Самарканд встретил Навруз как настоящий всенародный праздник

Самаркандец Ш Страна:Узбекистан
Город: Самарканд
Время отдыха: Дата вылета март 2017

Дата28.03.17 Хороший отзыв2 Ответов 5 Просмотрели819

В этом году очередной раз была исполнена древняя традиция отмечать Навруз как всенародный праздник. В городах и районных центрах Самаркандской области прошли большие народные гуляния – сайил. Особенно многолюдным были парки, площади, скверы областного центра. 

Не центральных улицах, площадях и парках  г.Самарканда разместились представители учебных  заведений, организаций, учреждений, махаллей, где они устроили свою праздничную ярмарку или свой стенд. 

Так, Университетский бульвар был отдано в распоряжение СамГУ, а улица Алишера Навои – остальным Вузам города. Учащиеся колледжей и лицеев обрадовали своими представлениями посетителей самого большого парка города, расположенного в массиве Согдиана. 

Отметили Навруз также представители национально-культурных центров. Они пришли на праздник в своих национальных одеждах, демонстрировали свои традиции и обычаи, выступили с концертными номерами. Все это внес особый колорит в празднование Навруза. Хотелось отметить активность областного отделения Русского культурного центра во главе с его председателем, неутомимым Юрием Огневым. 

В эти праздничные дни Навруз объединил людей – представителей разных национальностей. Люди гуляли, веселились, радовались приходу теплых весенних дней.

По традиции Навруз отметили во всех махаллях города Самарканда. В больших котлах приготовили праздничные угощения: сумалак, плов, халису (халим). А дома по обычаю готовят особый вид плова: туграма плов. Своеобразным украшением дастархана, считается самса с начинкой из весенней зелени.

 

 

Когда речь идет о начале празднования Навруз, связывают это с именем шаха Джамшида и приводят следующее утверждение Омара Хайяма из его книги «Наврузнаме»: «Что касается причины установления Навруза, то она состоит в том, что у Солнца имеется два оборота, один из которых таков, что каждые 365 дней и четверть суток оно возвращается в первые минуты созвездия Овна в то же самое время дня, когда оно вышло, и каждый год этот период уменьшается. Когда Джамшид постиг этот день, он назвал его Наврузом и ввел в обычай праздник. Цари и другие люди последовали ему».

Наряду с народами Центральной Азии Навруз широко отмечается также в таких странах, как Азербайджане, Албании, Македонии, Турции и в ряде других. День весеннего равноденствия празднуется также в некоторых регионах России: Татарстане, Башкортостане, Дагестане. 

В 2009 году Навруз был включен в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества. А в 2010 году Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию, в которой 21 марта был признан Международным днем Навруза (International Day of Nowruz). 

Бывший Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразился так о Наврузе: «Я надеюсь, что по всему миру люди будут отмечать этот день. И пусть в период кризисов, потрясений и перемен, которые происходят, в частности, и в тех самых регионах, где возникла традиция отмечать этот праздник, дух Навруза восторжествует!». 

 

 

 



Фотографии


Комментарии

Очень интересный и познавательный рассказ, правда, я о таком празднике слышу впервые. Вот только до конца не поняла, что он обозначает? Какой все-таки смысл праздника, встреча весны? А так, конечно, очень красиво, нарядные яркие костюмы, вкусная еда - я бы с удовольствием тоже посетила бы такой праздник.

Праздник очень почитаем мусульманским населением и очень радует, что отмечают его как всенародный праздник, который может объединить людей разных наций и вероисповеданий. Рассказ интересный, даже захотелось съездить именно в это время в Самарканд, чтобы ощутить весёлую и торжественную атмосферу.

Действительно очень красочный веселый праздник, я так поняла, что этот праздник празднуют в день весеннего равноденствия. А интересно где зародился этот праздник, не знаете о его происхождении? Празднуют Навруз в семьях или только на улицах, а угощения может попробовать каждый желающий или нет?

Красотище и вкуснотище, что я еще могу сказать! Пока смотрел подборку фотографий, аж слюнки начали течь. Сколько вкусной выпечки, сейчас бы с удовольствием булочку или рогалик тот съел. Гуляния долго проходят? Я так понимаю, что это все за 1-2 дня проходит и съедается.

Другие отзывы об отдыхе в Узбекистане

Покрытый песками
Однажды во время летних каникул я несколько дней подряд взахлёб читала книгу «Узбекские сказки». Не скажу точно, сколько мне было лет, 8 или 9 ? Сюжеты теперь уж и не вспомню, но на всю жизнь сохранились те эмоции и нарисованные детским в...
Читать далее

Дата 27.01.21 Хороший отзыв4 Ответов1 Просмотрели524

Наследие Тамерлана
Самарканд стал первым городом, который мы посетили в Узбекистане, и с первого же дня стало понятно, что отношения с этой страной сложатся прекрасно, как и всё путешествие. Осмотрев знаменитый Регистан — объект № 1, обязательный для ка...
Читать далее

Дата 11.02.21 Хороший отзыв2 Ответов1 Просмотрели926

Долгий день в дождливом Самарканде
Дождь всё не кончался, и тогда, на второй день в Самарканде, я ещё не знала, что он так и будет лить целую неделю. С собой в чемодане было три куртки, на все случаи погодных капризов, так что протекающее небо меня не особо беспокоило. Пожалуй, отсутс...
Читать далее

Дата 31.03.21 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели930

Свадьба в лазурном некрополе
После посещения Регистана и мавзолея Гур эмир я успела по уши влюбиться в красоты Самарканда. Казалось, уже ничто не превзойдёт увиденного, но по плану было посещение комплекса Шахи́ Зинда́. И, признаться, он поразил меня ещё...
Читать далее

Дата 14.04.21 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели857

Отзывы туристов