Людмила Страна:Мексика
Город: Мехико
Время отдыха: Дата вылета август 2016

Дата28.09.16 Хороший отзыв0 Ответов 6 Просмотрели1489

Такос 3 . Пасео по Пасео.

Итак, меня ждет современный Мехико. Пересечение с севера на восток через центр (судя по карте метро, географически не уверена) в субботу днем даже и не пугало.  Дорога не показалась длинной – развлекали продавцы всякой всячины. Я даже за 5 песо купила дурацкие резиночки, уж больно они были яркие, а на этот раз мне очень уж хотелось чувствовать себя частью потока.  А эти всякие мелочи действительно покупали. Наверное, потому что испанский – ну очень искренний  язык. А может быть, потому что я продолжала удивляться, что до сих пор его понимаю и – честно говоря – просто люблю.

В метро меня ждала пара пересадок и станция с бабочкой. Но отправлялась я не в парк Чапультепек, который был запланирован на следующий день. Я решила в прямом смысле пересечь Мехико пешком (в разумных пределах), то есть пройти по всей Пасео де Реформа, одной из самых известных улиц столицы. Высадившись немного нетрадиционно, со стороны так скажем спины ангела на Колонне Независимости, а завершив освоение Мехико у здания, известного как Беллас Артес. А если выживу – то еще и заглянуть на Зокало (главная площадь с Кафедральным собором, дворцом Президента и вообще главное место, как я поняла абсолютно из всех отзывов из серии «Как посмотреть Мехико за один день»). Я, правда, надеялась на актуальность информации о наличии на Пасео велорикш. Забегая вперед, скажу, что надежды не оправдались, а вот посмотреть удалось все, и даже немножко больше.

Выйдя из метро, я по традиции отправилась не в ту сторону. Мне нужна была Торре Латина, а ноги понесли меня, разумеется, в сторону зеленого парка, где, кстати, расположен и мехиканский зоопарк. Со всех сторон предлагались уличные закуски – в т.ч. фрукты с чили, чипсы с чили, бургеры с чили, и т.д. Мысль о манго  становилась совершенно навязчивой.. В силу обстоятельств и энергетического помешательства за весь день, не считая желе в автобусе,  я выпила бутылочку воды и съела даже не сорбет, а замороженный сок по выходу из «Города, что древнее, чем ацтеки». Чувствуя себя предательницей, отказалась я все же посыпать аппетитный и ароматный манго вездесущим чили (исправилась на следующий день, купив мороженое, ага, с чили). Очень хотелось есть, а не пробовать. Получив большой стакан с нарезанным тропическим фруктом, я в полном счастье зашла на территорию Чапультепека, и очередной раз не вспомнив о лежащем в сумке антисептике, слопала этот кусочек солнца с большим удовольствием. Одновременно убедившись, что все-таки я пошла не в ту сторону, и надо идти искать известный небоскреб, рекомендованный к просмотру вездесущими земляками-туристами. Отойдя метров 100 от известного парка, я опять попала в «совсем не туристический Мехико». Но для меня, после утреннего виадука и видов из первого автобуса, это уж совсем не выглядело неожиданным.. Графити и бетон – он и в Африке (наверное) граффити и бетон. Побродив вокруг строек и развилок, я все же спросила дорогу к этой самой Торре (Башне).  Разумеется, она все равно оказалась у меня за спиной. Это был один из нескольких небоскребов, стоящих кучкой, и – честно говоря – совершенно меня не впечатливших. Все-таки в количестве посещенных городов есть свои недостатки – не все достопримечательности, радующие туристов, вызывают эмоциональную реакцию. Пару раз нарушив ПДД в мексиканском стиле  (пешеход в общем-то прав, если смотрит по сторонам), я подошла поближе и… решила не терять времени на этого совершенно современного монстра. Вид сверху меня не привлекал, мне хотелось пройти по Мехико, а не только глянуть на него из туравтобуса или со смотровой площадки. Поэтому, поставив галочку в своем плане, я отправилась дальше.

Солнце палило нещадно. В какой-то момент я поняла, что при текущем блондинистом цвете волос и бледно-питерской коже пытаться слиться с толпой все равно никак не получится. Поэтому пусть местные многочисленные жители пялятся на меня, но в шляпе, пусть даже синей и с туристической надписью «Мехико-Теутиуакан». Столь своевременной и гармоничной среди древних камней, и столь нелепой в столице. Зато у меня не будет солнечного удара – ибо обещанные в сентябре 22 градуса давно перешли в плотную тридцаточку, а тень встречалась, но не часто.

Пасео де реформа –  широкая, современная улица, бульвар, по сторонам которой тут и там встречаются неплохие небоскребы. Но свое «ах» по небоскребам

я уже навсегда оставила в Гонконге. И хотя архитектура 20-21 века меня на эпитеты чаще всего не вдохновляет, эта прогулка оставила приятное и

интересное впечатление. Пожалуй, это как раз тот случай, когда надо подключить  просмотр фотогаллереи – и все будет понятно

КОГДА ЛИМОНЫ ПАДАЮТ С НЕБА. Часть2-1. Мехико.

. Но все-таки. Я пофотографировалась на фоне Столпа Независимости, стоящего посередине большой площади (так и осталось для меня загадкой, как к его подножию проникла толпа японских туристов), сняла пару любопытных современных памятников,  и поняла, что одного манго было явно маловато. Из-за нелюбви к воздуху мегаполиса (хотя из-за структуры бульвара не могу назвать воздух Мехико сильно загазованным, не Шанхай, в общем-то), я продвигалась по центральной улице довольно быстрым шагом. И к Столпу выглядела несколько потрепано, но все равно довольной))

Оглянувшись по сторонам, я обнаружила сверкающую вывеску “Tacos” над стеклянным кубом, заполненным вполне перспективным количеством народа.

То, что в Мексике надо есть такос знают все, кто хотя бы задумывался о поездке в эту страну. Я задумывалась уже лет 7 как, но, честно говоря, глубоко не вникала. Оказавшись в - судя по всему - модном месте (в конце концов, это второе сердце города – Пасео, да еще в прямой видимости Столпа),  я охнула от грохота музыки, не очень сочетавшегося с дневным временем. М-да. Не мое, но других-то рядом не видно. Да и количество снующих мальчиков и девочек в униформе впечатляло и давало надежду, что долго я здесь не задержусь.

Не успела я сесть, стол быстренько заставили многочисленными мисочками с разноцветным содержимым. В меню я увидела массу названий, только увеличивших растерянность от количества незнакомых соусов. Я поняла, что вообще-то совершенно не знаю, что такое такос. Ну или хотя бы с чем их едят. Потихоньку оглянулась – это не помогло, ведь соседние столики тоже были заставлены примерно тем же, а посетители светски беседовали, не особо обращая внимание на закуски. Сомнения в возможности просто поесть на Пасео подбирались все ближе . И вдруг – о радость – я обнаружила знакомые слова. Рибай. Окей, гугл, это я понимаю. Ну и пиво (второе знакомое слово) тоже не просто перепутать в любом меню. Кстати, конечно, в таком месте меню и на английском, но это меня, как видите, не спасало – уж больно аутентично выглядели названия. Облегченно вздохнув, я сделала заказ. Пока его выполняли, я успела только уяснить из слогана в меню, что такос – это их все и что именно это заведение является настоящим мастером такос. Отличная скорость – читаю я довольно быстро. Вот только принесли мне ожидаемую лепешку (все же что-то я о такос слышала) и… два тоненьких почти розовых кусочка мяса на ней. Упс. Ладно, если не наемся, то по крайней мере, от них я не подпрыгну до потолка от «неострого по-мексикански» - на удивление, даже чили на них не было. Сейчас я, конечно, понимаю, что лоханулась по полной. Я должна была добавить поверх мяса всяко-разно из мисочек, свернуть, и вот тут то и получился бы такос. Но мастер-класс мне никто не показал, поэтому я, будучи неученым гринго, взяла вилку с ножом и съела этот рибай, как рибай. То есть кусочками. Без соусов, вернее, начинок, которые призывно подмигивали из маленьких мисочек. Нормальное такое соленое мясо, вместа хлеба – лепешка (сама по себе, увы, не вкусная, ибо ну совсем пресная). Задумчиво отдав за все это, богатство, включая неплохое мексиканское холодное пиво, около 500 наших рублей (ну, понятно, не рибай и был), я ретировалась обратно на улицу. И дала себе слово найти такерию, полную мексиканцев, в самом ближайшем будущем.

Кондиционер модного заведения меня освежил, и я продолжила свое пасео. Еще десяток модных фото – и солнце опять напомнило о себе. А ведь впереди еще километра 3 только по Реформе, не говоря о более амбициозных планах. Кто-то обещал мне велорикшу, и мне все больше хотелось его найти. Но не тут то было. Велосипедных стоянок – хоть отбавляй, и на многих, несмотря на субботу, велосипеды были доступны. Поняв, что везти меня никто никуда не собирается, я даже застенчиво подошла к табличке с условиями. Но – не решилась. По совокупности – на нежелание использовать банковскую карту наложилось 10-летнее отсутствие практики. Поправив свою чудную шляпку, я потопала дальше, продолжая фотографировать странноватые произведения современного искусства, расставленные на бульваре, и раздумывая, не прикупить ли все же велосипед на дачу.

В общем-то остаток пути прошел незаметно, и, следуя указателям, я оказалась около метро Идальго. Мне нужно было в парк Аламеда, поэтому я повернула направо и… вот тут то я снова вспомнила, что Мехико – крупнейший (или один из крупнейших?) мегаполис мира. Столпотворение было просто умопомрачительным. Около Идальго расположился палаточный городок-базар, где продавалось и покупалось просто все. Ладожская в 90е в выходные просто двор монастыря в забытом богом месте по сравнению с этой барахолкой. Меня быстро завертел людской водоворот, и это не преувеличение – соблюдать нужное направление было очень трудно. Разумеется, в таком месте я инстинктивно прижала к себе сумку, и постаралась побыстрее оттуда выбраться (толпу не люблю, хотя определенный колорит в этом потоке был). Кстати, никаких откровенных попыток эту самую сумку  или хотя бы ее содержимое у меня изъять я не заметила. Зависла же на пару лишних минут я только в одном месте – около даже не палаток, нет, многочисленных подстилок-ковриков с разложенными на них… старыми игрушками. Такого я не видела нигде – большие и маленькие, сложные и простые, деревянные и пластиковые, яркие и потрепанные, современные и старые, на ходу и откровенно ломаные. Наверное, такие места вдохновляют режиссеров на новые мультфильмы о похождении старых игрушек или что-то типа этого. Но самое удивительное – народу около торговцев толпилось просто море. И не просто так – все это продавалось, менялось, покупалось… Выскочив все же из толпы я зацепилась глазом за очаровательного дядечку, лет около пятидесяти (наверное – кто ж их разберет), который сидел на жердочке рядом с этим чудным местом, и самозабвенно, нежно улыбаясь, прилаживал игрушечное седло на вновь приобретенную маленькую деревянную лошадку, судя по виду, проскакавшую по игрушечным полям многие мили… Я же ему почти позавидовала, ей-богу.

И все же я успешно вынырнула в сторону Аламеды, с ощущением, что на этот раз я и правда вполне себе окунулась в дух Мехико. Но это было еще не все. Глупо хихикнув на очередной испаноязычный шедевр (некоторые слова в испанском языке русскому туристу лучше не показывать)

КОГДА ЛИМОНЫ ПАДАЮТ С НЕБА. Часть2-1. Мехико.

, я перешла к следующему пункту моего туристического меню – парк Аламеда во второй половине субботы был «на удивление» популярен. Поэтому мило прогуляться по дорожкам мне особо не удалось – жизнь и тут била ключом. Кто-то куда-то ехал, бежал, шел, болтал, смеялся, эмоционально подключался к бесплатному интернету, обнимался, и иногда сидел, и даже читал.  Большой популярностью пользовались фонтаны-шутихи – у нас такие в Петродворцовом экс-царском парке тоже «показывают», правда вход туда платный, а пара-тройка функционирующих шутих является особой, летней, достопримечательностью. Здесь же это была просто часть парка – детишки баловались, молодые мексиканцы стойко не обращали внимание на мокрые спины и продолжали свои свидания, сидя на паребриках, туристы фотографировали и снимали видео. В такую жару, конечно, все, что связано с водой, воспринимается как праздник, а уж тем более фонтаны – они создают действительно совершенно благостную атмосферу. Возможно поэтому, тут же проходил субботний флэшмоб – «Бесплатные обнимашки». Молодые люди именно с такими плакатами тусовались у памятника и предлагали эти самые бесплатные объятия проходящим мимо. И все смеялись, и обнимались.  С ними и друг с другом. Суббота же. А что? По-моему классно)))

У памятника Бетховену напротив восхитительного Беллас Артес проходил какой-то другой флэшмоб, но я, честно говоря, не поняла его смысла. Однако, явно что-то тоже не политическое, слава всем богам, а просто субботнее.

Здание Беллас Артес было обещанно бесподобно. Я обошла его, щелкая, как все туристы, камерой. Заглянула во-внутрь – в это время там проходила выставка Тулуз-Лотрека, стояла большая очередь, поэтому я ограничилась только холлом, оценив удивительное соединение строгости и роскоши. Позже мне удалось встретиться с ним еще раз в предзакатное время – и это оказалось просто потрясающе и не забываемо. Вообще-то, по моему сугубо субъективному мнению, с точки зрения архитектуры, Беллас Артес – это одно из самых прекрасных зданий в мире. И второе место после Теутиуакана, ради которого стоит доехать до Мехико.

Сверившись с картой, я подумала, что ехать оставшиеся пару-тройку километров на метро просто бессмысленно – все равно за сегодня пройдено уже столько, что это меня не спасет. Да и воспоминание о шумоизоляции в отеле (вернее ее отсутствии) подпитывало решение дойти до Зокало по проспекту 5го Мая. Что я и сделала, попутно наблюдая за колоритными горожанками и слушая музыку улиц.

И тут-то мне повезло осуществить свое желание познакомиться с такос таки поближе. Не очень далеко от главной площади Мехико мною была обнаружена искомая мексиканская забегаловка с кучей народа, отсутствующим англоязычным меню, душевным жующим народом и копеечными ценами.  Разумеется, мне – срочно нужно было туда (ага, за последние 12 лет путешествий я сильно измениласьJ).  Забегаловка была знатная – места у небольшой витрины с начинками  было совсем не много, а небольшие немногочисленные столики полностью заняты. Как и названия в меню модной такерии, все это богатство в лотках было совершенно неидентифицируемо. То есть абсолютно. В общем тут мне и открылась правда – как готовят такос. Полуфабрикат лепешки лихо бросается на раскаленную поверхность, быстро обжаривается, и в него помещается та самая всякая всячина! Мексиканцы набирают по 4-6 штук зараз, благо цена за один – около 50 руб за штуку (привет, Пасео!). Размер лепешки не очень большой, но и не маленький. Поэтому мне, честно говоря, хватило одной. Я думаю, берут их по несколько просто ради разных начинок, потому что все это разнообразие из лотков в одну не запихать при всем желании. Тем не менее, рассудив, что уж тут-то без чили не обойдется, и вряд ли мой замученный запросами судьбы желудок выживет, даже если мне удастся чудом найти что-то не самое hot (острое), я попыталась объяснить, что мне положить. Увы, названиям начинок такос нас не учили, и я снова в этом убедилась. Ко мне подлетела активная управляющая и затараторила так, что меня начали мучить комплексы. Через две минуты потока, я попыталась вставить, что мне нужно вот это, с картинки. После очередной тирады без единого знакомого слова минуты на 3, я прекратила попытки наладить диалог, и только упрямо тыкала пальцем (ага) в картинку. Тоже не помогло – по-видимому, это была хозяйка, иначе чем объяснить такое горячее желание хорошо сделать свою работу и подать мне лепешку именно с тем, что мне действительно хочется… Я почти махнула рукой, и чуть не сдалась – но тут из недр подсобки выудили какого-то молодого мексиканца, который по их утверждению, говорил по-английски. Наши акценты не сильно совпали, но по-видимому, изучение языка саксов наложило отпечаток на темперамент, поэтому он довольно быстро кивнул на мою настойчивую просьбу дать мне «мясо, как на картинке» и что-то протрещал улыбающейся всем поварихе. На картинке и правда было довольно простенькое мясо с соусом. Но мне повезло – меня все же не услышали. И навалили на лепешку как и всем - «всякую всячину». Пока ее готовили (процесс на 1 минуту примерно) , я нашла местечко около пристенного столика. За лепешкой меня звали всей кухней) Но она была и правда ооочень вкусной. И даже не очень острой. В самый раз – и мексиканская, и без гастала можно обойтись! В отместку за мой долгий выбор, мне забыли дать бутылку воды, но справедливости ради скажу, что и денег за нее не взяли.

В общем, абсолютно довольная собой, такос и Мехико, я продолжила свой путь по фешенебельной, но такой разной пятимайской улице к главной площади.

КОГДА ЛИМОНЫ ПАДАЮТ С НЕБА. Часть2-1. Мехико.

Там ждал меня Президентский дворец и, конечно, Кафедральный собор.

Ну что сказать – это впечатляет. Я про площадь вообще, и про Собор в частности. Размер, стиль, масштаб. Но, наверное, это самые описываемые достопримечательности Мехико, поэтому много тут не добавишь.  Национальные флаги на Дворце придают всему ансамблю своими яркими пятнами некоторую карнавальность. Ее уравновешивает монументальность (внутри и снаружи) Кафедрального собора, рядом с которым, правда, можно найти многочисленных шарманщиков. У меня не было гида, поэтому я не знаю, почему это в основном женщины, и почему они одеты в милитаристко-коричневую униформу… Но это факт.

Умотанная этим длинным днем и морем впечатлений, я спустилась в метро, чтобы доехать домой. Ой, то есть в мою супер-гостиницу.  10 минут до искомой станции, как и обещано в Букинге и рекламных буклетах на ресепшн. Вот только неприятность состоял в том, что  это была синяя ветка, а дыра под землю, которую я нашла утром, и которая была в прямом доступе с моей гостиницей, выводила к коричневой. Поэтому мне предстояло еще разобраться в тройном переходе. И как оказалось, не только в нем. В совокупности с 12-часовым изучением двух городов, это был, конечно, уже отдельный квест. Выйдя на платформу, я еще и обомлела от «нетуристичности» станции Чабакано-синяя. Дышать было просто нечем. Уж не знаю, что там случилось именно в этот вечер (на завтра все было нормально), но это был реальный удар в нос. Пришлось опять бежать, и опять по ступенькам. Помня опыт Шанхая, я даже не пыталась выйти наружу через незнакомый проход. Бежать надо было по указателям, благо они были на месте, а не растворились в этом кошмарном амбрэ.  Разумеется, для перехода с синей на коричневую ветку, мне пришлось пройти еще через одну, с коридорами и непременными лестницами. Наконец, я оказалась перед конечным выбором – налево или направо. Прожив маленькую жизнь за этот длинный день, я, конечно, не могла вспомнить направление ходьбы с утра.  И, конечно, перепутала. Вы когда-нибудь попадали флэшкой в разъем с первого раза? Вот и я – нет. То есть вышла в совершенно незнакомом месте – сплошные утилитарные пейзажи, обещанный супермаркет, ларьки, перекресток… Пришлось срочно искать виадук – он ведь был единственным моим ориентиром! В общем, он пригодился – и я таки нашла путь, сначала обнаружила свою кроличью нору, а там уж и рукой подать до гостиницы.

Подтвердив любезному менеджеру отеля свое нестерпимое желание сменить номер на более тихий, я – вот пишу и сама удивляюсь – решила сбегать еще в супермаркет. Вдруг у меня останутся силы на еду, да и вода закончилась. Что я и сделала – а что, бешеной собаке сто верст не крюк. Это было без десяти шесть. Ровно в шесть по крыше супермаркета застучал дождь. То есть не то, что дождь, а такой нормальный тропический ливень. Он шел и шел. К счастью, в магазине стояли скамеечки – наверное, на такой случай. Я присела на скамейку рядом с дедушкой, пытаясь не попадать под дождевой душ – в супермаркете прохудилась крыша (да, не туристический район). Потому что именно в этот момент я поняла, что ходить я больше просто не могу. Завод кончился. А главное, было ужасно обидно – в 5 минутах меня ждала мягкая кровать и белая подушка, но туда было категорически не попасть. Ждать пришлось довольно долго, и то до момента, когда ливень превратился просто в дождь. Это меня не удивляло и не пугало (это лето было ну очень питерским), и я добежала до ресепшн, благо теперь дорога была уже родной. На мой мокрый вид  менеджер отеля тут же сказал – «я же вас предупреждал, что в 6 часов у нас идет дождь!».  Я думала, он так не очень добро пошутил, хотя действительно он говорил что-то подобное. Но когда на следующий день ровно в 6 часов снова пошел дождь… В общем, с этим городом не шутят. Это была наверное, последняя мысль, перед тем, как я провалилась в сон, отметив про себя, что на втором этаже шумоизоляция, конечно, присутствует, но далеко не идеальна. Далее до утра мне было все равно.

А утром меня ждал..

…Такос 4. Все дороги - в Чапультепек.

ПРАКТИЧЕСКОЕ 8. Еще раз скажу спасибо тем, кто подробно описал маршруты и рекомендовал места для посещения при кратком визите)) Как видите, вполне реально посмотреть основные богатства Мехико и окрестностей за один день. Это писать долго, а так – Теутиуакан занял время с 6-30 до 14 при самостоятельной организации, а описанный выше проход по основному турмаршруту  Пасео де Реформа-парк Аламеда и Беллас Артес – пл. Зокало еще 4 часа. То есть в зависимости от интересов и/или с подключением метро (такси будет стоять в пробках), можно даже еще разнообразить этот маршрут или акцентироваться на других объектах. А уж если есть примерно 2 дня, как было у меня, то это отличный шанс составить свое представление об этом действительно своеобразном мегаполисе.  При этом ни на минуту не возникало ощущение, что я бегу – я была в отпуске на полтора дня, и весьма трепетно относилась к тому, чтобы не торопиться.  И мне не надо было торопиться – время играло на моей стороне. И ведь у меня в запасе еще целых полдня завтра, и еще полдня через неделю!

Продолжение следует.

Действительно у вас получилось свои рассказом окунуть в дух Мехико. замечательное путешествие просто. Столько мест посетили за такое вот можно сказать короткое время. Мне больше всего понравился Президентский дворец- шикарный просто.

Спасибо, я и сама удивилась - ощущение, что время там растянулось специально, чтобы я смогла все посмотреть!))

Мехико - один из самых больших городов мира. Мне он казался дискомфортным из-за множества людей и машин, чего не скажешь, глядя на фотографии. Современный, ухоженный мегаполис, в котором достаточно интересно: есть что посмотреть, ощутить мексиканский колорит.

Отличный отзыв ! Мы через неделю летим в Мексику) обязательно возьму на заметку те места, которые вы посмотрели

Еще по-возможности рекомендовано к посещению (будут в следующих рассказках) парк Чапультепек (в зависимости от интересов - погулять, Зоопарк, Археологический музей) и пл. Гарибальди вечером! Хорошего путешествия! Рада, что отзыв понравился)