Павел Щербань Страна:Франция
Город: Лион
Время отдыха: Дата вылета июнь 2016

Дата24.08.16 Хороший отзыв0 Ответов 4 Просмотрели1400

Знакомство с французским городом Лион у нас началось с восхождения на холм Фурвьер. Так уж совпало, ведь когда-то сам Лион начался именно с этого холма.

На холме Фурвьер. Так начинался Лион

Холм Фурвьер нависает над правым берегом реки Сона практически в месте, где она впадет в Рону.

На холме Фурвьер. Так начинался Лион

Я уже успел ознакомить Вас с античной историей города в совете  Античный  театр в Лугдуне (современном Лионе), в той истории лично мне осталось не ясно, как со временем из названия Лугдун получилось Лион. Я пребывал в полной уверенности, что Лион, как и наш Львов все же назван в честь благородного животного))

На холме Фурвьер. Так начинался Лион

Да, хотя сейчас холм и не имеет статус центра города, все же отдавая дань истории, должны признать, что именно здесь расположены самые яркие достопримечательности города: атничная часть и главные соборы — Кафедральный Иоанна Крестителя (Cathédrale Saint-Jean-Baptiste) на берегу на фото выше и Базилика Нотр-Дам-де-Фурвьер на вершине холма.

На холме Фурвьер. Так начинался Лион

Итак, так уж получилось, что именно у подножия холма, после более получаса поиска свободного места для авто, мы нашли подземную парковку с зеленой лампочкой "свободно".

На холме Фурвьер. Так начинался Лион

Так как посещение античных руин входило в наши планы, мы сразу решили совершить довольно утомительное восхождение.

На холме Фурвьер. Так начинался Лион

В 1998 году "Историческая часть города Лион" была включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО под номером 872.

На холме Фурвьер. Так начинался Лион

Понятие "историческая часть" весьма расплывчата. Описание на официальном сайте тоже дает довольно гибкое пояснение:
"Лион был основан древними римлянами в I в. до н.э. как столица «Трех Галлий». С тех пор город продолжал играть важную роль в политическом, культурном и экономическом развитии Европы. Его долгая история ярко проиллюстрирована городской застройкой и многочисленными прекрасными историческими зданиями разных периодов." (whc.unesco.org/fr/list/872)

На холме Фурвьер. Так начинался Лион

Но уж что-что, а кварталы холма Фурвьер, вместе с античным парком уж наиболее подходит именно под звание "исторического" центра.

На холме Фурвьер. Так начинался Лион

Забравшись на вершину, можно взглянуть и на деловой и культурный центр Лиона, который разместился на берегах рек Сона и Рона, например отсюда  Взгляд  на Лион с холма Фурвьер

На холме Фурвьер. Так начинался Лион

Сверху и соборы выглядят иначе. Вот Кафедральный...

На холме Фурвьер. Так начинался Лион

... а вот Базилика Нотр-Дам.

На холме Фурвьер. Так начинался Лион

Казалось, сейчас пойдем поближе и приподоткроется... А она нет, наебарот (я здесь не сделал опечатку), приподзакрылась

На холме Фурвьер. Так начинался Лион

Да, комплекс Фурвьерской богоматери лучше смотрится снизу.

На холме Фурвьер. Так начинался Лион

Может и хорошо, что на холм мы решили взобраться пешком. Ведь на спусках всегда можно встреть неожиданность. Например вот эта лестница у нас на карте была показана вполне себе дорогой для авто)))

На холме Фурвьер. Так начинался Лион

Ну и на авто разве заметишь такое вот народное творчество.

На холме Фурвьер. Так начинался Лион

Мелочь, а настроение подымает)))

На холме Фурвьер. Так начинался Лион

Всю нижнюю часть холма, включая набережную, оккупировали рестораны, бары, магазины и прочие помещения первой необходимости...

На холме Фурвьер. Так начинался Лион

Есть шумные места, есть тихие переулочки... В одном таком кафе на входе посетителей встречает лично "хозяин".

На холме Фурвьер. Так начинался Лион

Он явно не любит, когда его гладят посторонние, но настолько, насколько это может быть только кот, ленив, что даже не думает убегать от такой "мелочи")))

На холме Фурвьер. Так начинался Лион

По таким старинным улочкам должны звенеть шпоры мушкетеров и шуршать лионские шелка на модницах времен Людовика XIV. Я надеялась, что вы расскажете об этом некогда знаменитом шелке, принесшем городу деньги и славу, и об известных лионских кружевах- мечте любой невесты. Возможно, в городе есть музеи, посвященные знаменитой мануфактуре господина Кольбера? Хочется продолжения истории.

Лион очень красивый колоритный город, особенно красиво он смотрится с воды. Великолепная набережная, много зелени и красивые строения Кафедрального собора Иоанна Крестителя и базилика Нотр-Дам-де-Фурвьер. Хотя восхождение на холм забрало у Вас много сил вид на город сверху компенсировал все усилия. Город сверху выглядит шикарно, да и по улочкам пройтись, наверное, было интересно.

Какие знакомые места! Несколько лет назад по работе была в Лионе около недели - удивительный город. Зелёный, красивый, гостеприимный. Понравилось большое количество кафешек! А где Вы питались? Можете посоветовать какое-то место с очень вкусной кухней? Надеюсь в этом году посетить этот город с мужем :)