Максим Цепков Страна:Мальта
Город: Слима
Время отдыха: Дата вылета сентябрь 2012

Дата25.09.15 Хороший отзыв0 Ответов 10 Просмотрели2274

Почему-то в отелях, в которые я приезжаю WiFi работает как-то неустойчиво. Здесь был в субботу утром - и сломался, прделагают попользоваться общественными компами - бесплатно, только их два и они стабильно заняты. Так же было весной в Италии, тоже пару дней чинили. Подключаюсь проводом вместо их компьютера, способ срабатывает если убедить даму на ресепшн, что ничего страшного. А аргумент за мой комп - русская клавиатура. Но все-таки публиковать таким образом - не слишком комфортно. Публиковать удобно из номера вечером, а в номерах тут бесплатного WiFi нет, увы. И вообще, постепенно втянулся в учебу - и со временем не слишком свободно. потому как учеба тут включает развлекательную программу тоже. публи Так что эта публикация - за несколько дней сразу.

Впечатление об обучении - позитивное. Главное - возможность интернационального общения, и группы тут реально интернациональные. В моей группе трое русских (со мно вместе), остальные - из разных стран - Германия, Испания, двое вроде корейцы или китайцы. У меня комбинированный курс, 4 часа (которые академические, по 45 минут) с группой и еще 2 часа - индивидуально, и это - хорошая комбинация. Таким образом, после 3 часов почти общения в группе надо выдержать еще 1.5 часа диалога с преподавателем на индивидуальном занятии, и мне вполне удается - чем я доволен. Но с точки зрения методов обучения, оно тут - классическое. Новых наработок, интенсива - нет. Хотя это, наверное, адекватно для большинства студентов. Они настроены больше на обучение для удовольствия, и интенсив - не так много посещают. Многие учатся по месяцу более, квартал, например. Правда, продвигаются сильно - если упираются. А помимо занятий, как я упоминал выше, школа ведет ежедневные мероприятия развлекательного характера, которые тоже позволяют активно общаться на английском - если, конечно, ты это делаешь, а не кучкуешься исключительно с соотечественниками общаясь на родном языке. Да, школ на Мальте много, моя - AM Language Studio, мне ее рекомендовали как хорошее качество при демократичных ценах.

Дальше - россыпь заметок, а потом фотки.

О еде. Она на Мальте - весьма дешевая еда по сравнению с Европой, той же Италией, например, с Москвой уж не сравниваю. И рыба - с удивлением обнаружил, что она не по весу (как в Италии принято), а за рыбину там, где я ел сегодня, во всяком случае. Стабильная цена за обед или ужин - 30 евро, и это с вином. Рыба на Мальте свежая, а порции - большие, в основном блюде есть вкусный и разнообразный гарнир, мне тут к рыбе принесли картошку, тушеные овощи, вареные овощи, свежие овощи - и по количеству можно думать, что это на выбор. Нашел свой любимый, с недавних пор, аперитив Aperol Shpitz. А еще - смузи.

В отеле на завтрак один сорт помидор - свежие нарезанные, и другой - запеченные (может, тушеные или слабо жареные, не знаю, как точно называется). Это - разные сорта, свежие - они как сливы, вытянутые и не слишком большие, а запеченные - круглые. Все ничего, но я бы хотел запеченные в свежем виде, они явно спелее. Хотя нельзя сказать, что режут совсем зеленые как в Португалии, но все-таки. Ан нет, почему-то спелые только жарят.

Английское наследие тут проявляется в устройстве умывальников даже в туалетах в барах и ресторанах - два отдельных крана по углам раковины, по середине - часто висит дозатор для мыла, и есть пробка чтобы заткнуть раковину...

Ездил в Витториозу. Это такой небольшой город на одном из 3 полуостровов с другой стороны от Валетты. Там был в Морском музее.

Лев и Единорог. Помните, у Кэролла...

А это - носовая фигура.

Типичная улица

Мальта продолжается...

На многих домах на Мальте вмурованы такие вот фигурки - мадонна, или Христос, или святые.

Древний автобус.

Мальта продолжается...

Цветы на улицах стоят не только на лестницах, но и в узких проходах между домами. И это радует глаз среди камней.

Мальта продолжается...

Деревья растут буквально из камней, узенькая полоска земли.

Подъем флага среди кактусов

Мальта продолжается...

Город на полуострове отделен от остальной части стеной со рвом

Мальта продолжается...

А в конце полуострова - традиционный форт, также отделенный водой от остальной части.

Мальта продолжается...

Вид на Валетту. Слева видно океанский корабль в бухте, который по высоте вполне сравним с окружающими

Мальта продолжается...

Еще раз был в Валетте. Памятник павшим - бронзовый солдат лежит подобно древним королям, не умерли, а спят и ждут своего часа.

Мальта продолжается...

Кстати, сфоткать это было не просто, честного подхода к памятнику нет, надо карабкаться на стену.

Мальта продолжается...

На заднем плане видно тот же океанский корабль, что и на снимке из Витториозы.

Почетный караул перед дворцом правительства.

Мальта продолжается...

Гавань и мост, который недавно восстановили в исходном виде - он был разрушен в мировую войну. Говорят. ночью красиво подсвечивается.

Мальта продолжается...

Это - стилизация под древность, реально 19 век.

Цветы в парке

Мальта продолжается...

Слима. Практически игрушечный экскаватор на улице.

Мальта продолжается...

А это - чистой воды тяга к прекрасному. Плиту на фронтоне видно исключительно с крыш соседних зданий - она слишком высоко над узкими улицами. И все же ее - сделали.

Мальта продолжается...

А это - ящерица. Застыла и ждет.

Мальта продолжается...

Улицы города очень симпатичные и вообще смотрится Мальта интересно, как то мне казалась она совсем пустынной. Это какой месяц года? Все-таки про учебу поподробнее бы.

Лев и Единорог просто чудесны) Мальта очень импонирует своей стариной, от нее прямо-таки веет пиратами и старыми сокровищами. Скажите, в общей сложности - вы достигли своей цели? Поехали бы в эту школу еще раз или попробовали бы что-то другое?

По мнению побывавших на Мальте туристов, смотровая площадка Верхних Садов Баракка -потрясающее место и оно стоит того,чтобы его посетить.

Да Мальта это красота, мне особенно понравилось чистота улиц и дорог. Вот действительно что-то местных жителей не видно. Очень бы все это хотелось увидеть своими глазами. Интересует такой вот вопрос, как здесь относятся к гражданам России. Спасибо!!!

Это сентябрь. Жилые улицы - реально пустынны. А на основных, тусовочных местах народа много. Но людей я не очень фоткал. А про учебу -что Васминтересует? Я уж забыл многое,но постараюсь ответить.

Цели - достиг, хотя понял, что лучше было бы ехать на 2 недели. Если поеду еще раз,то эту школу рассматривать буду, вцелом она мне понравилась. Хотя,возможно, в Англии лучше. Но тоже от школы зависит.

Чисто, да. А местные жители - они днем заняты делом,работают. Да и не так их много. К гражданам России относятся хорошо - как везде, в общем. Поезжайте!

Я так понял, что самое интересное можно увидеть только с крыш близлежащих домов. А жильцы этих самых домов не против? Или там свободный доступ практически везде?