Валетта

Максим Цепков Страна:Мальта
Время отдыха: Дата вылета сентябрь 2012

Дата25.09.15 Хороший отзыв2 Ответов 7 Просмотрели2401

Обалдеть! Куча русских на Мальте заняли нишу негров (в Италии, например). Вчера вечером шел по набережной - слышал как переговаривались продавщицы на лотках с сувенирами, снимая товар. А сегодня в Валетте - на улице баян, калинка, подмосковные вечера...

Воскресентье день. Валетта почти пуста, магазины закрыты. На Мальте туристов, больше чем жителей и именно они покупают, поэтому продавцы резонно думают, что если все время продавать - то вымрешь. Впрочем, часть магазинов открыты. Но народа на улицах все равно мало.

В церквах службы уже кончились. Вообще надо будет утром приехать - посмотреть церкви... Забрел в церковь иезуитов, с бокового входа - на главном ремонт. Странные ощущения. Церковь явно живая и в обновлении, ремонте, стулья для службы, бумажки. В одном из приделов то ли делают то ли реставрируют помост со статуями для шествия. И над всем этим - громадная статуя младенца-Христа, стоящего в благословляющего. Младенца - по пропорциям, его таким обычно изображают с матерью, а не в одиночестве. А громадная - потому как явно больше архангелов, которые на том алтаре и той же высоте в рост человека. А на полу - яркие надгробные плиты из резного мрамора с вариациями на тему смерти, такие же как в Соборе, просто несколько в меньшем количестве, не весь пол усыпан, а местами. А еще - роскошный отдельный зал, где. по-видимому, собирался орден. Картины, резные стены, очень богато. И - покрытые пылью, полуразобранные сидения, на которых они сидели. И тут же - свежая деревянная скульптуры - христос, Мария и еще кто-то из его женщин. 

И немного фоток по городу. Это башня крепостных стен Валетты.

Валетта



На въезде в город они строят какую-то грандиозную конструкцию вместо старых ворот - во всяком случае схемы выглядят впечатляюще.

Это - улицы. Многие - лестницы, потому что почредине идет хребет, спускающийся с обоих сторон к морю. Их трудно снимать, они очень узкие, даже если встречаются красивые фасады. Глаза - видят, а фото - нет.

Валетта

 

Валетта



Это - кусочек форта.

Валетта



А еще - продолжаю купаться в море. Там - замечательно. Вода - держит хорошо, но при этом - не слишком неприятная на вкус и не ест глаза. Так что плавать можно почти сколько угодно. И этим пользуются дамы - они прямо в воде собираются в кружки и что-то там между собой обсуждают подолгу :)

Фотографии в альбоме «Мальта-2012»

Валетта



Валетта



Валетта



Валетта



Валетта



Валетта



Валетта



Валетта



Валетта



Валетта





Фотографии


Комментарии

Неужели на Мальте столько русских? Никогда бы не поверила, что это место, дышащее историей, со ступенчатыми улочками и застройкой из Средневековья, так популярно у наших. А что за такой забавный синий транспорт на последних фото? Это местная маршрутка?

На Мальте - много русских. Русских везде много. Но там - не только русские, туда со всей Европы едут, это да. Но, если честно, Италия мне нравится больше. И вот там есть города, куда почти не ступала нога русского человека - старые улочки, дышащие историей. Впрочем, это личные предпочтения. А транспорт на последних снимках - это экспонат под открытым небом, один из старых местных автобусов.

Вау друзья какая красота вокруг, хочу-хочу на Мальту. Наверное следующий отпуск беру супруга и сюда. Вот мне интересно, как местное население относится и понимает наших соотечественников? И еще как здесь предстоят дела с проживанием? Максим очень жду от вас ответа. Спасибо!!!

Город очень красивый, но если буду прогуливаться здесь без гида, смогу только посмотреть, но не узнать об исторических местах. Проводятся ли здесь экскурсии отдельно на русском языке?

Как раз собираюсь на экскурсию в Валетту. После Вашего отзыва ещё больше захотелось там побывать. Сколько времени требуется для посещения самого интересного в столице? На Мальте уже три дня и заметила, что, и правда, русских очень много.

Скорее всего, Вы уже съездили, но все равно напишу для других. В принципе за 1 день все достопримечательности Валетты можно обойти, особенно если без шопинга. Дальше все зависит от любознательности, желания ходитьпо музеям и бродить по улочкам.

Другие отзывы об отдыхе на Мальте

Европа в миниатюре или Шотландия в юбке - Мальта: как бюджетно отдохнуть
Ирина  Ирина   Мальта , Слима   Дата вылета  август 2016
Авиабилеты: 18000 р. * 2 = 35 346 р. Отели: 11880  р., виза – 9 500 р.. Итого: 57 000 р. Расходы на Мальте: 150 евро, проезд в автобусах и на пароме: 25 евро Люблю Россию за новые возможности) соберешься в отпуск и не знаешь куда) Ждали мы ждали Турц...
Читать далее

Дата 05.09.16 Хороший отзыв7 Ответов6 Просмотрели4534

Самостоятельно на Мальту. Остров Гоцо.
Всем здравствуйте. Как всегда мой отзыв не о достопримечательностях, а немного информации, которая может пригодиться туристу. Билеты на самолет на сайте skyscanner.ru . Отель на сайте hotels.com.  Моего любимого  путеводителя, "Оранжевого гида ", не ...
Читать далее

Дата 22.11.17 Хороший отзыв5 Ответов5 Просмотрели2051

Самостоятельно на Мальту. Мдина.
Второй день на Мальте. Утром опять моросит дождь. Странная здесь сейчас погода: дождь - солнце, солнце-дождь. Солнце - тепло, дождь - сразу холодно. Планы на день : Мдина, Валлетта и три города. Самолет в Москву в 21.30. До аэропорта минут 20 на авто...
Читать далее

Дата 22.11.17 Хороший отзыв3 Ответов6 Просмотрели1805

Самостоятельно на Мальту. Валлетта и три города.
Второй день на Мальте. Рано утром поехала в Мдину. Смотри предыдущий отзыв. С погодой мне и сегодня не везло. Вернулась в Валлетту. Рядом с остановкой находится фонтан Тритона. В данный момент он на реставрации. Но сквозь строительный забор получилос...
Читать далее

Дата 25.11.17 Хороший отзыв6 Ответов5 Просмотрели2476

Мальта: маленькое окошко в железном занавесе карантина
Игорь  Игорь   Мальта , Слима   Дата вылета  сентябрь 2020
Ситуация с ковидом жёстко прошлась по нашим отпускным планам. Одна за другой закрывали страны, даже в шенгенской зоне, свои границы… Ещё чаще закрывалась от других наша, более благополучная в этом плане Германия. Чтобы избежать суеты с отменой бронир...
Читать далее

Дата 22.09.20 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели554

Отзывы туристов