не взяли , да и пляжа там нет , кусок скалы . В общем , моё мнение ехать сюда не стоит , хотя сам остров Гозо очень милый, можно побродить по пустынным улицам . Про обратный путь мои ножки даже не хотят вспоминать без слез - час стоять автобусе и падать на каждой круговой развязке  (а мальтийцы ну очень любят наматывать круги). Все таки если есть желание и время - начните с о. Гозо - возьмите машину напрокат и за пару евро , сделайте пару кадров и возвращайтесь на песчаные пляжи Saint Paul's bay ,а лучше сразу в Popeye village 

 

День 2. Старый город и тигры 

Пора вспомнить историю, посмотреть архитектуру . Едем в старый город Рабат - Мдина . Автобус 202 довезёт вас из Saint Julian за час . Вообще , утром Мальта делится на 2 лагеря:

1)      едет на пляжи Saint Paul , одна молодёжь. Мальта – это огромный камень, вылезший из вод Средиземного моря. Соответственно и пляжи здесь каменные: нырнул и ты уже в море. А вот на Сент Поле есть немного песочка

2)      пенсионеры и приличные европейцы , может пара студентов - едут в сторону Валетты, Слимы и Рабата .

Старый город - само очарование, можно побродить около часа по узким одиноким улицам, попить кофе в кафешке, сделать пару невероятных кадров. Время здесь длится бесконечно, и не жарко .

 

Далее мы собрались к Тиграм! Как бы это странно ни звучало - wildlife park небольшой зоопарк в 15 минутах езды от города Мдина на автобусе 109 - где за 15 евро можно не только посмотреть на диких кошечек , но и пообедать, а за 25 евро покормить тигрят и пофоткаться  . Правда, местные про Wildlife park почти не знают, и видимо не зря .

Как честные туристы, мы заранее посмотрели расписание и пришли за 10 минут , ждали ждали психовали 1,5 часа на жаре .. Хотя бы выручил интернет – wi fi ловит везде – и на остановке, и на пароме, и в аэропорту, только в отеле он платный ..  В итоге приехал пустой автобус, довёз нас за 300 метров до другой остановки. Водила сказал , что большие автобусы сегодня не пускают в город Bahrija , где тигры , ждите маленький красный автобус . А на той остановке расписание совсем другое - следующий автобус ещё через час в 14:30 , хотя ни одного автобуса до этого не было . К слову, тигры открыты с 11 до 15.. Облом ..

Зато успели доехать до Валетты и насладится солнечными панорамами улиц с видом на залив. Валетта очень живое место с толпами богатых туристов , а вот Слима - наоборот - студенческий город.

Вечером уже по традиции клубы кальяны в Пачвиле . В пятницу гораздо больше народа , никаких флаеров, все гораздо дороже - хотя цена всему на Мальте 2,5 евро. Пошли в нашу любимую Гавану - Havana club - ибо в Hugo's было не протолкнуться ) в Гаване все таки лучше на 1 этаже , цены дешевле , музыка свежее rnb и не воняет блевотиной как наверху ) все танцуют отдыхают )

 

День 3. Пора домой 

Как обычно, все в последний день. Итак, в ожидании обратного рейса и немного погуляв по набережной Saint Juliana (жаль мы не были здесь вечером..), мы нашли шикарный бар с диванчиками и бассейном на крыше в нашем отеле Alexandrahotel. Совет бывалого – хотите сэкономить берите все в последний день – при бронировании last minute booking – были скидки 50% и отель стоил всего 12000 руб, плюс депозит 10 евро.

Все бы хорошо, если не тот факт – что мы чуть не опоздали на самолет! Спасибо родному автобусу!!

Пришли заранее – а автобуса нет, ждали час – спрашивали водителей соседних автобусов – говорят, должен приехать.. Что за страна?? Представьте, Вы приехали на аэроэкспресс до Домодедово – а он не пришел и следующий тоже?.. кошмар..

Но мы выкрутились. Поехали на автобусе до Валетты, а оттуда на маршруте Х4 до аэропорта (при этом водитель сделал продолжительную остановку и это в 17 вечера – устал бедняга – чтобы подмениться).  

И несмотря на все – маленькая страна с песчаными домиками, большими ленивыми женщинами и гордыми шотландцами в юбках  навсегда останется в моем сердце !)

 

Транспорт на Мальте (ВАЖНО):

Свежая инфо – проездных билетов на целый день - уже давно нет – как пишут на форумах!! Как и веселых желтых автобусов тоже (

В аэропорту мы взяли карту за 12 евро на 12 поездок, у водителя автобуса билет стоит 2 евро.

Если у вас несколько пересадок или вышли погулять на пол часа – бонус – в течение 2х часов проезд бесплатный – на сканнере показывает не количество оставшихся поездок, а просто ОК – значит успели. Можно скачать приложение с расписанием автобусов – но оно не всегда работает. Расписание есть на каждой остановке, и если водитель на вас не забил – то примерно совпадает с жизнью. До курортов идет автобус Х2, до Валетты автобусы с короткими номерами 13, 15, 16 – любой, между городами автобусы типа 301, 222 с трехзначными цифрами.

Не забывайте , что розетки на Мальте – евро (3 дырки) – поэтому или берите заранее переходник, или можно купить в магазине за 4 евро.

В стране абсолютно безопасно , лично проверяли: как? Оставили в отеле в открытом доступе заряжать ipad и ушли в магазин – вернулись – а он на месте )

 

 

 

 



Фотографии


Комментарии

Вы просто-таки зарядили оптимизмом в отношении расширения горизонтов. Мальта в ваших глазах замечательная такая вышла: теплая, любвеобильная, улыбчивая. Знаю, какой план буду реализовывать следующим! Мечтаю посмотреть на жизнь через Лазурное окно.

Да с транспортом на Мальте полный хаос, даже не верится. Раньше читала о Мальте только хвалебные отзывы и думала, что непорядки – это к нам, а за границей все в OK. Спасибо за полезную правдивую информацию, может быть, на следующий год таки побываем на Мальте.

Ну не особо у вас бюджетно получилось, билеты мне кажется дороговато вышли. Просто знакомые были также недавно на Мальте и им перелёт чуть больше десять тысяч вышел.

Да, пока сам не побываешь не узнаешь обо всем. У Вас прямо не путешествие, а сплошной экстрим. Все же мне нравится более спокойный и интересный маршрут без разочарований. Но все же получилось у Вас прикольное путешествие с приятными воспоминаниями и интересными фотографиями.

Путешествия не должны быть комфортными , главное - интересные !) в России мы ездим на мерседес и bmw - за границей обязательно нужно изучить местный транспорт , как ездят простые люди ) и это experience! Следующий маршрут - Макао и Грузия , а билеты ив взяли буквально за неделю - что было в наличие , хотели в Грузию - но билеты от 26 тыс с пересадками, хотя в октябре аэрофлот стоит 12000 р и маршрут уже готов )

Другие отзывы об отдыхе на Мальте

Европа в миниатюре или Шотландия в юбке - Мальта: как бюджетно отдохнуть
Ирина  Ирина   Мальта , Слима   Дата вылета  август 2016
Авиабилеты: 18000 р. * 2 = 35 346 р. Отели: 11880  р., виза – 9 500 р.. Итого: 57 000 р. Расходы на Мальте: 150 евро, проезд в автобусах и на пароме: 25 евро Люблю Россию за новые возможности) соберешься в отпуск и не знаешь куда) Ждали мы ждали Турц...
Читать далее

Дата 05.09.16 Хороший отзыв7 Ответов6 Просмотрели4534

Самостоятельно на Мальту. Остров Гоцо.
Всем здравствуйте. Как всегда мой отзыв не о достопримечательностях, а немного информации, которая может пригодиться туристу. Билеты на самолет на сайте skyscanner.ru . Отель на сайте hotels.com.  Моего любимого  путеводителя, "Оранжевого гида ", не ...
Читать далее

Дата 22.11.17 Хороший отзыв5 Ответов5 Просмотрели2051

Самостоятельно на Мальту. Мдина.
Второй день на Мальте. Утром опять моросит дождь. Странная здесь сейчас погода: дождь - солнце, солнце-дождь. Солнце - тепло, дождь - сразу холодно. Планы на день : Мдина, Валлетта и три города. Самолет в Москву в 21.30. До аэропорта минут 20 на авто...
Читать далее

Дата 22.11.17 Хороший отзыв3 Ответов6 Просмотрели1805

Самостоятельно на Мальту. Валлетта и три города.
Второй день на Мальте. Рано утром поехала в Мдину. Смотри предыдущий отзыв. С погодой мне и сегодня не везло. Вернулась в Валлетту. Рядом с остановкой находится фонтан Тритона. В данный момент он на реставрации. Но сквозь строительный забор получилос...
Читать далее

Дата 25.11.17 Хороший отзыв6 Ответов5 Просмотрели2476

Мальта: маленькое окошко в железном занавесе карантина
Игорь  Игорь   Мальта , Слима   Дата вылета  сентябрь 2020
Ситуация с ковидом жёстко прошлась по нашим отпускным планам. Одна за другой закрывали страны, даже в шенгенской зоне, свои границы… Ещё чаще закрывалась от других наша, более благополучная в этом плане Германия. Чтобы избежать суеты с отменой бронир...
Читать далее

Дата 22.09.20 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели554

Отзывы туристов