Цейлон или Благословенная земля Шри Ланка

Город: Галле
Время отдыха: Дата вылета март 2016

Дата08.03.16 Хороший отзыв5 Ответов 11 Просмотрели3516

Цейлон или Благословенная земля Шри Ланка

Никогда не думала, что поеду на Шри ланку. Слишком мало информации о стране, да и цены всегда были завышены... Experience is like spirit , конечно, уже снято много видео , написано немного путеводителей . Но опыт - это то, что проживаешь с душой, у каждого он свой , неповторимый.

Итак, мы решили поехать в отпуск через TEZ TOUR, ибо цена при самостоятельной организации поездки почти ни чем не отличалась, а наш отель на booking стоил даже дороже. Кстати, работа турфирмы на встрече и проводах закончилась )) никакой информации о стране, экскурсиях , встречи с гидом не было ) что может и к лучшему.. Выбрали наугад курорт хиккадува, вроде бы он самый молодежный. Отель hikkaduwa beach - в 10 м от океана и в 2х минутах от автобусной станции. Забегая вперёд, скажу , что если хочется большой пляж, волны и тусовки , то лучше выбирать отели в промежутке между citrus и top secret (тут же много серферов, делают кальяны). Если рассматриваете экономный отдых , ищите любой отель на другой стороне дороги , ближе к вокзалу.

Дорога из аэропорта заняла 4 часа (обратно мы ехали по highway 2 часа), air Arabia не выдает иммиграционные карты (прежде чем встать в очередь на паспортный контроль - лучше их найти и заполнить на стойке инфо), а питание не включено в стоимость билета (можно заказать отдельно). Туристов очень мало, чувствуется кризис.. Нам пришлось ждать другого рейса в аэропорту и ещё 4х человек, прежде чем доехать до отеля.. Взяли симку за 10$ для доступа в интернет. К слову, в аэропорту кроме стандартных товаров duty free - продаются стиральные машины, пылесосы, утюги ..))

Жизнь и туризм - это созерцание. Дайвинг, Сноргклиг, рафтинг - не то, да это круто , увлечение хобби эмоции , но это лишь адаптация своих интересов к возможностям страны , куда въезжаешь . Смотрите в окно , по сторонам, гуляйте по закоулкам и созерцайте , и даже если нет переводчика , многое можно понять и так , а базу насытить фактами Гугл серч..

День 1. Обзор хиккадува.

Прямо как приехали , так и ушли в обзор ) нас привезли в 8:30, а заселили только в 13.. Сразу чувствуется Азия - сумасшедшее движение на дороге, кто больше - тот и главный , как правило, это автобусы, из которых грохочет музыка.. и конечно, несметное полчище тук туков (здесь они попроще, чем в Таиланде). В тук туке 9 л.с, цена нового 4000 $, как правило, его берут кредит на 5 лет. Зп водителя 18000 рупий (9000 р, по курсу ранее 4500 р) рупий , зп учителя - для сравнения 30000 рупий..

Вообще, местные очень ленивые и многие из них косоглазые (к сожалению , не нашла объяснения этому факту , скорее всего геном). Днём в курортной зоне многое закрыто, мало кафешек , в основном захудалые забегаловки . Нет английских пабов с иностранцами как на Бангла Роуд, может, потому что пиво не вкусное ;)

Вино продаётся в закрытых магазинах (т.е. все витрины находятся за спиной кассира, вход внутрь невозможен). Часто Русские, да и все туристы, попадаются на уловку, и берут ром красный за 2000 рупий, но лучше сразу спросить у продавца про арак (местный ром из кокоса). Он стоит дешевле 650. А если сдавать бутылку каждый раз, как местные алкаши, то получишь скидку )

Самые ленивые и бедные ходят в саронгах и рубашке (мужчины), часто босиком и с пакетом, кто хоть чем то занимается носит брюки , редко джинсы и футболку навыпуск, белые воротнички - рубашка заправленная в брюки и хоршая обувь.

После 20 делать особо нечего.. Хотя?!... в последний день мы узнали, что рядом с вокзалом есть огромный стадион , где довольно часто проводятся матчи по крикету.

Но это не главное - самое яркое впечатление - бушующий волнами океан, который как бы спорит с неугомонным чириканьем птиц и попугаев. Океан везде - в 10 метрах в отеля, в 100 м от железной дороги ..

День 2. Экскурсия в Галле

Не хочется писать по шаблону, что галле - это старинный город форт и прочее . Просто съездите туда , побродите по европейским улочкам , посидите под могучими деревьями счастья. Вполне хватит пол дня, чтобы все посмотреть и сделать лучшие фото. А ещё купить подарки в магазине embark и помочь диким собакам

Добираться всегда лучше и безопаснее на поезде с открытыми окнами. Билеты до Гале 2 класс - 40 рупий , расписание поездов можно посмотреть на гос портале http://www.eservices.railway.gov.lk/schedule/homeAction.action?lang=en

(но цена отличается немного), интервал 1-1,5 ч. Иногда поезд опаздывает на 20 мин. Автобус стоит дороже и идёт дольше.

День 3. Коломбо - пекло и толпы народа

Курорты это хорошо, но лучше побывать в столице хоть раз. Так мы и подумали, когда поехали (опять же на поезде, который идёт всего 1,5 часа , цена 160 рупий), ещё хотелось посмотреть пару храмов и конечно зоопарк. Но рассказ будет не об этом)

Обмен валюты - отдельная тема, обычно все пишут вскользь, где и как менять . Но мы реально столкнулось с проблемой - в Коломбо и вообще банках обмен только с паспортом , везде очереди . А при входе тебя встречает грозный охранник с ружьем и интересуется , зачем ты пришёл. Паспорта у нас не было , неужели 1,5 часа зря на поезде проехали ?) банкоматов не так много , часть не работает или принимает только карту visa. в поисках очередного банкомата по жаре +40, нас поймал чувак из за угла - повёл к себе в магазин , спасение !! Но ! Выдал по 5000 рупий , а местные очень не любят большие деньги .. Пришлось искать снова банк, чтобы разменять все по 1000 хотя бы..

2 цель - покушать , ибо мы поехали рано и остались без завтрака. Цены везде в 1,5 - 2 раза дешевле , чем в хиккадува (пример , сок на улице в Коломбо стоит 50 рупий , на курорте - 250-300). Кафе норм у вокзала почти нет , все едят руками даже рис , в других заведениях пирожки только. По всему городу , как и по стране, много статуй Будды под стеклом или девы Марии - это мини храмы, где можно быстро помолится. Почему под стеклом ? Чтобы никакая обезьяна или птичка , не испортила прическу святому. Так же у местных есть традиция привставать с сидения в машине или автобусе , когда проезжают место, пострадавшее от цунами..

Побродив сквозь толпы индусов , решили долго не задерживаться в городе и ехать в зоопарк. Такси до зоопарка вышло нам в  700 рупий, в то время как автобус домой от dehiwala до хиккадува 105 рупий на чела.

Вход в зоопарк 2500 рупий на чела . Территория небольшая , животные спят на жаре. Куча детей и школьников. Все едят семьями с детьми на земле рис из листьев или газет вместо тарелки.. Влюбилась в жирафов - самые милые и стеснительные создания! С удовольствиям едят бананы и дружно провожают грустным взглядом

День 4. Попытка загореть и поваляется на пляже споткнулась о толпы школьников, наверное, так они проводят уроки физкультуры и плавания.

А бассейн был заполнен немцами и харкающими индусами...

Черепашья ферма : популярный вид бизнеса у местных , их несколько вдоль берега . Здесь можно посмотреть как выращивают маленьких черепашек , кормят , спасают и лечат больных, есть кладбище черепашек . Мы поехали в ближайшую ферму от вокзала хиккадува , на автобусе 30 рупий на двоих , 3 км в сторону Коломбо , цена 500 рупий за вход ( в других центрах 1000, хотя суть та же ), рядом центр цунами , красивый дикий пляж и статую Будды у озера .

Обратно можно поймать уже любой автобус , в ту сторону только местные красные автобусы или до ADDARAWATA. Ну а дальше пора было строить планы на завтра и брать экскурсию в канди. Про этот город снято много шикарных видео, подробно описано, как взять местного гида , который обязательно расскажет и покажет реальные отзывы . Все кул, и мы сделали почти так же, но - решили устроить свою экскурсию . Цена за вход к слонам в питомник 2500 рупий , или 50$ за двоих (к слову в Индии или Тае это бесплатно , и все таки посмотреть как слоны купаются не так уникально, как например пообниматься с живым тигром за эти же деньги) , в храм зуба Будды, куда всех возят - мы тоже не поехали , на Бали за 2000 р, включая проезд, можно увидеть гораздо более красивые живописные уединенные места и храмы temples. поэтому мы поехали в другой храм, заодно посмотрели долину канди и озеро - вид шикарный . Так же съездили в ботанический сад - 10$, а чайную плантацию решили оставить по программе , посещение бесплатно . А слонов можно так же посмотреть в Colombo zoo , и представление не хуже

День 5. Загадочный канди

цена на экскурсию в среднем 100-115$ за машину , входные билеты оплачиваются отдельно . Мы нашли за 13000 рупий (95$). Выезд утром в 4, дорога 4 часа . К слонам не едем, только чайная фабрика, ботанический сад и озеро . Правда, в итоге пришлось оплатить ещё Билеты за highway 450 рупий

В 8 мы уже были в саду специй, в 14 выехали из города , больше всего времени провели в ботаническом саду 1,5 часа, но можно и больше, просто бегом все .

По дороге наблюдали интересную картинку - церемонию сбора пожертвований монахам и посвящение. Все жители деревни, одетые в белое, встречают монахов и кладут в тазы еду и деньги . Подаяния можно принимать до 12 дня, позже медитирующие монахи не могут кушать публично..

Немного фактов о чайной фабрике:

За день одна женщина собирает 25-50 кг чая

Шри ланка обеспечивает 98% экспорта , 2 место в мире по производству чаю (1 Индия, 3 Кения).

7 дней растёт лист, 24 часа сушат , каждые 6 часов перемешивают руками для сушки используют норм воздух , не сухой и не горячий.

золотой чай и Белый чай изготавливается только из верхней части из пестика листа , сушится на солнце. Он самый дорогой, его собирают всего 25 кг за месяц, в то время как черного чая 1250 кг в день

2,5 часа уходит на ферментацию черного чая (зелёный чай делается из тех же листьев , что и чёрный, но не ферментируется). После сушки получаются коричневые и черные листочки - коричневые это стебельки (не пригодны для настоящего чая) , потом ещё сортируют. Далее чай сушат в печке каучуковым деревом - дровами , он даёт хороший запах. Чем мельче части чая - тем крепче чай) ну а то, что мы пьём в пакетиках - это всего лишь чайная пыль )

Канди - отличное место, настоящий город . Не пожалейте денег и времени и съездите сюда , гораздо приятнее и симпатичнее , чем Коломбо , люди более современные , много красивых мест , где можно погулять - озеро, королевский ботанический сад ( один из лучших парков, ни чуть не уступает Central Park в Нью Йорке , огромная территория , в разы превышающая зоопарк в Коломбо , а вход стоит дешевле -1100 рупий , любимое место для свиданий у местной молодёжи ) в парке на нас напали индусы и начали фотографироваться всей семьёй. В городе Много современных кафе, булочных , магазинов, рынков . А ещё только тут очень много обезьян диких. Около храма зуба Будды есть мужичок с ручной обезьяной и коброй , не попадитесь - только коснётесь обезьяны - с вас берут 500 р за фото.

Вообще не обязательно ехать к слонам или в сад специей ( там вам расскажут про всякие лечебные мази и бальзамы, ананасы , но никак не про специи) , мы даже не ходили к Будде , нет смысла платить за вход в храм 1000 рупий . Остановились в другом месте по дороге и бесплатно все посмотрели )

Подводя итоги, хочу поделиться своим рейтингом азиатских стран:

*** в рейтинг вошли так называемые пляжные с траны, без учета крупных городов типа ГонКонг, Куалу Лумпур, Сингапур и пр.

1 место: Бали (Индонезия) и Пхукет (Тайланд), Бали поражает своей красотой и архитектурой, место, где за небольшие деньги можно и на вилле пожить, и увидеть всю страну , минус - далеко лететь 19 часов. Много туристов из разных стран, рестораны на любой вкус и кошелёк.

В Таиланде самая богатая инфраструктура - все работает круглые сутки, всегда можно попить фреш на улице , а не только в кафе (лучший и самый дешевый из всех стран рейтинга ), куча магазинов и тц, клубы, много интересных достопримечательностей, колоритные пляжи, недалёко лететь, богатый животный мир - обезьяны , тигры, кафе с кошками

3 место - шри ланка, океан - пляжи (лучше, чем на гоа), есть , что посмотреть , но очень далеко до всего добираться и дорогая стоимость экскурсий , еда - 3, выбор гораздо меньше , чем в других странах ( в кафе долго несут счёт, много вегетарианских заведений, если чего то нет - а такое часто бывает, бегут в соседний магазин ) , все закрыто после 19., удобный перелёт , можно проехаться на поезде. Шум океана и разнообразное щебетание птиц - очень расслабляет

4 место - Вьетенам , но лучше лететь в ня чанг, в муйне очень далеко добираться на автобусе 6 часов , неплохие отели, дешевые магазины, но можно отравится.

5 место - Индия, гоа , хотя может и 4.. Только потому что вечные проблемы с электричеством, очень грязно , легко отравится , короче ревизорро даже бы в перчатках ничего трогать и пробовать не стала )) но шикарный ром за 100 рупий, интересная культура и традиции, еда даже лучше, чем на шри ланке.

Выбор всегда за вами , а я бы ещё с удовольствием съездила на боракай ) думаю, он уверенно займёт 2-3 место )

Очень интересный и подробный отзыв!

Шри Ланка - малознакомая нам страна. Интересно было прочесть, еще больше посмотреть снимки. Что-то показалось, бедно там в плане благосостояния, но красота природы удивительная. Так понимаю, по улицам обезьянки бегают свободно. На людей не нападают?

Я бы также Шри-ланку поставил бы на третье место среди азиатских стран. Но думаю, что мнение существенно могло бы измениться, если бы сразу отправится в Канди, а не в Коломбо. А вы как думаете, изменилось бы ваше мнение об этой стране? Спасибо, за интересный, познавательный и энергичный (в движении) отзыв.

Интересный и познавательный отзыв. Шри Ланка действительно не так популярна среди наших туристов и едут туда скорее в поисках экзотики, с целью поближе познакомится с азиатской культурой. Мы привыкли что море и отпуск это Турция или Египет они у всех на слуху вот и ломимся туда толпами, забывая что в мире есть еще масса прекрасных мест где можно не только получить отличный загар, но и узнать что-то новое для себя. Скажите а во сколько обошелся такой тур?

Что мы знаем об этом государстве острове сейчас? Да практически ничего. Многие связывают эту страну с чаем и что находится она где-то в Индийском океане. Шри-Ланка незаслуженно забытая страна у наших и зарубежных операторов и спасибо автору этого рассказа за нужные каждому туристу подсказки.

Фотографии выше всяких похвал, фильтры все подобраны по делу и украшают изображение. Хотя я конечно не профессионал.))) А вообще в связи с закрытием для большинства туристов Турции и Египта отдыхать стало намного интересней и веселее. Сколько новых направлений продвигается.

Олег, спасибо за приятные слова )) тур стоил 110 тыс р. (раньше смотрели он от 200 тыс и выше был), билеты на эти даты быи 42000 р с пересадками (на человека), на Бали в свое время летали за 28000 р туда обратно на человека. Поэтому при самостоятельной организации = 42000 * 2 + 25000 отель + трансфер (такси обычно берет 6000 рупий , поезд понятно дешевле, но с чемоданами не очень удобно).. Визу делали сами - подтверждение моментальное, цена 35$

Обезьян много именно в Канди, местные их боятся. они достаточно агрессивные )) но покушать не откажутся. Самые добрые обезьяны в Таиланде, их там очень много, кушают с рук, подходят , за шорты дергают) самые дикие на Бали - вечно все воруют у туристов.. Все зависит от человека - если никого не обижать и громко не кричать, никто не нападет .. Если поедете на Пхукет - съездить в питомник к тиграм, с ними можно пообщаться вживую, полежать погладить, даже взрослых особей

Наталья. согласна )) и спасибо за комментарий! сейчас еще популярно ездить в Кению, столько стран в Африке интересных, куда мало кто вообще ездит.. Чего только ЮАР стоит... Смотрели фильм Смешанные с Адамом Сандлером? посмотрите, после этого так и тянет в ЮАР на завтрак с жирафами )

Роман, да наверное, если бы мы сразу в Канди поехали - впечатление скорее всего лучше было бы.. Опять же туда лучше ехать на 2 дня, тем более из курортной зоны.. Но не поехали, потому что очень мало инфо о городе.. и не заслуженно.. поэтому не понятно было изначально, что можно посмотреть, куда сходить... все пишут только про Храм зубба будды и слоновий питомник (который в другом месте расположен)... а жаль...и хотя бы там можно нормально пообедать, самые цивилизованные кафе..... канди чем то напомнил Далат (Вьтенам)