Осень в Созополе. Сентябрь 2015 год

Olga Страна:Болгария
Город: Созополь
Время отдыха: Дата вылета сентябрь 2015

Дата13.10.15 Хороший отзыв14 Ответов 9 Просмотрели3895

В сентябре мы с моим супругом уже в четвертый раз отдыхали в маленьком городке Созополе на болгарском побережьи Черного моря. Почему мы выбираем осенний отдых, а не высокий сезон? Нет удушающей жары, а море еще очень теплое. Нет толп туристов, дети уже пошли в школу, на пляжах много места, в магазинчиках много фруктов и овощей, рыбаки привозят улов разнообразной рыбы и морепродуктов, начинается сезон скидок на все товары.

Снимаем мы квартиру-студио в частном отеле "La Rose" на первой линии, в 5 минутах от пляжа Хармани, готовим сами или едим в многочисленных кафешках и механах.

Наш отель "LA ROSE"

Кафе на набережной

Такие кафешки есть во всех уголках городка

К сожалению, мы с супругом довольно привередливы в еде и предпочитаем, в основном, готовить сами, тем более, что выбор продуктов очень велик. Конечно, предпочтение мы отдаем свежим морепродуктам, которые можно купить в рыбных лавках в порту Санта Марина или на главной улице возле универсама Море. Все остальные продукты мы покупаем в самом большом универсаме Созополя Болеро, а также в небольшом магазинчике недалеко от нашего отеля на улице Яни Попов. Фрукты и овощи удобнее всего и дешевле выбирать утром в овощных лавках, которые есть буквально на каждом углу в районе пляжей.

Овощная лавка

Сладости на улицах

Что касается отдыха - в Созополе два пляжа: городской, песок на котором очищается каждый вечер маленькой машинкой, и большой частный пляж Хармани. Вот тут уже проблема с чистотой, пляж довольно засоренный, за все годы я ни разу не видела, чтобы там убирали. Так же можно проехать на маленьком поезде-влакче на Имбирный пляж, там песок белый и довольно чисто.

Поезд - влакча, на котором можно проехать по городку и до различных пляжей

На всех пляжах стоят вышки спасателей, на которых ежедневно вывешиваются флаги разного цвета: зеленый - купаетесь без всяких ограничений, желтый - можно плавать, но нельзя пользоваться надувными кругами и матрасами, ну, а если красный - даже в воду нельзя заходить.

Городской пляж

Пляж Хармани

В этом году погода была, как и всегда в это время, очень хорошая - температура воздуха 24-26 градусов, а воды - 25-27 градусов. Правда, после 13 сентября начался шторм, волны были очень большие, и спасатели не разрешали купаться, можно было просто стоять или лежать на кромке волн.

Так штормило в середине сентября

Пирс

Вечером мы ходили в Старый город, любовались его узкими улочками с мощеной булыжником мостовой, где даже двум машинам трудно развернуться, старыми домами, которые стоят уже много - много лет, во многих местах уличные музыканты играют на скрипке, виолончели, гитаре за небольшую плату, люди сидят и просто слушают музыку под шум волн  под развесистыми инжирными деревьями, которые на солнце источают нежный аромат.

Множество домов утопает в зелени

Магазинчик

На набережной в порту Санта Марина

В Старом городе мостовые булыжные, поэтому туда надо идти только в удобной обуви без каблуков, иначе никак! На всей набережной и на улицах Старого города расположены магазинчики, торгующие сувенирами, обувью, одеждой, болгарской розовой косметикой, местной керамикой и многим другим. Куда ни кинь взгляд, увидишь механы, кафе, ресторанчики, в которых можно подкрепиться блюдами национальной кухни, различными десертами.

 

 

Кафе под инжиром

Художники продают свои рисунки на улицах

 

 



Фотографии


Комментарии

Очень аппетитные фото! Мы планируем Созополь на следующий год - в сезон там довольно жарко, шумно и людно, а осенью самое оно, море теплее воздуха - просто мечта. Скажите, на какие экскурсии можно поехать из Созополя, какие корабли бывают в порту?

Здравствуйте! Мы ездили в Бату-болгарскую деревню, там можно приобрести сувениры, научиться лепить кувшины из глины, потом идет программа народной музыки и песен, там что интересно, собирают туристов из самых разных стран, все сидят сначала за столами с традиционными болгарскими кушаниями и вином, потом начинаются конкурсы для взрослых и анимация для детей, потом танцы. В конце болгарские танцоры танцуют на углях. Кроме того, мы ездили в Балчик в ботанический сад с осмотром королевского дворца и дегустацией вин. Еще одна экскурсия- в Ропотамо, это заповедник, по реке на катере вроде парома плывете до моря, по берегам цапли, черепахи, в воде рыбки, которых можно кормить. Но не впечатлило (три часа просто плыть по реке). Еще ездили в Варну, но там просто рассказывают историю Болгарии по дороге, а потом гид оставляет на пешеходной улице для шоппинга. Из порта Санта Марина каждый день идет "пиратский" экскурсионный корабль с заходом в другие городки по побережью. Еще есть экскурсия на остров Святого Ивана, этот остров видно с Созополя. Там раскопки, ловля рыбы с рыбаками и потом барбекю на свежем воздухе, на берегу моря. Но в сентябре мы ни разу не попали туда, уже волны большие и катер не идет в такую погоду. Впрочем, я не представляю, как там провести целый день летом на голых скалах под солнцем!

Ольга, а как обстоят дела с ценами на продукты и жилье? Интересно еще отношение местных жителей к туристам. Искренне надеюсь еще все сложится благополучно в следующем году посетить Болгарию, правда место еще не выбрали куда поехать, вот и присматриваюсь к отзывам от отдыхающих в Болгарии.

Здравствуйте, Николай! Цены на жилье разные- мы жили на первой линии, в пяти минутах от пляжа, и платили за ночь 20 евро на двоих с мужем. Были даже еще дешевле отели, на пляже украинцы говорили, что устроились за 15 евро с двоих. Но это в сентябре, в другие месяцы цены побольше. Я узнавала для дочки с детьми поехать в июле, стоимость составляла 35 евро с номера. Но номера с кухней, мы берем студио, чтобы можно было самим готовить.

Местные жители относятся довольно равнодушно к туристам, не считая тех, кто от этого что-то имеет: хозяева отелей, продавцы, экскурсоводы. Вот там радушие - через край! Практически все пожилое население говорит по -русски, но молодежь уже часто делает вид, что не понимают, надо переходить на английский, а может, и не учат сейчас русский в школах, как раньше. И еще - почему мы выбираем Созополь. Это осень как лето, потому что близко к Турции (всего 42 км от границы), море овощей и фруктов, температура воздуха +25+27, а воды так же +27, очень комфортно! Не надо занимать очередь на пляже, не стоять в толпе, чтобы купить что-то поесть или поехать на экскурсию.

Вы знаете, на счет английского, болгарская молодежь (как показала моя практика) даже не понимает элементарных вопросов. Я обобщаю, так как задала его в маршрутке, набитой учениками где-то 8-9 классов. Маршрутка ехала как раз таки в Сазополь из Бургаса (где поселилась я). В Сазополе была только день на экскурсии. Очень понравилась! Когда мы уезжали, начинался какой-то концерт на площади. Скажите а такие фестивали (концерты) это постоянное явление или мы просто попали так?

Ирина! Сколько раз мы уже были, и всегда в сентябре проходит какой- то фестиваль, программа очень насыщенная, приезжают коллективы из разных городов, и детские и взрослые, в этом году была современная эстрада, в прошлом- фольклор, а кроме того, там есть музыкальная Академия, где проходят концерты классической музыки, в прошлом году попали даже на международный конкурс.

Спасибо за отзыв! Прямо как там побывал, скорее уж лето, в очередную поездку в Болгарию ждем с нетерпением! ПС На одном из фото, рекламный щит "фризьор, маникюр, педикюр" - там как раз парикмахерская в которой моя супруга, каждый раз по приезду красится и т.п, ей нравится и цена и результат .... а я пока она там, в порт хожу рыбу ловить :)

Другие отзывы об отдыхе в Болгарии

Ужас, Но понравиться может малолеткам, которые хотят нажраться.
        На побережье золотых песков очень много неплохих вроде бы клубов, но дело в том, что они все набиты несовершеннолетними, да и просто детьми, чаще всего пьяными, так как руководство клубов даже поощряет и делает все возможное для привлечения т...
Читать далее

Дата 10.08.18 Хороший отзыв3 Ответов1 Просмотрели2002

Добре дошли във Варна!
(*) Добре дошли в България! (Добро пожаловать в  Болгарию)! Часто еще со середины 90-х годов слышал я это приветствие от болгар. И почти всё Черноморское побережье от Балчика до Созополя мне знакомо. Крайней поездкой «на болгарские моря» был аутентич...
Читать далее

Дата 02.09.18 Хороший отзыв0 Ответов4 Просмотрели2181

Хороша страна Болгария...
           Болгария оставалась для меня одной из немногих европейских стран, где мне ещё не удавалось побывать. В послевоенные годы Болгария была самой доступной и популярной для советских граждан “заграницей”. Тем не менее ни я, ни мои родители в Бо...
Читать далее

Дата 16.09.18 Хороший отзыв7 Ответов4 Просмотрели2968

Горнолыжный курорт Банско - очень интересная возможность
Ашот Б  Ашот Б   Болгария , Пампорово   Дата вылета  декабрь 2019
Г/л курорт Банско представляет собой единую зону катания, с центральной осью подъемников и десятком вспомогательных и боковых креселок. Все подъемники курорта - кресельные, кроме главного, кабинного. Бугелей нет. Думаю, что общая протяженность трасс ...
Читать далее

Дата 28.12.19 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели498

Болгария. Легенды и современность Несебра.
Болгария. Легенды и современность Несебра. Несебр находится на скалистом небольшом полуострове шириной в 300 и длиной 850 метров. Город принято разделять на два района: старую часть, в которой сосредоточены многочисленные архитектурные памятники,...
Читать далее

Дата 06.03.21 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели615

Отзывы туристов