Австралия и Новая Зеландия самостоятельно авиатур

Елена Страна:Австралия
Город: Сидней
Время отдыха: Дата вылета апрель 2016

Дата23.08.16 Хороший отзыв8 Ответов 5 Просмотрели2993

Планирование маршрута. 1 часть.

Москва-Гуанчжоу (Китай транзит)-Мельбурн-Хобарт (о.Тасмания)-Сидней-Кернс (Большой Барьерный Риф)-Окленд-Ротаруа-Куинстаун-Мельбурн-Гуанчжоу-Москва. Получилась чертова дюжина авиаперелетов т.к. в Китае ещё было 2 дополнительных авиаперелетов с пунктом Ухань. С 6 апреля по 1 мая 2016 года.

Сразу скажу про все авиаперелеты. Ни разу не было задержки рейса, полеты проходили легко, погодные условия были нормальные, не уставали. Сначала нам казалось, что вся поездка будет сплошные аэропорты и больше ничего. Но сейчас понимаем, что все эти перелеты занимали не так уж и много времени, но позволили нам побывать везде где хотелось. Всё заказывали заранее и транспорт, и отели, и экскурсии, и прокат авто.

Очень тяжело получали визы, особенно в Австралию. Получили её за 2 дня до отлёта, когда всё было уже оплачено, но было не ясно, - успеют ли дать визу и не откажут ли в поездке. Визы делают более месяца, что мы не учли при планировании. Новозеландскую визу вклеивают в паспорт, а Австралийская виза - только компьютерная версия. Письмо из электронной почты нужно распечатать и показывать, если попросят.

Авиаперелет из Москвы был China Southern Airlines. У них как раз порт приписки Гуанчжоу. Прилет утром и вылет вечером позволил нам 2 раза ненадолго выехать в город и осмотреть его. Были на острове Шамянь Shamian Issland (район бывших посольств) и на обратном пути в Новом Городе (остановка метро). Нам был положен бесплатный номер в отеле Гуанчжоу, которым не воспользовались. Но если покупать авиабилеты так, чтобы сутки провести в Китае, отдохнуть и далее лететь в Австралию, то отель вам бесплатный точно пригодится. В таком случае нужно поехать на Сафари. Это такой зоопарк в городе и туда идет метро.

Ночевали в Мельбурне (8-11 апреля), Нац заповеднике на Тасмании (11-14), Сиднее (14-17), Палм Кове (17-18), Порт Дугласе (18-19), в Нац заповеднике в Дейнтри Трибулейшн (19-21), Окленде (21-23), Ротаруа (23-26), Куинстауне (26-29) и опять в Мельбурне (29-30).  6 апреля из Москы вылетели и 1 мая прилетели.

Проживание за время путешествия было у нас самое разнообразное. Всё сплошь экономное. Заказывали комнатки у хозяев по air  bnb.  Так мы жили в Мельбурне, Ротаруа и Куинстауне. Жили на территориях национальных заповедников на острове Тасмания и в районе Большого Барьерного Рифа и Дейнтри Трибулейшн. Заказывали по Букинг кому, а палаточный лагерь Huon Bush Retreats на Тасмании уже и не вспомню где нашли и заказали. У него есть свой сайт.  В национальных заповедниках мы жили в строениях-палатках брезентовых на деревянных возвышениях. На Тасмании в Юго-Западном национальном парке Southwest National Park  и в Куинстауне  у нас отопление было дровами. Жили в молодежных хостелах (брали двухместные номера) Сидней, Палм Ков и Порт Дуглас. Последние два места ночевки были по дороге из Кернса в нац парк Дейнтри Трибулейшн. Жили а отелях Окленд и Мельбурн на обратном пути.

Экскурсии заказывали из Москвы. Мельбурн - Большая океанская дорога (Great Ocean Road), Из Порт Дуглас- поездка на Большой Барьерный Риф. Из Окленда - на остров Тири-Тири Матанги на целый день (птичий заповедник), из Куинстауна на фьорды Милфорд-Саунд (Milford Sound) и конный 3-х часовой поход по местам съемок Властелина Колец.

Вот не заказали заранее в Сиднее обучающий урок серфингу...  надеялись, что приедем и места в группе в этот день на какое-нибудь время будут... - напрасно. Остались без серфинга. Всё лучше сделать и оплатить заранее. Тем более, что у нас получалось, что мы прилетаем в 12 ночи, а в 9 утра мы выплывам на остров Тиритири Матанги.

Брали 2 раза в аренду авто c East Coast,  на острове Тасмания, в Квинсленде (Кернс) . Очень довольны этой прокатной компанией. Цены у нее намного ниже чем у конкурентов. То, что там левостороннее движение и праворульные авто.... медленно по Тасмании из аэропорта поехали. Движение там не как в Москве... приноровились. Вот если бы сразу в Мельбурне сели в авто и сами поехали по Океанической дороге....  Но не рискнули мы так.

Питание. Иногда у нас были кухни... плита и холодильник. На Тасмании был костёр!!! и электробарбекю.  В любом случае мы брали кипятильник, растворимые супы....покупали в супермаркетах полуфабрикаты. В Окленде пару раз сходили на японскую фабрику суши. Там на транспортерной ленте едут на тарелках ролы... выбираешь и оплачиваешь стоимость по цвету тарелки после. Свежо и не дорого. В Ротаруа номер был с полноценным завтраком "от пуза". В дневных экскурсиях обед включен.

Сами много куда ездели. В Сиднее - Голубые горы, на Тасмании - по нац паркам (Маунт Филд) и по «воздушной дороге» Tahune Airwalk.  по штату Квинсленд (Кернс, Барьерный Риф) - много путешествовали на авто. Куранда, ущелье Моссман, паромная переправа по реке Дейнтри и экскурсия на лодке по крокодиловой реке, Нац заповедник Дейнтри Трибулейшн. Окленд - прошли путь от моря до моря 13 км. Зоопарки, музеи. Центр выращивание киви в Ротаруа Rainbow springs, гейзер Похуту, осмотр термального заповедника, выступление племени Маори, и т.д и т.п. Программа была очень насыщена.

Цены.  Цены на все в Австарии и Новой Зеландии - запредельные. Входные билеты в зоопарки, музеи, национальные парки в среднем 30 -40 долларов. (Только что вернулись из Норвегии - якобы самая дорогая страна в мире... там билет в художественную галлерею Осло - 9 евро.) Экскурсии в Австарлии на день с группой - около 200 долларов. Так 245 долларов поездка на Большой Барьерный Риф с Quicksilver – круизная компания. Всё, что мы смогли посетить сами без таких групповых экскурсий - мы посетили, но есть вещи, которые сам не спланируешь в ограниченное время. Трансфер из Мельбурна в центр шатл - 42 доллара. Из Сиднея в центр оказалось дешевле на 2 чел взять такси.

Бюджет поездки. В Евро. На человека.

800 евро авиа Москваа-Мельбурн-Москва

1000 евро внутренние перелеты в поездке

700 евро проживание (хостелы, частный сектор, отели)

400 евро - 4 экскурсии на день (Океанич дорога -99 ав дол, Риф - 245 ав дол, Тиритири - 70 NZ доллара, Фьорд - 200 NZ дол.)

200 евро - аренда авто на человека (поездка была на двоих)

400 евро - транспорт, трансфер в отель, входные билеты, бензин, паром.

+   евро  - еда и сувениры. Конный поход был один человек.

Итого: зашкалили немного за 3500 евро на человека. А когда начинали планировать - думали уложиться в 3000 евро. Наивные.

Деньги. Китайские юани и австралийские доллары - частично купили в Москве. Новозеландские доллары в Москве не продают.

Вы так воодушевленно расписали свое небольшое путешествие. Но все, же у Вас было действительно много перелетов, и не думаю, что в бесплатном отеле есть условия для комфортного отдыха, сюда, же можно отнести и не совсем хорошее питание. В общем, отдых на любителя.

На мой взгляд, многовато было для вас неожиданных моментов во время путешествия, раз подробнее о посещаемых местах не рассказали. Всё же хотелось бы узнать, жалеете ли вы о потраченном времени и деньгах или всё же со временем будете вспоминать как забавное приключение?

Бесплатных отелей у нас не было ни одного. Молодежный хостел (напоминающий студенческое общежитие на 1000 человек), был только один в центре Сиднея. Но и там мы жили в двухместном номере и в конце коридора. Может поэтому было тихо и спали нормально. Душ, туалет и стиральная машина (за деньги) - были общие. С питанием было не совсем правильно у нас. За всё время суп мы поели пару раз в китайских едальнях. Это, например, в Окленде в центральном универмаге на последнем этаже целый ряд всякого общепита. Не думайте, что дикая антисанитария и кишечные заболевания. Мы себя всё-же любим. Почти везде у нас были кухни со всеми принадлежностями. Жарили стейки на барбекю постоянно сами. То, что приходилось из экономии самим готовить, - это точно. Силы и время по полчаса на это уходили. Но питание как могли налаживали ближе к правильному.

О потраченных деньгах и времени не жалеем. Здесь описали только м ршрут и стоимость подобного путешествия для тех, кто задумывается что и в какие деньги им может стать. Отзывы про каждый пункт ночевки прописываю для каждого туристического сайта,( которые мне помогли при планировании путешествия- а таких сайта три) отдельно, чтобы текст не повторялся. И лично для сайта Айда.ру я пишу подробный отчет по поездке. Размещу чуть позднее. Отели, хостелы, лагеря в нац парках, частный сектор через air bnb - искали за 50-70 евро номер приблизительно. И обязательно в центре.