По следам Древних Цивилизаций в Турции: Троя

Сергей Страна:Турция
Город: Стамбул
Время отдыха: Дата вылета май 2008

Дата05.03.16 Хороший отзыв2 Ответов 11 Просмотрели2389

Продолжение отзыва «По следам Древних Цивилизаций в Турции: Айвалык и Саримсакли»

День десятый. Рано утром выехали в направлении Трои. 150 километров – 2 часа и в 9.30 мы были на месте.

Грандиозная мистификация!

Именно наличие Трои в числе намеченных для посещения туристических объектов, склонило меня к выбору того тура, которым я воспользовался, чтобы объехать Турцию по кольцу. Я понимаю, что для большинства посещающих Турцию туристов этот объект не настолько привлекателен. Некоторое время назад я бы тоже отнесся к возможности посмотреть на Гиссарлыкский холм, где была счастливо найдена Троя, со сдержанным интересом. Тем более, что известно, что смотреть то там особо нечего. Что можно увидеть среди археологических раскопов? Деревянного бутафорского коня? И для этого ехать в такую даль в стороне от Стамбула и популярных курортов?

Но, заразившись пятнадцать лет назад идеями "новой хронологии", ставящими под сомнение традиционную версию истории на основе естественно-научных методов изучения истории, я хотел собственными глазами убедиться, что Гомеровская Троя на этом месте - типичный миф традиционной истории, придуманный мистификатором Шлиманом и его предшественниками. И я полностью в этом убедился!

В таком коротком отзыве нет места всем аргументам против того, чтобы считать это место легендарной Троей. Только один аргумент. До моря 6 километров. Зачем строить столицу государства на таком удалении от моря? Отвечают - море отступило! Как и в Эфесе!

Пусть откроют любой учебник и прочтут, что с момента последнего пика обледенения прошло 10-12 тысяч лет С тех пор уровень мирового океана только повышался (таяли льды) со скоростью 8-9 метров за тысячу лет. Считается, что Троя появилась около 5-и тысяч лет назад. Гомеровская Троя - 3300 лет назад. Если она и существовала, то, скорее всего, находится под водой.

Сейчас - межледниковый период. Ученые считают, что уровень мирового океана меняется со скоростью около 1 метра за тысячелетие. В Израиле у города Акко ученые определили изменение уровня моря со времен крестоносных походов в 65 сантиметров. Приморская долина у Гиссарлыкского холма имеет высоту около 12 метров. Понижение уровня мирового океана на 10 метров эквивалентно изъятию около 3,5 миллионов кубических километров жидкой воды, переходящей в состояние льда. Только этим можно объяснить "уход" моря от стен легендарной Трои.

Но, этого не могло произойти в принципе!

Известно, что "Золото Шлимана" находится в Москве в Пушкинском музее. Можно сильно сэкономить, не поехать в турецкую Трою, а на метро доехать до Кропоткинской и увидеть ее основную достопримечательность! Ха-ха!

Или, на худой конец, посмотреть мои видеоролики!

Согласна, что Гомеровская Троя не могла быть здесь, сомнительно все это. Очередная мистификация, чтобы заманить толпы туристов. Но ведь руины и следы людской жизнедеятельности есть. Интересно, что же это за город древности?

Да, какой-то древний город здесь все-таки существовал, пусть даже и не Гомеровская Троя. Я не историк и у меня очень многие исторические факты вызывают сомнения, но пусть ученые решают Троя это или нет. А пока ученые молчат, разбитные турки сделали красивого коня и зарабатывают на туристах деньги.

Да, чтобы увидеть среди этих остатков стен легендарную Трою нужно обладать немалой фантазией. Но хочется посмотреть не именно руины и коня, хотя конь тоже привлекает внимание, а пейзаж, открывающийся со стен города. Ведь именно его видели люди Трои.

Сложно поверить, что такой большой город мог находится за 6 км от моря и в сказку о понижении уровня моря настолько. Дом с лошади и в самом деле необычный, какая его высота? Вход платный? Можно ли поблизости гдето перекусить или еду с собой брали?

Спасибо, Татьяна, за то, что разделили со мной мои сомнения! Конечно, поселение на этом месте когда-то было. В этом сомнений нет. Но, во-первых это - не Троя, во-вторых, оно не настолько древнее.

Спасибо, Анна! Согласен с вами! Тем не менее, я благодарен "разбитным" туркам, которые заманили меня в это место и заставили совершить экскурсионный тур по своей замечательной стране!

Спасибо, Анжела! К сожалению, обзорной площадки там нет, да и местность почти равнинная, так что увидеть что-либо впечатляющее (как в фильме) все равно не удалось бы. До моря далеко, его не видно.

Спасибо, Таня! Конь небольшой - метров 10. Вход бесплатный как на детской площадке. Там есть кафе, я выпил чаю. Было раннее утро, мы еще не проголодались с завтрака.

Я вообще не в курсе, что Троя могла быть на территории Турции.

Да, считается, что это так!