Выставка в Ивановском саду

Самаркандец Ш Страна:Узбекистан
Город: Самарканд
Время отдыха: Дата вылета май 2016

Дата24.08.16 Хороший отзыв2 Ответов 3 Просмотрели1138

Выставка в Ивановском саду

В августе 1894-го года военный губернатор Самарканда граф Н. Ростовцов получил из Санкт-Петербурга известие о намерении министра земледелия и государственных имуществ России А. Ермолова посетить Туркестанский край.

Дабы в наилучшем свете представить современное состояние сельского хозяйства и промышленности региона Николай Яковлевич повелел начальнику Самаркандского уезда образовать специальный комитет из представителей местного купечества, землевладельцев, фабрикантов и заводчиков для устройства в городе соответствующей выставки. Уже третьего сентября общее собрание избрало из своей среды исполнительный комитет под председательством полковника А. Черневского. В него вошли десять членов, четверо из которых - известные купцы и предприниматели Махмудбек Юсупов, Мирза Якуб Камаль Аминов, Мирза Алимбек  Бабабеков и Давид Калантаров - являлись коренными жителями Самарканда.

Необходимые для выставки средства были собраны довольно быстро – 200 рублей ассигновало городское управление, а остальные 1600 получены по подписке от купцов и фабрикантов. Местом для нее был избран Ивановский сад (так в то время именовалось место, известное нынешним самаркандцам под названием «парк-озеро»). Комитет действовал слаженно и весьма оперативно: уже к концу сентября было завершено сооружение всех павильонов, а первого октября многочисленные экспонаты выставки заняли в них свое место. Для пополнения средств было решено сделать выставку общедоступной, но платной: в день открытия за вход платили один рубль, а во все последующие дни 20 копеек с человека.

В полдень 2 октября на выставку прибыл высокий гость в сопровождении военных губернаторов Самаркандской и Сырдарьинской областей графа Н. Ростовцова и генерал-лейтенанта Н. Королькова. У входа их встретили члены распорядительного комитета и представители городской элиты. Один из крупнейших экспонентов выставки известный винодел Дмитрий Филатов по русскому обычаю от лица предпринимателей поднес  министру хлеб-соль на серебряном блюде и обратился к нему с приветственной речью. Поблагодарив русскую депутацию, Александр Сергеевич подошел к группе коренных жителей города.

От имени местного мусульманского населения гостя поприветствовал и пригласил за дастархан самаркандский народный судья Мулла Мир-Низаметдин-ходжа Мир Абдул Гафар Ходжинов. «Дастархан» этот представлял собой широкий и длинный стол, покрытый разноцветными яркими скатертями и сплошь уставленный всевозможными кушаньями, сластями и плодами. Обтянутая шелками палатка, декорированная большим количеством растений, представляла собой уникальное зрелище. Трапеза продолжалась 45 минут, и все это время завтрак сопровождался концертом областного хора духовой музыки. Отдав должное радушию хозяев, министр приступил к осмотру выставки, который продолжался четыре часа.

Ознакомившись с добротной продукцией русских предпринимателей, министр пожелал внимательнее присмотреться к деятельности местных производителей. Особое внимание А. Ермолова привлекла узбекская юрта, в которой две женщины – Тинык-ой Дусметова и Гульсара Рахметова  - ткали красивый ковер. Само по себе появление женщин-узбечек среди экспонентов стало для министра большой новостью: внимательно осмотрев внутренность юрты и их работу, Александр Сергеевич, выразив свое удовлетворение, пожелал ознакомиться и с отделом земледелия, в первую очередь, с орудиями производства. Всеобщее восхищение вызвал сам павильон своей изящной художественной отделкой в восточном стиле.

Внимание гостей привлек и тандыр, у которого хлебопеки демонстрировали свое мастерство. Горячие лепешки, извлеченные из печи, тут же предлагались публике. Причем желающих отведать хлеб оказалось так много, что пекари едва успевали справляться со своей работой.

Отведал министр и различные сорта самаркандского винограда, осмотрел экземпляры американского и местного хлопчатника, составлявшие основной продукт туркестанского экспорта. Затем наступил черед отдела шелководства. Здесь высоким гостям продемонстрировали шелкоразмотные станки усто Ходжи-Латифа Хасанова.

Как писал в своем отчете о выставке секретарь Самаркандского областного статистического комитета М. Вирский, «в ней экспонируют все известные в области и за ее пределами наши фабриканты шелковых материй – Шакирджан Ниязов и наследники Мирза Бухарина, выставившие массу готовых и разнообразных изделий своих фабрик и несколько шелкоткацких станков, работавших канаусы, бархат, платки, чесунчу, шелковые покрывала, пояса, шарфики… Производство первого начато с 1870 года, вторых – с 1865».

Далее министр и его спутники ознакомились с искусством знаменитых самаркандских ювелиров – усто Хамробоя Юлдашбаева, Ибрагима Камильбаева и Ходжи Заргара. Особенно поражен был А. Ермолов  изящным ларцом работы почтенного, известного всему Самарканду усто Ходжи Заргара, в котором серебряный шарик, вращаясь, показывал различные фазы луны. Весьма дорогое изделие, хотя и привлекало массу посетителей выставки, так и осталось не купленным – отпугивала его высокая цена в 200 рублей!

Двойной праздник самаркандцев – первым посещением города министром земледелия и выставка – окончился вручением наград. Помимо русских  экспонентов - известных в крае и за его пределами купцов и предпринимателей, высокой оценки были удостоены и коренные жители. Так, жителю кишлака Багишамал Азраткулу Алимбекову за разведение арабских овец была присуждена серебряная медаль, бронзовые награды получил за чугунно-литейные изделия Худояр Касымбаев и Ходжа-Латиф Хасанов за размотку шелка. Похвальных листов удостоились: Тинык-ой Дусметова за ковровое производство, Алимбек Бабабеков – за обработку земли и земледельческие орудия, братья Туракул и Мухамед-Закир Рахматовы -  за производство берд для ткацких станков, Адыл Алимбаев – за гончарные изделия, Хамракул Юлдашев – за ювелирные изделия и Шакирджан Ниязов – за шелковые изделия.

Завершая описание этого важного для Самарканда события,   вышеупомянутый обозреватель писал, что задуманная и успешно проведенная выставка показала «произведения местного сельского хозяйства и промышленности в том именно виде, в каком эти произведения поступают на рынок или вывозятся из области». Видя в этом самое главное и ценное значение, он пожелал и впредь без всякой предварительной подготовки устраивать подобные выставки. Именно тогда «они приобретут действительно полезное, а не дутое значение».

Рубен НАЗАРЬЯН.




Комментарии

Конечно, после того, как протянули железные дороги к Самарканду, потоки товаров, да и капиталов усилились, и через 5 лет уже можно было чем-то хвастаться. Но, думаю, в целом, здесь, как и во всей Средней Азии, господствовала феодальная отсталость.

В действительности эти первые шаги по ознакомлению с краем, обычаями, культурой. После таких визитов поставлялась техника, обучался персонал и страна начинала развеваться семимильными шагами.

Другие отзывы об отдыхе в Узбекистане

Покрытый песками
Однажды во время летних каникул я несколько дней подряд взахлёб читала книгу «Узбекские сказки». Не скажу точно, сколько мне было лет, 8 или 9 ? Сюжеты теперь уж и не вспомню, но на всю жизнь сохранились те эмоции и нарисованные детским в...
Читать далее

Дата 27.01.21 Хороший отзыв4 Ответов1 Просмотрели524

Наследие Тамерлана
Самарканд стал первым городом, который мы посетили в Узбекистане, и с первого же дня стало понятно, что отношения с этой страной сложатся прекрасно, как и всё путешествие. Осмотрев знаменитый Регистан — объект № 1, обязательный для ка...
Читать далее

Дата 11.02.21 Хороший отзыв2 Ответов1 Просмотрели926

Долгий день в дождливом Самарканде
Дождь всё не кончался, и тогда, на второй день в Самарканде, я ещё не знала, что он так и будет лить целую неделю. С собой в чемодане было три куртки, на все случаи погодных капризов, так что протекающее небо меня не особо беспокоило. Пожалуй, отсутс...
Читать далее

Дата 31.03.21 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели930

Свадьба в лазурном некрополе
После посещения Регистана и мавзолея Гур эмир я успела по уши влюбиться в красоты Самарканда. Казалось, уже ничто не превзойдёт увиденного, но по плану было посещение комплекса Шахи́ Зинда́. И, признаться, он поразил меня ещё...
Читать далее

Дата 14.04.21 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели857

Отзывы туристов