Китай - первые впечатления.

Елена Страна:Китай
Город: Далянь
Время отдыха: Дата вылета июнь 2005

Дата05.10.05 Хороший отзыв8 Ответов 1 Просмотрели17797

Неделю назад мы вернулись из Китая были в Даляне и проездом в Шеньяне. Вообще то мы с мужем и дочкой любим путешествовать и никогда не возвращаемся в тот город в котором мы уже были. Но в Китае мы что то не уловили, приехав, я не могу сказать что мне понравилось и не могу сказать что не понравилось. Ощущение что ты был в двух разных странах, которые находились на соседних улицах.
Мы ехали и думали о хорошем отдыхе (теперь я понимаю, что в нашем понимании – хорошем), все так хвалили Китай и всем так тут нравиться, тем более что мы 3 года собирались туда поехать и все передумывали и ездили в другие страны. Теперь то я понимаю, что когда едешь в Китай надо заранее подготовиться и настроиться на совсем иного плана отдых. Перед поездкой наш туроператор нас отговаривала от поездки и дала почитать журнал по туризму, где расписаны все страны мира и кто туда едет отдыхать. Так вот в Китай едут те кто устал от привычных мест отдыха и кому надоела Турция и захотелось экзотики- ну это если вы из Москвы, а из Сибири потому что близко .
Но нам то в Сибири это еще как не надоело. Если вы первый раз едите за границу -может и стоит начинать с Китая. Все понравиться – это точно. В Даляне гораздо чище чем где бы то ни было в Китае, но вводит в шок то, что в этой чистоте и красоте они без зазрения совести гадят. Хотя сказать по правде тут же ходят «специально обученные люди» и убирают. Горд очень большой и если туроператор сказал вам что вы будете жить в центре города – значит он не был в Даляне. Если в их понимании центр – ж/д вокзал, то мне очень жаль, ездить на пляж вам придется или через весь город или на пляж Ракушка (сказать по правде ни в какой стране мира я не видела такой грязи на пляжах и в море, избалованные Красным морем мы конечно и на Черное и Средиземное смотрели с пренебрежением, но скажу вам точно, что Желтое это просто помойка- но опять же на таких пляжах как Ракушка, Правительственный, Золотой Камень ( а сюда вообще ехать не стоит, придется заплатить в одну сторону на такси 100 юаней, но даже не думайте что удаленность влияет на чистоту. В этом месте стоит оздоровительный центр «Золотой камень», кто туда ездил говорили, что питание отвратительное, оно очень однообразное а китайский шведский стол это совсем не то что где то в Европе, каждый день примерено одно и то же да еще китайскими палочками с невыносимо невкусным чаем и помоями от кофе и выбора нет потому что рядом нет ресторанчиков, а есть в китайских забегаловках это разве что уж совсем экзотика. Хотя очень дешево примерно 1-2 юаня. Лечат там чисто теоретически - массажем. Есть ли смысл ехать так дорого, кроме того посмотреть там нечего и все-таки удаленность от города. Хотя на электричке можно доехать за 8 юаней в одну сторону. Если будет дождь, а мы как раз попали в это неприятное время ( конец июля - начало августа) делать вам будет совсем нечего. Пляж там очень большой, самый большой, но такого грязного даже в городе нет. В море плавали и презервативы и прокладки, причем китайцы даже не заморачивались туалетом, а просто приседали в двух шагах от берега, но что бы реабилитировать говорят, что если на рикше (2 юаня) отъехать по пляжу там будет чисто, вот этого не знаю мы были в самом начале.) самым чистым и красивым пляжем в городе оказалась Набережная Морская Мелодия или пляж Черепаха или Набережная Очарование – все в одном лице. От вокзала в одну сторону на такси стоит 20 юаней. Но ездит туда стоит- все красиво, много мест где постоянно останавливаешься что бы сфотографироваться, чисто, чистый туалет( а это я вам скажу половина впечатлений . Когда мы были на фестивале пива в Даляне, то то что называли туалетом на 20 человек без дверей, а вместо привычного отхожего место канава, вернее желоб и все в этот желоб без смыва, а впереди и сзади китайцы и всем надо и все уже никого не замечают, а ты думаешь что вот-вот и вывернет – это впечатление, заметьте дело было на международном фестивале пива!). Так вот вернемся к набережной. Поразило, что большое количество разных скульптур и все очень ухожено и на все можно залезть и сфотографироваться и никто не скажет, что нельзя и ничего не отломается. Набережная очень большая и на входе я бы рекомендовала взять велосипед на 2-3 человек так будет веселее. Тем более что кроме вас, его никто не возьмет вы можете оставлять велосипед где хотите. Единственный недостаток пляжа, что он каменистый может это его и спасает от толпы кушающих китайцев. Утром китайцы всем семейством отправляются на пляж прихватив собой палатку и неимоверное количество пищи и пива, в процессе вам придется наблюдать как целый день это поглощается (причем не все аппетитного вида, есть и такие вещи на которые и смотреть страшно – например полувыведенные яйца с цыплятами – кошмар, причем яйца это их любимый продукт они есть везде в каждом магазине в каждой забегаловке), так вот все обертки, огрызки, шелуха и все прочее тут же оказывается на полу. Мы как то брали с собой на пляж пиво с чипсами и фрукты, когда все было выпито и съедено, все собрали в пакет и понесли в урну метрах в 10, на пляже прекратилось чавканье и наступила тишина, китайцы достигли своего эталона красоты – глаза их были круглыми, а дети показывали на нас пальцами. Вообще что на вас будут смотреть – это надо знать. Я не привыкшая к такому вниманию даже в Египте (имеется ввиду и женского и мужского и детского внимания), думала сначала, что я заняла чье то место. Ребенок был просто доведен до истерики, ее просили на прокат что бы сфотографироваться, в последние дни она просто пряталась. Надо сказать что она блондинка.
У нас были билеты на самолет до Шеньяна и на поезде до Даляня. Скажу сразу что мы сделали ошибку. В Шеньяне смотреть нечего кроме дворца императора, но это все! Если вы не челнок, то не пожалейте денег берите билеты сразу до Даляня все равно те же самые деньги вы истратите в Шеньяне, но и впечатления будут не радужные. И сэкономите два дня отдыха. Мы прилетели часов в 11 утра, сказать к слову, что встречающие у них странные. Мы его искали сами а когда нашли то листок бумаги с нашими фамилиями у него конечно был – НО ОН был свернут и мне пришлось спрашивать всех не вы ли ждете таких то. Когда я его нашла, он тут же попросил меня найти еще одних из его группы. Спорить я не стала, так как хотела скорее уехать в гостиницу. Целый день туда и день обратно мы проболтались просто так. Единственное что посмотрели это Дворец императора и сфотографировались на Хуан Хе (хобби у нас такое мы фотаемся на фоне знаменитых рек). Когда у тебя трансферт то не ждите что поселят в приличную гостиницу. Я запретила ребенку в гостинице браться за что либо и разуваться, она лежала только на кровати. Ничего не скажешь номере как номер вполне 4 звезды уровня Китая (кстати миф о том что в Китае звездность выше чем на самом деле у меня улетучился), но гостиница старая и все в ней старое - я вполне верю, что там моется, но что можно отмыть когда всему уже лет 10. Но это относиться только к гостинице в Шеньяне. Вечером нас проводили до зала ожидания на вокзале, а потом мы сами сели в поезд. Мало приятного ехать в поезде на жестких сиденьях 4 часа да еще рядом сидящие постоянно что- то едят сомнительного вида и запаха, играют в карты и громко орут. В проходах всегда стоят термосы с горячей водой так что в дорогу можно взять заварную лапшу (смотрите при покупке на этикетку если там есть молния а не дай бог две - то от нее лучше отказаться – все равно есть не сможете) Хочу предупредить, что в Китае туалеты специфичные у них само отношение к ним пофигистическое и ребенка одного я туда не пускала это касается и поезда. Мало приятного. Но хочу сказать что если бы это был русский поезд комфортности вряд ли было больше. Но ведь мы на отдыхе. К слову сказать, что если вам предложат ехать на автобусе это куда приятнее, но почему то сама принимающая сторона не охотно идет на это. Так что выбирайте сами. Поезда уходят утром, в 12 дня и 6 вечера. Так что мы приехали в 10 вечера. Еще бывают комфортабельные двухэтажные поезда – выбирайте лучше эти, но сразу же нужно договариваться, они отходят от станции в 5 вечера. Все выше сказанное к ним не относиться. В Даляне нас встретил гид и ужасный ливень. На такси мы добрались (за 2 минуты) до гостиницы, нас расселили и мы легли спать. Утром Сергей открывает шторы, смотрит в окно и просто немеет от неожиданности. Взору открывается картина городских трущоб. Голые маленькие дети возятся в лужах и грязи, сами лачуги примерно три метра на три с одним окном в которой живут по несколько человек (где они спять мы не могли понять, наверное стоя или по очереди), крыши нет ее заменяет толь прижатая кирпичами и набросанные тряпки и всякий хлам - что не нужно. Картина смертельная. В городе мегаполисе с населением в 6 млн. человек и небоскребами из стекла я уж никак не думала встретить такую нищету да еще из окна отеля. Хочу заметить что в Китае только ленивый не хочет вас обмануть и это касается и отелей. Первый день я думала за что же мы заплатили? Уровень трех звезд не выше. Номер маленький на двух человек, мы платили еще и за ребенка. Оказывается с одной стороны номера трех а с другой стороны номера четырех звездные. И естественно компоновка в номерах и вид из окна соответствующий. Пришлось настаивать и припугнуть туроператором. Переселили. Номера достаточно хорошие халаты и одноразовые тапочки, полотенца в ванной и душевые принадлежности с мылом меняют каждый день – проверено. Номера убирают ежедневно – ждут вашего отсутствия. Обслуга очень приветливая и не навязчивая. Сама гостиница не большая всего 8 этажей, но очень приятная , в холле всегда достаточно места посидеть и попить чаю всегда прохладно (что очень важно), играет механическое пианино, на всех этажах довольно мило, правда окна выходили на больницу но очень приличную (это уже с другой стороны) и движение начинается в 5 утра (хотя и стеклопакеты) хочешь-не хочешь, но ты уже проснулся . Вот с телевидением проблема, из всей группы вылетающей из Иркутска российское телевидение было только в «Bohai Perl», но сам отель нам не понравился наш был лучше. Во-первых он стоит на привокзальной площади где самая толкучка, он сам большой, естественно там толкотня в холле, присесть негде, слушают тебя там постольку поскольку (на рецепшене). Номера меньше, чем в нашем отеле. Но несомненный плюс телевидение и если целью отдыха был шоппинг – то все под боком. Там и «Виктория» и «Parklend» и Нью март» и все остальные супермаркеты. Хотя ходить туда можно как в музей – все очень дорого. Кстати «Ramada» тоже там же. Хочу сразу сказать, что центр города вовсе не на вокзале. Мы это потом поняли.
Если вы думаете, что в Китае нет проблемы где бы вам покушать, то ошибетесь. Для китайцев нет таких проблем, а вот для европейцев есть. Для нас важно и что ты ешь и как и где. Мой муж гурман в еде. О том что бы есть в китайских кафе не могло быть и речи. Согласна что дешево, но сама обстановка как то не благоприятствует этому процессу. Один раз мы были в русском кафе (имеется ввиду, что меню у них на русском языке) возле пляжа ракушка, кушали мы на улице за столиками, хотя вообще там есть и вполне приличный внутренний зал. Если идти от пляжа, то нужно просто перейти улицу и пойти вверх по улице слева от гостиницы, метров через 50 будет кафе. Там мы довольно вкусно поели вареников с мясом и капустой, вареных креветок и жареных баклажанов, вместе с пивом на 6 человек и соком для детей отдали примерно 120 юаней, примерно 400 рублей.
Через несколько дней мытарств мы конечно нашли выход причем довольно дешевый, об этом чуть-чуть ниже. Можно ходить в ресторан «PAPAS»- пишут что европейский, не верьте, европейское меню (по-английски). Кормят очень вкусно и много. В первый раз когда мы пришли семьей (2 взрослый и 1 ребенок) мы как и положено заказали кто что хочет, принесли столько что на один стол все не влезло. Съели по кусочку всего и остальное оставили. У них к каждому блюду (смотри в меню фото основного блюда а внизу картинки поменьше как правило 2-3) входит еще и дополнительные такие как салат или десерт или еще что то. Короче за один тот раз мы отдали вместе с пивом и соком 180 юшек. Это очень много для Китая. Если заказывать, то только одно блюдо для семьи из 3 человек. Сами порции достаточно большие, но не такие большие как в кафе. Можно питаться в «KFC» и Мак Дональдсе, но это если у вас проверенные желудки, потому что на пепси и гамбургерах далеко не уйдешь. При этом нужно заказывать и говорить «но хот» - не думайте это вам не разогревать предлагают, Серега сначала подумал, что ему хотят дать холодный гамбургер, и отказался, а гамбургер был предназначен для меня, я потом себя как Змей Горыныч ощущала, только огнем не пуляла, а надо было бы. Конечно, там есть еще Пицца Хат и все такое – но все таки это не еда. Рядом с нашим отелем, недалеко от вокзала, на улице русского колорита есть ресторан «Арбат», там можно вкусно почти по-русски покушать и даже выпить из ассортимента русскую водку, была даже «Байк». Мы брали и солянку, и борщи, и вареники с картошкой и блины – все съедобное. Но лучше брать борщ и вареники. Правда хлеб там стоит 1 кусочек 5 юшек. Это очень дорого. Мы там так соскучились по простому хлебу, что сначала заказали все по 2 кусочка. В общем, покушать на 6 человек (4 взрослых и 2 ребенка) вместе с 100 гр. Примерно на 120-160 юшек. Но мы и на этом тоже не остановились, мы нашли лучшее место. Есть конечно и испанский ресторан и корейский и японский и бразильский -
но это все равно как русская пицца на китайский манер. Хотя готовят они действительно хорошо, но устаешь, хочется родного. Есть там такой супермаркет «Parklend» (это рядом с площадью «Виктории» недалеко от «Bohai Perl» и «Ramada» почти напортив строящегося «Кемпински») так вот на последнем этаже этого супермаркета есть приличное кафе. Выбор огроменный я не побоюсь этого слова, на все вкусы, цены приятно радуют карман (за одну большущую порцию возьмут примерно 15-20 юшек), сделают так, как вам надо без перца и приправ – если надо. Объяснялись мы примерно так:
-? ХРЮ-ХРЮ??? КРЯ_КРЯ?? МУ_МУ?? – и т.д. – причем все сразу понимают, в ответ тебе приветливо хрюкают.
Это была самая приличная кухня в Китае – все вкусно, порция такая, что втроем не съешь. Можно и домой взять тебе все упакуют. Что нужно что бы там покушать? Надо в кассе тут же купить карту за 10 юшек и положить туда какую хочешь сумму денег. Очень удобно, когда они кончаются, тратиться не надо только снимай с карты и все. Целую неделю мы там кушали и потратили там столько денег сколько за раз в ресторане. Я не спорю, в рестораны все же стоит ходить, но достают они тебя два раза в день да каждый день. И это как в рулетку никогда не знаешь что принесут. Да и денег потрачено столько. И все же в кафе было вкуснее. Кстати там было очень много русских, уставших от местной еды. Это все же радость для желудка- кушаешь что хочешь. Мы похудели на рисе примерно на 4 кило, причем ели очень много.
Стоит отдельно сказать про океанариум и зоопарк. Вернее сказать – это значит не сказать ничего. Их нужно увидеть. Нигде в мире ни в Испании ни в Израиле нет такого океанариума. Зоопарк потрясает воображение своими размерами и тем, что животных можно кормить сколько влезет, ты их видишь не за решетками а вот так близко. Звери общаются с тобой что то просят, показывают. Может меня кто и упрекнет, что животные не должны быть научены что либо простить и показывать, но сколько радости детям это доставляет. Моя дочь видавшая разные зоопарки была просто таки в восторге, что мишка который машет лапой и ногой только для нее, прося у нее лакомство и обезьяна которая показывает фокусы за яблоко. Я не знаю, но в зоопарки я не хожу принципиально и не вожу туда дочь, не люблю цирки, но тут как то все не так, звери не кажутся несчастными у них свои большие территории, есть даже сафари правда маленькое. В зоопарке работает фуникулер, который перевезет вас через сопку на другую сторону зоопарка, где есть ботанический парк с водопадами и там совсем не пахнет как в наших ботанических садах и зоопарке тоже не пахнет, и в зале с птицами ТОЖЕ не пахнет. Все везде ухожено и подстрижено, очень чисто. Есть и пруд и детские аттракционы. На наш городской парк аттракционов я смотрю с болью, моя дочь туда уже давно не проситься. Огромная территория просто для прогулок. В общем даже из за зоопарка и океанариума ехать туда стоит.
Про океанариум писать вообще не стоит его нужно увидеть. Потрясает. Мы с мужем радовались как дети, а наш ребенок был спокоен, все воспринимал как должное, она уже поняла, что в России только зарабатывают деньги, а отдыхают за границей. Единственный совет езжайте туда не с группой, туда нужно ехать на целый день, а не галопом иначе ничего не увидите. В океанариуме обязательно посмотрите виртуальный фильм, он проходит возле водопада с живыми котиками которых кстати тоже можно кормить, вы узнаете это место – это имитация скал. Обязательно встаньте ближе к действу у самых цепей. Начинается это в 14 – 00 и идет через каждый час. Адреналин впрыснется – это точно. Сначала мы смеялись, а потом громко кричали. Потом там же сходите в полярный зоопарк. Но ни в коем случае не играйте в тир с воздушными шарами, нас там нагрели на 180 юшек ни за что. Это заведомо лохотрон. В полярном зоопарке выступает дрессированный котик – прикольно. Да, еще в океанариуме идет представление – на него идите обязательно, там выступают дельфины, конечно не так как у нас в Сочи, но само действие и антураж очень интересные. Вы платите только один раз на входе остальное все бесплатно. И еще если у вас обычная мыльница берите туда 400 ед. а фотографировать придется много, так что если есть камера то – берите обязательно. Стоит примерно это так: зоопарк 100 юшек взрослый, ребенок ниже 130 см. – бесплатно. Океанариум 150 юшек взрослый и 50 ребенок.
В аквапарк езжайте тоже на весь день не думайте что накупаетесь там за пару часов. Строго с 10 и до 17 часов вы от туда не вылезете. Обязательно берите со шведским столом. Справа от входа совсем в стороне от самого стола стоит бак с вареными креветками тааакого размера, брать можно сколько угодно, мы наелись на всю жизнь. Даже не беря всего остального. Кормят там вполне прилично, только зайти можно один раз и все, даже если ваши дети вышли пописать, а вы сидите за столом, их все равно не впустят. Да еще хочу предупредить, что китайцы очень организованный народ и если сказали что это надо то они делают ( в отличии от нас), берите с собой шапочку для купания без нее нельзя. И еще китайцы не умеют плавать и все купаются с кругами и на мелкоте, так вот под горками, напортив горячих источников, где они все сидят по пояс в желтой воде ( кстати попробуйте, очень понравилось, говорят это полезно) есть место где примерно метра 3 глубина вот там мы и купались и даже наш ребенок, чем вызвал ажиотаж местной публики, они все ее хотели спасать, вода там морская и все равно вы не утоните, я купалась без отдыха часа 4. Китайцев на это место не пускают, сразу спасатель свистит и прогоняет, так что там купались одни русские, на нас внимания они уже не обращали. Аквапарк стоит 200 юшек.
Предупреждаю насчет фруктов – не берите их у уличных торговцев, там мера веса пол кило, но чем они мерят мне не понятно (в принципе верю, что та палочка приблизительно показывает вес, но так приблизительно как и на вскидку) и потом сначала они говорят, что стоит например 2 юаня, после взвешивания тянет примерно на килограмм, говорят, что стоит 15 юшек. Если взяли пакет, то пропало они обратно не возьмут, придется платить. Лучше всего покупать или в магазине прямо на улице или с лотка или в супермаркете, все можно выбрать и не обсчитают. Насчет обмена денег. Наш совет не меняйте у менял, которых вы видите впервые. Лучше всего на рецепшене или у гида. Было дело нам впарили фальшивые деньги. Пришлось их потом прятать как сувенир.
Если сказать честно, то в Китай я уже планирую поехать этой весной, в Циндао, мне кажется, что я что то не уловила. Может это от обилия экскурсий (мы приехали страшно усталые), может смазал впечатления дождь. А может от того, что мы оказались одни в таком большом городе, гида мы редко видели и были предоставлены сами себе, изучали город по бегунку который предоставил нам наш туроператор. Сейчас я знаю как бы организовала свой отдых, но к сожалению все мои представления по Интернету были столь скудны (хотя я провела много часов по изучению достопримечательностей Даляня). Здесь вас не встретит как на других курортах гид с подготовленной программой ( может это и хорошо, что ты сам изучаешь и людей и город), но когда не знаешь куда ткнуться да еще вас никто не понимает – это что то. Один раз нас увезли по бегунку на такси за город, хотя нам нужно было проехать километров 10, а объяснить, что мы не туда едем было довольно проблематично, да притом ехали по автобану, где останавливаться нельзя. А виной был всего лишь один иероглиф, который не так понял таксист. В итоге вернулись домой ночью. Притом не все люди понимают что у вас там написано, а если и поймут объясниться с ними целая проблема, на пальцах вовсе не возможно.
Не смотря на все это вернуться все же охото, но в другой город поближе к морю, к солнцу и песку, может все это мне даст Циндао.
Мы семьей были и в Африке и в Азии и в Европе. Ни одна страна мира не вызвала во мне такого двоякого чувства, все же они такие странные и поехать туда стоит, но отнеситесь серьезнее к подбору отеля, не позволяйте испортить себе отпуск. Я бы посоветовала вам ориентироваться на район Синхай (например «Аэрочайна» (стоит в хорошем месте но 3 звезды соответственно и компоновка) очень близко до парка Синхай и поющих фонтанов, главной площади города и пляжа), неполх «Golden Shain» 4звезды около парка труда, рядом супермаркет «Кэррифул» или «Фурама»есть 4 звезды и есть 5. Не соглашайтесь на непосредственную близость с вокзалом (пишут обычно в 5 минутах), очень плох Золотой песок или волна где как пишут (который в городе). А вообще лучше выбрать тур 12 дней в ВайХэй или Бадайхэ и 3 дня в Даляне. Мне кажется это будет супер все успеете посмотреть и на пляже поваляться. Обязательно езжайте на вечернюю экскурсию по Даляню – изумительно.
Из Китая можно привезти хороший чай (очень вкусный жасминовый не такой как у нас продается за бешенные деньги – лучше гораздо), но не соглашайтесь его брать на чайной фабрике где как говорят все дешевле, «знаем, плавали» в каждой стране мира этот трюк повторяется из раза в раз (это касается и жемчуга и шелка, езжайте только из любопытства), на улице русского колорита есть чайная лавочка вы ее увидите по витрине там выставлена чайная посуда – там цена самая хорошая и качество тоже, не берите чай в переходах. Торгуйтесь всегда вежливо с улыбкой, уважайте и себя и продавца, всегда срабатывает. Съездите на белый рынок, там можно заказать шторы полный комплект вместе со всякими аксессуарами и уже готовые (сошьют за 3 дня) четыре комплекта штор в разные комнаты взяли за 6 тысяч. Цена не бывалая. Качество на высоте. Выбор ткани не чета нашему. Изумительное постельное белье. 50% шелк 50% хлопок, специально по приезду прошла все магазины – ну нет такого у нас даже за 7 тыс. Всевозможные расцветки и вышивки, есть чисто китайские темы, есть универсальные, молодежные, свадебные и детские - я оторвала аж 3 комплекта и рада этому даже сейчас. Стоит чуть больше тысячи. Обычную бязь можно взять за 350 руб. ( 100 юшек) – двухспалка, только расцветки с нашими тюремными или поразительно безвкусными рядом не стояли. Ко всему этому я купила сразу же новые упакованные подушки и одеяло. Место они у меня заняли как три рубашки мужа( из них выкачан воздух - главное не повредить упаковку, а не то крышку чемодана выбьют). Еще можно одеть ребенка в спортивную обувь и одежду. НЕ думаю что вы подберете что то себе, вкус у них не сказать больше – оригинальный да и размеры не те. Хотя мой 42 попадался только не соответствовал рост 170. Мужу мы купили хлопковых рубашек и футболок, очень достойного качества. В супермаркете «Кареффули» всегда проходят распродажи, но мне кажется супермаркет ориентирован на среднего покупателя поэтому настоящих хороших вещей которые бы вас заинтересовали там не будет. Хотя в нем очень удобно покупать фрукты и вообще зайдите там очень приятно. Ребенку мы купили много всяких милых вещиц к школе, включая рюкзак и канцелярию. Из обуви все на Викторию Прутковскую – гламурненько. Я обожаю обувь и ее там очень много – но не привезла ни одной пары, шеф будет в ступоре если я это надену в офис. Все блестит и сверкает. Поэтому я не думаю, что туда стоит ездит за тряпками, я вообще не думаю, что куда то стоит ехать за тряпками. Нужно ехать за новизной впечатлений. И вот же, блин в Китае вы их получите.
Свой отзыв пишу уже вторую неделю и чувствую как он потеплел. Я уже отдохнула от экскурсий на работе и планирую куда поехать. Да чуть не забыла наш отель назывался «Далянь бизнес энд Трэвэл» ( ну естественно на английском) , в турфирмах говорят, что он недавно построении - это наглая ложь! Отелю не меньше 5 лет. И еще очень важно! Упаси вас бог согласится на гостиницу что то там про луну типа Сан энд Мун или что то в этом роде не могу точно воспроизвести там еще китайский подмешан. Он находится возле вокзала, могут сказать что находится в центре, но выходят окна на мойку мусоровозных машин мы там иногда проезжали на такси, вонь просто вышибала мозги. Вот тогда наши трущобы с магазинами «половой инструмент», нам казались просто райским уголком. Если честно, то в нашем захудалом городишке, да в общем то и в Москве тоже не рай земной и в сравнении Далянь все равно лучше. И мое сложившееся мнение, что лет через 5-6 Китай будет впереди планеты всей. Поэтому приехать и посмотреть нужно. Пройтись вечером по площадям города и посмотреть как люди могут радоваться и отдыхать ( в отличии от наших людей), всюду, каждый вечер там праздник. Много огней, фонтанов, площадей, зелени. Самые вкусные арбузы – они такие маленькие всего за 5 юшек, но вкус как в детстве. Люди улыбаются тебе, а ты им. Полюбоваться небольшими водопадами и прудами с живыми золотыми рыбками. Накататься в парке труда на всех аттракционах, подняться на фуникулере на гору и потом скатиться по желобу с этой горы, сесть в виртуальный звездолет и орать там (благо никто на улице не услышит) самозабвенно от страха вместе с дочерью (колбасит надо сказать там конкретно), опустошить весь запас пива «Асахи» в супермаркете (всего за 8 юшек), накупить дочери кучу «настоящих» Барби, пройтись по супермаркету с отвисшей челюстью в отделе бытовой техники, тут же захотеть что то купить и купить, прокатиться на электоромобильчике по зоопарку и удивляться, кормит всех животных, подняться на фуникулере и испугаться высоты на которую поднялся, потом забыть испуг, а только любоваться открывшимся видом. Попробовать крабов в кляре, научиться их есть, перепробовать все пиво на фестивале пива, сдружиться с соседним столиком китайцев, побывать в атмосфере удивительного веселья, где все пьют и никто не пьяный, накупаться ночью в море на пляже Син Хай, собрав тем самым половину народа с фестиваля. С удовольствием накупить кучу сувениров всей родне и друзьям. Я поняла, что там отдых созерцательный. Нужно смотреть на все только красивое, чего только стоит набережная «Морская мелодия». Конечно пляжного отдыха в Даляне вы не получите – это точно, нас это огорчило, но везде есть свои прелести. Все же ехать туда стоит и в этом я себя только что убедила.