Сберечь мгновения истории

Самаркандец Ш Страна:Узбекистан
Город: Самарканд
Время отдыха: Дата вылета апрель 2016

Дата03.08.16 Хороший отзыв1 Ответов 1 Просмотрели1174

 

Характеризуемый  как  «Музей под открытым небом»  город Самарканд знаменит не только своими историческими памятниками и святыми местами, но и является городом, который хранит  редкостные памятники старины.

Сбор, хранение, демонстрация и пропаганда исторических, художественных и научных источников стали основной причиной создания музея. Об идее создания музея в Самарканде приводятся сведения в документах научного архива Самаркандского Государственного музея-заповедника. Опубликованная в 1893 году в местной газете «Окраина» статья чиновника Эварницкого «История культуры Узбекистана» стала толчком для создания самаркандского музея. По мнению автора, для предотвращения вывоза культурных ценностей за пределы Самарканда необходимо было создать музей. За последующие три года государственными деятелями и местными уполномоченными лицами эта задача была решена. Так, наряду с другими крупными научными учреждениями Узбекистана, был сформирован музей города Самарканда, который официально открылся 21 июля 1896 года.

Создание музея, хранение экспонатов, их демонстрация и пропаганда поставили перед научными его сотрудниками важные задачи. Стали организовываться различные археологические, этнографические и научные экспедиции. В результате этих плодотворных работ Самаркандский музей по ценности и неповторимости экспонатов стал одним из ведущих музеев Центральной Азии.

На сегодняшний день в состав фонда из 230 тысяч экспонатов входят археологические, этнографические, геологические, зоологические коллекции, большую ценность предоставляют собрания монет, предметов изобразительного искусства, ремесленничества.

Большой вклад в пополнение музейного фонда и  распространения народного наследия среди широких масс в первые годы создания музея внесли такие ученые, как М. Ростиславов, В. Вяткин, М. Массон, И. Сухарев, О. Сухарева, Л. Ремпель, М. Урманова, М. Юсупов, Е. Упфал и Е. Забродин.

Начавшие свою деятельность в Самаркандском музее в 70-80 годы прошлого века и вложившие свой вклад в дело поднятия музея на мировой уровень, музейные сотрудники Х. Курбанов, Е. Лушникова, А. Ганиев, Р. Каюмов, Ш. Рузимуратов, Н. Махмудов, О. Погорелова  и сегодня передают свои знания молодым коллегам.

В 1982 году на основе Самаркандского музея  был образован Самаркандский государственный историко-архитектурный и художественный  музей-заповедник. В его составе действуют музей на городище Афросиаб, областной краеведческий музей, дом-музей Садриддина Айни,  комплекс Мирзо Улугбека,  Иштыханский музей истории, музей истории в Пахтачийском районе, музей истории города Каттакургана.  А также такие архитектурные памятники, как комплекс Биби Ханым, мечеть Хазрат Хызра, мавзолеи Амира Темура, Ходжа Данияра, Имама ал-Мотрудий,  медресе Нодир Девонбеги,  святыни Чорчинор и  Хазрати Довуд. Существующий когда-то под разными названиями ведущий музей Самарканда - Государственный музей истории культуры Узбекистана - считается основным культурно-просветительным и научным центром.

За период своей деятельности Самаркандский музей неоднократно участвовал на представительных выставках зарубежных музеев и галерей, демонстрируя наши артефакты. Например, в России, Италии, Франции, Голландии, Нидерландах, Японии, Корее и Китае. После того, как наш музей стал членом Международного Совета Музеев (ИКОМ) при ЮНЕСКО в 1978 году, мы стали участвовать не только на выставках, но и на международных научных симпозиумах.

В деле улучшения и усовершенствования деятельности музеев в нашей стране принят ряд законов, в результате исполнения которых на сегодняшний день в Самаркандском Государственном музее-заповеднике были проведены уникальные работы по реконструкции и коренному обновлению научных экспозиций. В эти дни активно ведётся работа над «Экспозицией Независимости» в соответствии с разработанной научной концепцией.

Богатое культурное наследие, доставшееся нам от наших великих предков, наряду с чувством гордости, возлагает на нас ответственность за его сохранение. Кроме того, учитывая, что сегодняшний день может стать историей завтра, деятельность сотрудников музея по научным исследованиям, сбору экспонатов и их изучению и демонстрации продолжается.

Сафура РУЗИМУРАТОВА,

заведующая отделом искусств

Государственного музея истории культуры Узбекистана.

Гульбахор АБДУРАХМАНОВА,

старший научный сотрудник отдела искусств.




Комментарии

Другие отзывы об отдыхе в Узбекистане

Покрытый песками
Однажды во время летних каникул я несколько дней подряд взахлёб читала книгу «Узбекские сказки». Не скажу точно, сколько мне было лет, 8 или 9 ? Сюжеты теперь уж и не вспомню, но на всю жизнь сохранились те эмоции и нарисованные детским в...
Читать далее

Дата 27.01.21 Хороший отзыв4 Ответов1 Просмотрели524

Наследие Тамерлана
Самарканд стал первым городом, который мы посетили в Узбекистане, и с первого же дня стало понятно, что отношения с этой страной сложатся прекрасно, как и всё путешествие. Осмотрев знаменитый Регистан — объект № 1, обязательный для ка...
Читать далее

Дата 11.02.21 Хороший отзыв2 Ответов1 Просмотрели926

Долгий день в дождливом Самарканде
Дождь всё не кончался, и тогда, на второй день в Самарканде, я ещё не знала, что он так и будет лить целую неделю. С собой в чемодане было три куртки, на все случаи погодных капризов, так что протекающее небо меня не особо беспокоило. Пожалуй, отсутс...
Читать далее

Дата 31.03.21 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели930

Свадьба в лазурном некрополе
После посещения Регистана и мавзолея Гур эмир я успела по уши влюбиться в красоты Самарканда. Казалось, уже ничто не превзойдёт увиденного, но по плану было посещение комплекса Шахи́ Зинда́. И, признаться, он поразил меня ещё...
Читать далее

Дата 14.04.21 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели857

Отзывы туристов