Юго-восточный Крым, Курортное

andrei Страна:Украина
Время отдыха: Дата вылета сентябрь 2008

Дата19.06.09 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели5865

Большая Феодосия, сервис по-советски.

Сама Феодосия - это небольшой грязноватый городок с узкими улочками и облупившимися домами. В городе две автостанции, расположенные на приличном расстоянии друг от друга. На одну прибывают дальние автобусы, из Симферополя и других городов, с другой автостанции ходят местные автобусы и маршрутки по т.н. Большой Феодосии – посёлки в радиусе до 35 км.
Есть в Феодосии и железнодорожный вокзал на две платформы, на который приходят как местные электрички, так и дальние поезда. Здание вокзала, железнодорожных касс и других построек перенесёт вас лет на 30-40 назад. В жару находиться внутри очень тяжело. Всё тесно, убогое, вытертое, изношенное. Местные говорили, что стараются покупать билеты на дальние поезда не в кассах, а у начальника поезда.
По всей Феодосии достаточно регулярно ходят автобусы и маршрутки. Это в основном ПАЗики и тому подобное. Билеты недорогие, машины заполнены всегда. Частники снуют везде, понятия «такси» с оплатой по чеку там, кажется, не существует. Ремнями никто не пристёгивается. Загородные дороги узкие, и, по белорусским меркам, в плохом состоянии, да ещё в стадии перманентного ремонта.
В Феодосии отдыхать не советую. Асфальт плавится от жары, много автотранспорта. Из порта ходят катера в другие посёлки. При этом городок достаточно зелёный. Кафе и забегаловок хватает.
Посёлок Курортное – самая дальняя точка Большой Феодосии. Автобусом ехать около часа, хотя расстояние 35 км. По пути проезжаем Коктебель, там на въезде аквапарк, затем деревня Щебетовка, где стоим 10 минут. В Щебетовке загрузятся местные 100-килограммовые тётки и последние 3 км – море и Курортное. Место очень живописное, в полукруглой бухте, вокруг сплошные холмы, пригорки и горы. Рядом расположен горный массив Карадаг - потухший давным-давно вулкан на берегу моря, возле него расположена биостанция АН Украины, которой уже около 100 лет. Научные сотрудники биостанции водят организованные экскурсии по Карадагу. Я думаю, это лучшие экскурсии в Крыму. За 5-6 часов вы постепенно подниметесь на 300-400 м над уровнем моря и затем спускаетесь в Коктебель или возвращаетесь обратно. Виды на горы и море фантастические! Все туристы в восторге. По всему маршруту скалы и расщелины самых причудливых форм. Будьте осторожны, смотрите под ноги! В ходе всей экскурсии следует очень квалифицированный, интересный рассказ научного сотрудника. На обратном пути из Коктебеля вы можете вернуться на биостанцию катером, осмотрев Карадаг с моря.
На территории биостанции также дельфинарий с боевыми дельфинами, интересный музей местной флоры и фауны.
В Курортном в основном частный сектор, но также расположен крупный санаторий «Крымское приморье» - большая ухоженная территория, несколько корпусов, в том числе новых или после реконструкции, рядом море. В санатории, по крайней мере, относительный порядок и трёхразовое питание. Пляж в посёлке бесплатный, мелкогалечный, достаточно просторный и чистый. Есть причал для пароходиков.
На мой взгляд, ехать в эти места нужно, чётко определив свои запросы. Весь Крым без исключения остался в состоянии 1991 года. Везде пыльно, грязновато, сервис не выше 3 по пятибалльной шкале. Вы селитесь в относительно новой солидной гостинице с замечательным видом на горы, где номер стоит 50-60 долларов в сутки (без питания), и обнаруживаете, что балкона нет. Затем понимаете, для чего за окном натянуты верёвки на самодельной рамке (сушить полотенца и пр.). Ночью обнаруживаете, что под вашим окном работает компрессор кухни. Он работает недолго, 10-15 минут, но каждый час и всю ночь. Да, в номере кондиционер, но дует он прямо на вашу постель. Светильника у изголовья тоже не будет. Хозяйская мысль до этого не добралась.
Цены во всех без исключения торговых точках высокие или очень высокие. Все овощи и фрукты стоят, как в Беларуси и европейской части РФ. Колбасные и мясные изделия, средние по цене, откровенно плохого качества. Хорошего качества товар стоить будет очень дорого. Вина в фирменном магазине завода "Коктебель" также не дёшевы. Покупать же вино у частников я бы не рискнул и не советую, да и цены примерно те же.
Также всё дорого в различных чебуречных и кафе, где работают, в основном, подростки и чуть старше. Соответственно своему возрасту и квалификации они относятся к своим обязанностям и к качеству приготовления еды. Зачастую это просто случайные люди.
Все предлагаемые услуги, в том числе экскурсионные, также дорогие и из года в год имеют постоянную тенденцию к росту. Основная задача любого из обслуживающего персонала в Крыму – выжать из вас как можно больше денег. Вы никогда первым не услышите от продавцов «здравствуйте» или хотя бы улыбки. Они и так знают – раз зашли, что-нибудь купите. У других дешевле не будет.
Но море в этих местах чистое, в нем водятся дельфины, природа очень живописная. Можно часами гулять по окрестностям, фотографируя и наслаждаясь чистым воздухом.
Если решитесь туда ехать, очень критически относитесь ко всем поступающим предложениям, придирчиво выбирайте место проживания, и… хорошего отдыха!


Комментарии

Другие отзывы об отдыхе на Украине

г.Киев, Киевский кукольный театр – сказка наяву.
Ирина  Ирина   Украина , Киев   Дата вылета  февраль 2021
   Для детей в Киеве есть Детский театр на Липках, детские развлекательные центры и даже два кукольных театра. Театр в Крещатом парке – необыкновенный! Кукольный театр впечатляет и на подходе к нему, и внутри. Снаружи - натуральный дворец и...
Читать далее

Дата 28.04.21 Хороший отзыв3 Ответов1 Просмотрели748

г.Киев, Мариинский парк – очарование царского сада.
Ирина  Ирина   Украина , Киев   Дата вылета  август 2020
   Киев - красивый древний город. Примета любого исторического города, наряду с проспектами, улицами, архитектурными сооружениями, его парки. Накопилось много эмоций от прогулок по красивейшим киевским паркам, решила поделиться ими. Про хол...
Читать далее

Дата 28.04.21 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели822

г.Киев, Городской парк – переплетение любви, спорта и музыки.
Ирина  Ирина   Украина , Киев   Дата вылета  июль 2020
За Мариинским дворцом находится Городской парк со своими достопримечательностями и  красотами. Заложен в 1743 году по проекту архитектора В.В. Растрелли на основе старинного Регулярного сада при Царском дворце. Начинается от смотровой площадки М...
Читать далее

Дата 28.04.21 Хороший отзыв2 Ответов1 Просмотрели985

г.Киев, Крещатый парк – театр, лягушка и мост через вечность.
Ирина  Ирина   Украина , Киев   Дата вылета  июль 2020
    Не прошло и ста лет, как эта часть парка стала снова называться Крещатый парк."Крещатый" - от слова  крещение - между этим холмом и соседней Владимирской горкой в старину протекал ручей, в котором князь Владимир крестил своих ...
Читать далее

Дата 28.04.21 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели1039

г.Киев, Владимирская горка - место "силы" и истории государства.
Ирина  Ирина   Украина , Киев   Дата вылета  июль 2020
   Завершается  зеленое ожерелье над Днепром и мои описания парков - Владимирской горкой. Про это место  писать труднее, чем о предыдущих парках, потому что проиисходили изменения по живым людям и древним храмам. Современный парк ...
Читать далее

Дата 28.04.21 Хороший отзыв4 Ответов1 Просмотрели1202

Отзывы туристов