Чудесный отдых в Венгрии

Елена Рябенко Страна:Венгрия
Город: Будапешт
Время отдыха: Дата вылета июнь 2016

Дата31.07.16 Хороший отзыв12 Ответов 5 Просмотрели5161

Это лето мы решили провести в Венгрии, разделив 16 дней сделующим образом: 12 дней проведем на Балатоне и 4 в Будапеште. Для чего на Балатоне в местечке Фоньод сняли просто огромный для нашей семьи дом (нас 5 человек: я, муж и 3 детей 7, 5, 4 года), состоящий  из 3-х спален и огромной гостиной с еще 2 спальными местами, а также в Будапеште сняли апартаменты в центре недалеко от площади Blaha Luisa. Авиабилеты я приобрела еще в декабре 2015 года (около 10 тыс на персону туда-обратно), апартаменты забронировала тогда же (400 евро дом и 140 евро апартаменты). Также на период нахождения на Балатоне было решено арендовать автомобиль (250 евро за 13 дней). По цене авто скажу следующее: такси от аэропорта Будапешта до Фоньода (около 180 км) обошлось бы нам в одну сторону в 145 евро, и еще не факт, что нашу семью из 5 человек приняли бы в авто (как случилось в Черногории - не более 4х пассажиров помимо водителя). Ну и так как я не люблю общественный транспорт, вопрос об аренде автомобиля не стоял. По топливу скажу следующее: 95 стоит около 90 руб на рубли за литр, заправляли полный бак раза 3, с учетом того, что ежедневно совершали поездки на авто, объездили весь Балатон и его окрестности и намотали порядка 2000 км за 12 дней. Так что выгода от аренды на лицо.

Фоньод - поселение на южной части Балатона с красивыми загородными домиками, ухоженными садиками и замечательным пляжем - лучшим из тех, что мы видели на Балатоне, а видели мы немало. Все пляжи на Балатоне платные (ну почти все, в окрестностях Тихани случайно заехали на бесплатный пляж, зато с платной парковкой), почти все имеют бетонный берег с лестницей для спуска, как в Хорватии. НО в Фоньоде пляж (платная его часть) имеет песчаный пологий спуск. Цена на вход на пляж составляет 400 форинтов на взрослого и 200 на ребенка старше 6 лет. С нас за старшего взяли пару раз, несмотря на то, что ростом он на все 9. За эти деньги вам надевают на руку браслет и вы можете сколько угодно выходить и заходить на территорию пляжа. Территория шикарная и включает в себя: 2 детские площадки, спортивную площадку, сам, собственно, пляж с раздевалками, душем, туалетами, а также мини-аквапарк для детей, если его можно так назвать. Недалеко от пляжа - супермаркет Спар, где мы и отоваривались по части продуктов. По пути из аэропорта Будапешта в Фоньод заехали в Ашан - там цены пониже, чем в Спаре. Но и в Спаре не дорого. По мне, так цены от московских не отличаются, ну или почти. Чтобы получить сумму в рублях, надо просто разделить на 4. Парковки везде платные по системе: покупаешь талон в автомате на определенное время и кладешь его под лобовое стекло. Полиция проверяет. В окрестностях Балатона цена за час от 100 форинтов, в Будапеште в 2-4 раза дороже. В Будапеште на сутки арендовали подземный гараж за 5500 форинтов.

За время нахождения на Балатоне посетили все города вокруг него.

Кестхей, где обязательно посмотрели замок Фештетичей, зашли в музей марципана. После посещения музея можно в кафе выпить кофе и заказать любое пирожное, в т.ч. и с собой. Музей и замок находятся почти рядом. Марципановый музей есть и в Будапеште, но на посещение его там у нас не было бы времени, а в Кестхее вы скорее всего будете единственными посетителями в момент вышего прибытия ))). Поразил Парламент Вергрии из марципана, а старшего ребенка торт из Черепах-ниндзя и динозавр.

Хевиз - проезжали мимо, кроме красивого костела голубого цвета смотреть нечего, на само озеро не пошли, т.к. детям до 12 лет не рекомендуется к посещению.

Шиофок - место молодежной тусовки, на пляже постоянно звучит музыка в стиле рейв, очень много народу и очень высокие цены по сравнению с Фоньодом. Ну и набережная - бетон с лестницами. На пляж не пошли, искупались на бесплатной его части, дошли до Ангела мира и поехали дальше. Погуляли в центре, посмотрели водонапорную башню и площадь, на которой она расположена.

Тихань - очень живописный городок, с красивым аббатством, с потрясающими видами на Балатон с возвышенности.

Шумег - город-крепость, к посещению на пол дня. Внутри все утроено, наверное, как в 1500-1600 годах: комната для стражников, кухня, покои  главнокомандующего, есть даже пыточная с музыкальным сопровождением и предупреждением на входе, что особо впечатлительным не входить. Также есть часовня, даже с библиями на скамеечках, есть загон с домашней скотиной, лощадьми, домашней птицей, кроликами. Есть детские старинные забавы. На запах зашла в одну из комнат и обнаружила там пекарню - выпекают трдельники, как в Праге. Также есть музей, где можно посмотреть документальный фильм о крепости. Если я не путаю эту крепость с другой, то именно ее не смогля взять турки.

Балатонфюред - очень красивый город, в центре красивый костел, недалеко памятник Иштвану.

Веспрем - город, где крестили на трон всех Венгерский королей. Очень красивое место, мы поднялись на пожарную башню (за отдельную плату), зашли в костел св Михаила, очень понравилась чумная статуя около него, разная со всех сторон. Оттуда, где стоит паметник Иштвану и Гизелле, открывается красивый вид на город.

Тапольце - приезжали туда дважды: в первый день не успели по времени посетить пещеру с подземным озером. Вход возможен до 15 часов. Но мы посмотрели сам город: он весь в желтых красках, аккуратненькие домики, памятники, пруд, с огромными золотыми рыбками, мельничное озеро. На второй день приехали утром, чтобы посетить кастровую пещеру. На вход стояло несколько человек. Сколько стоит вход по отдельности на каждого человека не скажу, но семейный билет нам обошелся в 1500 форинтов. На входе дают очки 3Д, т.к. перед посещением озера идет рассказ об образовании пещеры (на венгерском языке), затем показывают 3Д фильм, а затем можно спуститься на озеро. Детям там надевают спасательные жилеты, каждой семье выдают лодку и в путь. Путь составляет 300 м по кругу. Своды пещеры в некоторых местах настолько низкие, что надо прилично наклониться, чтобы проплыть.

Также проездом посетили Бадачоньтомай, крепость Сеглигет.

В Будапеште столкнулись с проблемой пробок, отсуствием свободных, даже платных парковок, а т.к. аренда авто продолжалась еще на этот день  - день приезда в Будапешт, то решили использовать авто в благих целях, не стоять в пробках, а съездить в пригород - Сентэндре. Это живописное местечко на берегу Дуная. Но после красот на Балатоне нас уже нечем было удивить. Разве что меня порадовал магазин-музей Рождества, на который набрела случайно. Он расположен недалеко от центральной площади. Я коллекционирую елочные игрушки и не могла пройти мимо. Вход в музей бесплатен. Игрушки - великолепные, цены очень умеренные. Без покупок не ушла, пополнила домашнюю коллекцию.

Посещение Будапешта разделили на 2 части: один день смотрим Пешт (мы жили на стороне Пешта), другой - Буду. Но получилось иначе. После просмотра Венгерского парламента как-то само-собой ноги понеслись на Цепной мост и на другую его второну - Буду, а оттуда на фуникулер, на Будайские холмы. Погода стояла очень жаркая, +34, детям безусловно было тяжело и малоинтересно. Далее прошли к Рыбацкому бастиону - красивая архитектура, все в белых тонах, грандиозное сооружение. На территории бастиона очень много разных музеев, но дети устали и внутрь мы уже не пошли. Вечером этого же дня поехали на Площадь героев и заодно посетили парк Варошлигет - очень красивое, сказочное место. Увидели памятник Анонимусу, рядом Сельскохозяйственный музей. Мы побродили по парку и с другой его стороны вышли к купальням Сечени.

На следующий день было еще жарче, дети гулять по городу отказывались, потому решили поехать на остров Маргит. На острове помимо чудесного музыкально фонтана, от которого просто не хочется уходить, есть аквапарк Палантинус. Отличный вариант для проведения времени в жаркий день всей семьей. Цены очень бюджетные, с Москвой не сравнить, вход на семью на весь день 8000 форинтов. Разнообразие бассейнов, мы разместились естественно около детского, есть раздевалки, душевые, различные кафе.

Венгрия нам очень понравилась. Балатон, конечно пресное озеро, но по мне морю не уступает, даже присутствуют волны. Разве что не понырять и с очками не поплавать - вода не прозрачная. Но зато очень теплая. На озере плавают лебеди. Южный берег долго мелкий, метров 30 надо идти взрослому, чтобы нормально плавать. Но зато для детей раздолье.

Мне кажется, что слишком уж вы дорого отдали за аренду автомобиля. Мои друзья недавно также ездили в Венгрию и я у них узнавала, что за аренду автомобиля на две недели они отдали всего сто пятьдесят евро. Вот это адекватная цена вполне я считаю!

прошу прощения за допущенные ошибки - торопилась закончить)))

я даже и не знаю, машину арендую не в первый раз. В Черногории брала посуточно, если более 3х суток, то цена за сутки 30 евро - это опель корса, самый дешевый вариант. В Греции на Крите в 2014 году 35 евро за сутки. Здесь же мне нужна была машина сразу, в аэропорту, и по мне цена за 13 дней в 250 евро - это менее 20 евро за день. Я долго выбирала, там, где дешевле цена, была больше франшиза, а я не хотела оставлять депозит в 100 евро.