Черногория, Утеха

Елена Рябенко Страна:Черногория
Город: Бечичи
Время отдыха: Дата вылета июнь 2015

Дата06.08.16 Хороший отзыв12 Ответов 9 Просмотрели7032

В июне-июле 2015 года мы отдыхали в Черногории, в местечке Утеха, что между Баром и Ульцинем, ближе к границе с Албанией. Это место выбрано было не случайно: во-первых хотели галечный пляж, во-вторых, отдыхая с маленькими детьми предпочитаем тихие места, такие как Утеха, а также считали, что чем южнее будет территория, тем теплее будет море, но ошиблись))). Отдыхая несколько лет назад в Хорватии, я удивилась, насколько же холодным в июне оказалось Адриатическое море. Потому для отдыха с детьми выбрали Черногорию - она южнее, есть разные пляжи: бетон (Котор), песок (Бечичи, Петровац) и галька. Есть даже пляжи с особым базальтовым песком (Велика Пляжа).

Относительно моря: оно все-таки прохладное, скажем - освежающее))). Мне, как любителю теплого (как Средиземное на Кипре) моря, зайти было в Адриатическое тяжело, но плавая, прохлады воды уже не ощущаешь. Погода в июне уже довольно жаркая, на пляже можно находиться в утренние - до 12 часов и вечерние - после 16-17 часы. Днем же укрывались от жары в саду арендуемой виллы. Детям по такому случаю был приобретен небольшой надувной бассейн, где они весело проводили время днем, закрытые от прямого солнца виноградными плетями. Народу в июне на пляжах было еще не очень много, ближе к июлю и в июле уже яблоку было негде упасть. Море очень чистое, вода прозрачная, можно понырять с очками, в воде плавают разные рыбки, есть даже большие. Но это, конечно, не Египет)))

Наша вилла стояла на горе, метрах в 800 от пляжа. Добираться было довольно удобно. В поселке есть небольшой маркет, около него есть пара лавок с фруктами-овощами. Цена в нем немного выше, чем в супермаркете в Баре, например, но все-равно дешевле, чем в Москве. Качество продуктов отменное, особенно что касается молочных продуктов (именно после поездки в Черногорию было решено купить йогуртницу, потому что в Москве настоящих йогуртов в супермаркета нет), мяса.

Первые дней 10 мы безвылазно отдыхали в Утехе, после достаточно отдохнув, решили разнообразить отдых арендой авто и поездкой по побережью Адриатического моря. Аренда авто стоила 35 евро в сутки, т.к. брали на 3 дня, если бы вхяли на больший срок, то цена была бы немного ниже.

Первое, куда поехали - Боко-Которский залив, где побродили по узким улочкам Котора, пока ждали отправления пароходика по заливу. Городок очень живописен, не говоря уже о заливе. Боко-Которский залив - южный фьорд. Потрясающие пейзажи. Во-время поездки по заливу нас пару раз высаживали для самостоятельных экскурсий по некоторым местам. От Утехи до Котора ехали час на машине. Расстояние порядка 80-90 км.

На второй день отправились в Бар, где погуляли по красивой набережной, дети покатались на аттракционах, я зашла в музей - бывший дворец короля Николы. После набережной заехали в старый Бар. Там старая крепость, вход в которую платный, кажется 2 евро со взрослого. Парковка там тоже 2 евро - пожалуй, это единственное место, где за парковку пришлось платить.

На третий день решили съездить на Скадарское озеро. Но так-как мы уж пару раз ездили одной и той же дорогой (там дорога одна, она протянута вдоль береговой линии), то решили на Скадар съездить другой дорогой - через Ульцинь. В итоге путь на Скадар длился 2 часа, из них 1,5 по крутому горному серпантину, по дорожке такой ширине, что с разъехаться с кем-то там было просто граничило с опасностью сорваться вниз. При этом почти на всем пути край не был ограничен, что делало поездку по серпантину еще более захватывающей. И назад было уже не повернуть. Когда добрались до крайней точки, предстоял еще такой же путь вниз. Вид, конечно, потрясающий, но и жутковато очень. Кроме двух туристов на байках, которые нас обогнали, т.к. мы ехали на скорости 20 км в час))) мы никого там не встретили, Слава Богу., разъезжаться не пришлось.

На озере взяли лодку-катер с машинистом и отправились плавать. Озеро очень красиво. Это парк-заповедник, где гнездятся очень много видов птиц. Вода необыкновенного цвета. Пару раз видели плывущих змей, видели цапель, еще несколько птиц, названия которых не скажу. После экскурсии по озеру назад в Утеху вернулись через Бар, по платной и безопасной дороге за полчаса. Стоимость дороги, если не ошибаюсь, 2,5 евро.

Отпуск в Черногории прошел замечательно, полный релакс, который был дополнен интересными поездками.

Отличный отдых в Черногории, ведь здесь прекрасное сочетании гор и моря, пейзажи просто невероятные, ведь что может быть лучше красивой природы и теплого моря. Да и отличная экскурсионная программа в этой стране и сервис на высшем уровне. Мне лично в Черногории очень понравилось.

Спасибо за внимание, мне тоже очень понравилось. И люди очень душевные, чуткие. Таксист, который привез нас в Бар, помогал выбрать автомобиль, просто так

Здорово когда отдых проходит так как планируешь. Очень жаль, что вам так с температурой воды не повезло, надеюсь детки ваши остались довольными. Какие необычные блюда вы смогли оценить здесь и что больше всего вам понравилось? Съездили вы бы в это место второй раз?

Температура воды была +21-22, для Адриатики это нормально, при том, что температура воздуха была выше 30, ощущался только контраст. Холодную воду не люблю только я, муж, например, наоборот не любит теплую, как на Балатоне в этом году. Ну а детям везде хорошо: из любой воды их не вытащить))). Из национальной кухни понравилась Чорба, ягненок тушеный, а также понравился рыбный ресторан недалеко от старого Бара. Молочные продукты отличные. Конечно, съездила бы еще раз, и, наверное, съездим)))

Есть ли какие-то требования к водительским правам? Или с нашими обычными можно без проблем взять авто в аренду? И неужели не было возможности найти более бюджетный вариант транспорта?

есть бюджетный - автобус рейсовый, цена билета 2,5 евро взрослый, ребенок от 6 лет полцены, НО мне это не удобно: во-первых я сама не люблю общественный транспорт, а во-вторых с тремя детьми от 3 до 6 лет априори не удобно скакать по автобусам. А потом, вы думаете, на обратном пути в плотно набитом автобусе, которые ходит строго раз в час кто-то уступит детям место? мы это в Греции уже проходили и больше не хотим. Всегда беру автомобиль напрокат. А потом машина дает свободу передвижения не зависимо от расписания. Кому-то может и на автобусе неплохо, а я комфорт люблю. Про аренду: В Черногории взять напрокат авто - нет ничего проще: права российские, + депозит 100 евро. А вот,3 например, в Венгрии, Испании, Италии у вас на карте еще и франшизу минимум 600 евро заблокируют. Права международные у меня всегда с собой, но их ни разу нигде не спросили. Но говорят, если случится ДТП, но полиция национальные права рассматривать не будет. Потому все же советую международные права получить. 1600 руб и теперь можно их получить в любом МФЦ, даже в ГАИ не надо.

насчет машины полностью с Вами согласен! Мы в прошлом году ездили с женой и 3-х летним сыном, тоже решили не экономить и брали машину напрокат, только мы брали компактную сузуки на waytomonte, она стоила 25 евро (ну и депозит 100 евро, как обычно). Вы наверное брали машину побольше)) У вас и детей-то больше было)

ситроен с3 был, кажется. Но выбора не было, что на день проката было из бюджетных, то и взяли. А вообще за границей я арендую авто поменьше - и топлива меньше уходит, а оно там далеко не по-российским ценам, да и с парковкой маленького авто куда проще. Вот сегодня в Испании взяли фиат панду - на 5 человек, из которых трое детей - самое то.